Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стропила из швеллера

Pilot2329

Рекомендовані повідомлення

Добрый день !Прошу помощи.Проектирую конструкцию стропильной части двухскатной крыши и не могу принять окончательного решения .Длина большего ската-9.3 метра,меньшего-8.6 ,угол ската-25 градусов.Будет мансардный этаж,кровля-металлочерепица,утепление-15 сантиметромв мягкий утеплитель,подшивка-гипсокартон.Не хочу делать подпорки.Хочу сделать стропильную систему из швеллера.Вопрос-какой швеллер применить,чтобы не было прогиба?И на какой высоте сделать перемычку между швеллерами и можно ли обойтись без нее?Какой саг между стропилами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос-какой швеллер применить,чтобы не было прогиба?

такого быть не может. прогиб будет всегда. пока есть на земле гравитация, конечно...

 

другое дело что применение металла в стропилке (не считаю оцинкованных ЛСТК термопрофилей) не допустимо и точка.

 

ваше спасение - ножницевые или прямоугольные фермы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!Придется варить фермы...Подскажите,пожалуйста,с какой профильной трубы делать конструкцию фермы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другое дело что применение металла в стропилке не допустимо и точка.

 

В качестве несущей конструкции не допустимо? Если дело в мостике холода, то все возможно утеплить.

 

Спасибо большое!Придется варить фермы...Подскажите,пожалуйста,с какой профильной трубы делать конструкцию фермы?

 

Вам предложили ферму из деревянных брусьев (пост №2).

 

По вопросу какой несущий профиль (стальной) использовать - очень мало исходных данных. Прикинул ориентировочно, получился 20-й двутавр. Шаг брал 900мм. Снег 180кг/м.кв. Вес (черепица, утеплитель, брусья и т.д.) 100кг/м.кв. Ветер 60кг/м.кв.

И не забывайте что такая 2-х скатная крыша (из 2-х стропил из 20-го стального двутавра) легко разопрет ваши боковые стены.

Здесь нужен грамотный расчет не только стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве несущей конструкции не допустимо? Если дело в мостике холода, то все возможно утеплить.

давайте я уточню:

применение стального проката в такой же форме как и деревянные брусья (доски) не допустимо.

 

другими словами, просто, тупо, заменить в пироге деревяшки на железки нельзя.

 

в случае исполнения несущих конструкций из черного проката, данные несущие конструкции должны находиться ВНУТРИ ТЁПЛОГО КОНТУРА. это полностью меняет всю послойность пирогов и разделяет несущие конструкции на первичные (фермы, прогоны) и вторичные (поперечные прогоны по фермам для теплоизоляции).

 

ближайший пример ПРАВИЛЬНОГО применения черного проката в качестве несущих конструкций: любой БМЗ супермаркет изолированный сендвичем. все несущие конструкции находятся внутри здания. не в плоскости утеплителя, не снаружи а внутри.

 

поэтому, любой застройщик (и зачастую проектант) элементарно заменяющий деревянный брус на швеллер или двутавр, и закладывающий утеплитель между этих швеллеров, как это принято в деревянных стропилках, нарушает технологию и закладывает мину замедленного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому, любой застройщик (и зачастую проектант) элементарно заменяющий деревянный брус на швеллер или двутавр, и закладывающий утеплитель между этих швеллеров, как это принято в деревянных стропилках, нарушает технологию и закладывает мину замедленного действия.

 

Я такого еще не видел, может внимания не обращал. Стальной несущий каркас естественно должен быть внутри помещения. Далее на него устанавливается брус (но уже не как несущий элемент), по толщине утеплителя. Сталь и брус гидроизолировать друг от друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого еще не видел, может внимания не обращал.

да сплошь и рядом.

бездумный подход.

сколько не езжу по архитектурным мастерским, столько и вижу такие ляпусы.

типичный аргумент: а мы жеж так завседа делаем. уже 10 лет стоит и не падает. эти слова звучат от опытных инженеров конструкторов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день !Прошу помощи.Проектирую конструкцию стропильной части двухскатной крыши и не могу принять окончательного решения .Длина большего ската-9.3 метра,меньшего-8.6 ,угол ската-25 градусов.Будет мансардный этаж,кровля-металлочерепица,утепление-15 сантиметромв мягкий утеплитель,подшивка-гипсокартон.Не хочу делать подпорки.Хочу сделать стропильную систему из швеллера.Вопрос-какой швеллер применить,чтобы не было прогиба?И на какой высоте сделать перемычку между швеллерами и можно ли обойтись без нее?Какой саг между стропилами?

 

Такие балки изготавливаются L до 16м. Брус клеенный(ultralam) + твердая ДВП.

P7130106.thumb.JPG.752afe3ce4f4865fa11ddcb2398bb422.JPG

P7130105.thumb.JPG.377c4563be08a3520312e0211de0e043.JPG

P7130104.thumb.JPG.f82c51ec4f8681ad36e796d57cabb10f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж заговорили о клееных изделиях из дерева,

подскажите, а каким клеем можно изготовить клееный брус?

226117884_.JPG.0a4f3ef13f1b10e25fcf2718150883d0.JPG

 

желательно из того, что есть на полке массторга (эпицентр, НЛ...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж заговорили о клееных изделиях из дерева,

подскажите, а каким клеем можно изготовить клееный брус?

[ATTACH]206496[/ATTACH]

 

желательно из того, что есть на полке массторга (эпицентр, НЛ...)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76998&highlight=%E8%E7%E3%EE%F2%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...