Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонировать или нет сливную яму?

nickka

Рекомендовані повідомлення

Я тут новенький, поэтому, если что нарушил (ну в смысле не нашел аналогичных тем), извиняйте.

Есть у меня дом в селе, используется как место пожарить шашлыки и хранить удочки. Затеялся я туда делать слив и заводить воду, поскольку задолбался выносить ведро. С водой проблем в понимании нет, схема примерно стандартная, насос в колодец, станция... Местный специалист по "канализации" предложил закопать 6 колец, закрыть крышкой из бетона с отверстием для последующей выкачки, а на дно насыпать щебенки. И еще отверстия попробивать в кольцах. Расстояние от стены дома до сливной ямы получается 5 метров. От колодца - 15 м. Глубина колодца до зеркала воды - 11 м, воды 2 кольца. Туалета на 90% в доме не будет, душ и кухонная мойка. Критично ли для таких расстояний, что всякая СМС химия будет уходить в землю? Стоит ли обязательно забетонировать яму и, соответственно, чаще приглашать машину для выкачки? Что касается соседей, то до их колодцев далеко-предалеко, участки большие, так что тут моя совесть будет чиста, себя бы уберечь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут новенький, поэтому, если что нарушил (ну в смысле не нашел аналогичных тем), извиняйте.

Есть у меня дом в селе, используется как место пожарить шашлыки и хранить удочки. Затеялся я туда делать слив и заводить воду, поскольку задолбался выносить ведро. С водой проблем в понимании нет, схема примерно стандартная, насос в колодец, станция... Местный специалист по "канализации" предложил закопать 6 колец, закрыть крышкой из бетона с отверстием для последующей выкачки, а на дно насыпать щебенки. И еще отверстия попробивать в кольцах. Расстояние от стены дома до сливной ямы получается 5 метров. От колодца - 15 м. Глубина колодца до зеркала воды - 11 м, воды 2 кольца. Туалета на 90% в доме не будет, душ и кухонная мойка. Критично ли для таких расстояний, что всякая СМС химия будет уходить в землю? Стоит ли обязательно забетонировать яму и, соответственно, чаще приглашать машину для выкачки? Что касается соседей, то до их колодцев далеко-предалеко, участки большие, так что тут моя совесть будет чиста, себя бы уберечь :)

 

2 колонны по 3 кольца с переливом или 1колонна и 6 колец? В первом случае будете иметь типа септик, если в первой яме дно забетонируете, во втором - бессмысленно глубокую яму, которую и копать неудобно и гуано на 3 метра до воды ближе. Да и не всякий ассенизатор с 6 метров поднимет какулы с щебнем. А особой разницы в том, откуда на зиму воду убирать из душа или из унитаза - ИМХО нет. так что делайте в доме туалет и будете без мух и романтики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 колонны по 3 кольца с переливом или 1колонна и 6 колец? В первом случае будете иметь типа септик, если в первой яме дно забетонируете, во втором - бессмысленно глубокую яму, которую и копать неудобно и гуано на 3 метра до воды ближе. Да и не всякий ассенизатор с 6 метров поднимет какулы с щебнем. А особой разницы в том, откуда на зиму воду убирать из душа или из унитаза - ИМХО нет. так что делайте в доме туалет и будете без мух и романтики

 

Туалет не хочу делать по причине что негде. Душевую кабину я поставлю на кухне, она у меня большая. А вот туалет там делать, это мастырить загородку, вентиляцию, а то запах будет гулеванить по дому, а вымакивать колено на зиму, чтобы не разорвало, это понятно... А строиться я не хочу, я если в стройку втянусь, это капец. У меня вон сарай скоро упадет от старости, так нужно думать что-то :)

 

Т.е. совет делать две ямы по 3 кольца, первую бетонировать, из нее перелив, а во второй щебенку на дно? У меня перелив теоретически можно еще дальше и из второй ямы потянуть и вывести вообще в канаву на пустыре. Это на случай если уже совсем все заполнится, чтобы не через верх обратно, а туда. Ну и как сигнал типа вызывай качалку. А откачивать обе ямы? Т.е. крышки в двух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать не нужно, просто щебень или битый кирпич, пеноблок (что есть под рукой.

С Вашим расходом воды, асинезатора прийдется вызывать редко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здрайствуйте,я у вас новичек,если что не так простите,чтобы не плодить темы хочу спросить,на днях собираюсь рыть яму канализационную,буду пытаться делать септик(типа из чего имеется,буджетный).Задумка такова-три двухметровых бетонных кольца вкапываю один на одно,бетонирую дно и затираю стыки,рядом столько же метровых, из них труба в яму засыпанную диким камнем.Почва у нас такая-около 60 см чернозём далее глина.Где не наступить на грабли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,не совсем "бюджетно":):beer: Это насчет три по 2м...Надо одталкиваться от кол-ва проживающих и образа жизни-2 взрослых+2 детей это одно,а три покаления -5-6ч-к уже другое...Хотя,если позволяет "бюджет"то можно и так,тем более,что глина не даст особо "жировать" по дренажу.Еще обратите внимание на то,на каком растоянии от дома планируете септик или выгребную-может "верхушку" сделать кольцом 80см?однозначно вход в первую шахту будет ниже 90см,то зачеи Вам наверху 2м "блин"-крышка?

А насчет бетонировать-да,надо..Так положено по сан. нормам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ,из проживающих-два взрослых и четверо детей,кольца двухметровые три штуки есть где выкопать и притянуть себе(почти бесплатно) вопрос не глубоко ли будет и нужна ли такая глубина?По потреблению-потребляем не слабо,целый день стирки,мойки и.т.д.Может есть где посмотреть как правильно монтировать эти кольца а то завтра должен трактор приехать с дружественным визитом а как копать до сих пор не определился,спасайте.Блин крышка есть а вот на какой глубине она должна стать,то есть где относительно земли должно кончится первое кольцо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...