Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армирование фундамента в проекте нет. Help me!

slava_rec

Рекомендовані повідомлення

Подскажите...купил проект для постройки одноэтажного дома. В проекте указано что фундамент монолитный, ленточный НО БЕЗ АРМИРОВАНИЯ.:o Геологию, геодезию архитектору давал......Меня уверяют что армировать не нужно. Грунт суглинок...Обьект в Киевской области.

Если есть тут народ разбирающийся в этом вопросе посельсоветуйте плиз.......

Есть первая мысль - сменить архитектора....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите геологию (хоты бы рисунок с разрезом), разрез дома и разрез фундамента, который вам предложил архитектор:) .....обсудим ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите...купил проект для постройки одноэтажного дома. В проекте указано что фундамент монолитный, ленточный НО БЕЗ АРМИРОВАНИЯ.:o Геологию, геодезию архитектору давал......Меня уверяют что армировать не нужно. Грунт суглинок...Обьект в Киевской области.

Если есть тут народ разбирающийся в этом вопросе посельсоветуйте плиз.......

Есть первая мысль - сменить архитектора....:)

 

Монолитный бетон необходимо армировать, даже если по расчету не нужна арматура, ее всеравно необходимо ставить (конструктивно), чтоб противодействовать температурным расширениям и возможным проблемам при усадке. Давайте Ваш проект в студии обсудим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению выложить чертеж пока нет технической возможности...появиться недельки чере две.....

если я правильно понял, армирование делать в любом случае надо. И если правильно понял можно делать произвольно......опять же.....диаметр арматуры как высчитать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял, армирование делать в любом случае надо. И если правильно понял можно делать произвольно......опять же.....диаметр арматуры как высчитать....

СПОРТЛОТО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПОРТЛОТО!

 

Да ладно Вам! Конструктивная арматура не требует рассчетов - кол-во и диаметр определяются исходя из геометрии фундамента.

 

С цифрами могу немного ошибаться (смотрите ДБН): продольная Ф12 по 2 прута в каждом ряду (кол-во рядов высчитывается исходя из высоты фундамента - через каждые 40 см), поперечная (Ф8) через 30-40см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт суглинок...
При замачивании, грунт пучинистый. Надо либо на глубину промерзания закапываться и принимать меры, чтобы касательными силами не вытащило, либо утеплять цоколь и отмостку, для исключения возможности промерзания и пучения грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если правильно понял можно делать произвольно......опять же.....диаметр арматуры как высчитать....

Ну если от фонаря, то берите 8-10-12-14, куда кинул там и залил:lol:

Вы исходные данные по строению сообщите для начала, типа сколько этажей, какие перекрытия, материалы стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я Вас розумію!

У мене було так само, хоча у мене двоповерховий з монолітним цокольним поверхом...

Не сприймайте такого конструктора серйозно і по можливості тікайте, (це ІМХО) бо мені такого понамальовував, що на голову не налазить...

Собі (при висоті стіни 2,55 з яких 30 см. армопояс) робив вертикальні випуски з п'ятки з двох арматур ф8 через кожен метр і чотири ряди горизонтальної з ф12.

І викладіть геологію, щоб профі змогли порадити ширину підошви або ширину самої ленти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...