Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб с наклонным входом. Проект?

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь к форумчанам которые експлуатируют такой девайс КАК погреб с наклонным входом.

Появилась необходимостьв погребе - момнится у бабушки был такой и овощи там хранились отменно ! картофель НЕ прорастал к весне а морковь с буряком не вяли - но поискав в интернете не нашёл проекта такого погреба - кто может помочь в этом вопросе отзовитесь пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погреб с наклонным входом.

 

У меня такой, картофель прорастает, увы :) Так что дело точно не во входе))

 

Хотя, конечно, не такими темпами, как в жилом помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая глубина вашего погреба ?

помнится в бабушкином было не менее 3 метров в глубь и температура не поднималась выше 8 градусов даже летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть что-то типа проэктика или набросок как строится такой погребок ?

Копается открытым способом с последующей засыпкой - или по типу пещеры - вынимается грунт и по мере углубления укрепляются стены и потолок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть что-то типа проэктика или набросок как строится такой погребок ?

Копается открытым способом с последующей засыпкой - или по типу пещеры - вынимается грунт и по мере углубления укрепляются стены и потолок ?

Погреб копается "открытым" способом. Ни в коем случае не "пещерным".

В погребе главное: хорошая циркуляция воздуха (правильно расположить приточную и выходящую трубы/каналы) и гидроизоляция. Помещение погреба находится под землей, температура в нем круглогодично должна быть примерно на одном уровне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть что-то типа проэктика или набросок как строится такой погребок ?
Та там ничего сложного нет: выкопана яма размерами 3,5х4,5 и глубиной 2,5 м (это у меня так), из нее выкопана траншея со ступеньками шириной 1 м, в яме установлена опалубка, выложен свод из кирпича, точно так же выложен меньший свод над входом.

 

Но лично я собираюсь со временем свой погреб переделать - углубить, выкинуть нафиг весь кирпич (он тянет влагу из земли и постоянно сырой), выложить стены из пустотелых шлако-бетонных блоков с армированием и заливкой бетона в пустоты, сверху залить армированное монолитное бетонное перекрытие, утеплить потолок пенопластом, стены снаружи ЭППСом, сверху сделать гараж. Вход скорее всего будет по ступенькам (что-то типа смотровой ямы в гараже).

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить потолок пенопластом, стены снаружи ЭППСом,

А можно поинтересоваться а утеплять зачем ?

Если я правильно понимаю на глубине 2.5-3 метров заморозка быть не может - а вот тепло пенопласт может и не выпустить - которое летом зайдёт.? или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкинуть нафиг весь кирпич (он тянет влагу из земли и постоянно сырой), выложить стены из пустотелых шлако-бетонных блоков с армированием и заливкой бетона в пустоты, сверху залить армированное монолитное бетонное перекрытие, утеплить потолок пенопластом, стены снаружи ЭППСом, сверху сделать гараж. Вход скорее всего будет по ступенькам (что-то типа смотровой ямы в гараже).

Примерно так и я делал подвал под гаражом. Сначала была выкопана траншея под фундамент гаража, глубиной около 1,7 м, залита бетоном с армированной по периметру подошвой. После застывания бетона весь объем земли внутри залитого фундамента был выбран и вывезен. Так как было выкопано до глинистых слоев почвы, то "подушку" не делали, просто посыпали песком и утрамбовали под напором воды. Далее, изоляцию стен подвала и пола рубероидом, встык, промазав и слепив края какой-то отработкой. Затем заливка бетоном пола, слоем около 5 см, ест-но проармировав, а потом в полкирпича были выложены стены до верхнего уровня фундамента. Потолок подвала (он же пол гаража) заливали как перекрытие: профлист+армирование+бетон. Никакого ЭППС, пенопласта и др. утеплителя не нужно. Поначалу в подвале было сыровато, пытались даже на потолок крепить ЭППС, но ничего не помогало. Пока не изучив процесс движения воздуха в подвале не сделали правильную не принудительную приточно-вытяжную вентиляцию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не изучив процесс движения воздуха в подвале не сделали правильную не принудительную приточно-вытяжную вентиляцию.

 

А про вентиляцию можно вас просить подробнее описать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про вентиляцию можно вас просить подробнее описать?

Приточный (входящий) канал должен быть на уровне пола, а вытяжной - под потолком подвала/погреба. В своем погребе размерами 3х6м и высотой потолка 2м было сделано 4 канала: 2 приточных и 2 вытяжных. Если в подвале будет сыро, то нужно вытяжную трубу поднять выше. У меня отец хвастается гостям, приглашая покурить в подвал, тяга такая, что некурящий человек может там свободно находиться.

%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%BC.jpg

Змінено користувачем ARKUSH
Добавлен рисунок
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На какую температуру можно рассчитывать в таком погребе ?

Например зима и лето на сколько градусов будет отличия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться а утеплять зачем ?

Если я правильно понимаю на глубине 2.5-3 метров заморозка быть не может - а вот тепло пенопласт может и не выпустить - которое летом зайдёт.? или я не прав?

В том-то и проблема, что у меня зимой в верхней части свода намерзает иней (а внизу температура падает чуть ли не до 0), а летом в июле-августе не сказать, чтобы прохладно (что-то около 15 градусов). То ли углубляться надо, то ли утепляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточный (входящий) канал должен быть на уровне пола, а вытяжной - под потолком подвала/погреба. В своем погребе размерами 3х6м и высотой потолка 2м было сделано 4 канала: 2 приточных и 2 вытяжных. Если в подвале будет сыро, то нужно вытяжную трубу поднять выше. У меня отец хвастается гостям, приглашая покурить в подвал, тяга такая, что некурящий человек может там свободно находиться.

 

Вот я думаю если тяга такая сильная -то летом много тепла в погреб натянет ?

А зимой может и ниже 0 опустится при условии что на улице ниже -10 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я думаю если тяга такая сильная -то летом много тепла в погреб натянет ?

А зимой может и ниже 0 опустится при условии что на улице ниже -10 .

Тяга есть, но не столько сильная, чтобы были сквозняки, приносящие воздух с уличной температурой. Тяга нужна лишь для вентиляции, чтобы не было в погребе сырости. А температура в подвале зависит от его глубины и "пирога" утепления.

Зимой, в самые сильные морозы, вода в погребе никогда не замерзала.

И я не думаю, что без дополнительного оборудования можно выдерживать температуру в погребе на одном заданном уровне, это ж не холодильная установка. Обычная температура колеблется в пределах от +5..+8 зимой до +15 летом, если это не так, то что-то сделано не правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная температура колеблется в пределах от +5..+8 зимой до +15 летом, если это не так, то что-то сделано не правильно.

 

Вот это для меня было-бы идеально :) - копать пока не начал - рабочих жду - и хочу до начала работ все нюансы уточнить - с утеплением например тоже не разобрался - есть необходимость утеплять стены ?? - потолок думаю нужно утеплить а со стенами сомнения есть..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это для меня было-бы идеально :) - копать пока не начал - рабочих жду - и хочу до начала работ все нюансы уточнить - с утеплением например тоже не разобрался - есть необходимость утеплять стены ?? - потолок думаю нужно утеплить а со стенами сомнения есть..?

Правильные сомнения! От стен, теоретически, должна "исходить" температура. Как известно, температура земли на уровне погреба летом ниже чем почвы на поверхности, а зимой, наоборот, - выше (должна быть в пределах, описанных выше). А утеплять потолок погреба нужно исходя из его "толщины", чтобы летом не прогревался от потолка погреб, а зимой не промерзал. Для этого, в прошлом, когда современных утеплителей не было, насыпали над погребом много земли, посмотрите на старые погреба: над ними бугорок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом, когда современных утеплителей не было, насыпали над погребом много земли, посмотрите на старые погреба: над ними бугорок.
У меня над погребом тоже бугорок (небольшой, толщиной с 30-40 см) - в итоге верхняя часть свода промерзает.

 

Именно из-за этого и планирую в будущем погребе потолок утеплить пенопластом, а стены (вверху, на глубину промерзания - около 1 м) - ЭППСом. А глубже 1 м - пусть температура земли "исходит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно из-за этого и планирую в будущем погребе потолок утеплить пенопластом, а стены (вверху, на глубину промерзания - около 1 м) - ЭППСом. А глубже 1 м - пусть температура земли "исходит".

Вот видите, человек уроки физики в школе не прогуливал :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ни в коем случае не "пещерным".

 

никогда не говори " никогда "

 

у нас все еще эксплуатируется погреб , пещерный, 12 ступеней по пол-метра, просто грунты подходят для такого строения, териториально Васильковский р-н

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а стены (вверху, на глубину промерзания - около 1 м) - ЭППСом. А глубже 1 м - пусть температура земли "исходит".
Почти все правильно. Но как по мне , то ЭППЭсом на глубину 1м. многовато будет. Не часто такие морозы бывают, чтобы так грунт промерзал. Себе буду утеплять максимум на 60см. Тем более если над погребом гараж или летняя кухня с банькой , то и утепленную отмостку сделать можно.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...