Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте систему очистки (жесткость, нитраты, сухой остаток)

!Dimin!

Рекомендовані повідомлення

Не буду оригинальным:

 

Посоветуйте, пожалуйста, как привести такую воду к нормальному виду. Хочется использовать для:

 

а) питья

б) бытовые нужды (стирка, помывка)

в) отопление (с такой жесткостью и сух.остатком, как понимаю, котлу и всяким клапанам на радиаторах быстро придет нехэппи энд)

 

Основное, что смущает, так это нитраты.

 

Для питья, как понимаю, ОО может справиться с ними (хотя тут ПДК в 3.6 раза превышен). А вот как быть с помывкой? Тем более, что есть маленькие дети. Не хотелось бы, чтобы они эту гадость сквозь кожу получали. А ОО в масштабах "на помыться" - это уже как-то занадто, мне кажется.

1956650430_05-06-2014-.jpg.4c7bc6e46541232c214ae5363d95bf49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду оригинальным:

 

Посоветуйте, пожалуйста, как привести такую воду к нормальному виду. Хочется использовать для:

 

а) питья

б) бытовые нужды (стирка, помывка)

в) отопление (с такой жесткостью и сух.остатком, как понимаю, котлу и всяким клапанам на радиаторах быстро придет нехэппи энд)

 

Основное, что смущает, так это нитраты.

 

Для питья, как понимаю, ОО может справиться с ними (хотя тут ПДК в 3.6 раза превышен). А вот как быть с помывкой? Тем более, что есть маленькие дети. Не хотелось бы, чтобы они эту гадость сквозь кожу получали. А ОО в масштабах "на помыться" - это уже как-то занадто, мне кажется.

Система обратного осмоса -> накопительная емкость-> насосная станция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день:

рекомендую следующий набор:

1) Система обратного осмоса с дозировкой антискаланта

2) Картриджный фильтр с кальцитом для повышения рН и минерализации

(он нужен потому что вода после обратного осмоса имеет низкий рН и высокую коррозионную активность)

3) накопительная емкость с циркуляцией через УФ-лампу

4) Насос подачи очищенной воды

5) угольный картриджный фильтр

есть опыт установки именно таких систем на похожий анализ.

www.aquasps.kiev.ua/images/stories/mo2500%20lpd.jpg

www.aquasps.kiev.ua/images/stories/e-solution.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система обратного осмоса -> накопительная емкость-> насосная станция

 

А какова производительность систем ОО? Покроет ли она, скажем, расход в 500-600 литров в сутки? Точнее, не будет ли это стоить как чугунный мост? :sad:

 

Добавлено через 3 минуты

1) Система обратного осмоса с дозировкой антискаланта

2) Картриджный фильтр с кальцитом для повышения рН и минерализации

(он нужен потому что вода после обратного осмоса имеет низкий рН и высокую коррозионную активность)

3) накопительная емкость с циркуляцией через УФ-лампу

4) Насос подачи очищенной воды

5) угольный картриджный фильтр

 

А подскажите, пожалуйста, эта "система" решает все-все проблемы (жесткость, остаток, нитраты)? Или исключительно для борьбы с нитратами?

 

Судя по фото - там таки не простаю мини-система ОО (по типу "под мойку"), а что-то более брутальное? :) Какова ориентировочная стоимость такой системы (оборудование+монтаж) и сколько расходников потянет она при 500-600 л/сутки, скажем, в первый и второй год эксплуатации?

 

Добавлено через 3 минуты

Просто я, начитавшись соседних топиков, представлял себе систему плюс/минус так:

 

1. Мех.очистка

2. Умягчение

3. Борьба с нитратами (ОО).

4. Минерализация и т.п. компенсация ОО

 

Вот только смущало в п.3 - в каких объемах. Если воду с таким кол-вом нитратов можно использовать для мытья (хотя и сомневаюсь, но могу ошибаться - поправьте, пожалуйста), то ОО чисто для питья "под мойку". А если же надо очищать всю воду, то какова цена такой установки ОО может быть и ейных расходников :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова производительность систем ОО? Покроет ли она, скажем, расход в 500-600 литров в сутки? Точнее, не будет ли это стоить как чугунный мост? :sad:

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А подскажите, пожалуйста, эта "система" решает все-все проблемы (жесткость, остаток, нитраты)? Или исключительно для борьбы с нитратами?

 

Судя по фото - там таки не простаю мини-система ОО (по типу "под мойку"), а что-то более брутальное? :) Какова ориентировочная стоимость такой системы (оборудование+монтаж) и сколько расходников потянет она при 500-600 л/сутки, скажем, в первый и второй год эксплуатации?

 

Добавлено через 3 минуты

Просто я, начитавшись соседних топиков, представлял себе систему плюс/минус так:

 

1. Мех.очистка

2. Умягчение

3. Борьба с нитратами (ОО).

4. Минерализация и т.п. компенсация ОО

 

Вот только смущало в п.3 - в каких объемах. Если воду с таким кол-вом нитратов можно использовать для мытья (хотя и сомневаюсь, но могу ошибаться - поправьте, пожалуйста), то ОО чисто для питья "под мойку". А если же надо очищать всю воду, то какова цена такой установки ОО может быть и ейных расходников :o

Примерно 35000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду оригинальным:

 

Посоветуйте, пожалуйста, как привести такую воду к нормальному виду. Хочется использовать для:

 

а) питья

б) бытовые нужды (стирка, помывка)

в) отопление (с такой жесткостью и сух.остатком, как понимаю, котлу и всяким клапанам на радиаторах быстро придет нехэппи энд)

 

Основное, что смущает, так это нитраты.

 

это колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это колодец?

 

Это скважина метров 18-20. Глубже у нас монолит и никто ниже не смог пробуриться (ходят слухи про какого-то мужика, которому чуть не взрывными работами бурили глубже, но пока я его не нашел :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта "система" решает все-все проблемы (жесткость, остаток, нитраты)?

да. все проблемы решает. Но "компенсация" после нее желательна.

По цене, приблизительно, получается 45 500 грн.

это уже с обр. осмосом на 200-220 л/час, емкостью 500л, Уф-лампой, реминерализатором на ВВ10 колбе, Насосом Grundfos MQ 3-35 и монтажом.

Расходные материалы и сервисные работы "потянут" около 2-2,5 тыс грн/год при нынешнем курсе USD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намедни пообщался с врачом СЭС (солидный дядька, в годах). Так вот он мне сказал, что эту "нитратную" воду можно взять и выкинуть - ни один способ очистки не уберет из нее нитраты.

 

На вопрос об ОО, сказал, что ОО не потянет растворенные нитраты и даже не стоит пытаться.

 

Как же быть? Кому верить? :) Не хочется вгатить десятки тыщ денег и на выходе получить ту же воду :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намедни пообщался с врачом СЭС (солидный дядька, в годах). Так вот он мне сказал, что эту "нитратную" воду можно взять и выкинуть - ни один способ очистки не уберет из нее нитраты.

 

На вопрос об ОО, сказал, что ОО не потянет растворенные нитраты и даже не стоит пытаться.

 

Как же быть? Кому верить? :) Не хочется вгатить десятки тыщ денег и на выходе получить ту же воду :(

 

Полностью не уберет, а вот снизить до 20-25 точно сможет. Есть не один удачный пример использования с нитратами на входе в районе 200.

Если нет других вариантов водоснабжения, то ОО выход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет других вариантов водоснабжения, то ОО выход.

придерживаюсь такой же точки зрения. на основании практического опыта по эксплуатации систем ОО.

Чем солиднее "дядька" тем увереннее он может заблуждаться :)

я больше верю этим дядькам: www.mediana-filter.ru/kh5_51.html и и своему опыту.

Модельный расчет при помощи ПО ROSA версии 9.1

показал следующее:

Element XLE-2540 - марка мембраны (самая распространенная у нас, на Украине)

Feed Pressure - 9.97 бар - рабочее давление (можно считать среднее для пром.ОО)

при исходном анализе близком к вашему и температуре воды 10 оС показывает:

содержание нитратов в очищенной воде = 16,67 мг/л (по факту будет ниже)

рН - 5,37 (надо корректировать)

сухой остаток - 30,36 мг/л

80 л очищенной воды в час при КПД обратного осмоса 65% (45 % в дренаж).

будут вопросы по сути - задавайте.

дядьке из СЭС - привет и пожелание обзавестись интернетом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!Dimin!, у меня все еще хуже в колодце :) Жесткость в районе 25, нитратов 250-300.

 

Стоит две колонны со смолами с головами Clack, одна на умягчение (1252 SF), вторая на нитраты (1054 N).

 

После регенерации показатели по жесткости: менее 1, по нитратам: 30. Ближе к следующей регенерации: нитраты 50-60 (делал несколько раз). Мы эту воду все равно не пьем, покупаю "Моршинскую", но как раз все опасения относительно проникновения через кожу и слизистую (при чистке зубов, умывании, мытье и т.д.) я для себя и семьи убрал :)

 

На куб воды уходит ориентировочно 5 кг. соли, т.е. примерно 15 грн. по текущим ценам на соль.

 

Стоило все это мне в ноябре примерно 2200 долларов с монтажом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, спасибо за информацию - очень интересно!

 

Подскажите, пожалуйста, как там происходит регенерация (регулярность? автоматически?). И какой объем воды, ориентировочно, расходуется на 1 цикл регенерации?

 

У меня еще проблема в том, что сия установка (будь то ОО или вот такая связка из пары колонн) будет стоять в подвале, где не был предусмотрен сток :( Когда эти системы (ОО или колонны) проводят очистку/слив - там это происходит под давлением? Или необходимо обеспечить самотёк, аналогичный обычной каналье?

 

Раз вот такая связка из 2х колонн работает настолько хорошо, то, как вариант, общую очистку на весь дом делать ими, а уже для питья под мойку можно обычный вариант ОО поставить.

 

Просто я пока еще не придумал куда сливать 450л с каждого куба при ОО (а при 15 кубах в месяц, примерно, это почти 7 кубов стока только от ОО). Не уверен, что моя яма такое переварит ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там происходит регенерация (регулярность? автоматически?)

 

Автоматически. Умягчитель каждые 2.5 кубометра вроде, а нитраты 3. Ну, либо раз в 2 недели, если вода не отбиралась.

 

какой объем воды, ориентировочно, расходуется на 1 цикл регенерации?

 

Да вроде немного. Может, литров 200. У меня сливается пока просто в яму с глиной, через 15 минут уже просто мокрая земля.

 

будет стоять в подвале, где не был предусмотрен сток

 

У меня вообще в погребе, и там тоже нет стока. Вывел трубу на улицу, сливаю в обычную яму (поставлю чуть позже бетонное кольцо и щебня насыплю), сливается под давлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую систему, как имеет madmancf, можем и мы просчитать подробно и собрать грамотно. опыт есть. даже работать будет :) но много будет соли уходить.

удельный расход соли - около 3,4 кг/м3. при нынешней самой низкой цене на соль - это 3,4 кг*4грн = 13,5 грн/кг

на 1 промывку баллона-умягчителя будет уходить около 300-350 л воды через каждые 5 кубов. т.е. до + 7-10% от объема потребляемой воды.

на промывку баллона от нитратов нужно будет 250-300 л. умягченной воды,

фильтроцикл баллона от нитратов сходу посчитать мне сейчас сложно усталым за день мозгом, но прикидочно - 5-6 кубов.

 

очень много хлоридов будет в воде 350-400 мг/л.

не могу дать 100% Гарантии, что из-за этих хлоридов у кого-то из семьи не будет жутко сушить кожу

 

Вода будет ооочень техническая и бытовой осмос обязательно с помпой ставить надо на воду для питья. Это + дополнительный сброс в дренаж.

по бюджету в 2200 влезть надо очень постараться..

решать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу дать 100% Гарантии, что из-за этих хлоридов у кого-то из семьи не будет жутко сушить кожу

 

У меня жена - лучший детектор плохой воды для кожи. Говорит, что вода прекрасная, о сухости забыла вообще.

 

очень много хлоридов будет в воде 350-400 мг/л.

 

До фильтрации у меня хлоридов 130, после - около 250 (242 один анализ, 264 второй).

 

А 5-6 кубов на цикл промывки у ТС в сравнении с моими 2.5-3 - это по причине того, что у меня вода жестче и нитратнее?

 

Плюс, насколько я понимаю, под сброс фильтров можно сделать отдельный небольшой дренаж, не обязательно лить в септик, это же просто вода)

 

Добавлено через 2 минуты

4грн

 

Это в Киеве такой ценник? В Виннице килограмм пока еще в 3 грн. обходится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага.. так вы из Винницы..

а кто ставил и когда? года 2 назад? есть подозрение кто проектировал :)

таких комбинаций на Винницу было продано не так много.

у !Dimin! (ТС) хлоридов будет чуть больше, чем у вас потому что есть еще сульфаты,

которые будут замещать хлориды и выгонять их из смолы в воду.

да, фильтроцикл у ТС будет больше потому что у него вода "чуть проще".

 

По поводу соли- самый минимум, что я видел в этом месяце - 95 грн/25 кг. есть в ЕПЦентре и в Леруа Мерлен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто ставил и когда?

 

Нет, я же написал, что в ноябре. 2013. Ставил мой сантехник, а купил в Харькове.

 

Сульфатов у меня тоже прилично. До фильтра около 200, после - около 150.

 

Добавлено через 33 секунды

95 грн/25 кг

 

Я тут на складе соли брал 2 недели назад по 72.5 за кг. Надо еще затарить, раз такое дело)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую систему, как имеет madmancf, можем и мы просчитать подробно и собрать грамотно. опыт есть. даже работать будет :) но много будет соли уходить.

 

т.е. выбор стоит между повышенным расходом соли (колонны) и повышенным расходом воды (ОО)?

 

удельный расход соли - около 3,4 кг/м3. при нынешней самой низкой цене на соль - это 3,4 кг*4грн = 13,5 грн/кг

При ориентировочных 15 кубах в месяц, это, примерно, в районе 200-250 грн выходит? То же самое, что вы озвучивали для ОО.

 

на 1 промывку баллона-умягчителя будет уходить около 300-350 л воды через каждые 5 кубов. т.е. до + 7-10% от объема потребляемой воды.

на промывку баллона от нитратов нужно будет 250-300 л. умягченной воды,

фильтроцикл баллона от нитратов сходу посчитать мне сейчас сложно усталым за день мозгом, но прикидочно - 5-6 кубов.

Т.е., отталкиваясь от тех же условных 15 м3 / мес, получаем что-то типа:

 

колонны: 350*3 + 300*3 = 2 м3

ОО: 15*0,35 = 5,25 м3 (при 65% КПД ОО)

 

очень много хлоридов будет в воде 350-400 мг/л.

не могу дать 100% Гарантии, что из-за этих хлоридов у кого-то из семьи не будет жутко сушить кожу

Это как-то "лечится"? Может финальный фильтрик какой?

 

Вода будет ооочень техническая и бытовой осмос обязательно с помпой ставить надо на воду для питья. Это + дополнительный сброс в дренаж.

очень техническая != опасная? т.е. для хоз.быт нужд (кроме питья/готовки) она подойдет? опасности для организьму не будет?

 

Бытовой ОО под мойку, я думаю, с нашим потреблением именно для питья/еды, вряд ли даст очень большой сброс (хотя, как понимаю, там КПД пониже 65% будет?).

 

по бюджету в 2200 влезть надо очень постараться..

решать вам.

 

Ну, как таковое, влезть в 2200 задачи нет :) Просто хочется найти "золотую середину" (не в плане дороже золота :) а наиболее сбалансированное по результат/затраты).

 

Все же, судя по ценам в Сети, пара колонн выходит в районе 25-32 тыс.грн, что достаточно существенно отличается от 45 тыс грн за "правильный" ОО + ништяки в виде реминерализатора и т.п.

 

И, в то же время, не хочется потратить деньги и на выходе получить "ой, наше оборудование не рассчитано на такую концентрацию нитратов и/или жесткость, а посему результат мы не гарантируем" :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то, на радио рынке, услышал фразу, сказанную вслед покупателю: " кто по базару долго ходит, обязательно себе глюк находит"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как-то, на радио рынке, услышал фразу, сказанную вслед покупателю: " кто по базару долго ходит, обязательно себе глюк находит"

Это само собой. Но вот я сейчас вплотную подошел к покупке и монтажу водоочистки и такое "хождение по базару" сейчас будет очень в тему :beer:

 

Кстати, подскажите, плиз, слив воды что с ОО, что с колонн можно делать ПЭ трубой (черная такая) и какой диаметр нужен (или зависит от конкретной модели установки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой. Но вот я сейчас вплотную подошел к покупке и монтажу водоочистки и такое "хождение по базару" сейчас будет очень в тему :beer:

 

Кстати, подскажите, плиз, слив воды что с ОО, что с колонн можно делать ПЭ трубой (черная такая) и какой диаметр нужен (или зависит от конкретной модели установки)?

 

Слив можно делать ПЭ трубой. Минимум 25 мм диаметр, лучще 32. В обоих случаях сдив напорный, но у ОО в момент гидравлической промывки скорость потока большая, хоть это и кратковременно, но труба должна обеспечить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба должна обеспечить

даже 25 мм труба обеспечит. там на сброс, как правило, у 100-250 литровых установок выход 1/2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже 25 мм труба обеспечит. там на сброс, как правило, у 100-250 литровых установок выход 1/2"

 

Да, но мы пока не знаем какую модель выберет заказчик, вот я говорю, что минимум 25, а лучше 32.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно - что-то с низкой производительностью (при ~500 л/сут расходе воды, вряд ли нужна очень производительная установка). Полагаю, что-то в районе 125-240 л/ч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...