Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Межэтажное деревянное перекрытие: Паро или Гидро изоляция.

blida_poganka

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые формучане.

Нужен Ваш совет, опыт эксплуатации межэтажного деревянного перекрытия.

 

Есть межэтажное деревянное перекрытие, между балками мин. вата,

со стороны первого этажа паробарьер.

Сверху по балкам будет половая доска.

Нужен паро- или гидро- барьер сверху балок?

Я больше склоняюсь к гидроизоляции.

Рабочие говорят что вообще ничего не надо, сразу набивать доску поверх балок

 

Поделитесь опытом, кто как делал и как в эксплуатации показало себя решение.

 

P.S. На форуме ответа не нашел. Если плохо искал, ткните в меня ссылкой, плиз:)

 

Спасибо.

01.jpg.33339915c829d4daced92a4e3f9252c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снизу имеется кухня или санузел - то нужна пароизоляция. по нижней части перекрытия. Проклеенная, естественно.

 

Если нет, то ни каких барьеров и изоляций вам не нужно. Потому что разницы в температурах и влажности не будет.

Постелите обычную полиэтиленовую плёнку снизу, что бы не сыпалась пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снизу имеется кухня или санузел - то нужна пароизоляция. по нижней части перекрытия. Проклеенная, естественно.

 

Если нет, то ни каких барьеров и изоляций вам не нужно. Потому что разницы в температурах и влажности не будет.

Постелите обычную полиэтиленовую плёнку снизу, что бы не сыпалась пыль.

По нижне части да, пароизоляция нужна, а вот по верхней части?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие говорят что вообще ничего не надо, сразу набивать доску поверх балок

мембрана, там нужна мембрана (можно простенькую или ветробарьер), не путать с паро-гидро и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет, то ни каких барьеров и изоляций вам не нужно. Потому что разницы в температурах и влажности не будет.

Чтобы не плодить темы, то спрошу в этой. А если будет разница температур, тогда чего ложить с верху ваты нужно? В общем строю дачу, если зимой приеду на выходные и протоплю первый этаж, вата не намокнет от конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм - возможно

250 мм - вряд ли

 

но как намокнет, так и высохнет (при условии, что у Вас правильно вентилированный чердак)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, то спрошу в этой. А если будет разница температур, тогда чего ложить с верху ваты нужно? В общем строю дачу, если зимой приеду на выходные и протоплю первый этаж, вата не намокнет от конденсата?

 

Если ваты достаточный слой и снизу есть паробарьер то не должна намокнуть. Это как холодный чердак.

Но по балкам сверху, думаю нужна мембрана или какой то гидробарьер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембрана, там нужна мембрана (можно простенькую или ветробарьер), не путать с паро-гидро и тп

Ничего мембрана диффузная не даст.

Сверху стелится черновой пол - 99% защита от волокон ваты. Остальные слои чистового пола дадут 100% защиту. Больше ничего полам и не надо.

Все эти мембраны - кровельные материалы. Их применение вне кровли и фасада - либо от незнания либо компромисс.

 

Есть стандартные решения для межэтажных перекрытий по балкам. Зачем выдумывать велосипед с пропеллером?

 

Screenshot_2.jpg.ca45970c23257af9fad55be482fb9081.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как намокнет, так и высохнет (при условии, что у Вас правильно вентилированный чердак)

 

Не соглашусь, если речь идет о мин вате то она при намокании теряет свои свойства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего мембрана диффузная не даст.

Она даст защиту от микрочастиц пыли ваты. Собственно, и все. Потому и простенькая или ветробарьер :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы, то спрошу в этой. А если будет разница температур, тогда чего ложить с верху ваты нужно? В общем строю дачу, если зимой приеду на выходные и протоплю первый этаж, вата не намокнет от конденсата?

В данном случае, это офтоп. Лучше уж поплодить темы, чем создавать бардак в одной.

На крайняк, вот в этой обсуждался ваш вопрос: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133169

Если речь о чердачном перекрытии

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, если речь идет о мин вате то она при намокании теряет свои свойства

 

еще раз перечитайте мой пост

 

но как намокнет, так и высохнет (при условии, что у Вас правильно вентилированный чердак)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего мембрана диффузная не даст.

Сверху стелится черновой пол - 99% защита от волокон ваты. Остальные слои чистового пола дадут 100% защиту. Больше ничего полам и не надо.

Все эти мембраны - кровельные материалы. Их применение вне кровли и фасада - либо от незнания либо компромисс.

 

Есть стандартные решения для межэтажных перекрытий по балкам. Зачем выдумывать велосипед с пропеллером?

 

 

Да решений много в интернете., но какое из них правильное. :)

А у вас как сделано перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз перечитайте мой пост

 

Сори, но я написал про минеральную вату, она 100% высохнет но при этом потеряет свои свойства.

По поводу других типов ваты, например базальтовой, я не скажу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, но я написал про минеральную вату, она 100% высохнет но при этом потеряет свои свойства.

По поводу других типов ваты, например базальтовой, я не скажу.:)

 

Вы не обижайтесь :beer:, минеральная - это определение всех типов ват :-), что базальтовой, что стекловаты. И да - Вы не правы в Вашем утверждении выше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь :beer:, минеральная - это определение всех типов ват :-), что базальтовой, что стекловаты. И да - Вы не правы в Вашем утверждении выше :-)

 

Да согласен, я про стекловату писал, сорян за не точность:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен, я про стекловату писал, сорян за не точность

Любой минераловатный материал пострадает от намокания.

Другой вопрос в какой степени.

 

Рулонные утеплители из стекловолокна сверхнизкой плотности (10-15 кг) почти полностью умрут от намокания. раз и навсегда.

 

базальтовые утеплители в плитах, как правило, обработаны гидрофобом и при незначительном намокании, намокают только поверхностно. Но это не значит, что их можно систематически замачивать.

И вообще: систематическое появление конденсата в перекрытии - плохой признак в принципе. Тут не только вата страдает. Вата - элемент системы, которая должна работать ПРАВИЛЬНО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рулонные утеплители из стекловолокна сверхнизкой плотности (10-15 кг) почти полностью умрут от намокания. раз и навсегда.

Добрый день. Тоже интересует этот вопрос. Получается ,если ложить базальтовую вату - то мембраны сверху на вату никакой не нужно ?набиваем половую доску и все. А если стекловата то нужно ?

Почему встал этот вопрос... Поехал покупать ИЗОВАТ 30 , менеджеры в магазине отговорили - мол бери ИЗОВЕР -там в упаковке больше квадратов :больше за раз увезу... Приехал домой прочитал форум -офигел- теперь думаю везти обратно или не заморачиваться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается ,если ложить базальтовую вату - то мембраны сверху на вату никакой не нужно ?набиваем половую доску и все. А если стекловата то нужно ?

Без разницы. И то и другое относится к классу минераловатных утеплителей

 

Добавлено через 1 минуту

Поехал покупать ИЗОВАТ 30 , менеджеры в магазине отговорили - мол бери ИЗОВЕР -там в упаковке больше квадратов :больше за раз увезу... Приехал домой прочитал форум -офигел- теперь думаю везти обратно или не заморачиваться ?

Действительно, у стекловаты есть выгодное свойство больше сжиматься без потери геометрии, после распаковки.

 

Заморачиваться нет смысла. Изовер - уважаемый и проверенный бренд. Правда, вы не указали модель...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IZOVER Звукозахист

Нормальный. Менять резона нет.

 

Но не забудьте, что вата является абсорбером только акустического звука. И то, не по всему спектру частот.

А есть ещё структурный. Значит вам важно не забыть о виброразвязках между черновым полом и балками, между чистовым полом и черновым.

И не будет лишним, если останется небольшой воздушный зазор между черновым полом и ватой. это тож "ловушка" для звука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...