Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Челябинске с фундаментом ТИСЭ

miv-174

Рекомендовані повідомлення

День добрый участникам форума!

В данной верке буду вести хронологию строитиельства своего частного дома и кому необходимо поэтапную технологию.

Дом спроэктировал 11,5 * 7, этаж + мансарда.

1785672030_.jpg.00759323be15eb65a233817b7db2055d.jpg

1607662302_.jpg.0ad6d4c614cb67bf62421d8c20bba44e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!!! Фундамент ТИСЭ очень актуальная тема!!! У меня в планах тож такой фундамент!!! Ждемс хронологию!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2012 г устанавливал забор на свой свежекупленный участок, копал под столбы ямы, заодно взял одну пробу грунта с глубины 1,5метра, в домашних условиях проанализировал, результат грунт у меня супесь влажная, было расчитанна нагрузка на одну сваю, она составила 8 тонн, и распределил вокруг ротстверка 33 сваи вес дома по расчетам 200 тонн. расчет штука сложная. в начале пришлось полностью определиться с планировкой и материалом дома, были разработаны рабочие чертежи всех конструкций дома, время было даже теплотехнический расчет сделал, кстате дом будет энергоэфективный теплопотери 40 Вт квадратный метр при наружной температуре -25*. ну что то я сразу в лес...))).

свайное поле....

719136223_.jpg.b46a183bcbfde911b922dd117b390869.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!!! Фундамент ТИСЭ очень актуальная тема!!! У меня в планах тож такой фундамент!!! Ждемс хронологию!!!

 

фундамент тисэ очень экономичный и надежный фундамент.свой я малость модернизировал перекрытие первого этажа(пол) будет монолитным толщина плиты 8 см и под плитой ЖБИ балки 20*15 см(на чертеже она указана как 0,12 размер, не подредактировал...)с шагом около метра, балки и плита замоноличена в ротстверк, решение кстате тоже оправданно экономически. с опалубкой придется поизвращатся или как то на этапы разбить...

1738796404_.jpg.07ea7047df8e8d33f00d4b7ffeefde2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для пробуривания свай был изготовлен бур, аналог бура ТИСЭ. Тем товарищам строителям, которым не хочется покупать бур тисэ, могу скинуть подробное описание его изготовление с рабочими чертежами, по себе знаю, зачем покупать если можно изготовить самому с улудшением конструкции))))

 

у меня получился вот такой бур(за ржавчину прошу не судить)...

02.jpg.781c67dff7b84754ad6c2a30aa208fc9.jpg

01.thumb.jpg.08128479c3251716c683c37d03e298b9.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписался на Вашу стройку!!! Ждем продолжения!!!

vovk170283@mail.ru можно хотябы примерные размеры, на выходных пока холодно, попытаюсь сделать бур.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж стоко желающих давайте в веточке и разместим.

Берем заготовленный профиль (25*25 отрезаем 246 мм, весь 25-й профиль можно использовать и с большим толщиной металла, дело встанет только в массе бура, у меня 1,5 мм) по бокам привариваем пластинки (25*100 толщиной 2-3 мм), пластины привариваем чтоб режущая часть была по часовой стрелке(если конечно вы не хотите сделать бур чтоб он бурил против часовой, а делал расширение по часовой). Зачищаем болгарочкой.

 

Обод можно изготовить из листа метала 773 * 100 мм толщина 1,5 - 2 мм(чертеж указан в .dwg файле), но это затруднительно выгнуть лист в обод идеально по окружности, но также можно пойти по моему пути: я нашел обод большего диаметра 275 мм, я разрезал его , отмерил веревочкой 773 мм(можно тряпошной линейкой, метр портной) и отрезал лишние 91 мм (длина окружности взятого обода была 864 мм, напомню формула длинны окружности 3,14*D), и чуть под напрякся и заварил стык, получился обод 246 мм в диаметре. У моего обода высота около 85 мм, я же рекомендую 100 мм, также можно поступить с ободом и меньшего диаметра только придется доваривать, а не отрезать, что разумеется сложнее. Далее делим окружность пополам и вырезаем окошки 25 * 25 мм (для дальнейшей установки в них профиля, с наваренными к нему пластинками).

 

Устанавливаем обод к профилю с пластинками, привариваем верхнюю часть обода точно по центру к профилю, убеждаемся что все ровно и симметрично, привариваем с низу обод к пластинки

 

Далее самое главное и сложное, подогнать две полуокружности (толщина 1,5-2 мм радиус 125 мм) в обод, режущую часть делаем 90-100 мм, подгоняем путем установки края окружности к ободу в двух точках указанных красным на чертеже, и подрезаем болгаркой по 2-3 мм в местах где нам мешает плотно поставить полуокружность к краю обода, и так до тех пор меряем , подгоняем и подрезаем до необходимого результата. Не режущую часть полуокружности можно сразу подогнуть вверх, по полученному изделию ставим как лекал на вторую полуокружность и вырезаем тоже самое. Возможно тоже подгоняем и подрезаем к ободу. Перед сваркой рекомендую сразу заточить режущие части полуокружностей и пластинок. Убеждаемся что все отлично привариваем к ободу с расстоянием 50 мм, ближе к резцу я проварил сплошняком 120 мм (убедитесь что вы устанавливаете полуокружности правильно, чтоб забуривались они по часовой стрелки). После сваривания я рекомендую отогнуть режущую часть(та часть что расположена ближе к центру обода), отгибал просто плоскогубцами.

Ну вот у нас получился бур, его грунтоснимающяя и принимающая часть. Теперь можно установить штангу(профиль 25 * 25 * 1,5 длинна 1200 мм, длину можете корректировать сами от ваших потребностей и возможностей).

 

Изготавливаем рукоятку и удлинитель , к профилю 30 * 30 * 1,5 длинна 1200 мм привариваем необходимой длины профиль, я приварил трубу 25-ю с длинными рукоятками, чтоб усилие было минимальным от плеча, (будет много отрежем), так же рекомендую брать профиль 30-й толщиной металла 2 мм , у меня 1,5 и он малость болтается, вернее в нем болтается профиль 25-й, разбить его конечно не разобьет, но неприятны эти лишние болтания. Виксированные длины бура устанавливаем шплинтами в отверстия просверленные насквозь через оба профиля. Это лишь рекомендации вы можете и соорудить свою удлинительную часть, хоть из трубы, что кстати тоже вариант, но тут надо подумать как будет фиксироваться лопатка для расширения сваи.

 

Лопатка размерами 125 * 185 толщина 1,5- 2 мм, металические пластинки две штуки 260 * 25, одна 270 * 25, одна 60 * 25 толщиной 2,5-3,5 мм, профиль 30 * 30 * 1,5 длинна 100 мм, профиль 25 * 25 * 1,5 длинна 100 мм

К профилю 25-му привариваем по бокам шайбы потолше с внутренним диаметром 10 мм, можно гайки как в моем случаи и т.*д. Привариваем полученное к низу штанги, заранее почистить швы в местах присоединения.

С краем лопатки срезаем углы, можно как я на глаз болгаркой))), а можно с отступом по 20 мм. Заостряем края режущие(на фото примерно как видно).

В пластинке на 270 мм сверлим отверстие 10 мм по краям.

В пластинках на 260 мм сверли с одного края отверстие 10 мм и с шагом от него 50 мм еще одно(это для тех кто хочет изготовить бур со сменными расширениями на 400 мм в диаметра, в моем случае этого нет). Делаем загиб на растоянии от краев 80 мм (со стороны отверстий)и 40 мм.

Изогнутые пластины на 260 мм устанавливаем в посадочные места в крайние отверстия, через приваренный уже ранее профиль с гайками втулку ( длинна 150 мм, зависит от того какие вы использовали гайки и шайбы) диаметром 9-9,5 мм, фиксируем лопатку под пластинки таким образом, чтоб это все находилось в горизонтальной плоскости. Лопатку центруем и выдвигаем ( или задвигаем) на расстояние от края лопатки до центра штанки на 300 мм(в зависимости от того какое будет у вас расширение, у меня 600 мм в диаметре) и полученное привариваем, т.*е. Пластинки к лопатке. Расстояние между пластинами на лопатке 4-5 мм(зависит от того какой толщины у вас пластинка на 270 мм). Далее берем втулку длинной 20 мм в диаметре 9-9,5 мм, вставляем в отверстие пластины на 270 и привариваем на растоянии 40-50 мм от края лопатки.

Пластинку на 60 мм привариваем к профилю 30-му, где то по центру, но относительно горизонта желательно отступить от центра профиля на толщину пластины 2,5-3,5 мм. Сверлим отверстие в пластине 10 мм , вставляем втулку 15 — 20 мм ввариваем в данное отверстие, насаживаем на втулку пластину на 270 и край втулке также обвариваем шайбой. К верхней части приваривает что нибуть типо шайбы, для веревки. Лопатка готова

 

Далее привариваем направляющие резцы к низу пластинок. Размеры резцов так сказать на глаз , но можете размеры вытащить из чертежа, главное после их установке выгнуть их чуть наружу на 1 -2 мм(это делается для того чтобы при бурении резцы делали окружность нашей ямки чуть больше, чем расстояние между пластинками и весь бур, окружность не затормаживал при бурении ), так же резцы необходимо выгнуть в дугу , сделать так чтоб резец по всей своей длине выпирал от пластинки и обода на 1 — 1,5 мм. На моем буре направляющие резцы выполнены без заднего скоса , я просто поторопился, но этот скос понадобится для изготовления расширения, ведь вращая бур против часовой стрелки направляющие резцы не должны нас в чем то затормаживать.

 

Ну вот и вроде бы все, по необходимости все красибо зачищаем болгарочкой шлифуем шкурочкой, грунтуем, шпаклюем и отдаем в покраску и несем на выставки все различные))), за мое изделие прошу меня не хаить, сварщик из меня х.... варил вротой раз в жизни, первый был забор с калиткой на участке.

882840458_1.JPG.425960313304a767c6b2e1183de626f6.JPG

1461369601_2.JPG.22fff5039964f6e43079ef48a094d38a.JPG

1845154213_3.JPG.545885e7cf2bb1be26d153b1c21e4398.JPG

5642015_.thumb.JPG.1861a5707d4391ff0dd14206f9ebd602.JPG

Змінено користувачем miv-174
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что получилось у меня. опробывал на теплотрассе, где земля не промерзает(непромерзает потому что у наших энергетиков тепла много, вот они и греют землю, земли же много у нас, в лишний раз убеждаемся куда текут наши деньги!), результат бурит конечно, но всеже легче и быстрей сделать скважину обыкновенным садовым буром на 250 мм в диаметре, покупать конечно я его не буду, но есть возможность заимствую у знакомого на время;), а расширение уже буду делать своим творением.

а так много людей жалуются на то что буром тисэ тяжело и долго делать скважину(я кстате из за этого и рукоятку длинее изготовил, чтоб плеси захвата больше было), расширение говорят делается мигом без особых усилий.

001.thumb.JPG.c264cb7cd501b4570c53d3ec91d5c0b2.JPG

002.thumb.JPG.5aedb34d60c7b4d00149c78011444194.JPG

003.thumb.JPG.f485e223a5761d2f4305972de9fc5e83.JPG

004.thumb.JPG.b69a4127aa6fbd576690d8bd08b81165.JPG

005.thumb.JPG.40212da634c13d696904321f2e730072.JPG

006.thumb.JPG.e8218eb06f3eef7826e3d0f1d6d5177d.JPG

007.thumb.JPG.e719b781a69862ef52acf8dd2449bb54.JPG

008.thumb.JPG.c1fecb2c11dcc9636d3392997db889c8.JPG

009.thumb.JPG.67483fc6edabfe6eba64ad5532ff5a40.JPG

0010.thumb.JPG.29411723c816a653b955c00d25abd994.JPG

0011.thumb.JPG.d1499f0cf678958258673b0d1ff864cd.JPG

0012.thumb.JPG.0acc37d2f243a5bb1ba77bb679292c15.JPG

0013.thumb.JPG.4346a54952071449a677c7e39fc8dc5d.JPG

0014.thumb.JPG.e008c7623c160a8d5615812e07adad34.JPG

0015.thumb.JPG.8e11f06a9d19203019d6ac3cb4669c1b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое человеческое "БЛАГОДАРЮ"!!!

 

Я сам излазил все просторы интернета и эти лазания(поиски) каких то чертежей или чего подобного ни к чему не привели, и по сему хочется чтоб начинающим строителям было полегче и поэкономней строить.

Помог Андрей прислал мне фото и примерные размеры своего покупного бура, кстате а на Андрея наверно многие выходили вот его сайт по строительству www.mlhouse.ru/5_rs_fund_2005.htm , и на этом сайте много чего интересного. Андрей также как и я конструктивно подошел ко всем мелочям строительства и выложил все свои на работки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно заложите осклолок в основание, чтобы иноземные расы могли вас идентифицировать в будущем :)

 

сказок в детстве начитался!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дауш наслышан товарищи с Украины, с одной стороны прикольно, хоть какое то развлечение вам;), не примите за грубость я искренне сочувствую тем кому снег доставил проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за сутки 65см снега! в Киеве объявлено ЧП...

ага, весело, водители матюкают дорожников что те не чистят, дорожники матюкают водителей, что они не уступают дорогу технике... день освобождения Киева, это круто (взрывоопасная смесь в виде пятницы, дачников и снега сыграли злую шутку, а тут ещё и Попова забыли предупредить..)

 

интересненько, а можно будет детальные результаты работы бура увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересненько, а можно будет детальные результаты работы бура увидеть?

конечно , но скорее всего на апрель май все откладывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас тоже пока зима не сдает свои позиции и стройсезон пока не открывается??

совсем не хочет зима уходить, держится стабильный минус, днем чуть подтаивает, скорее всего через неделю две придет сразу +15 и поплывем))), снега воще много за эту зиму. А мне под сваи ямы бурить, так вообще не втему эта вода, незнаю как получится, буду наверно до июня ждать когда вода уйдет в нижние слои грунта, я чуток от снега расчистил, но видать мне это не поможет, будет видно, отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы уже весну ждем на следующей неделе, и поплывет большая часть Украины. Вы в этом году хотите только фундамент сделать или еще что-то в планах????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы уже весну ждем на следующей неделе, и поплывет большая часть Украины. Вы в этом году хотите только фундамент сделать или еще что-то в планах???

Оценив все этапы строительства до следующих снегов можно под крушу застелить. Так же я уверен что не только меня, но и многих застройщиков всегда тормозит его финансовая состовляющая.

ПРЕДИСТОРИЯ: Дом конечно же буду строить сам, полностью все этапы, с помощью конечно родни и друзей. С детства появилось желание построить себе дом самому, желание особо возникало тогда когда учавствовал в строительсвах других домов, мне это достовляло огромное удовольствие и интерес что куда и почему. И вот как появился на свет мой сынок, появилась необходимость в строительсте жилья. ну а раз хотел построить все сам пришлось изучить огромное количество наук, в т.ч. основы сопромата, всеразличные расчеты несущих конструкций, различные архитектурные решения, свойства грунтов, а также их анализ в полевых условиях, короче было время был интернет)))) и не хотелось лохонуться в чем то. У нас как обычно спросил у соседа как он делал так мы и делаем пологаясь полностью на соседа, а потом если что не так материм соседа вот и все на этом останавливаемся и спрашиваем у другого соседа. в итоге так все и оказалось. а еще зачастаю самая специализированная компания очень плохо разбирается в том что делает либо не хотят, по своим соображениям. в какой то верке на этом форуме расказывали про установку окот яко бы в оконной раме газ и ее сверлить насквозь нельзя)))), кстате про окна, есть большой опыт в установке и могу сказать что конечно это не желательно устанавливать так окна, есть так называемые евро фиксаторы без сверления , замечательная штука у тещи окна ставил на них. И вот постепенно выстраивался план и конструктив дома, не оставил без внимания ни одну мелочь, т.е. как раз второстепенные мелочи и остались такие как штукатурка мокрого фасада, не определился какие смеси, фактуру......

Змінено користувачем miv-174
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы абсолютно правы, многих тормозит именно финансовая составляющая. Но лучше начинать делать хоть что-то, чем сидеть и ждать, когда на собираешь те необходимые финансовые резервы для одномоментного строительства:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы абсолютно правы, многих тормозит именно финансовая составляющая. Но лучше начинать делать хоть что-то, чем сидеть и ждать, когда на собираешь те необходимые финансовые резервы для одномоментного строительства

согласен. А еще это же все в кайф-строить свой дом неторопясь, возможно с пивом и друзьями))), подготовиться ведь тоже надо до того момента как финансы подойдут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовиться ведь тоже надо до того момента как финансы подойдут

 

Я скажу Вам, что это самый приятный момент, после самого процесса строительства!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...