Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поиск повреждения и ремонт водяного ТП

korund

Рекомендовані повідомлення

Дыра в трубе теплого пола не давала мне покоя с самого начала его эксплуатации.

Т.е., предпосылки на появление дыры в МП трубе появилась еще ДО заливки стяжки, но во время проверки СО давлением ничего подозрительного замечено не было.

Как потом, уже при вскрытии, оказалось,- в каким-то образом в полиуретановый утеплитель для трубы (пенку) попал небольшой камушек (прям на изгибе трубы - изгиб был сделан правильно, с пружиной), а тепловые расширения/сужения доделали своё грязное дело (я ТАК думаю)

На второй год эксплуатации система отопления стала понемногу терять давление. Пока обходилось ежемесячной подкачкой в систему до полулитра воды - не напрягало.

Дальше - больше: в этом году тестирующий запуск СО показал, что в систему надо подкачивать уже по литру в неделю... :o

 

Это уже много. Очень.

 

Изучение вопроса поиска повреждений труб ТП привел к цифре от 1000грн за услугу поиска с помощью тепловизора и влагомера (без учета транспорта).

 

А я как раз, уже очень давно хотел иметь у себя на хозяйстве инфракрасный термометр (пирометр). Который (из недорогих профессиональных) как раз и стОил в И-нет магазине 997грн без доставки.

 

Прикупил. Проверил. Понравилось. Еще и с К-парой в комплекте.

 

Начал медитировать на тот день, когда будет возможность заняться поиском повреждения в ТП.

 

Добавлено через 22 минуты

И вот, наступил ТОТ день.

 

С раннего утра был выключен котел и через несколько часов полы поостыли.

Перекрыл я все контура ТП, поврежденный открыл и добавил давления в систему на случай утечек.

Включил котел и начали с сыном замерять пирометром температуру по предпологаемой трассе прокладки поврежденного контура. Показания пирометра записывались сразу на плитке пола, в столбик.

 

Уже через 20минут работы котла была четко определены координаты трубы в полу и наиболее теплые зоны.

Одна из таких теплых зон вызвала особое подозрение, т.к. отличалась резким повышением температуры (на 5-7 градусов выше, чем на соседних участках). Еще более подозрительными оказались трещины в клее в зонах примыкания плитки к стене под плинтусом.

 

Демонтаж плитки и небольшого слоя бетона под ней сразу показал правильность решения,- бетон возле трубы был мокрый.

 

В общем, добыли мы трубу, наложили бандаж из самопластифицирующейся ленты, на следующий день подключили контур и оставили пока на тестирование.

 

Вроде, уже третий день давление в СО не падает (ттт)

 

Удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное решение проблемы конечно, но если труба не выдержала (потекла), выдержит ли лента?

 

Не лучше ли было разрезать. удалить поврежденный участок и опресовать соеденение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное решение проблемы конечно, но если труба не выдержала (потекла), выдержит ли лента?

 

Не лучше ли было разрезать. удалить поврежденный участок и опресовать соеденение

 

 

Таки да, опрессовка несомненно лучше многих других спсобов лечения МП труб.

Но на мой выбор в пользу ленты повлияло несколько факторов:

- она у меня уже была

- за пресс-клещами и муфтой надо было ехать в город (живу в пригороде)

- для того, чтобы подобраться к поврежденному участку опрессовщиком, надо было дополнительно долбить бетон

- повреждение было на изгибе трубы (не очень удобно ставить муфту под углом)

 

а что за лента(бандаж)? можно поподробнее?

 

Лента самопластифицирующаяся, процесс начинается после растягивания (тянется до 300%). Применяется в авторемонте для лечения патрубков радиатора и воздухозабора. Выдерживает до 150 градусов, кажись. Полимеризуется в однородную массу в течении суток.

Изготовили пиндосы.

Стоит ок 40грн 5м кажись, 30мм ширина. Черного цвета.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...