Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мобильный дачный домик

SVN-78

Рекомендовані повідомлення

Года два назад был куплен участок на Федотовой косе с целью летнего отдыха. Так как заниматься стройкой некогда, то изучив варианты (спасибо темам www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18867 и forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2982826&page=0&fpart=all&vc=1) принял решение делать домик типа бытовки. Положительные моменты: срок изготовления, мобильность, не требует узаконивания. Негативные моменты: ограниченность размеров (габариты лафета), не дешево (правда смотря с чем сравнивать). Вопрос с размерами решится с помощью деревянной веранды по длине домика 9 х 2,5. Забор сделаем из рабицы залитой цементом понизу, душ и туалет уличные, вода привозная (в качестве емкости планируем закопать бетонную трубу). Выкладываю фото каркаса и описание домика из приложения к договору (поиск производителя - отдельная тема, желающих не много, а за разумные деньги вообще единицы, поразило то, что в Запорожской области их нет вообще, вот такой у людей "кризис"). Буду выкладывать фото по мере продвижения "проекта".

modul_9500х2500mm.pdf

SNC00262.thumb.jpg.28ed6598733ab0951d95b43bf0c9c3b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как Ваш Исполнитель планирует закладывать сотку минваты в такой каркас ? Брусом что ли будет увеличивать рабочее пространство ? И, насколько я вижу, по каркасу 80*40 разварена только основа. Все остальное - сороковкой, причем 2-кой. Дело, конечно хозяйское, но мы такие каркасы даже в "супер-эконом" вариант не делаем. Каркас - это основа. Да и утеплиться потом как ?? Ну заложат Вам туда 100 мм утеплителя, удавят до 40 - и толку с такого утепления ?....

 

Это мое личное мнение. Каждый решает для себя сам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с помощью бруса 50, внутренний размер 2,25. Сам задавался вопросом прочности, гарантию дают год (но то такое...). Вроде как репутация у фирмы хорошая, говорят, что от более прочных каркасов давно отказались, т.к. такие как у них себя зарекомендовали на отлично. Терзают меня определенные сомнения, но в моем случае махать кулаками поздно - уже варят.... Я его часто перевозить не планирую, а насколько я понимаю основная проблема каркасов - стойкость к перевозкам. У Вас конечно предложение было очень интересное, но дорога дорогая, далеко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно на брус, т.к. внутренний размер 2,25. Позже у них точно узнаю. Сам задавался вопросом прочности, гарантию дают год (но то такое...). Вроде как репутация у фирмы хорошая, говорят, что от более прочных каркасов давно отказались, т.к. такие как у них себя зарекомендовали на отлично. Терзают меня определенные сомнения, но в моем случае махать кулаками поздно - уже варят.... Я его часто перевозить не планирую, а насколько я понимаю основная проблема каркасов - стойкость к перевозкам.

 

насколько я понимаю то основная проблема при меньших размерах трубы не столько угроза что все рухнет(ну реально не такая там большая нагрузка идет, особенно учитывая отсутствие второго этажа) сколько удобство и последующая эфективность утеплителя..тут я не шибко спец но на пальцах понимаю о чем Павел пытается сказать. Советую Вам поприсутствовать при укладке утеплителя дабы спалось спокойно :beer:

ну а вообще поздравляю с принятым решением и наличием дачи в самом ближайшем будущем:beer:

 

 

ЗЫ.зря кусок коридора под туалет не отдали...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно на брус, т.к. внутренний размер 2,25. Позже у них точно узнаю. Сам задавался вопросом прочности, гарантию дают год (но то такое...). Вроде как репутация у фирмы хорошая, говорят, что от более прочных каркасов давно отказались, т.к. такие как у них себя зарекомендовали на отлично. Терзают меня определенные сомнения, но в моем случае махать кулаками поздно - уже варят.... Я его часто перевозить не планирую, а насколько я понимаю основная проблема каркасов - стойкость к перевозкам.

 

Ну как бы да, уже конечно ничего не поменяешь. Но со временем когда у металла проявится устойчивая деформация из-за неравномерного распределения нагрузок, возможны проблемы с открытием/закрытием дверей, окон. Обратите внимание, чтобы утеплитель не был сжат (в противном случае от него толку мало). Брус конечно это замечательно, но прочность бруса далека от прочности металлопроката и вряд-ли вам его будут пропитывать и сушить, поэтому со временем его начнет "вести", а при такой толщине стоек..... Ну дай-то бог, чтобы все обошлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, не нагнетайте, у человека радость, скоро дача будет, а вы вот сразу серпом бьёте:D

Главное чтоб автор не пожалел о потраченной сумме...а если поведет через 5 лет, ну чтож..прийдется все разбирать и усиливать каркас что тоже вполне можно сделать хоть и гемморно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, не нагнетайте, у человека радость, скоро дача будет, а вы вот сразу серпом бьёте:D

Главное чтоб автор не пожалел о потраченной сумме...а если поведет через 5 лет, ну чтож..прийдется все разбирать и усиливать каркас что тоже вполне можно сделать хоть и гемморно:beer:

 

Да я не нагнетаю. Просто раз ТС остановился на данном варианте, хочу предостеречь его от возможных проблем в будущем. :beer:

 

2 SVN-78: Выкладывайте фото-отчеты, будем по-возможности помогать хоть не делом, так словом ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, не нагнетайте, у человека радость, скоро дача будет, а вы вот сразу серпом бьёте:D

Главное чтоб автор не пожалел о потраченной сумме...а если поведет через 5 лет, ну чтож..прийдется все разбирать и усиливать каркас что тоже вполне можно сделать хоть и гемморно:beer:

У меня там рядом стоит старый маленький домик прямо на берегу, тесть 17 лет назад сделал из бруса и ДСП, накрыт шифером, без фундамента. Я до сих пор удивляюсь как он столько лет простоял, его еще и строили из б/у материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SVN-78: Выкладывайте фото-отчеты, будем по-возможности помогать хоть не делом, так словом ! :beer:
Я в Запорожье, а делают В Днепропетровске. Вероятно следующий отчет уже будет об установке домика. Сейчас еще закажу фундаментные блоки. Утеплитель я думаю заложат нормально, а по прочности - да, Ваш вариант лучше, но не думаю (а может надеюсь :(), что там такая большая нагрузка. Это я каркас поехал смотреть, а многие наверное получают готовое изделеие и х.з что там внутри. Выкладываю еще одно фото каркаса. Там будут еще эти, елочки что ли, ну или как их там, косые распорки приваривать по углам.

SNC00265.thumb.jpg.a02b0ea59e348d60c42e01482e4a7f5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем фото видно заготовку двери и ставню. Ставни будут с одной стороны на приваренных петлях, а с другой к ним приварят болты. Болт будет попадать в проделанные в стене специальные отверстия и закручиваться изнутри "барашками". Дай Бог, что бы ни чего не просело, а то отверстия под болты смещать проблемно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем фото видно заготовку двери и ставню. Ставни будут с одной стороны на приваренных петлях, а с другой к ним приварят болты. Болт будет попадать в проделанные в стене специальные отверстия и закручиваться изнутри "барашками". Дай Бог, что бы ни чего не просело, а то отверстия под болты смещать проблемно будет.

 

Будем надеяться, что все будет нормально ! Старайтесь ФБС-ки выставить качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки выставлять будут ребята с фирмы производителя. Предлагают брать или 8 или 15 (при длине 2,4). Говоря, что если 15, то вообще типа супер, проложат под перегородками и обложат периметр. Цена б/у блока 50-ки в Кирилловке с доставкой на участок 330 грн. Блоками торгуют абсолютно не связанные с производителем люди, сам нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки выставлять будут ребята с фирмы производителя. Предлагают брать или 8 или 15 (при длине 2,4). Говоря, что если 15, то вообще типа супер, проложат под перегородками и обложат периметр. Цена б/у блока 50-ки в Кирилловке с доставкой на участок 330 грн. Блоками торгуют абсолютно не связанные с производителем люди, сам нашел.

 

Вот это очень положительный момент, что ребята сами блоки будут выставлять. Если где перекосы пойдут, то Вы будете уже конкретно с них спрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там будут еще эти, елочки что ли, ну или как их там, косые распорки приваривать по углам.
Вспомни не елочки, а косынки, во.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созванивался с директором фирмы которая делает домик, общались насчет каркаса, он мне позже сбросил на почту следующее: "Сегодня отдавал на просчет Вашу конструкцию(учитывая обшивку профнастилом снаружи и внутренню обшивку OSB) на кафедру металлоконструкций ПГАСА.

Показывает допустимые прогибы 5-7мм.

Смотрите в приложении конструкцию каркаса."

Кто что скажет?

210742431_.thumb.jpg.7945c331f413575c96347720f5423f1e.jpg

304622803_.thumb.jpg.db62c8b8255b86ea5d911546ce507b6a.jpg

2034179802_.thumb.jpg.c1226dbae32814ae10565035c4bab217.jpg

Змінено користувачем SVN-78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно скажу точно: нас последнем рисунке размер 1,44 не соответствует общей ширине 2,5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно скажу точно: нас последнем рисунке размер 1,44 не соответствует общей ширине 2,5

Да уж.. Говорят ошиблись, не критично:D. По теме ФБС дорогие, решили ставить на два шлакоблока, через метр в три ряда. А позже в промежутки еще поставлю опалубку и залью бетоном через пролет, а свободные пролеты затяну рабицей, пусть вентилируются.

1417839613____2.thumb.jpg.acc82ddcee8c02cb47704f7f3fca580e.jpg

Змінено користувачем SVN-78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терзают меня смутные сомнения насчет фундамента:

-ФБС рядом купить не могу (кончились), везти дорого;

-шлакоблок напрягает гигроскопичностью (пару зим промокнет-померзнет и рассыпаться может).

Во думаю вариант сделать металлические тумбы 500х500 с ребрами жосткости, к низу приварит листовой металл и на них поставить, а позже еще и раствором залить. Думаю что 12 штук было бы в самый раз. Схема во вложении. Что скажете?

Тумбы.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно и не рассматривать этот вариант - посчитали цену 1100 за единицу, 9 ФБС из Мелитополя выйдут в 4200.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "Дачный домик" - бытовка 6х3м стоит на восьми, забетонированых всередине, автомобильных покрышках. Уже третий год.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотри начало (первые фотки про столбчатый фундамент): faraon.com.ua/index.php?Lev=dd45

 

цена вопроса: 150-200 грн / столбик, если сам всё сделаешь....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как Ваш Исполнитель планирует закладывать сотку минваты в такой каркас ? Брусом что ли будет увеличивать рабочее пространство ? И, насколько я вижу, по каркасу 80*40 разварена только основа. Все остальное - сороковкой, причем 2-кой. Дело, конечно хозяйское, но мы такие каркасы даже в "супер-эконом" вариант не делаем. Каркас - это основа. Да и утеплиться потом как ?? Ну заложат Вам туда 100 мм утеплителя, удавят до 40 - и толку с такого утепления ?....

 

Это мое личное мнение. Каждый решает для себя сам. :)

 

Тут главное что-бы фундамент был в уровень, вот тогда ничего не перекосит и двери будут закрываться и окна, я видела домик из "упрощенного каркаса" 2-х модульный, уже год у людей стоит и ничего все нормуль (тьфу-тьфу-тьфу), а каркас из таких же труб.

Кстати а что будет такого с утеплителем если его сжать, ведь тоже колличество волокон просто по плотнее уложено?

Хотя из 100 мм сделать 40 мм это сжать оочень плотно надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня его вроде как сильно не сжимали 40 мм труба + брус по моему 50 мм, т.е. если и ужали, то на 10 мм. При каркасе 80 мм я так понимаю тоже ужимают. Фундамент буду делать сразу при установке домика, реально времени нет заранее делать. По периметру поставят через каждый метр по два шлакоблока в высоту (под и над шлакоблоком проложат рубероид), такой же ряд по центру домика. Итого 48 шлакоблоков. Летом пошлю отца он поставит опалубку и зальет весь периметр раствором. Как то так. Сейчас другая проблема, домик уже готов, а везде дожди идут. Там метров триста грунтовки, боюсь по такой погоде везти. Вот и жду у моря погоды... Скоро производитель наверное нервничать начнет, остаток ведь не оплачен:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня его вроде как сильно не сжимали 40 мм труба + брус по моему 50 мм, т.е. если и ужали, то на 10 мм. При каркасе 80 мм я так понимаю тоже ужимают. Фундамент буду делать сразу при установке домика, реально времени нет заранее делать. По периметру поставят через каждый метр по два шлакоблока в высоту (под и над шлакоблоком проложат рубероид), такой же ряд по центру домика. Итого 48 шлакоблоков. Летом пошлю отца он поставит опалубку и зальет весь периметр раствором. Как то так. Сейчас другая проблема, домик уже готов, а везде дожди идут. Там метров триста грунтовки, боюсь по такой погоде везти. Вот и жду у моря погоды... Скоро производитель наверное нервничать начнет, остаток ведь не оплачен:)

 

Да а ведь домик у них чего им переживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...