Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб на хуторе возле Житомира

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Пошел по протоптанной стезе форумчан - начал строить хатку и собственно говорить об этом (а заодно и тумаков получать... и советов!) он-лайн.

Итак, поехали.

 

Есть клапоть землицы 0,25 га на хуторе недалеко от Житомира. Тетерев, леса, рыбалка/грибы и т.д. Ну это будет вскорости. А сейчас - стройка.

 

В силу москальских кровей выбор однозначен - сруб. В силу того момента что деньги кончились - почти вся работа с двумя помощниками - левая и правая рука.

Проект дома (внешний вид + планировка) слямзил на сайте www.alfaplan.ru/catalog/item_440/

shop_items_catalog_image440.jpg

 

Естественно все подверглось творческой переработке.

Щас конвертну перепланировку и выложу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу практически дармовой стоимости бута фундамент сделан соответственно бутовым с заливкой раствором.

Вот такая куча сего бута (2 КРАЗа, 24 тонны)

 

5843238112bf.jpg

 

за 5 часов руками одного человека превращается в такой вот пейзаж...

 

b18e17af44ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и соответственно бут превращается в такой вот фундамент.

 

9315da81b3c6.jpg

 

периодически бут заливался раствором.

итого ушло 5 машин бута - 51 тонна, и 4 миксера раствора - 23 куба.

завтра/послезавтра буду снимать опалубку, а пока мыслю над вопросом - нужен ли в этом случае армирующий пояс? подскажите плиз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пока мыслю над вопросом - нужен ли в этом случае армирующий пояс? подскажите плиз....

Дом легкий, и если грунты нормальные (непучинистые), да и фундамент заложен на глубину промерзания, думаю можно обойтись без армопояса.

А Вы дом где заказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого ушло 5 машин бута - 51 тонна, и 4 миксера раствора - 23 куба.

Поздравлояю с веткой! Весьма полезное занятие отписываться на форуме, можно вовремя поправить некоторые вещи :beer:

Скажите, если не секрет, сколько в финансовом эквиваленте обошелся фундамент?

И чего из проекта выкинули шестигранную комнату? В срубе любой закавырестый элемент очень жирно смотрится. Тем более что можно взять в аренду машинку для ручной вырезки чашки под углы 30,45,60,90 (если мне не изменяет память) и самому же их повырезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен ли в этом случае армирующий пояс? подскажите плиз....

 

сверху не нужен - у вас же будет венцовое бревно

желательно было бы зделать так: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1076902&postcount=14

 

уже определились - кто будет собирать сруб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом легкий, и если грунты нормальные (непучинистые), да и фундамент заложен на глубину промерзания, думаю можно обойтись без армопояса.

А Вы дом где заказали?

 

под Житомиром заводик есть. бревно цилиндруюут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравлояю с веткой! Весьма полезное занятие отписываться на форуме, можно вовремя поправить некоторые вещи :beer:

Скажите, если не секрет, сколько в финансовом эквиваленте обошелся фундамент?

И чего из проекта выкинули шестигранную комнату? В срубе любой закавырестый элемент очень жирно смотрится. Тем более что можно взять в аренду машинку для ручной вырезки чашки под углы 30,45,60,90 (если мне не изменяет память) и самому же их повырезать.

 

спасибо! на это и надеюсь - что опыт и теория форумчан смогут вовремя поправить ненужные работы и траты.

 

фундамент обошелся -

4 машины бута - 1350 грн, 2,5 куба досок - 650 грн, раствор 23 куба - 14000 грн, гвозди 4 кг - 60 грн, машина песка - 500 грн. Итого - 16560 грн. Лопата поломалась еще.. 50 грн.

 

а комнатку я не выкинул, не!!! там момент такой будет - его еще в проекте нет - там есть стенка на моем чертеже, и от неё будет уходить в глубь большой зимний сад, метров 100 кв. (на самом деле теплица под цветы для супружницы, но зимний сад звучит круче.)

 

пысы. а шо за машинка такая ручная чашковырезательная? не встречал.. ссылу какую дадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху не нужен - у вас же будет венцовое бревно

желательно было бы зделать так: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1076902&postcount=14

 

уже определились - кто будет собирать сруб?

 

ну при цене бута в 300 грн за 12 тонн на арматуру тратится будет лишним, я так думаю....

 

а вот кто будет собирать - не знаю. но судя по мышам в своем кошельке одна кандидатура не дорогая для начала уже точно есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под Житомиром заводик есть. бревно цилиндруюут.

 

Если это тот же "заводик", что поставлял мне, качество может быть - караул. Контакт там случайно не Сергей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это тот же "заводик", что поставлял мне, качество может быть - караул. Контакт там случайно не Сергей?

 

не, поляк там хозяин.

а Сергей... это в Коростышеве наверное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот хотел спросить опытных.

нарисовал вот такой "пирожок" - стыки ростверка, фундамента, половых лаг и самого пола. включая гидро и тепло изоляцию.

 

я что-то упустил? где ошибся?

(извините за качество - что то конвертируется как то косо файл..)

 

f172aa71f9f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего из проекта выкинули шестигранную комнату? В срубе любой закавырестый элемент очень жирно смотрится.

Вот уточненный последний чертеж первого этажа.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот хотел спросить опытных.

нарисовал вот такой "пирожок" - стыки ростверка, фундамента, половых лаг и самого пола. включая гидро и тепло изоляцию.

 

я что-то упустил? где ошибся?

(извините за качество - что то конвертируется как то косо файл..)

 

Поздравляю Вас с веточкой!

А Вы точно определились, что пол будет на лагах? ИМХО минусов больше чем плюсов. Мы, например, изначально тоже такой планировали, и не каплю я не пожалела, что залили все же бетонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вас с веточкой!

А Вы точно определились, что пол будет на лагах? ИМХО минусов больше чем плюсов. Мы, например, изначально тоже такой планировали, и не каплю я не пожалела, что залили все же бетонный.

 

Я считаю что надо делать сначала на лагах - потом заниматься разводкой комуникаций, копить деньги и уже после этого делать теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что надо делать сначала на лагах - потом заниматься разводкой комуникаций, копить деньги и уже после этого делать теплый пол.

 

Можно сделать сразу бетонный и на него стелить доску, а когда будут деньги сделать либо теплый, либо тепловер как у Оксаны. Просто представьте как тяжело уже в построенном доме делать бетонный пол, если до этого были лаги. Получается двойная работа.

Кстати Оксана, как зима с тепловером? Плитка не холодная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы точно определились, что пол будет на лагах? ИМХО минусов больше чем плюсов. Мы, например, изначально тоже такой планировали, и не каплю я не пожалела, что залили все же бетонный.

Я также изначально даже не рассматривал пол на лагах. Ощущение того, что там пустота и может завестись всякая живность, вносит дискомфорт в проживание. Плюс наличие продухов усложняет жизнь.

Кстати не заметил, ValVal, у Вас есть продухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вас с веточкой!

А Вы точно определились, что пол будет на лагах? ИМХО минусов больше чем плюсов. Мы, например, изначально тоже такой планировали, и не каплю я не пожалела, что залили все же бетонный.

 

Спасибо. Да, пол будет без бетона. После грунтовой засыпки небольшой слой щебня (а может и не будет его) и потом до самих лаг керамзит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также изначально даже не рассматривал пол на лагах. Ощущение того, что там пустота и может завестись всякая живность, вносит дискомфорт в проживание. Плюс наличие продухов усложняет жизнь.

Кстати не заметил, ValVal, у Вас есть продухи?

 

Продухи предполагаю выпиливать в ростверках на стыках. Хотя вот думаю - если засыплю все керамзитом - нужны ли эти продухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая вот проблемка. нужно состыковать скат крыши и стену пристройки на предмет стоков воды и снега.

чертежик вот нарисовал упрощенный.

есть ли какие идеи/наработки на сей момент?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая вот проблемка. нужно состыковать скат крыши и стену пристройки на предмет стоков воды и снега.

чертежик вот нарисовал упрощенный.

есть ли какие идеи/наработки на сей момент?

Если я правильно понял задачу, то вот как вариант... Только с разуклонкой естественно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял задачу, то вот как вариант... Только с разуклонкой естественно.

 

что есть разуклонка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C наклоном от себя или на себя в данном эскизе.. что бы там не стояла водичка.. Я не профи про градус уклона не скажу, но не думаю что понадобится более 2см на метре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вопросик... Поскольку планирую строить дом с максимально возможным использованием стиля паркитектура (есть такой талмуд - автор Ральф Кайло, Бревенчатые дома, Дизайн и архитектура - там все красочно нарисовано.. настольная книга моя сейчас...), то возникла проблемка из-за незнания технологии.

Вот картинка из той книжки.

00247832.jpg

 

Как правильно состыковать бревно и камень? На раствор? На клей? На металлический крепеж? На картинке скорей всего нагруженное бревно, а если бревно без нагрузки? Ворота например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...