Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб на хуторе возле Житомира

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Я подумал, что вот так можно сделать.

Что скажете?

d633e02d4f7e.jpg

 

у нас вот так сделали. и в премыкание- утеплитель лен

be5c33680d9d.jpg

Змінено користувачем Люд-Мила
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сверху кирпича будет еще стена с дерева, не забывайте, что усадка будет там другая, чем у части- дерево на дереве. Деревянная часть ставится на компенсаторы, которые будете подкручивать по мере усадки. Где- то на форуме уже зарегистрировался наш Реализатор Мечты :) я его замучила такими вопросами :)

 

Спасибо всем советующим - Людмила, Аль-Капоне, Дядя Женя. По соединению вертикальному кирпич-бревно вопросы сняты.

 

Теперь хочу понять соединение кирпич-бревно горизонтальное.

Да, такой момент у меня есть. На кирпичные две полустены будут опираться с одной стороны мауэрлат, с другой - балка поддерживающая балкон второго этажа (по длине стены в обоих случаях). На первом этаже в зале с камином будет соответственно второй свет. И я понимаю что усадка тут будет весьма значительна. Как избежать последствий? Как соединить кирпичную стену и бревна?

 

пысы. для визуализации не придумал ничего лучшего как слямзить титул книги Ральфа Кайло. Ну типа вот где то так у меня планируется.... С долей фантазии, учитывая вышеописанные мои конструкции..

073012f50789b85b995a5d48d2b6adfc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос возник. ну я бы сказал срочный. хочу завтра/послезавтра обработать ростверки антисептиком. выбрал Сенеж. можно ли сейчас это делать? прогноз говорит - до конца недели температура выше нуля..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрал Сенеж. можно ли сейчас это делать? прогноз говорит - до конца недели температура выше нуля..

 

А что в инструкции написано? В основном в подобного рода жидкостях температура окружающей среды влияет только на время высыхания на поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в инструкции написано? В основном в подобного рода жидкостях температура окружающей среды влияет только на время высыхания на поверхности.

 

+5. время обработки - 3 раза с интервалом 40 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос возник. ну я бы сказал срочный. хочу завтра/послезавтра обработать ростверки антисептиком. выбрал Сенеж. можно ли сейчас это делать? прогноз говорит - до конца недели температура выше нуля..

Если будет выше 5 градусов, то можете обработать, но сейчас дожди, поэтому есть риск что антисептик вымоется. Я бы не заморачивался и покрыл бы весной. С дубом ничего не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кирпичные две полустены будут опираться с одной стороны мауэрлат,

Сложно понять почему мауэрлат идет по внутренней стене дома. Есть план второго этажа?

с другой - балка поддерживающая балкон второго этажа (по длине стены в обоих случаях).

Если есть возможность не опирать балку на стену, то лучше этого не делать. В противном случае на кирпичную стену нужно ставить домкраты или подбивать клинья.

В общем выкладывайте фасады и детальные планы этажей. Будем разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот такой вот краткий проектик крышы.

d8758c78c696.jpg

 

ВОзникли вопросы.

Прогоны длиной по 6,5 м. И только третий прогон опирается на столбы - колонны 2 этажа. (Прогоны над комнатами опираются на стеновые брусья - там вопросов нет.)

Что можно сделать с первым. вторым и коньковым прогонами, чтобы длина 6,5 м была не критична?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по второй крыше - вообще мыслей мало...

dd9d21294acb.jpg

 

Небольшая двускатная крыша. Как её в таком виде "примыкнуть" к стеновому цилиндрованному брусу?

Забыл добавить - материал кровли - ондулин.

Змінено користувачем ValVal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока небольшой фотоотчетец по стройке за неделю...

Приехал экскаваторщик. Вырыл траншею под канализацию. 25 м. Осталось выкопать саму яму..

Ну и загрузить в траншею содержимое - канализационные трубы. И утеплить.

 

72253c4b4fd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пидвалыны уже практически на месте... Осталось 4 зареза сделать на веранде - и можно поднимать, укладывать рубероид, герметик - и будет готово.

(ссылка на изображение устарела)

 

Бревновики обещались на след. неделе выдать первые 10 кубов бревна... Может успею заложиться в этом году хоть немного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно понять почему мауэрлат идет по внутренней стене дома. Есть план второго этажа?

 

Если есть возможность не опирать балку на стену, то лучше этого не делать. В противном случае на кирпичную стену нужно ставить домкраты или подбивать клинья.

В общем выкладывайте фасады и детальные планы этажей. Будем разбираться.

 

вот планчег 2 этажа...

(ссылка на изображение устарела)

самый проблемный узел - это как раз там где камин примыкает к стенам второго этажа. балкона т.е.

я подумываю вообще дымоход камина увести в сторону на полкирпича от балок стен и балкона..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На следующей неделе привожу первую партию бревна... Волнуюсь....

Думаю успею подготовить лаги и сделать черновой пол с теплоизоляцией..

 

Хатка получается приблизительно такая.. (вид с терассы)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На следующей неделе привожу первую партию бревна... Волнуюсь....

Думаю успею подготовить лаги и сделать черновой пол с теплоизоляцией..

 

А когда хотите черновой пол ложить??7 Я что то не совсем понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть возможность поменять ондулин, на что то другое?

 

да полно возможностей! но все упирается в финансы..

вообще то ондулина не будет - рад что не купил. почитал-почитал и отказался. задумал металлочерепицу. опять почитал-почитал... еще не отказался. даже не знаю на чем остановиться.. черепица новая дорогая. есть старая черепица, где то 50-х годов, крепкая очень, мох заселить туда - будет красиво... но мало её..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда хотите черновой пол ложить??7 Я что то не совсем понял?

ну я предполагаю 2 варианта.

1. просто бросить на лаги необрезную доску в целях ноги не поломать при монтаже.

2. сделать полностью пол - то бишь черновой пол который прибивается к черепному бруску, затем минвата, затем опять же доска или дсп, и потом чистовая "сырая" доска. мысль какая - за время монтажа/усадки/ и т.д. дома чистовая доска высохнет, потом будет поциклевана и станет нормальным полом. таким образом сэкономится значительная сумма денег, ибо сухая и "сырая" доска очень две большие разницы. такое вот предложение мне предложили... разумное оно или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ондулином хотите сруб крыть? может не надо?...

 

не, уже 100% не буду. по наводкам форума изучил материал.. отказ полный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я предполагаю 2 варианта.

1. просто бросить на лаги необрезную доску в целях ноги не поломать при монтаже.

2. сделать полностью пол - то бишь черновой пол который прибивается к черепному бруску, затем минвата, затем опять же доска или дсп, и потом чистовая "сырая" доска. мысль какая - за время монтажа/усадки/ и т.д. дома чистовая доска высохнет, потом будет поциклевана и станет нормальным полом. таким образом сэкономится значительная сумма денег, ибо сухая и "сырая" доска очень две большие разницы. такое вот предложение мне предложили... разумное оно или как?

если до крыши мин.вату бросите, она же промокнет, может, не сейчас ее класть планируете? или я что-то не так поняла? доска сверху от осадков ее на спасет. а намокнув, потеряет существенно свои качества, даже, когда высохнет. т.е. как утеплитель будет уже не то. утепление кладут позже, когда все закрыто, точно не отсыреет, не намокнет.

фухх, что ондулина не будет :) Мы тоже думали-думали. КЧ, тросник, грунтовую крышу хотели :) На цветном шифере ИФ остановили выбор, безасбестовом. Люблю старые, проверенные временем материалы :) А тут он еще и шоколадно- коричневый, вкусный такой цвет :) Со срубом красивое сочетание получается. Цвет стен снаружи не будем менять. Будет загорать, темнеть, но сочетание с коричневой крышей будет в любом случае хорошим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы дать доске пола высохнуть, ее стелют лицом вниз и наживляют не в каждую лагу, что бы дырок было поменьше. Когда приходит время отделочных работ, доску перестилают лицом вверх. Но в любом случае до установки крыши я бы чистовой пол не делал.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше ребята уже все расписали, максимум кинуть доски, для того, что бы ноги не поломать и все
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

сильные морозы все тормознули на месяц.

сегодня был на заводе - комплект почти полностью готов к отправке.. а низзя.. бо мороз.

красиво бревнышки мои смотрятся. понравилось.

 

19ec70079b0a.jpg

 

а вот с чашками нарезанными.

 

63fa605d2b54.jpg

 

буду ждать, когда небеса добро скажут ..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего нельзя в мороз перевозить? или просто, что разгружать холодно? Такое беленькое, чистенькое- красота!!! Помню, как во время сборки в Закарпатье нашего дома, медитировала на фотки каждый вечер на ночь :) а перед завозом ночь не спала, так волновалась, хотя, спрашивается, чего? :) А приехали ребята- бригада. Поговорили, уложили балки перекрытия, сразу предложили решения по мучавшим меня вопросами, и я сразу успокоилась, попустило и впервые за время ожидания выспалась :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые коллеги-строители, подскажите как правильно в моем случае сделать соединение лаг пола?

Лаги дубовые, 10*20 см, между сращиваемыми бревнами 50 см +-немного расстояние.(см. фотку).

Предлагают 2 варианта -

1. внахлест по 50 см с каждой стороны сбоку просто гвоздями прибить отрез в 1,5 метра.

2. сделать фигурный вырез и срастить их между собой.

 

Как будет правильно и надежней?

2c00356365b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...