Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

Тот, кто хоть когда-нибудь собирал пазлы из большого количества кусочков, меня поймет. Стратегия у каждого своя. Чаще всего сначала пазлы сортируют и отбирают кромку. Итак:

 

- выбрана картинка нашего пазла

attachment.php?attachmentid=158907&stc=1&d=1327414542

 

- рамка отсортирована и собрана: есть давно купленный участок с Актом на землю с целевым назначением под жилищное строительство, на участке есть свет, газ и скважина (все подключено к глиняной хате, которая покупалась вместе с участком)

 

- регистрация на форуме СтроимДом положила начало сортировке основного объема кусочков. В связи с этим я хотела бы сказать спасибо всем форумчанам за этот огромный источник информации и вдохновения! Скажу честно, ветка Olga_Flower показала мне, что построить дом с маленьким ребенком на руках – это реально, чета Васильевых Vasiliev и Ishi – что есть жизнь после стройки, AndrejKiev и его «Дом. Десна» – что стройка может пройти гладко, если все заранее продумать. А также еще много-много других веток... Спасибо!

177_Shura_3_fas1.jpg.dac83e1fbfee349720c9a5fe915fcc9e.jpg

177_Shura_3_fas2.jpg.6a098856eb02c435c793364749b42f38.jpg

177_Shura_3_fasads.jpg.4ba657cad93a1e0a1551170f41ad0f43.jpg

177_Shura_3_plan1.jpg.6985eb187efcbedfab402771a9fe43c1.jpg

177_Shura_3_plan2.jpg.79ac19fef418960ba2680671cdacbaf2.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей ветке Ishi как-то писала, что у нее стройка «ассоциируется с рождением ребенка». Не так давно пройдя этот этап два раза, могу сказать, что я с этой ассоциацией согласна! Более того, у меня планирование беременности, особенно первой, начиналось тоже с регистрации на профильном форуме и детального сбора информации. Сначала сбор был «обо всем подряд», потом проходила фильтрация с подключением логики, а потом уже поиск ответов на конкретные вопросы. Оба результата (4 года и 4 месяца) сейчас очень радуют родителей! :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом был выбор материала для стен. Сразу предупрежу – у нас консервативная и прагматичная семья. Таким образом мы прошлись по плюсам и минусам (конкретно для нас) каждого варианта и выбрали стены в 1.5 кирпича с внешним утеплением.

 

Выбор материала мне чем-то напомнил выбор стиральной машины. Владельцы Bosch и Ardo могут сколько угодно спорить, что их машинки лучше. И каждый будет прав, т.к. машинка хороша именно для своего владельца. Но, по моему мнению, те, кто хвалит Ardo, довольны дизайном и ценой, но до первого (второго и т.д.) ремонта. Возможно, им повезет и машина отработает свой ресурс вообще без ремонта. Я же чувствую себя некомфортно, надеясь на везение. И лучше выберу машинку с бОльшим запасом прочности. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая планировку дома или квартиры, надо с ней «пожить». Когда я бродила по сайтам в поисках подходящего проекта, я мысленно обживала помещения с учетом привычек семьи, расставляла мебель. Если в этом процессе мне хотелось начать двигать стены, я переходила к следующему проекту. Таким образом нашли проект, который больше всего подходил нам.

 

Конечно же, нет предела совершенству! В процессе обживания опять двигала углы и проемы (не трогая несущие стены :) ). Хорошо, что сейчас в этом помогают программы 3D визуализации. К этому времени фирма-проектант объявила акцию, что при заказе в период действия акции минимальные переделки на базе типового проекта будут входить в стоимость. Т.к. мы все равно уже собирались покупать проект, я поняла, что момент настал. Итогом стал (ссылка устарела) на картинке в начале темы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок у нас вытянутый, с четкой ориентацией по сторонам света. Заезд с юга, с запада и востока – соседи, с севера – сосновый лес. Летнюю террасу планируем с видом на участок и сосны, ориентация на север – значит будет прохладной летом.

Scheme.jpg.893db28475b34c238d5cfce8bb58e545.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтение форума я начала с темы «Что бы я никогда не сделал снова», выбирая по крупицам полезную для меня информацию. Затем начала читать отдельные ветки про строительство, время от времени отвлекаясь на обсуждения конкретных систем дома. Так, например, определила для себя, что хочу двускатную крышу и теплые полы, продумала конфигурацию лестницы и размещение гардеробных, спланировала размещение водоразборных точек и вывод канализации.

 

Осталось, правда, еще много открытых вопросов. Так, например, вопрос размещения и начинки котельной. По проекту котельная запланирована возле дымохода и вент.каналов. В процессе изучения информации оказалось, что вывести дымоходную трубу через стену может быть проще и дешевле, чем тянуть гильзу из нержавейки на крышу. Может тогда и котельную можно разместить в другом месте? Скажем, ближе к выходу... Или вообще запроектировать вход в котельную с холодной веранды? Так можно будет позже подумать о размещении ТТ котла на веранде... Но удобно ли будет ходить в котельную через холодное помещение? Какие есть у кого мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1. Котельная возле вент.каналов

attachment.php?attachmentid=158916&stc=1&d=1327415523

Плюсы:

- уже есть проект

- есть доступ к вент.каналам (сомнительный плюс, т.к. гильзовать дымоход будет очень трудно после того, как дом уже будет построен)

 

Минусы:

- котельная со своей металической дверью будет портить вид холла

- к сан.узлу дальше бежать и вход в сан.узел будет из зоны прихожей, где будут снимать грязную обувь

 

Вариант 2. Котельная возле выхода

attachment.php?attachmentid=158917&stc=1&d=1327415523

Плюсы:

- Сан.узел размещается ближе к жилой зоне

 

Минусы:

- стояк канализации на второй этаж будет размещаться в сан.узле, а не спрятан в техническом помещении – котельной

 

Вариант 3. Вход через веранду

attachment.php?attachmentid=158918&stc=1&d=1327415523

Плюсы:

- В зоне прихожей можно разместить встроенный шкаф для верхней одежды

- Сан.узел размещается ближе к жилой зоне

- Можно разместить ТТ котел на веранде (но в таком случае надо будет веранду отапливать (?))

 

Минусы:

- Вход в котельную через веранду (это точно минус?)

Var1.jpg.47a3576578711b28cc8ace8a685f944a.jpg

Var2.jpg.7fd74ab6a14b732eec4c46718a46d081.jpg

Var3.jpg.8e7177cd4b65c5f675f8914ed9d53575.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вариант 3. Вход через веранду

....

Минусы:

- Вход в котельную через веранду (это точно минус?)

 

Я бы не сказал что это минус, совсем даже наоборот. На этом варианте и остановился-бы, тем более что планируете и ТТ котёл ставить.

 

Проект ваш очень нравится, можете дать ссылку откуда он, вроде не встречал такого...

 

Какое в проекте перекрытие первого и второго этажа?

 

Удачной стройки!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за отзыв!

Вот тут я давала ссылку на проект, правда, незаметненько так... :rolleyes:

 

Итогом стал (ссылка устарела) на картинке в начале темы.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое в проекте перекрытие первого и второго этажа?

 

Плиты-пустотки стандартные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам металлическая дверь в котельную?

 

Удачного начала!

 

Более-менее нормальный размер для ТТ котельной - 4м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык... вроде такие требования к котельным, где размещается газовый котел... разве нет? :confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Узнаю руку архитектора. Похожий проект. Вы заказывали или готовый брали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык... вроде такие требования к котельным, где размещается газовый котел... разве нет? :confused:

Быстрый ответ - тут

 

Требования важны для газового котла больше 30 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Узнаю руку архитектора. Похожий проект.

Брат! :Yahoo!:

 

Вы заказывали или готовый брали?

хм... и то, и другое! база - типовой (на сайте - Шура-2), но заказывали изменения (назвали Шура-3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее нормальный размер для ТТ котельной - 4м.кв.

 

а не мало? хватит на одноконтурный котел, бойлер, фильтры там всякие... и ТТ?

 

Быстрый ответ - тут

 

Требования важны для газового котла больше 30 кВт.

 

Спасибо, я эту тему читала. И в ДБНах рылась... Но решила, что будет сложно предсказать, на какие документы и пункты будут ссылаться газовщики при подключении газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не мало? хватит на одноконтурный котел, бойлер, фильтры там всякие... и ТТ?...

С большим трудом, конечно.... Не развернёшься потом... А ещё, в котельной с ТТ дрова надо складировать какую-то часть...

Вход для ТТ-котельной из помещения КРАЙНЕ нежелательно делать - дом пропахнет дымом.

 

 

PA080673.JPG P1258250.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С большим трудом, конечно.... Не развернёшься потом... А ещё, в котельной с ТТ дрова надо складировать какую-то часть...

Вход для ТТ-котельной из помещения КРАЙНЕ нежелательно делать - дом пропахнет дымом.

 

Может, тогда вообще сделать "ход конем" и вынести котельную на веранду полностью (с отдельным входом)? А в доме сделать полноценную гардеробную. Чем чреват финансово и технически такой вынос? Отапливать котельную надо будет или она и так будет греться от котла?

Var4.jpg.c55338ed982a70dd1a7bd78cbc350d93.jpg

Var4_full_plan.jpg.ca985571a1ea9cca22bd2fcbe0e18c20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, тогда вообще сделать "ход конем" и вынести котельную на веранду полностью (с отдельным входом)?....

Если ТТ - это лучший вариант... Надо ещё продумать место для складирования дров на улице и их кОлки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ещё продумать место для складирования дров на улице и их кОлки.

 

Как раз слева от дома (на западном фасаде) будет много "подсобного" места, должно хватить для дров. Тем более, что туда как раз мало окон выходит

 

Если ТТ - это лучший вариант...

 

Что еще нужно предусмотреть из начинки котельной? Вентиляцию нужно будет тянуть до вент.каналов? Или достаточно будет сделать приток в стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Или достаточно будет сделать приток в стене?

Вентиляцию надо в любом случае.... даже если не будет газового, а только ТТ.... Шоб дымок вытягивала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам металлическая дверь в котельную?

 

Удачного начала!

 

Более-менее нормальный размер для ТТ котельной - 4м.кв.

 

Korni, где-то в ваших нотациях я читал что дверь в котельную из дома должна быть герметичной.

 

Может лучше делать вход в котельную только из улицы?

Как часто туда надо бегать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, где-то в ваших нотациях я читал что дверь в котельную из дома должна быть герметичной.

Может лучше делать вход в котельную только из улицы?

Как часто туда надо бегать?

В газовую котельную бегать не надо.

Мы о какой говорим, кстати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы о какой говорим, кстати?

 

Если о моей, то газовая + ТТ... Чего ей надо для полного счастья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газовую котельную бегать не надо.

Мы о какой говорим, кстати?

 

О газе + ТТ.

К ТТ точно пару раз в день для подкладки дров надо бежать...

С ТТ котлом Вы не рекомендуете делать вход из дома - все дымом пропахнет, значит вполне нормально оставлять один вход в котельную и из улицы :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...