Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровень очистки воды для школьного питания.

nuht2007

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем кто может помочь и всем кому интересно.

Вопрос собственно:

есть заказчик, который строит школу и хочет предусмотреть использование воды хорошего качества для приготовления обедов в пищеблоке. Это не связано с техническими характеристиками оборудования.

У меня есть предположение что необходимо заказывать анализ воды в городской санстанции и их заключение. Но зная всю нашу систему, санстанция ни когда не признает нашу воду из водопровода негодной к употреблению.

Помогите определить какой степени очитски вода может считаться ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем кто может помочь и всем кому интересно.

Вопрос собственно:

есть заказчик, который строит школу и хочет предусмотреть использование воды хорошего качества для приготовления обедов в пищеблоке. Это не связано с техническими характеристиками оборудования.

У меня есть предположение что необходимо заказывать анализ воды в городской санстанции и их заключение. Но зная всю нашу систему, санстанция ни когда не признает нашу воду из водопровода негодной к употреблению.

Помогите определить какой степени очитски вода может считаться ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА.

 

Если речь идет о киевской водопроводной воде, то хотя бы фильтры с активированным углем. Идиально система обратного осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это даст, какие "улучшения"? Я понимаю что повысит качество воды, но до каких показателей? Да, это Киев, Печерский район. Количество блюд в максимальный час 3000 блюд/час. Т.Е. фильтры "под раковиной" не подходят, нужен как минимум накопительный бак и система посерьезней. Кто может проконсультировать вызваться подрядчиком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это даст, какие "улучшения"? Я понимаю что повысит качество воды, но до каких показателей? Да, это Киев, Печерский район. Количество блюд в максимальный час 3000 блюд/час. Т.Е. фильтры "под раковиной" не подходят, нужен как минимум накопительный бак и система посерьезней. Кто может проконсультировать вызваться подрядчиком?

 

Мне вот просто интересно, что Вас оскорбило в моем совете, что Вы слово "улучшения" берете в кавычки?

Почему Вы не хотите дать тех. задание?

Да я могу, имею опыт, обеспечить подобный объект водой наивысшего качества. Обращайтесь, если хотите.

После установки обратного осмоса вода будет соответствовать, не только ДСТУ, но и ISO9001, ISO14001 и NSF.

1771686444__.thumb.jpg.2f0bc20ee7aa496f92e2cd8334d7c124.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, Вы что. Меня ни чего не оскорбило, а кавычки поставила что бы показать отсутствие своей компетенции в этом вопросе. В том то и вопрос что я не могу дать задание, потому что не могу его сформулировать, а не могу сформулировать потому что ни чего не понимаю в этом. Жду Вашего контакта в личку.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это даст, какие "улучшения"? Я понимаю что повысит качество воды, но до каких показателей? Да, это Киев, Печерский район. Количество блюд в максимальный час 3000 блюд/час. Т.Е. фильтры "под раковиной" не подходят, нужен как минимум накопительный бак и система посерьезней. Кто может проконсультировать вызваться подрядчиком?

 

Что значит " до каких "..??? Есть официальные требования к качеству питьевой воды....

 

Вот до тех показателей и надо повышать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, Вы что. Меня ни чего не оскорбило, а кавычки поставила что бы показать отсутствие своей компетенции в этом вопросе. В том то и вопрос что я не могу дать задание, потому что не могу его сформулировать, а не могу сформулировать потому что ни чего не понимаю в этом. Жду Вашего контакта в личку.;)

 

Это Вы что же....для какого-то учреждения хотите такую систему...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем кто может помочь и всем кому интересно.

Вопрос собственно:

есть заказчик, который строит школу и хочет предусмотреть использование воды хорошего качества для приготовления обедов в пищеблоке. Это не связано с техническими характеристиками оборудования.

У меня есть предположение что необходимо заказывать анализ воды в городской санстанции и их заключение. Но зная всю нашу систему, санстанция ни когда не признает нашу воду из водопровода негодной к употреблению.

Помогите определить какой степени очитски вода может считаться ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА.

 

Я не пойму...Вас волнует протокольная сторона вопроса...???

Если только она- совсем необязательно ставить СЭС в известность, где именно отобрана проба...

И кстати...если Вы рискнули заняться таким вот делом- посмотрите новые государственные нормы по качеству питьевой воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЕРЖАВНІ САНІТАРНІ НОРМИ ТА ПРАВИЛА

"Гігієнічні вимоги до води питної,

призначеної для споживання людиною"

(ДСанПіН 2.2.4-171-10)

 

 

I. Загальні положення

 

1.1. Державні санітарні норми та правила "Гігієнічні вимоги

до води питної, призначеної для споживання людиною" (ДСанПіН

2.2.4-171-10) (далі - Санітарні норми) обов'язкові для виконання

органами виконавчої влади, місцевого самоврядування,

підприємствами, установами, організаціями незалежно від форми

власності та підпорядкування, діяльність яких пов'язана з

проектуванням, будівництвом та експлуатацією систем питного

водопостачання, виробництвом та обігом питних вод, наглядом і

контролем у сфері питного водопостачання населення, та

громадянами.

 

1.2. Санітарні норми встановлюють вимоги до безпечності та

якості питної води, призначеної для споживання людиною, а також

правила виробничого контролю та державного

санітарно-епідеміологічного нагляду у сфері питного водопостачання

населення.

Вимоги Санітарних норм не поширюються на води мінеральні

лікувальні, лікувально-столові, природні столові та води,

призначені для спеціального дієтичного споживання, спеціально

перероблені або розроблені для забезпечення задоволення дієтичних

потреб дітей грудного та раннього віку. { Абзац другий пункту 1.2

розділу I із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства

охорони здоров'я N 505 ( z1043-11 ) від 15.08.2011 }

 

1.3. Державний нагляд за виконанням вимог Санітарних норм

здійснює державна санітарно-епідеміологічна служба згідно з

санітарним законодавством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но требования СЭС я знаю почти наизусть. По анализам (на бумаге) вода полностью пригодна для употребления, но мы же ставим дома фильтры для улучшения качества, вот тут аналогичная ситуация. Человек хочет повысить качество предоставляемых услуг. тут наверное больше вопрос к практике, а не к теории, а тем более к нашим нормам, очень далеким от реальностей нашего государства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но требования СЭС я знаю почти наизусть. По анализам (на бумаге) вода полностью пригодна для употребления, но мы же ставим дома фильтры для улучшения качества, вот тут аналогичная ситуация. Человек хочет повысить качество предоставляемых услуг. тут наверное больше вопрос к практике, а не к теории, а тем более к нашим нормам, очень далеким от реальностей нашего государства.

 

Есть еще один очень важный аспект: ответственность перед учениками и их родителями за качество и безопасность.

Основная проблема киевской водопроводной воды - это хлорирование. Если убрать остаточных хлор и его соединения и как само собой разумеющееся, очистить воду от механических примесей, то в принципе, такой водой можно пользоваться для приготовления пищи. Другое дело, если мы хотим выйти на совсем другой, качественно высокий, уровень. И здесь без мембранных технологий, на сегодняшний день, не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

 

Вот это я и имел в виду...Сейчас Вам расскажут...на что Вы обязаны потратить деньги....

 

Вы представляете- обратный осмос для школы ( сколько там у вас человек- 150-200..?? Да включая столовую....:lol: )

 

Нет специальных норм для школ...

 

Поэтому если все соответствует СанПИНу- ( что подтверждает СЭС )...посылаете всех дилеров на ....

Ставьте обычные фильтры...и периодически меняйте картриджи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

 

Вот это я и имел в виду...Сейчас Вам расскажут...на что Вы обязаны потратить деньги....

 

Вы представляете- обратный осмос для школы ( сколько там у вас человек- 150-200..?? Да включая столовую....:lol: )

 

Нет специальных норм для школ...

 

Поэтому если все соответствует СанПИНу- ( что подтверждает СЭС )...посылаете всех дилеров на ....

Ставьте обычные фильтры...и периодически меняйте картриджи...

 

Ну вот, и понаставили в школах фонтанчиков для питья с картриджами активированного угля. И то хорошо, только кто, там эти картриджи вовремя меняет?

Вообще то мне, например, как потребителю, приятно, что о моем здоровье заботятся на этапе планирования бизнеса, а не как у нас привыкли, к сожалению, лишь бы в аппарате с коко-солой форсунки не забились и хорошо. Ведь по закону все в порядке, вода соответствует идите на ...

Сейчас часто, уважающие себя, в первую очередь, и своих клиентов, рестораны и кафе, гостиницы и дома отдыха заботятся об очистке воды, причем очень серьезно. Что не может не радовать.

:)

Тем же, кто привык формально рассуждать, придется, рано или поздно, менять свое мировоззрение под давлением им не очевидных обстоятельств.

И тогда уже не до :lol::lol::lol: будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

 

Вот это я и имел в виду...Сейчас Вам расскажут...на что Вы обязаны потратить деньги....

 

Вы представляете- обратный осмос для школы ( сколько там у вас человек- 150-200..?? Да включая столовую....:lol: )

 

Нет специальных норм для школ...

 

Поэтому если все соответствует СанПИНу- ( что подтверждает СЭС )...посылаете всех дилеров на ....

Ставьте обычные фильтры...и периодически меняйте картриджи...

Вы че? :( Я в каждом своем сообщении в этой теме пишу одно и тоже, почитайте внимательно! Ни меня ни моего заказчика не интересуют СНиП, Санпины,ДБНы. Нам необходимо получить качественный продукт, и при этом не переусердствовать. Просто существует очистка воды для разных целей, Тот же осмос я не считаю идеальным вариантом, да очистка на высоком уровне, но в детском питании запрещено использовать деминерализованую воду! Она хороша для современного оборудования, например, но не для питания! Технологический процесс не предусматривает оборудования, техические характеристики которого требуют такой степени очистки. Вы же дома кипятите воду, детям не даете из крана пить? Хотя по мнению санстанции эта вода является питьевой.

Вот бесит меня этот подход, мол по нормам все хорошо, а там гори огнем:o. Еще раз повторюсь, это скажем так, доп бонус, как услуга для тех кто будет учить своих деток в этой школе. Там годовой взнос будет больше чем 10 к у е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте..конечно, ставьте....И гиперфильтрацию, и осмос..И вот еще что- не забудьте наведаться в Ин-т Коллоидной химии и химии воды- насчет сверхглубокой доочистки и серебрения опосля...

 

:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы че? :( Я в каждом своем сообщении в этой теме пишу одно и тоже, почитайте внимательно! Ни меня ни моего заказчика не интересуют СНиП, Санпины,ДБНы. Нам необходимо получить качественный продукт, и при этом не переусердствовать. :\"\":

Вот бесит меня этот подход, мол по нормам все хорошо, а там гори огнем:o. Еще раз повторюсь, это скажем так, доп бонус, как услуга для тех кто будет учить своих деток в этой школе. Там годовой взнос будет больше чем 10 к у е.

 

Правильно..все правильно....

 

Когда это :-x:\"\": интересовали СНиПы да ДБН....

 

Закупайте им воду бутилированную....лучше прямиком из Швейцарии...

 

Прикиньте..какой это бонус.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте..конечно, ставьте....И гиперфильтрацию, и осмос..И вот еще что- не забудьте наведаться в Ин-т Коллоидной химии и химии воды- насчет сверхглубокой доочистки и серебрения опосля...

 

:):):)

 

Правильно..все правильно....

 

Когда это :-x:\"\": интересовали СНиПы да ДБН....

 

Закупайте им воду бутилированную....лучше прямиком из Швейцарии...

 

Прикиньте..какой это бонус.....

Дамсссс, мы сидели и болтали он о любви, а я ногами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте..конечно, ставьте....И гиперфильтрацию, и осмос..И вот еще что- не забудьте наведаться в Ин-т Коллоидной химии и химии воды- насчет сверхглубокой доочистки и серебрения опосля...

 

:):):)

 

какой Вы злобный, человек блюдет здоровье будущей нации, а вы иронизируете:D:D:D нет чтобы объяснить - ставьте доочистку, а не полную очистку воды (не есть здоровье). а доочистка в свою очередь предполагает - тонкая механическая очистка, сорбция на угле (удаление хлора, хлорфенолов, улучшение вкуса,, цвета, запаха), исходя их оборудования на кухне можно и умягчитель предложить, например. Осмос, осмос... да кому он нужен! Вредно и дорого:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамсссс, мы сидели и болтали он о любви, а я ногами!

 

не расстраивайтесь, не гуморе он сегодня:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предположение что необходимо заказывать анализ воды в городской санстанции и их заключение. Но зная всю нашу систему, санстанция ни когда не признает нашу воду из водопровода негодной к употреблению.

Помогите определить какой степени очитски вода может считаться ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА.

 

Надо отталкиваться от анализа воды. Сделайте в независимой лаборатории если госорганам не доверяете. Потом уже по анализу смотрите что Вам надо из этой воды убрать а что добавить. А сейчас вся тема рассуждение ни о чем. Осмос хорошо, деминерализованная вода плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос хорошо, деминерализованная вода плохо.

 

Плохо только в том случаи если кроме этой воды в питании болье ни чего не присудствует. А для приготовления пищи и напитков лучше несуществует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо только в том случаи если кроме этой воды в питании болье ни чего не присудствует. А для приготовления пищи и напитков лучше несуществует.

 

Это не я говорю что плохо. Это ТС такая вода не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во первых, где Вы видели хоть одно слово по цене? Поверьте, стоимость в данном случае далеко не первый вопрос. Да, есть желание повысить качество, какие претензии? По целесообразности данного мероприятия не переживайте, окупаемость бешенная.:cool:

Во вторых, прошу отзываться только людей компетентных в теме очистки воды, а тем более в организации детского питания. Потому что поумничать я и сама могу, а вот разобраться...

Спасибо огромное тем, кто пишет в личку, очень много полезной инфы получаю. Если кому пока не ответила, так только потому что отвлеклась на другие моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с той стороны проблему решаете. Скважину для детей на Юрский горизонт 300м., и фильтр песочный "натур продукт", может угольный фильтр по анализу. Если бак накопительный будет, то после него лампу бактерицидную. И главное- постоянный проток воды ,желательно работа насоса не выключаясь! Все проверено практикой.

Страну Украину не заботит здоровье детей:o, классификаций питьевых вод по категориям и качеству нет( В России есть). Продают "Детскую воду" по ТУ производителя - нет ГОСТа на детскую воду. А это как, прогнали через осмос, запаковали в 5,0л и БОЛЬШИМИ буквами "СУПЕР ДЕТСКАЯ ВОДА".Вытянули с детей микроэлементы и ладушки, не дай бог "серебрение"тяжёлый металл в воде,:fool: а это здоровье.

ВОДА должна быть сбалансированной по микроэлементам на конечном этапе!

Посмотрите Российские ГОсты на воду Высшей категории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с той стороны проблему решаете. Скважину для детей на Юрский горизонт 300м., и фильтр песочный "натур продукт", может угольный фильтр по анализу. Если бак накопительный будет, то после него лампу бактерицидную. И главное- постоянный проток воды ,желательно работа насоса не выключаясь! Все проверено практикой.

Страну Украину не заботит здоровье детей:o, классификаций питьевых вод по категориям и качеству нет( В России есть). Продают "Детскую воду" по ТУ производителя - нет ГОСТа на детскую воду. А это как, прогнали через осмос, запаковали в 5,0л и БОЛЬШИМИ буквами "СУПЕР ДЕТСКАЯ ВОДА".Вытянули с детей микроэлементы и ладушки, не дай бог "серебрение"тяжёлый металл в воде,:fool: а это здоровье.

ВОДА должна быть сбалансированной по микроэлементам на конечном этапе!

Посмотрите Российские ГОсты на воду Высшей категории.

 

Скважину...на 300 м..??? Это они в какую сумму влетают...??? И раз это такой объект- значит, потребуется и резервная скважина...??? Да плюс к ней еще и ультрафиолет....

 

Вы спутали....воду водопроводную и воду бутилированную....Поверьте,это две большие разницы....

 

Что касается воды из водопровода, то ДВС ( деснянская станция ) работает нормально...качество очистки хорошее ( за исключением, пожалуй, сезона паводков..когда они просто вынуждены в воду двойную дозу коагулянта гатить...

А загрязнения в очищенную воду попадают, как это ни прискорбно, из водопроводных сетей...

Увы...

 

Поэтому, надобно обязательно ставить обеззараживание...Ну и качественные фильтры....механические и сорбционные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...