Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закрутка огурцов.

malyarman

Рекомендовані повідомлення

Дачниками стали недавно.Есть вопрос.Подскажите,пожалуйста.Раньше мы делали закрутки(маринованые),покупая овощи в Киеве на рынке,примерно в конце июля-августе.Сейчас интенсивно попёрли свои огурцы и кабачки.Может тупой вопрос,но не рано сейчас их закручивать?Не повзрываються банки или ещё чего?Может существует чёткий период для закруток?Спасибо.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К огурчикам в банки листочков дубовых не забудьте добавить, очень хрустящими получаются...:good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачниками стали недавно.Есть вопрос.Подскажите,пожалуйста.Раньше мы делали закрутки(маринованые),покупая овощи в Киеве на рынке,примерно в конце июля-августе.Сейчас интенсивно попёрли свои огурцы и кабачки.Может тупой вопрос,но не рано сейчас их закручивать?Не повзрываються банки или ещё чего?Может существует чёткий период для закруток?Спасибо.:)

 

Закручивайте смело, не ждите августа. Я тоже уже несколько маленьких баночек огурчиков и кабачков сделала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К огурчикам в банки листочков дубовых не забудьте добавить, очень хрустящими получаются...:good:

 

еще для этого походят листья черной смородины, вишни, щарицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще для этого походят листья черной смородины, вишни, щарицы.

Так листья вишни и смородины мы кидаем.А листья дуба-это уже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так листья вишни и смородины мы кидаем.А листья дуба-это уже интересно.

 

 

ну мне до ближайшего дуба километров 10 ехать, поэтому попробовать рецептик получится не скоро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне до ближайшего дуба километров 10 ехать, поэтому попробовать рецептик получится не скоро.

 

Хрена полжите и будет хрустеть лучше чем с дубом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрена полжите и будет хрустеть лучше чем с дубом.

Если не найдём,то так и сделаем.И хрен с ним,с тем дубом.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачниками стали недавно.Есть вопрос.Подскажите,пожалуйста.Раньше мы делали закрутки(маринованые),покупая овощи в Киеве на рынке,примерно в конце июля-августе.Сейчас интенсивно попёрли свои огурцы и кабачки.Может тупой вопрос,но не рано сейчас их закручивать?Не повзрываються банки или ещё чего?Может существует чёткий период для закруток?Спасибо.:)

запросто!!! Главное вымочить их! А потом закручивайте! А еще если есть бочка, засолите!! Вкуснятина еще та!!!)))) Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже поделиться рецептом, которым пользуюсь уже пару лет. Кто попробует, всем очень нравится!!!

 

Варим сироп (все продукты из расчёта на одну трёхлитровую, либо, как я делаю, на 3 литровых банки):

-1 стакан уксуса

-6 стаканов воды

-7 стол.ложек сахара

-2 стол.ложки соли

 

Пока закипает сироп, на дно стерилизованных банок ложим :

-укроп

-зубки чеснока (по 2 шт в 1-л банку, соответственно, 6 шт в 3-л банку)

-10 горошин перца

-3 чайные ложки сухой горчицы

 

Плотненько укладываем огурцы, (я под этот рецепт использую только маленькие, не больше 5 см длиной), заливаем кипящим сиропом, накрываем крышечкой стер.закаточной, ставим в кастрюлю с водой и стерилизуем, пока огурчики не поменяют полностью цвет, то есть 10- 15 минут для 3 л банки максимум!

Закатываем, переворачиваем. НЕ НАКРЫВАТЬ!

Получаются хрустящие с оригинальным вкусом огурцы...

Змінено користувачем Муравей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Варим сироп (все продукты из расчёта на одну трёхлитровую, либо, как я делаю, на 3 литровых банки):

-1 стакан уксуса

-6 стаканов воды

-7 стол.ложек сахара

-2 стол.ложки соли

 

.

 

Стакан уксуса на 3-х литровую банку? Это 250 граммов? А не крутовато? У меня стандартно классический рецепт :

на 3-литровую стерилизованную банку :

4 зубчика чеснока,

щедрая жменя рубленного хрена и такая же жменя укропа

4 листа смородины, 5 листиков вишни. все это в низ бутылька. Напихиваем вымытых и вымоченных (2 -часа если свои, ночь - если покупные) огурцов

Заливаем кипятком, через 10 минут сливаем, и еще раз также.

Потом в бутылек добавляем 80 гр соли (маленький граненный стаканчик не полный на палец) и столько же уксуса. Заливаем кипятком (не из чайника а хорошим кипятком 5 минут покипевшим в кастрюле) и сразу закатываем стерилизованными крышками (кипятим 15 минут вместе с резинкой). Переворачиваем на одеяло и накрываем одеялом сверху. через неделю ставим в шкаф на хранение.

Все нужно делать быстро.

Раньше (в детстве) когда закатывали бутыльки десятками (за один раз) огурцы заливали кипятком (2 раза) в огромной выварке и потом напихивали горячими в банки , это было что-то. Но огурцы получались обалденными, я думаю потому что хрен и укроп с чесноком заливались кипятком уже непосредственно перед закруткой бутылей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я огурцы квашу. Без уксуса. Только натуральное брожение, потом рассол кипячу и закатываю. Годится и на солянку, и на рассольник и на оливье и на винегрет. Да и просто с картохой- и масличком= откусить пальцы можно...:beer::beer:

 

Добавлено через 16 минут

а, ещё хотела отметить... Некоторые партии огурцов я не закатываю. Отбродили( напихиваю огурцы и веники я в 6-и литровки из-под воды), потом вливаю стопку водки и втыкаю в горлышко пробку из тёртого хрена. Ну, пластиковую синенькую закрутку закручиваю пробку- и в хозблок ставлю. Стоят- как дубки- твёрдые, хрустящие. Главное- в такую бутыль большие огурцы не пихать. Только мальчики-корнишончики...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я огурцы квашу. Без уксуса. Только натуральное брожение, потом рассол кипячу и закатываю. Годится и на солянку, и на рассольник и на оливье и на винегрет. Да и просто с картохой- и масличком= откусить пальцы можно...:beer::beer:

 

Добавлено через 16 минут

а, ещё хотела отметить... Некоторые партии огурцов я не закатываю. Отбродили( напихиваю огурцы и веники я в 6-и литровки из-под воды), потом вливаю стопку водки и втыкаю в горлышко пробку из тёртого хрена. Ну, пластиковую синенькую закрутку закручиваю пробку- и в хозблок ставлю. Стоят- как дубки- твёрдые, хрустящие. Главное- в такую бутыль большие огурцы не пихать. Только мальчики-корнишончики...

 

А по подробней? насчет 6-литровых бутылей, у меня уже штук 30 скопилось. Как из них достать огурцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробней? насчет 6-литровых бутылей, у меня уже штук 30 скопилось. Как из них достать огурцы?

Когда я достаю бутыль- я срезаю ножиком горло- как крышку- и достаю всё, что мне надо. Бутыль с подрезанной верхушкой ставлю в холодильник. Ну, едим. Съедаем за дня 2-3...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я достаю бутыль- я срезаю ножиком горло- как крышку- и достаю всё, что мне надо. Бутыль с подрезанной верхушкой ставлю в холодильник. Ну, едим. Съедаем за дня 2-3...

 

Ага, а можно рецепт до запихивания в бутыль? И насчет тертого хрена, просто напихать массу в горлышко бутыля под крышку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а можно рецепт до запихивания в бутыль? И насчет тертого хрена, просто напихать массу в горлышко бутыля под крышку?

 

Да всё обыкновенно- огурцы, веник,чеснок, сладкая перчина, горькая перчина, рассол :- вода + соль самая обычная... На 6-и литровую бутыль у меня примерно3 столовых ложки с горками приличными,= прям туда и засыпаю и заливаю водой из под крана ( вот такая я ленивая сволочь...).Бродит 3-4 дня, водки туда гр 50-70-100,и потом пробка из тёртого хрена (прям квачём этим забить голышко,-да.). Пробку накрутить.И в кладовку.

 

Добавлено через 2 минуты

а, огурцы я не вымачиваю в воде. Пыталась, но почему-то взрываются потом... Да, и кончики не срезаю- а то водянистые получаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько может хранится? если подвал (градусов 15 летом)?

 

Обычно съедается до весны. Много не делаю- банок 5 таких корнишончиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу і я свій рецепт соління. Складаємо 3-х літрову банку огірки, 5 листочків смородини, 2 листочок хрону, 2 листочки горіха, пару зонтиків укропу, головка часнику. У кружці розвожу стопочку(100грамову) солі з водою, виливаю в банку, доливаю холодною водою,закриваю капроновою кришкою, пару раз перевертаю, щоб змішався росол і в погріб. Робиться дуже швидко, а взимку отримуємо смачні хрусткі огірочки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то засоливает огурцы в бочку? поделитесь рецептом. Змінено користувачем Ксюша2
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то засоливает огурцы в бочку? поделитесь рецептом.

 

Думаю, что мой рецепт подойдет если пересчитать литраж на бочку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу і я свій рецепт соління. Складаємо 3-х літрову банку огірки, 5 листочків смородини, 2 листочок хрону, 2 листочки горіха, пару зонтиків укропу, головка часнику. У кружці розвожу стопочку(100грамову) солі з водою, виливаю в банку, доливаю холодною водою,закриваю капроновою кришкою, пару раз перевертаю, щоб змішався росол і в погріб. Робиться дуже швидко, а взимку отримуємо смачні хрусткі огірочки.

Мой отец так делал, когда я был ребенком еще. Только он вообще соль сверху в банку сыпал не разводя. Но воду для заливки брали родниковую, благо рядом с гаражами был родник с шикарной водой (на Сырецкой).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...