Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка Ferlux C-20, брать или не брать?

фая

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь пож-та отзывами о данной топке (ссылка устарела) ! Сейчас она в эпицентре со скидкой стоит около трех с половиной тысяч, цена как-бы очень заманчивая, но сравнивая цены вот например тут jotul.spb.ru/vst/fireplaces-i570.htm задумываемся о том за счет чего такая разница? Ну понятно производитель более "дорогой" и тд, а как на практике? у кого-нибудь есть такая недорогая топочка? Поделитесь опытом, или может кто-то знает что-то о ее недостатках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три года уже вот такая - Ferlux Plano Escamoteable 825. Тоже брал из Эпицентра, цена была в полтора раза дешевле остальных магазинов. Все работает, за третий сезон пока не прогорела :-))

 

П.С. может, конечно, в Эпицентре и не испанские топки, но по комплектации, качеству сборки и (главное) по весу - вполне себе нормальные камины, не хуже именитых. Моя топка весит, например, более 200 кг, как и по ссылке - то есть толщина чугуна на стенках и дне аналогична именитым брендам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh, спасибо за отзыв.. а то сидим и думаем - взять по случаю или еще поузнавать о них..

 

KosEroh, а Вы как спланировали отопление этой топкой? У Вас одна комната ею отапливается или идет разводка по соседним комнатам? Хватит ли этой топочке мощности на соседние комнаты (в любом случае в тех комнатах планируются батареи, поэтому если топочка не "дотянет" туда, то просто не будем прокладывать каналы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь пож-та отзывами о данной топке (ссылка устарела) ! Сейчас она в эпицентре со скидкой стоит около трех с половиной тысяч, цена как-бы очень заманчивая, но сравнивая цены вот например тут jotul.spb.ru/vst/fireplaces-i570.htm задумываемся о том за счет чего такая разница? Ну понятно производитель более "дорогой" и тд, а как на практике? у кого-нибудь есть такая недорогая топочка? Поделитесь опытом, или может кто-то знает что-то о ее недостатках?

 

Сравниваете таврию с мерседесом.

 

У многих есть подобные недорогие топки, на форуме можете поискать отзывы.

 

Лично мое мнение - несмотря на то, что она содрана с унифлама-инвикты, по сравнению с ними же она какая-то убогая, что ли (говорю о конкретно этой модели). Трогал в эпицентре - не понравилась.

 

Если уверены на 100% что не будете брать Йотул или Аустрофламм (и т.д. т.п.) - бегите забирайте, пока акция в эпицентре не закончилась, ибо цена на нее очень хорошая.

 

По разводке - Вы хотя бы квадратуры комнат напишите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Playmaker, да я понимаю, что за 3 тысячи она не может быть такая же как за 19, и я уверена, что за 19 у меня никогда топки не будет, есть еще варианты около 6-7 в том же эпицентре, но так ли ощютимо это различие? И что конкретно убого? Вы имеете ввиду вешний вид, всякие там швы в литье, ручечки, заслоночки? Функционировать дешовая печь Ferlux C-20, будет ощутимо хуже чем та модель с которой ее содрали?

Есть возможность пока отделка еще далеко проложить каналы в кухню - где 18 м2, стоять топка будет в гостинной - где-то 22 м2, стоит ли прокладывать каналы на второй этаж? там две спальни - 22 и 18 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

KosEroh, а Вы как спланировали отопление этой топкой? У Вас одна комната ею отапливается или идет разводка по соседним комнатам? Хватит ли этой топочке мощности на соседние комнаты (в любом случае в тех комнатах планируются батареи, поэтому если топочка не "дотянет" туда, то просто не будем прокладывать каналы)

 

У меня в столовой (где топка) пока нет отделки и можно сделать и разводку воздуха. Но не буду этого делать, потому как дверей из столовой в коридор нет, да и сама столовая 25 квадратов + большие окна от пола до потолка - даже на полной мощности топки хватает только на эту комнату, по-хорошему. Поэтому разводку делать не буду, пусть все тепло остается ))

 

П.С. вряд ли даже именитая топка на 10-15 кВт сможет обогреть несколько комнат. Ну или топить ее нужно будет сутками, работая кочегаром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Playmaker, да я понимаю, что за 3 тысячи она не может быть такая же как за 19, и я уверена, что за 19 у меня никогда топки не будет, есть еще варианты около 6-7 в том же эпицентре, но так ли ощютимо это различие? И что конкретно убого? Вы имеете ввиду вешний вид, всякие там швы в литье, ручечки, заслоночки? Функционировать дешовая печь Ferlux C-20, будет ощутимо хуже чем та модель с которой ее содрали?

Есть возможность пока отделка еще далеко проложить каналы в кухню - где 18 м2, стоять топка будет в гостинной - где-то 22 м2, стоит ли прокладывать каналы на второй этаж? там две спальни - 22 и 18 м2

 

В эпицентре нет ничего технически лучше этой топки, и за 6-7 тыс. грн в том числе, они там все одинаково простейшие, поэтому если эпицентр - то только эта модель, вы хотя бы сэкономите деньги.

Под "убого" имел ввиду именно то, что Вы написали - просто тактильные и визуальные ощущения.

Функционировать по сравнению с тем, с чего ее содрали - хуже не будет, технически они идентичны.

По качеству литья не скажу, но поставил бы не на Ферлюкс, мне кажется они их из Китая тащат.

 

Если планировка позволяет - делайте разводку во все помещения, квадратура небольшая, если хорошо раскочегарите - может быть жарковато.

 

Я бы настоятельно рекомендовал Nordpeis NI-22 Harmony за 8 850 грн., она хоть и маленькая в размере, но в Ваших 22х квадратах не "потеряется", комната небольшая. Это совершенно другой уровень, уделите двадцать минут, почитайте об этой топке и посмотрите видео, чтобы Вы понимали для себя за что платите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Playmaker, спасибо за ответ, а то не знаю с какой стороны подступиться к вопросу... Пошла читать...

KosEroh, у нас из гостинной, где будет стоять топка в холл дверей тоже не будет, так что наверное надо приплюсовать еще наверное квадратов 16 холла, а там еще и лестница... так что надо еще подумать наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh, Ваша топка отличается по C-20 цельным призматическим стеклом, механизмом подъема вверх и большими габаритными размерами. По конструктиву ничем не отличается, та же примитивная топка. Несколько отверстий на задней стенке обозвали "вторичным дожигом", который не работает. Система "чистое стекло" реализовано по остаточному принципу тоже не работает. Механизм подъема работает как на бульдозере. Регулировки интенсивности горения никакие. Топка может работать в режиме "мартеновской печи". И что же в ней хорошего кроме цены? НИЧЕГО!!!

Посмотрите как работает Jotul I570

а работает так Ваша топки и так ли она регулируется?

 

Добавлено через 7 минут

фая, Playmaker Вам правильно подсказал по топке Ni-22. За эти деньги лучший вариант. Красивая картинка горения, неплохой отопитель и 10 гарантия. На форуме уже неоднократно об этом говорилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка может работать в режиме "мартеновской печи". И что же в ней хорошего кроме цены? НИЧЕГО!!!

 

Мне нужен был камин, возле которого можно посидеть семьей и посмотреть на огонь - открытый или за стеклом. Я это получил. Мне не нужен отопительный прибор с кучей наворотов - с этим справляются два котла и программаторы.

И да, я устанавливал эту топку самостоятельно - наверняка нарушил кучу писаных и неписаных правил. Но умения установить радиатор, каглу и организовать приток воздуха извне под топку мне хватило.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что есть товары разных ценовых категорий. Вопрос был предельно простой - есть ли отзывы о топках этого производителя? У меня отзыв есть. И топка есть. А у Вас какая топка в доме? Или Вы продавец и просто рекламируете свой товар?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh,

А у Вас какая топка в доме? Или Вы продавец и просто рекламируете свой товар?

Топки в доме еще нет, т.к. только залит только фундамент и еще все впереди.

Я продаю камины. но очень далеко от Украины и материальной заинтересованности в моих постах нет.

 

Добавлено через 2 минуты

KosEroh, Да и рекламой это не назовешь... скорее "в чем подвох дешевой топки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
у кого-нибудь есть такая недорогая топочка? Поделитесь опытом, или может кто-то знает что-то о ее недостатках?

 

У меня 2 сезона работает с-21, с водяным контуром. За 700$ брал, можно брать 20 за такую цену,пока не подключил водяной контур прогревала зал в 32 квадрата без проблем.Как постоянно работающий отопитель взял котёл Виадрус,т.к. торфобрикеты в камин кидать не станешь)))

из недостатков,стекло чистить надо часто...но за разницу в 5000 можно и почистить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh

Посмотрите как работает Jotul I570

а работает так Ваша топки и так ли она регулируется?

 

 

А причем тут Ютул?

У вас дома стоит 570 - это ваше видео? Ваш отзыв..?

 

Чтобы сжечь 10-20кг дров необходим Ютул за 20т

Других вариантов не существует?

 

Добавлено через 3 минуты

из недостатков,стекло чистить надо часто...но за разницу в 5000 можно и почистить

 

У всех надо стекла чистить часто...

И у Ютулов, и у Бефов и у "Эпицентровских"...

Вы видели чистые стекла у Ютула?

 

Ну и уметь топить правильно... тогда стекла меньше пачкаются

 

Добавлено через 8 минут

 

Если планировка позволяет - делайте разводку во все помещения, квадратура небольшая, если хорошо раскочегарите - может быть жарковато.

 

Я бы настоятельно рекомендовал Nordpeis NI-22 Harmony за 8 850 грн., она хоть и маленькая в размере, но в Ваших 22х квадратах не "потеряется", комната небольшая. Это совершенно другой уровень, уделите двадцать минут, почитайте об этой топке и посмотрите видео, чтобы Вы понимали для себя за что платите.

 

Согласен по разводке...

Оч. комфортно когда можно отобрать часть тепла в смежную комнату напр...

Маленькую топку проще топить - а лишних 2квт мало решают - интенсивностью закладки можно легко регулировать выход тепла - главное шоб топлива хватило

Я в своей 10квт не всегда могу позволить наложить макс. колличество дров - не хочется превращаться в кочегара паровоза и часто бегать за дровами. Да, аквариум смотрится эфектнее - но его надо чем-то напихать. И если в маленькой это 2 полена на подкидку - то у большой топки 3-4... Режим тления - от него стекло сильно коптится и пока топку можно ставить в тление - ее еще нагреть надо - а это 1-2 часа после растопки

 

Добавлено через 8 минут

KosEroh,

 

Топки в доме еще нет, т.к. только залит только фундамент и еще все впереди.

Я продаю камины. но очень далеко от Украины и материальной заинтересованности в моих постах нет.

 

Добавлено через 2 минуты

KosEroh, Да и рекламой это не назовешь... скорее "в чем подвох дешевой топки".

 

И в чем же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,

А причем тут Ютул?
Сравнение герметичности топок. Я все доходчиво объяснил.

 

У вас дома стоит 570 - это ваше видео?

на это вопрос я тоже ответил.... прочитайте если интересно. Видео не мое. Я что нарушил чьи то права или с 1 января изменились правила на форуме и допускается приводить ссылки на только свое видео?

 

Чтобы сжечь 10-20кг дров необходим Ютул за 20т

Других вариантов не существует?

Вариантов много, но дешевый не значит лучший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот думали мы думали и купили вот эту модель topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html , привлекла возможность подачи воздуха в топку с улицы, при этом воздух подается сверху на стекло.... По сравнению с эпицентровской вроде качество чугуна пролучше...

Спасибо всем за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думали мы думали и купили вот эту модель topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html , привлекла возможность подачи воздуха в топку с улицы, при этом воздух подается сверху на стекло.... По сравнению с эпицентровской вроде качество чугуна пролучше...

Спасибо всем за советы.

 

Расскажите детальней впечатления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Playmaker, ставить будем только летом, пока только закупаемся))). Внешним видом пока довольны, а как в эксплуатации напишу как поставим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 місяці потому...
Playmaker, ставить будем только летом, пока только закупаемся))). Внешним видом пока довольны, а как в эксплуатации напишу как поставим.

 

Да, пожалуйста отпишитесь...

А кстати что решили по разводке тепла по помещениям?

Топку ведь придется ОХЛАЖДАТЬ (снаружи), значит тепло куда-то девать (по-научному - "утилизировать")...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Вот думали мы думали и купили вот эту модель topkamin.com.ua/nordflam_2010_labraisecdp.html , привлекла возможность подачи воздуха в топку с улицы, при этом воздух подается сверху на стекло.... По сравнению с эпицентровской вроде качество чугуна пролучше...

 

Лето прошло, хотелось бы услышать отзыв об этой каминной топке. Как в работе, чем топили, есть ли воздушное отопление.

Хочу в следующем году установить что-то аналогичное, с обогревом и на второй этаж.

Первый этаж+установка камина_01.pdf

Первый этаж+установка камина_02.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey++, на полную мы ее не используем, так как пока там не живем... Строитель понемногу подтапливет. Из впечатлений - немного "подванивала" первое время, но за три-пять топок запах исчез. Стекло немного подкоптилось. Топили обрезками сосновых брусьев, досок - много сажи, забивается искрогаситель на трубе. Сначала пытались обтрушивать, постукивая палкой (надо было вылезть на крышу, добраться до трубы, в общем мероприятие не для ленивых). Решили потом снять искрогаситель совсем. Говорят подтапливать лучше всего дубом и акацией (дольше горит, меньше сажи), но у нас пока только сосна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили потом снять искрогаситель совсем. Говорят подтапливать лучше всего дубом и акацией (дольше горит, меньше сажи), но у нас пока только сосна.

фая. Спасибо за ответ.

Мне не понятно что это за искрогаситель, и где он стоит. Может просветите. Также интересно какую трубу установили - металлическую (какую именно) или кирпич, а внутри вкладыш.

А по поводу дров. Зря вы топите сосной.

Вот посмотрите. Каталог каминных топок JOTUL(не полный) и выдержка из него по видам дров.

1950708716_.jpg.83bc1d9f7cc9c1e1924ea5ee0a4cd8f9.jpg

Каминные топки JOTUL(Норвегия)_62.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лето прошло, хотелось бы услышать отзыв об этой каминной топке. Как в работе, чем топили, есть ли воздушное отопление.

Хочу в следующем году установить что-то аналогичное, с обогревом и на второй этаж.

 

За лето поляки сварганили новую модель для обогрева тоже сойдет 235кг. чугуния номинал 18квт максимал 21квт

Характеристики kaminhouse.com.ua/kamin/item/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0?category_id=70

 

modesto_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey++, искрогаситель стоит на верхнем конце гильзы дымовой трубы. Выглядит приблизительно так (ссылка устарела)

Труба:кирпич, внутри гильза из нержавеющей стали.

За список дров спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...