Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треснули глиняные стены! Помогите!

TinkerA

Рекомендовані повідомлення

У меня саманный дом, обложенный кирпичом. Живем в нем 5 лет. Спустя это время заметили на внутренней стороне, еще позже - параллельная стена дала трещину. Стали обдирать обои, и под нижним слоем(который клеился еще, наверное, в довоенные годы) по всей длине трещины оказалась марлевая полоска. Судя по всему, этой трещине лет и лет. Но ведь новые обои 5-ти летней давности все-таки порвались, значит трещина еще "ползет". Трещина идет параллельно полу, от окна(и по окну тоже) по внешней стене, вторая на межкомнатной стене. Я просто в нереальном шоке и ужасе, хотела одна сделать "косметику". Подскажите, какова может быть причина и что с ней делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TinkerA лично мне тяжело по вашему описанию даже представить о чем вы пишите... нарисовать бы или фото..... вероятнее всего что в фундаменте трещина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятнее всего что в фундаменте трещина.

В «довоенном» саманном доме — фундамент? Не было их там никогда! Обычным был столбчатый фундамент на дубовых колодах. Увы, неравномерная усадка дома на таком фундаменте — распостранённое явление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно — не знаю. Думаю — надо обследовать фундамент сначала. Вообще, горизонтальная трещина, на таком протяжении,— даже не знаю, возможно, кусок стены выпадает, из-за подгнивания пары столбов, у меня нет внятных идей.

Надёжней всего — постройка нового дома на новом фундаменте, если денег хватит, конечно. Если как у меня — денег мало: подливать бетонный фундамент, вероятно. Не забывая, что вмурованное в бетон дерево его обычно рвёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятнее всего произошла просадка грунта и треснул фундамент.Необходимо обследовать фундамент. и смотреть все на месте.Возможно эта трещина образовалась в результате усушки самана в первые годы постройки дома.Если как вы утверждаете что трещины очень старые тогда сильно паниковать не стоит. необходимо трещины немного расширить и забить широкие клины из доски а промежутки за дуть пеной...

ПС Трещину необходимо заполнить чем то твердым иначе верхняя будет опускаться ломая дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина именно зимой пошла, или в другое время?

 

Если честно, даже не обратили внимание...но вот во время 2-недельных ливней, мы и ужаснулись размерами трещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом представляю как именно должен просесть фундамент, чтобы дать горизонтальную трещину в этом месте, которая раскрывается изнутри дома.

Може кровля дает распор? Сделайте еще фотографии чердака/стропильной системы изнутри. Ну и снаружи не помешало бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, лишь горизонтальные и параллельны друг другу

см пост №9...как давно эта трещина образовалась...ваши предположения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

см пост №9...как давно эта трещина образовалась...ваши предположения?

 

Пока не ясна природа трещин, ваше предложение - рисковано.

Если верхняя часть стены вываливается наружу, то этими мерами можно только помочь ей сделать это быстрее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговаривала со знакомым строителем в телефонном режиме, предложил такие варианты:

1. убирать глину и делать гипсокартонные стены

2. стянуть стены между собой металлическими пластинами, которые в свою очередь должны будут прикручены к стене металлическими болтами

3. или залить новый фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не ясна природа трещин
Проседает камень под углом (фундамент). Отвести от угла воду и снег. Трещину расширить и замазать глиной (желтой) с наполнителем. Возможно подгнил снизу слуп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Отказать. Т.к. не устраняет причину.

2 и/или 3. Решать нужно, исходя из причин, которые выявить может обследование дома, в первую очередь, фундамента, ну и про стропилку тут тоже писали. По телефону и через форум это не решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верхняя часть стены вываливается наружу, то этими мерами можно только помочь ей сделать это быстрее
Верхняя часть стены просто висит в воздухе. "рвя " другие стены , когда забьем клинья( что то плотное проложим в щели )тогда она уже будет опираться на фундамент....Обследовать фундамент придется скорей всего изнутри дома срывая полы потому что не исключено что под кирпич снаружи делали другой фундамент....

В общем необходимо смотреть местным специалистам , а наши "измышления" всего лишь какие то гипотезы:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы, теперь хоть буду ориентироваться на масштабы работ...будем искать толковых строителей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы
Да, забыл Вам сказать. Тяжелый кирпич угла дома тянет стену вниз. Когда обкладывали кирпичом, небось гвоздики вбивали в слупы (для пущей надежности).

Скажу неприятную вещь - все зло в кирпиче, да и строители вряд ли помогут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть стены просто висит в воздухе. "рвя " другие стены ,

 

Вы думаете, что верх стены армирован? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...