Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор теплонасоса вода - вода. Nibe? Daikin?

pan-ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Определился с отоплением своего строящегося дома - тепловой насос вода-вода (высокий УГВ, озеро рядом). Читаю сайты - понимаю что на них большая часть рекламы. Вроде хорошая фирма Nibe. А у Дайкина вроде больше инноваций. Кто что посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверенны, что на 100% определились? Как много информации Вы уже изучили по насосам вода-вода? Просто как по мне, то это самые сложные как в монтаже, так и в обслуживании ТН.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что посоветует?

 

ClimateMaster!:good:

У них по крайней мере теплообменники (спиральные) заточены под прямую воду, были случаи, когда мерзли (по вине клиентов, разумеется :), и ничего, выходили без потерь из передряг :)

Хотя, конечно, все это фортуна/лотерея с водой прямой. Вот сейчас она вроде как есть, и дебит хороший, но вот что будет через год-два-три-пять - никто не скажет и никто не прогарантирует. Так что поиграться, конечно, можно, но если финансы позволяют - я все же настоятельно советовал бы закрытый земляной контур на основе грунтовых зондов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверенны, что на 100% определились? Как много информации Вы уже изучили по насосам вода-вода? Просто как по мне, то это самые сложные как в монтаже, так и в обслуживании ТН.

На основании каких статистических данных Вы ЭТО утверждаете?

 

Добавлено через 5 минут

Добрый день! Определился с отоплением своего строящегося дома - тепловой насос вода-вода (высокий УГВ, озеро рядом). Читаю сайты - понимаю что на них большая часть рекламы. Вроде хорошая фирма Nibe. А у Дайкина вроде больше инноваций. Кто что посоветует?

По источнику: если озеро рядом, сделайте в нем закрытый контур.

Nibe хорошая фирма, защит много, но дорого.... но хорошая...

Дайкин???

Лучше использовать буклеты фирмы зимой, у камелька.... греют душу:). ИМХО. (фирма ниче, продаваны, в связи с распростарененностью ох....и)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюшшка

Новичок

 

Регистрация: 04.02.2014

Пол: Женский

Сообщений: 1

Вы сказали Спасибо: 0

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

 

Мы поставили 6 лет назад тепловой насос NIBE в дом. В прошлом году поставили второй NIBE на гостевой дом (родственники приехали погостить, навсегда).

Тепловые насосы работают исправно, управление на русском языке, простое. На второй тепловой насос неделю назад бесплатно поставили дистанционный мониторинг через интернет - говорят им так проще поддерживать гарантию. Мы довольны NIBE и их сервисом.

Ха-ха! (три раза)

 

На основании каких статистических данных Вы ЭТО утверждаете?

Исключительно на основании отзывов знакомых мне людей. Этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно на основании отзывов знакомых мне людей. Этого достаточно?

Вполне. Конечно.

 

Добавлено через 16 минут

Ха-ха! (три раза)

А почему хаха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Определился с отоплением своего строящегося дома - тепловой насос вода-вода (высокий УГВ, озеро рядом). Читаю сайты - понимаю что на них большая часть рекламы. Вроде хорошая фирма Nibe. А у Дайкина вроде больше инноваций. Кто что посоветует?

Если планируете непосредственный забор из озера - только разборный теплообменник, чтоб можно было прочистить от грязи. В данном случае производители рекомендуют использовать промежуточный теплообменник. Хотя наверно проще кинуть геополе на дно озера, если есть такая возможность, да и дешевле будет.

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя, конечно, все это фортуна/лотерея с водой прямой. Вот сейчас она вроде как есть, и дебит хороший, но вот что будет через год-два-три-пять - никто не скажет и никто не прогарантирует. Так что поиграться, конечно, можно, но если финансы позволяют - я все же настоятельно советовал бы закрытый земляной контур на основе грунтовых зондов.
Согласен. При высоком уровне УГВ проще надолбить несколько небольших скважин и получить хороший теплосьем с погонного метра. И пожизненная гарантия :)

 

Добавлено через 7 минут

Кто что посоветует?
В данном случае есть смысл сравнивать конкретные модели ТН по характеристикам и КПД. В целом можно предположить, что NIBE держит более высокую планку по сравнению с Daikin. По крайней мере, приходят такие мысли после анализа немецкого рынка ТН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор теплонасоса вода - вода. Nibe? Daikin?

 

OCHSNER не рассматривали?

По Дайкину почитать вот сюда

 

ClimateMaster!:good:

У них по крайней мере теплообменники (спиральные) заточены под прямую воду, были случаи, когда мерзли (по вине клиентов, разумеется :), и ничего, выходили без потерь из передряг :)

Хотя, конечно, все это фортуна/лотерея с водой прямой. Вот сейчас она вроде как есть, и дебит хороший, но вот что будет через год-два-три-пять - никто не скажет и никто не прогарантирует. Так что поиграться, конечно, можно, но если финансы позволяют - я все же настоятельно советовал бы закрытый земляной контур на основе грунтовых зондов.

Поддерживаю.

По крайней мере, приходят такие мысли после анализа немецкого рынка ТН.

Каким боком Дайкин относится к немецкому рынку ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лучше ОШНЕР геотермалка или воздушник.

 

У Дайкина нету тепловых насосов "вода-вода", есть чиллера с функцией теплового насоса. Немного разные по назначению машины но работать могут и на тепло, но с прямой водой поддержу коллег - это гемор еще тот. Кто возьмется его вам делать рисковый парень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверенны, что на 100% определились? Как много информации Вы уже изучили по насосам вода-вода? Просто как по мне, то это самые сложные как в монтаже, так и в обслуживании ТН.

 

Весной вода поднимается до -1 метра, в течение года стоит от -2 до -2,5. Рядом два озера, большое и маленькое, вода в них стоит на том же уровне что и грунтовая вода, поэтому есть уверенность что вода никуда не денется.

Из того, что я читал, это дешевле чем остальные виды насосов. И самый высокий коэффициент СОР.

В крайнем случае, если не ошибаюсь, можно впоследствии переделать под земля-вода, не меняя оборудование. Вот из этих мыслей исходил.

 

Добавлено через 6 минут

ClimateMaster!:good:

У них по крайней мере теплообменники (спиральные) заточены под прямую воду, были случаи, когда мерзли

 

Так может быть есть какие-то рекомендации по установке или по выбору ТН, чтобы не мерзли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной вода поднимается до -1 метра, в течение года стоит от -2 до -2,5. Рядом два озера, большое и маленькое, вода в них стоит на том же уровне что и грунтовая вода, поэтому есть уверенность что вода никуда не денется.

Из того, что я читал, это дешевле чем остальные виды насосов. И самый высокий коэффициент СОР.

В крайнем случае, если не ошибаюсь, можно впоследствии переделать под земля-вода, не меняя оборудование. Вот из этих мыслей исходил.

На 1 кВт тепловой мощности теплового насоса необходимо прокачать порядка 180 л. воды.

Предположим, вода в необходимом количестве есть.

Взяли, теперь надо сбросить. Куда организовать сброс? Вторая скважина примет?

Так же немаловажным фактором является качество воды, которую прокачиваем ч\з теплообменник испарителя теплового насоса.

P.S. ClimateMaster исключение.

 

Если есть озеро рядом и прямой выход к воде, то проще забросить вот такие теплообменники в воду, заправить антифризом (ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЕМ! Этиленгликоль - ЯД) и затопить их.

5724.thumb.JPG.d93b3963cb293d16ff916d1963042b27.JPG

021.thumb.JPG.c4d9948b253aca7f840c75f46b641463.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверенны, что на 100% определились? Как много информации Вы уже изучили по насосам вода-вода? Просто как по мне, то это самые сложные как в монтаже, так и в обслуживании ТН.

А в чем сложность в монтаже и обслуживании именно вода-вода по сравнению с другими видами?

 

Добавлено через 13 минут

На 1 кВт тепловой мощности теплового насоса необходимо прокачать порядка 180 л. воды.

Предположим, вода в необходимом количестве есть.

Взяли, теперь надо сбросить. Куда организовать сброс? Вторая скважина примет?

А сбросить можно в озеро, которое рядом

 

Добавлено через 2 минуты

Если есть озеро рядом и прямой выход к воде, то проще забросить вот такие теплообменники в воду, заправить антифризом (ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЕМ! Этиленгликоль - ЯД) и затопить их.

 

А почему так лучше? Глубина озера около 2-х метров. А вдруг промерзнет? А вдруг кто-то будет купаться и порвет? Мне кажется более надежным использование грунтовых вод.

 

Добавлено через 1 минуту

Так же немаловажным фактором является качество воды, которую прокачиваем ч\з теплообменник испарителя теплового насоса.

 

Что с качеством воды? Вода она и есть вода. Ее же не пить )

 

Добавлено через 10 минут

ClimateMaster!:good:

Не нашел кто вообще производитель этой техники. В чем их преимущество?

 

Добавлено через 1 минуту

Да, лучше ОШНЕР геотермалка или воздушник.

 

То же самое - в чем их преимущество? У Вас такой стоит? Какой опыт эксплуатации, какая площадь дома, расходы на отопление? Удобство?

 

Добавлено через 44 минуты

Вот что пишет НИБЕ в своем коммерческом предложении:

 

Отапливаемая площадь Вашего дома составляет около 350 м кв. Предварительно, исходя из удельных теплопотерь 75 Вт/м.кв, общие теплопотери дома составляют 26 кВт.

 

Отправляю Вам предварительное предложение по тепло/холодоснабжению дома тепловым насосом NIBE F1145-17. Теплонасос, тепловой мощностью 17 кВт, может самостоятельно обогреть дом, до температуры на улице около -10 градусов. При температурах ниже, включится вспомогательный встроенный электрокотел, который в паре с теплонасосом, сможет обеспечить теплом здание, в самые лютые морозы. Также теплонасос может компенсировать все теплопоступления в летнее время.

 

Будет ли установка теплонасоса оправдана по сравнению с газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком Дайкин относится к немецкому рынку ТН?

www.ebay.de/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.Xdaikin+warmepumpe&_nkw=daikin+warmepumpe&_sacat=0&_from=R40

Вот таким боком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы ставил Buderus

 

Почему??? У Вас такой стоит или Вы их продаете? Или у друзей стоит и они хвалят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повстречайтесь и поговорите наверное все-таки с монтажниками. Посмотрите рабочие обьекты. Специализированные фирмы все сами монтируют.

Там и сервис и гарантия и пр. Отпадет масса ненужных вопросов. Да и у Вас прояснится...

А может оно Вам и не надо? Может газ лучше? Хотя тариф у Вас будет явно выше 6000. Но газ дает только тепло, если не считать абсорбционные насосы, которые к нам практически не завозят, сами мы не делаем, а ТН дает еще и холод.

А оправдано или нет, так считать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повстречайтесь и поговорите наверное все-таки с монтажниками. Посмотрите рабочие обьекты.

 

Встретился, посмотрел объект. Стоит коробок, похожий на холодильник. Жужжит понемногу ) Вроде тепло. И что мне это дает? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретился, посмотрел объект. Стоит коробок, похожий на холодильник. Жужжит понемногу ) Вроде тепло. И что мне это дает? :unknown:

Монтажники немые были? или Вы вопросы не задавали? Вы до открытия этого топика с темой тепловых насосов знакомились, хотя бы чуть чуть?

У меня один клиент тоже долго спрашивал, понимающе кивал, потом ходил по обьектам, смотрел, как жужжит, заглядывал в приямок (где коллектор зондов), удивлялся что испарина, конденсат, щупал батареи, смотрелл на градусник в помещении, часик побыл, засек показания эл.счетчика, опять задавал вопросы. Потом со словами (что то не то) ушел...

Вам нужен газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сложность в монтаже и обслуживании именно вода-вода по сравнению с другими видами?

Постараюсь обьяснить,

Сложностей в установке нет, но бАААльшой вопрос в сбросе воды (приемная скважина, водоем).

Сама система капризная и требует частого техобслуживания: например чистка фильтров, если схема реализована без промежуточного теплообменника.

 

А сбросить можно в озеро, которое рядом
Можно, но представьте, сбрасывать в озеро порядка 3,5 - 4,0 м3/час. Что произойдет если рассеивающая и приемная способность озера/водоем будет ниже, чем указанные данные.

 

А почему так лучше? Глубина озера около 2-х метров. А вдруг промерзнет? А вдруг кто-то будет купаться и порвет? Мне кажется более надежным использование грунтовых вод.

Чем лучше? Х-мм. Контур закрытый, более надежный и стабильный.

Что касается промерзания, то правильный расчет и достаточная площадь раскладки не даст этому контуру замерзнуть.

Не порвут. :D

Что с качеством воды? Вода она и есть вода. Ее же не пить )

Есть определенные допуски. Например: электропроводность, pH уровень, ПДК железа, кальция, марганца, магния и пр. примесей.

Будет ли установка теплонасоса оправдана по сравнению с газом?

В вашем случае и с вашими условиями - ДА.

 

www.ebay.de/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.Xdaikin+warmepumpe&_nkw=daikin+warmepumpe&_sacat=0&_from=R40

Вот таким боком :)

:lol::lol::lol::lol::lol:

Кхм, кхм, прошу прощения мой смех.

Это просто торговая площадка, так сказать доска объявлений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама система капризная и требует частого техобслуживания: например чистка фильтров, если схема реализована без промежуточного теплообменника.

 

промежуточный тоже надо чистить. Вообще забор воды из грунта (скважина), из водоема, для бытовых насосов с самостоятельной очисткой или подготовкой воды для прокачки через ТН - не имеет никакого здравого смысла ИМХО. Исключений нет. Любой открытый водоем подвержен природным явлениям как то шторм, просто большой ветер (озеро, море и пр...), сель, просто элементарный дождь. Не учтешь какую - то мелочь -бродить в сапогах или водолазном костюме зимой плавать и чистить заборник, поверьте такое было. Или периодическая чистка промежуточного (тоже есть, забор из скважины, вроде и вода неплохая, но каждый год как закон). ТОЛЬКО закрытый контур. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхм, кхм, прошу прощения мой смех.

Это просто торговая площадка, так сказать доска объявлений.

Да ладно, не стоит извиняться...:)

Мне показалось, что рынок и крупнейшая, по Вашему выражению, "торговая площадка" - это синонимы. Если по-Вашему ebay - не рынок, ....тогда, знаете ли... дальше неинтересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему теплонасосов я читаю пару лет. Технического образования у меня нет. Каждая фирма хвалит свое, и какие-то выводы сделать сложно. Каждая пишет что надежный, простой в управлении, качественный. А как выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему теплонасосов я читаю пару лет. Технического образования у меня нет. Каждая фирма хвалит свое, и какие-то выводы сделать сложно. Каждая пишет что надежный, простой в управлении, качественный. А как выбрать?

 

Вы выбираете оборудование или вам нужна система? Если оборудование то вам все равно разведут продаваны так как вы нифига не бум-бум в ТН, если систему то вам тогда нужно выбирать не оборудование, а инженера или инж. фирму которые вам это спроектируют, смонтируют, будут обслуживать и будут нести гарантию как финансовую так техническую.

 

Хотя можете купить "холодильник", а потом думать как его притулить к вашему дому. Самый дешевый холодильник б. у. можно купить в интернете для домов большинства пользователей СД около 3-4 К $. Но я вам такого не рекомендовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выбираете оборудование или вам нужна система?

 

Проект закажу в той же фирме, которая продаст ТН, установит его и соберет всю систему отопления.

Если ничего не изменится, то в течение пары недель поеду заказывать в НИБЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего не изменится, то в течение пары недель поеду заказывать в НИБЕ.

 

наверное не в Нибе а в торгующую организацию этими ТН. Официального представительства нету. Но сделать хотели.

 

Если не сложно отпишитесь потом по работе системы ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...