Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте участники форума.

Хочу провести на участок электричество (3 фазы ~5кВт) до начала стройки. Участок находится в селе, (Житомирский район) ЛЭП на противоположной стороне грунтовой дороги. Скорее всего нужно будет устанавливать свой столб. Люди с опытом, подскажите пожалуйста какие и где придется оформлять бумаги, в каком порядке проводить работы, сколько придется заплатить денег (хоть оценочно за каждый шаг) и сколько это может занять времени.

 

PS В наследство достался столб лежащий на участке, правда такой, которые для троллейбусных линий в городе ставят но с установленными на нем изоляторами под обычную ЛЭП (нигде не треснутый и не оббитый). Можно ли его использовать в своих мирных целях электрификации участка, или скажут "нам такой не подходит"? Плюс установить мы можем его сами (есть доступ к крану). Плюс есть цельнометаллическая будка, куда электричество провести нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставиться металевий ящик на стовп з замком, куди заводять лінію з опори. В РЕСі пишете заяву про тимчасове підключення точки. І тут два варіанти - як в якому РЕСі і як через кого вирішувати питання - можна домовитися про оплату подобову (не знаю скільки зараз, але колись в нас було 17 грн за добу) або ставити лічильник і платити за фактично спожиту ел. (але так рідко коли вдається зробити). По грошах - в мене колись потягнуло 190 грн в РЕСі + їхні бойци приїхали, кинули кусок кабеля в щиток - їм 100 грн за приїзд... Платив так десь 2 місяці...птім виробив всі документи і завів світло в хлів, який побудували і накрили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я працюю в РЕСі, й безпосередньо займаюся цими питаннями тому

відповім, як повинно бути за законом і як є (принаймні в нас):

1. Отримати тимчасові ТУ на будівництво (десь 200 грн).

2. Виконати ці ТУ, а саме придбати та встановити щит обліку згідно ТУ, та оплатити послуги підключення (десь 150-200 грн+лічильник)

3. Побудувати будинок.

4. Отримати в РЕСі ТУ на підключення будинку (десь 200)

Вимоги ТУ можуть бути різні, в залежності від того що просите і що є, якщо у Вас по вулиці нема 3 фаз, а Ви їх попросите-тянути Вам і за Ваш рахунок, у нас без проблем дають 3 кВт на 1 фазу і 5 на 3 фази, якщо просять більше-оплачують заміну автомата на ТП, якщо дуже більше (більше 20 кВт) то ТП або заміна трансформатора на потужніший.

5. Виконати вимоги ТУ.

6. У Вас повинен бути проект електропостачання, де Ви його візьмете, я не знаю. Якщо Ви купували нормальний проект будинку-там повинна бути така частина, якщо ні-то шукайте хто зробе, РЕС не робе !!! Скільки це коштуватиме я не знаю, це роблять приватні фірми і ціни там - як домовишся.

7. У Вас повиннен бути документ, який підтверджує, що проводку в будинку робила фірма, що має таку ліцензію і копія цієї ліцензії.

Скільки це коштуватиме я не знаю, це роблять приватні фірми і ціни там - як домовишся.

8. Для оформлення акта допуску Вам потрібно виконати ТУ та надати вищезгадані документи, якщо у Вас 3 фази -протоколи на контур.

9. Плата за приєднання - відмінена

(ссылка устарела)

ніякі тисячі за приєднання в обленерго Вам платити не потрібно.

10. Оформивши акт допуску укладаєте договір на електропостачання,і під кінець Ви маєте оплатити послуги підключення (десь 200 грн) і все.

Відносно підземного вводу-по новим правилам не можна, виключення-якщо по вулиці нема повітряної лінії і опор.

Саме такі зараз норми та галузеві інструкції стосовно підключення нових та реконструйованих ел.установок.

Тепер конкретно по Вашому питанню:

1. Підставну опору ставить звісно потрібно, оскільки без неї провід буде провисати і його просто обірвуть. Це буде у Вас в ТУ. Хто й за скільки її поставе-вирішувати Вам, по закону-фірма має мати ліцензію, можете замовити цю послугу в РЕС, можете в іншій організації. Якщо поставите самі кустарним методом-може впасти разом з монтером що на неї виліз-а це кримінал, і Вам не буде на кого послатися.

2. Якщо опора не стандартна (6 гранна зі звуженням до верху)-це виключно для освітлення вулиць, її не підключать так як такі опори обслуговуються лише з вишок (на неї в когтях не вилізеш).

Взагалі то опори ЛЕП - з повторним заземленням, РЕМ не має справу з тролейбусами, тому не знаю чи є воно там, але думаю, що нема (там дещо інші лінії). Тому якщо Ви її поставите-то порушите правила саме Ви, і тоді вже домовляйтесь за скільки не помітять цього, хоча може й дійсно не помітять:).

3. Контейнер з лічильником повісять де захочете.

4. Nobel писав про варіант з розрахунком по встановленій потужності-у нас це не практикують (хоча правилами передбачено), та й Вам не вигідно, працював чи ні а плати.

Оце напевно і все.

Кому що не зрозуміло-питайте, з радістю відповім.

  • Лайк 49
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,мне не показалось вы написали,что плата за подключение отменина?Просто в прошлом году я пришел в рес а там мне как сказали за подключение около 17 000 грн. что я оболдел.это при том,что столбы с напряжением через мой участок проходят.Уменя обуховский район.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki - щиро Вам дякую за надану інформацію!

 

Був в районному РЕМі. Сказав, що хочу провести електроенергію для будівництва. Мені сказали: приносиш документи на землю (підійде договір купівлі-продажу), копію паспорта та ідн.кода, викопіровку з плану місцевості з сільради і пишеш заяву. Потім потрібно виввезти майстра на ділянку власним транспортом і потім вони виставлять техумови. Вартість техумов ~550грн. Піду збирати папірці та чекати поки закінчаться дощі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,мне не показалось вы написали,что плата за подключение отменина?Просто в прошлом году я пришел в рес а там мне как сказали за подключение около 17 000 грн. что я оболдел.это при том,что столбы с напряжением через мой участок проходят.Уменя обуховский район.

ДА ОТМЕНЕНА, ссылку на соотв.закон я скинул выше.

В прошлом году её приняли, она действовала где то пол года, а потом отменили, она составляла порядка 1500 грн/кВт.

Просьба не путать плату за приеднання (т.е. просто плату) о которой говорилось в даном законе, с платой за работы по разработке и выдаче ТУ, подключению, монтажу счетчика, если надо опор, линий, ТП.

Последнеперечисленные есть реальные услуги и материалы согласно кошторыса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki - щиро Вам дякую за надану інформацію!

 

Був в районному РЕМі. Сказав, що хочу провести електроенергію для будівництва. Мені сказали: приносиш документи на землю (підійде договір купівлі-продажу), копію паспорта та ідн.кода, викопіровку з плану місцевості з сільради і пишеш заяву. Потім потрібно виввезти майстра на ділянку власним транспортом і потім вони виставлять техумови. Вартість техумов ~550грн. Піду збирати папірці та чекати поки закінчаться дощі!

Я писав наші ціни, в Києві можливо дещо дороже, у нас дають кошторис де все чітко розписано що і скільки. Але процедура має бути однаковою кругом-це вимоги НКРЕ (вона контролює обленерго).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іще уточню:

ТУ на будівництво - це підставна опора (за необхідності), з лічильником та автоматами в контейнері на опорі.

ТУ на будинок - це ТУ на РЩ з обліком в будинку,ввод та контур заземлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в Києві, я в Житомирі. Мені сказали в РЕМі, цитую: "техумови будуть коштувати приблизно 550 грн." :unknown: можливо вони сюди ще щось включать... буде видно коли буду писати заяву і платити по рахунку. Або у них як в архітектурі сьогодні паспорт на забудову коштує 1500грн, завтра - 1000 грн, а по телефону від 600 до 800, в залежності коли подзвониш :) (чесно, сам перевіряв)

 

miki, ще одне запитання: Чи необхідно буде потім проводити окремо (тобто ставити окремі лічильники) на 3фази і 1 фазу? Бо в буремні роки перебудови від брата вимагали поставити 2 лічильника, що і було зроблено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, ще одне запитання: Чи необхідно буде потім проводити окремо (тобто ставити окремі лічильники) на 3фази і 1 фазу? Бо в буремні роки перебудови від брата вимагали поставити 2 лічильника, що і було зроблено.

Згідно діючих правил, на одного абонента (фіз. особу) тобто власника будинку і будинку відповідно має бути лише 1 лічильник.

РЕМу в першу чергу не вигідно декілька лічильників, це додаткові затрати (трудові) на контроль, біллінг, Держповірку і т.п.

Відповідь-однозначно НІ.

Якщо Ви проведете спочатку 1 фазу, то потім на 3 треба буде брати нові ТУ, їх виконувати, купувати 3ф.лічильник, і ввідний кабель.

Якщо Ви відразу проведете 3ф-то вони вже містять 3 по 1 фазі які будуть обліковуватись 1 трифазним лічильником, і ще перевага буде можливість користуватися 380 В.

П.С.

Більше 5 кВт на 1 фазну ел.уст. не дають, не положено, та Ви й не підключите-впаде напруга (лампочки притухнуть).:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА ОТМЕНЕНА, ссылку на соотв.закон я скинул выше.

В прошлом году её приняли, она действовала где то пол года, а потом отменили, она составляла порядка 1500 грн/кВт.

Просьба не путать плату за приеднання (т.е. просто плату) о которой говорилось в даном законе, с платой за работы по разработке и выдаче ТУ, подключению, монтажу счетчика, если надо опор, линий, ТП.

Последнеперечисленные есть реальные услуги и материалы согласно кошторыса.

 

СПАСИБО!сегодня был в рес,сказали тожесамое,но вот проблема трансформатор ближыйший частному лицу принадлежит и оно (лицо) никак нехочет разрешить подключится,хотя 5 домов давным давно подключены к его трансф.еще когда он был на балансе реса,что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki

а який зараз порядок, якщо хочеш використовувати світло для опалення будинку і приготування їжі (електроплита).

В мене 3 Ф. Для цього потрібно нові техумови (чи там окремо встановлюється лічильник для обліку ел. що йде на опалення/електроплиту)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО!сегодня был в рес,сказали тожесамое,но вот проблема трансформатор ближыйший частному лицу принадлежит и оно (лицо) никак нехочет разрешить подключится,хотя 5 домов давным давно подключены к его трансф.еще когда он был на балансе реса,что делать?

 

Дело думаю было так, был трансформатор 40 кВА и 5 домов, частное лицо попросило 30 кВт, ему в ТУ забили поменять трансформатор на более мощный, он его и поменял за свои деньги.

Что делать-не знаю, Вы поймите если трансформатор его собственность то только он решает как им распоряжатся, к тому же он платит за потери в трансформаторе. Это его имущество-РЕС на него не может влиять, и без его письменного разрешения (Вы с ним заключаете договор про спильне використання тех.мереж) РЕС вас не подключит к его ТП.

Договаривайтесь, или ищите другую точку подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki

а який зараз порядок, якщо хочеш використовувати світло для опалення будинку і приготування їжі (електроплита).

В мене 3 Ф. Для цього потрібно нові техумови (чи там окремо встановлюється лічильник для обліку ел. що йде на опалення/електроплиту)?

Тут діють все ті ж вимоги до вводу в експлуатацію нових та реконструйованих ел.установок, в даному випадку це реконструкція.

1.Берете в ресі ТУ на необхідну Вам потужність

2.Робите проект на електроопалення в фірмі що має ліцензію (РЕС не має такої ліцензії і проекти не робить, принаймні в нас точно)

3. Виконуєте вимоги ТУ, встановлюєте електроопалення (має бути акт що ел.опалення встановила фірма, що має відповідну ліцензію)

4. Підписується акт вводу в експлуатацію і все платите по 18,72 коп/кВт.

І від себе: а яка в цьому економічна доцільність, з 1 квітня все рівно який у Вас тариф, якщо викоритаєте понад 400 кВт за місяць (а при ел.оп.-100% більше) то ставка тарифу 76,26 коп/кВт, навіщо Вам ця бюрократія-що хочете те й включайте-Вам ніхто не забоороняє.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Підписується акт вводу в експлуатацію і все платите по 18,72 коп/кВт.

І від себе: а яка в цьому економічна доцільність, з 1 квітня все рівно який у Вас тариф, якщо викоритаєте понад 400 кВт за місяць (а при ел.оп.-100% більше) то ставка тарифу 76,26 коп/кВт, навіщо Вам ця бюрократія-що хочете те й включайте-Вам ніхто не забоороняє.

тут, если можно, поподробнее...

насколько я понял из обсуждения этой темы на форуме, повышение тарифа в 3.1 раза НЕ касается абонентов, у которых есть электроплита и/или электроотопление. или касается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут, если можно, поподробнее...

насколько я понял из обсуждения этой темы на форуме, повышение тарифа в 3.1 раза НЕ касается абонентов, у которых есть электроплита и/или электроотопление. или касается ?

 

Подробней этого

(ссылка устарела)

пока к сожалению ничего нет, этим руководствуются обленерго.

 

Электроплит-не касается, но электроплиты по проэкту-только в высотках (газ на 12 этаже-очень проблематично), эл.плитка или тостер в розетке-не тот случай, не путайте, у меня в самого эл.духовка, было бы можно-давно оформил.

Электроотопление не касается только если трезонный счетчик, а с обычным :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроплит-не касается, но электроплиты по проэкту-только в высотках (газ на 12 этаже-очень проблематично), эл.плитка или тостер в розетке-не тот случай, не путайте, у меня в самого эл.духовка, было бы можно-давно оформил.

Электроотопление не касается только если трезонный счетчик, а с обычным :(

у меня - высотка, 16-й этаж, электроплита - тарифы, как я понял, остаются прежние ?

у отца - дача - 3фазы, 20квт, тариф 0.187, своя ТП на балансе (на группу домов), счетчик - обычный, не 3-х зонный - как его будут тарифицировать ? и что можно сделать, чтобы смягчить ситуацию ?

заранее спасибо за ответ :-)

З.Ы. сейчас попробую изучить сие постановление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - высотка, 16-й этаж, электроплита - тарифы, как я понял, остаются прежние ?

у отца - дача - 3фазы, 20квт, тариф 0.187, своя ТП на балансе (на группу домов), счетчик - обычный, не 3-х зонный - как его будут тарифицировать ? и что можно сделать, чтобы смягчить ситуацию ?

заранее спасибо за ответ :-)

З.Ы. сейчас попробую изучить сие постановление...

У Вас - ДА .

У отца - тариф "населені пункти" (для дачных и гаражных кооперативов которые рассчитываются по общему счетчику) он тоже не меняется, и лимиты в 400 кВт к нему не применяются, т.к. он платит в кооперптив, а кооператив рассчитывается с РЕСом по общему счетчику на ТП+потери в трансформаторе.

Так что в Ваших случаях-Вас никак это не каснется.

Вас ещё интересует как тарифицировать счетчик ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП - на общем балансе у группы домовладельцев, которые купили ТП, оплатили проекты, работы и т.д., и оплачивают холостой ход.

у каждого домовладельца - прямой договор с Киевэнерго

какое правило тарифицирования применимо в данном случае к юр.лицу - собственнику ТП и к домовладельцам, подключенным к этой ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП - на общем балансе у группы домовладельцев, которые купили ТП, оплатили проекты, работы и т.д., и оплачивают холостой ход.

у каждого домовладельца - прямой договор с Киевэнерго

какое правило тарифицирования применимо в данном случае к юр.лицу - собственнику ТП и к домовладельцам, подключенным к этой ТП ?

потери - согласно обоюдного договора использования ТП, это вы решаете сами. У вас не дачный кооператив-поэтому вы попадете под постановление о 400 кВт. Сейчас я немного занят-сегодня, чуть позже напишу оптимальный для Вас вариант.

Причём здесь юр.лицо, и кто в Вашем случае юр.лицо ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потери - согласно обоюдного договора использования ТП, это вы решаете сами. У вас не дачный кооператив-поэтому вы попадете под постановление о 400 кВт. Сейчас я немного занят-сегодня, чуть позже напишу оптимальный для Вас вариант.

Причём здесь юр.лицо, и кто в Вашем случае юр.лицо ?

садовый кооператив. группа садоводов поставили отдельную ТП, для этого организовали толи юр.лицо, толи "объединение граждан", не помню, которое все это оплатило и получило на баланс ТП. между собой потери, скорее всего, будут делить пропорционально потреблению, только вопрос, по какому тарифу их будет выставлять Киевэнерго ? и какой тариф будет применим для каждого домовладельца (у них прямые договора) ?

да, меня все еще интересует, как тарифицировать счетчик :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садовый кооператив. группа садоводов поставили отдельную ТП, для этого организовали толи юр.лицо, толи "объединение граждан", не помню, которое все это оплатило и получило на баланс ТП. между собой потери, скорее всего, будут делить пропорционально потреблению, только вопрос, по какому тарифу их будет выставлять Киевэнерго ? и какой тариф будет применим для каждого домовладельца (у них прямые договора) ?

да, меня все еще интересует, как тарифицировать счетчик :-)

Если это дачный кооператив-должен быть статут, а ТП на балансе кооператива.

Если это так Вам изначально (если соседи нормальные) надо было оформлятся как кооператив, было бы и дешевле и тарифы на эл.ен. там были и есть дешевле.:)

Это оптимальный вариант, если он Вам не подошел или не подходит, то как оптимальней для каждого напишу позже, извините, надо уходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki

ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

У меня такая ситуация

 

 

_________________________ моя улица, (Зеленая)

1 Х2

1

огороды 1 огороды

1

___________1____________ соседняя улица (Школьная)

Х1

 

Моя улица, это новая нарезка участков, там нет ни каких комуникаций. На Школьной проходит ЛЭП.

на рисунке Х1 этот дом соседа на Школьной с которым у меня огород с огородом сходятся, Х2 мой дом. Могу ли я провести себе ЛЭП через соседа (линия будет идти как указанно 1, сосед дает разрешение на установку на его участке столбов).

Большое спасибо заранее.

Змінено користувачем VIA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, меня все еще интересует, как тарифицировать счетчик :-)

Вот так.

(ссылка устарела)

А теперь от себя уточню:

счетчик такой стоит порядка 1 фазный-500 грн, 3ф-1500 грн.

Рекомендую НЕ БРАТЬ счетчики производства Телекарт-Одесса, т.к. они очень часто выходят из строя, а покупать новый Вам. Оптимальный вариант Меркурий-230ART,трефазный стоит порядка 1100 грн.

У нас за програмирование берут 250-300 грн, в Киеве-не знаю.

Замена счетчика где то 300 грн, зависит от расстояния до обьекта.

Но в Вашем случае 3 тарифного счетчика недостаточно, т.к. надо ещё тариф електроотопления оформить, см.

(ссылка устарела)

иначе лимит 400 кВт вы не обойдете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki

ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

У меня такая ситуация

 

 

_________________________ моя улица, (Зеленая)

1 Х2

1

огороды 1 огороды

1

___________1____________ соседняя улица (Школьная)

Х1

 

Моя улица, это новая нарезка участков, там нет ни каких комуникаций. На Школьной проходит ЛЭП.

на рисунке Х1 этот дом соседа на Школьной с которым у меня огород с огородом сходятся, Х2 мой дом. Могу ли я провести себе ЛЭП через соседа (линия будет идти как указанно 1, сосед дает разрешение на установку на его участке столбов).

Большое спасибо заранее.

Вы должны сделать так как указано в ТУ, если же это дачный кооператив-РЕС там не при делах-стройте как хотите.

Если всё же линии РЕСовские то ознакомтесь с

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=209-97-%EF

Вам во дворе нужна охранная зона ? И подумайте, как в будущем Вы собираетесь обслуживать эту опору (как вышка подьедет).

Вобще то я не думаю чтобы запрещалось, но я не прэктант и на 100% не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...