Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество. Как, что, за чем... по чем?

Khtos

Рекомендовані повідомлення

Если это дачный кооператив-должен быть статут, а ТП на балансе кооператива.

попробую еще раз :-)

кооператив - садовый. статут есть, ТП на балансе у кооператива - есть. группа садоводов, недовольных качеством кооперативного ТП, решила установить свой ТП. для этого зарегистрировали то ли юр.лицо, то ли объединение граждан, внесли на счет этого объединения денежку и от его имени купили и установили новую ТП. под ключ. эксплуатацию этого ТП оплачивает это объединение (юр.лицо). за электричество каждый садовод платит сам - у всех прямые договора с Киевэнерго. мощности каждый себе брал немалые - порядка 20-30-40квт. так вот вопрос: под какую категорию потребителей попадают эти садоводы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот вопрос: под какую категорию потребителей попадают эти садоводы ?

В даный момент - "Населення", город или село Вам видней, определяется по прописке собственика, и типу нас.пункта.

Чтобы это считалось "Населени пункти" (с соотв.тарифом) надо, чтобы на Вашей ТП стоял один общий счетчик по которому будет рассчитываться упомянутое Вами юр.лицо. Т.е. если никто не будет воровать, сумма вашего потребления будет равна тому, что насчитал общий счетчик.

Вы и соседи скинулись деньгами (согласно Ваших счетчиков)+за потери и от имени юр.лица-оплатили.

Так понятно ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это и ТАК понятно :-)

нюанс сей ситуации в том, что нельзя однозначно классифицировать потребителя - есть ТП - значит, как для населенных пунктов, есть прямые договора - значит, как для населения.

пока укрепляюсь во мнении, что все домовладельцы попадают под "имеющие электроотопление", то есть текущий тариф 18.7коп сохранится при условии установки 3-х зонного счетчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это и ТАК понятно :-)

нюанс сей ситуации в том, что нельзя однозначно классифицировать потребителя - есть ТП - значит, как для населенных пунктов, есть прямые договора - значит, как для населения.

Дело вовсе не в ТП, у нас куча потребителей которые имеют личную ТП и они идут как население. Дело в юр.лице (кооператив, обьединение совладельцев и т.п.) с которым договор в РЕСе и ОБЩЕМ счетчике.

Цитата:

2. Населені пункти

 

2.1. Для цілей цього Порядку до населених пунктів відносяться споживачі, які розраховуються з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим лічильником за електроенергію, яка споживається населенням для різних побутових потреб......

 

Насчет можно или нельзя-это не ко мне, я тоже живу в стане дураков, ибо не могу понять почему водка,хлеб,стулья и т.д. для всех по одной цене, 1 и тот же кВт имеет кучу тарифов, величина которых отличается в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вовсе не в ТП... Дело в юр.лице (кооператив, обьединение совладельцев и т.п.) с которым договор в РЕСе и ОБЩЕМ счетчике.

общий счетчик неприемлем в принципе. уже это проходили. и воруют, и потери надо компенсировать. поэтому в новой ТП у всех прямые договора.

населенным пунктам отпускают по 22-24коп. в описываемом случае - тариф 18.7коп. так что, думаю, 3-х зонный счетчик можно пережить :-)

 

пока вроде разобрался, спасибо :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока вроде разобрался, спасибо :-)

Вы там спрашивали о потерях, так вот потери (насколько я помню, уточню завтра) распределяютя тоже по тарифах пропорционально потреблению по тарифах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там спрашивали о потерях, так вот потери (насколько я помню, уточню завтра) распределяютя тоже по тарифах пропорционально потреблению по тарифах.

по логике, потери в данном случае должны считаться по тарифу как для населенного пункта, а не по тарифам абонентов - да и как по ним посчитаешь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по логике, потери в данном случае должны считаться по тарифу как для населенного пункта, а не по тарифам абонентов - да и как по ним посчитаешь ?

при тарифном учете, просто к тому тарифу что у Вас (неважно 18,22 или 24 коп) применяется зонный коэффициент.

Вот так (пример):

Потери в трансформаторе составляют 500 кВт

Вы потребили 1000 кВт или по зонам:

ночь-200

пик-300

день-500

Соответственно потери 500 кВт будут насчитаны так:

ночь-100*ваш базовый тариф*0,4

пик-150*ваш базовый тариф*1,5

день-250*ваш базовый тариф*1

где ваш базовый тариф- как я понял сейчас 18,72.

ВОТ ТАК, а если к этому ещё додать льготу и субсидию с ихними лимитами и санитарными нормами-то кандитат наук по математике не разбирётся, а они хотят чтобы простые люди это понимали.

Им же там как всегда видней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при тарифном учете, просто к тому тарифу что у Вас (неважно 18,22 или 24 коп) применяется зонный коэффициент

странно, вообще то...

трансформатор "гудит" круглосуточно, ХХ есть постоянно, потери не зависят от потребления абонентами. ТП на балансе у юр.лица - тарифы как для населенных пунктов. у абонентов - априори разные счетчики - у кого однозонный, у кого - 3х. и кому надо это все высчитывать ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, вообще то...

Конечно да (хотя в потери ещё входят и потери КЗ), Но...

А вы назовите, что в этой стране не странно-пожалуй только одно, что она (страна) существует.

Вычислять-РЕСу, с такими индивидуальными подходами скоро по феншую тарифы вычислять будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно да, Но

А вы назовите, что в этой стране не странно-пожалуй только одно, что она (страна) существует.

как в старом анекдоте про наш завод и японскую делегацию, когда у нее просили поделиться впечатлениями о производстве - "а детки у вас просто замечательные" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, вообще то...

ТП на балансе у юр.лица - тарифы как для населенных пунктов.

 

Уточните пожалуйста, у юр.лица -отдельный договор с РЕСом по которому он платит только за потери в ТП ?

Если да - то за потери юр.лицо так и будет платить, а Вы и соседи-как сочтете нужным каждый индивидуально.

Я думал что ТП у вас общее и потери разбивают Вам на всех - пропорционально потреблению, или как договорились вы сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, у юр.лица -отдельный договор с РЕСом по которому он платит только за потери в ТП ?

Если да - то за потери юр.лицо так и будет платить, а Вы и соседи-как сочтете нужным каждый индивидуально.

Я думал что ТП у вас общее и потери разбивают Вам на всех - пропорционально потреблению, или как договорились вы сами.

на 100% не скажу, но скорее всего - отдельный договор с РЕСом

ТП - общая, но принадлежит не непосредственно садоводам, а организации, которую они создали и в которую внесли деньги на покупку, установку и подключение ТП.

потери будут разбиваться пропорционально потреблению, между собой, и никто не будет заморачиваться, какие именно счетчики у каждого.

 

за вашей мыслью трудно уследить, вы постоянно редактируете свои сообщения :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за вашей мыслью трудно уследить, вы постоянно редактируете свои сообщения :-)

Я заметил. Вы просто оперативно отвечаете, т.е. я отправил, прочел, решил что-то добавить, пока редактировал, сохранл, смотрю Вы уже отцитировали мой первый вариант.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, вообще то...

трансформатор "гудит" круглосуточно, ХХ есть постоянно, потери не зависят от потребления абонентами.

Потери=ХХ+КЗ, ХХ-не зависят, КЗ-зависят

Уточнил, проверил по биллингу - подтверждаю, при условии расчета по диф.тарифам потери (в грн) начисляются тоже по диф.тарифам - пропорционально потреблению по зонам. Ваш случай сам по себе уникален, я даже не знаю как тут поступать. Из Ваших слов есть 2 варианта либо:

1.РЕС протупил заключив отдельно договор на ТП, и отдельно с каждым из Вас, так как в данном случае Вы просто можете не платить за потери, и ТП не отключат, потому что каждому из Вас, согласно договора, обязаны поставлять ел.енергию, и любой суд обяжет его это делать. Аналогичная ситуация с ремонтом ТП.

2.В случае, если потери в ТП идут не отдельным договором - а раскидываются на пользователей пропорционально их потреблению (согласно договору про "спільне використання технологічних мереж"), то в случае установки Вами тарифного счетчика, я понятия не имею как Вас рассчитать всех ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш случай сам по себе уникален, я даже не знаю как тут поступать.

я тоже не знаю :-). ничего, разберутся. будет инфа - поделюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело думаю было так, был трансформатор 40 кВА и 5 домов, частное лицо попросило 30 кВт, ему в ТУ забили поменять трансформатор на более мощный, он его и поменял за свои деньги.

Что делать-не знаю, Вы поймите если трансформатор его собственность то только он решает как им распоряжатся, к тому же он платит за потери в трансформаторе. Это его имущество-РЕС на него не может влиять, и без его письменного разрешения (Вы с ним заключаете договор про спильне використання тех.мереж) РЕС вас не подключит к его ТП.

Договаривайтесь, или ищите другую точку подключения.

Пришел в РЭС нашел человека который занимается ТУ и всем остальным,поехали на участок,посмотрели и нашли еще один трансф.ресовский,от него к дому 100м.кабеля но он якобы перегружен,я сказал узнайте пожалуйста а за мной в пределах разумного не заржавеет!Человек сказал узнает,и через день звонит говорит,что вроде порешал на 5квт подключится можно!Я спрашиваю сколько все в комплексе и материалы и офециальная часть и благодарность будет стоить,он говорит порядка 8000грн.Я растроился,думал хоть 4000-5000 просто друг в Вишневом месяц назад за 3500 все сделал.Не дорого ли 8000грн.?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел в РЭС нашел человека который занимается ТУ и всем остальным,поехали на участок,посмотрели и нашли еще один трансф.ресовский,от него к дому 100м.кабеля но он якобы перегружен,я сказал узнайте пожалуйста а за мной в пределах разумного не заржавеет!Человек сказал узнает,и через день звонит говорит,что вроде порешал на 5квт подключится можно!Я спрашиваю сколько все в комплексе и материалы и офециальная часть и благодарность будет стоить,он говорит порядка 8000грн.Я растроился,думал хоть 4000-5000 просто друг в Вишневом месяц назад за 3500 все сделал.Не дорого ли 8000грн.?!

Не знаю, надо тонкости, посчитайте сами:

ТУ: (ссылка устарела)

Кабель: смотря какой Вам надо 2 или 4 жильный, сечение, медь или алюминий, узнайте по альтернативных прайсах сколько стоит 1м умножте на длину и считайте.

Кто траншею рыть будет: Вы, трактор, наймете людей ?

Аналогично с укладкой и засыпкой ?

Плата за прыеднання тут не учтена точно (ее отменили) ибо с Вас бы взяли только 7500 за приеднання т.е. ни за что.

Ну счетчики тоже разные бывают от 100 до 3000 грн. Автомат на ТП тоже от 80 до 500 грн.

Я не знаю-посчитайте сами, всё зависит от обьемов работ и стоимости материалов а РЕС по сравнению с их стоимостью- мелочь.

Это то же что Вы спросите а поремонтировать машину за 5000 дорого или нет. Смотря какую и что входит в ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, надо тонкости, посчитайте сами:

ТУ: (ссылка устарела)

Кабель: смотря какой Вам надо 2 или 4 жильный, сечение, медь или алюминий, узнайте по альтернативных прайсах сколько стоит 1м умножте на длину и считайте.

Кто траншею рыть будет: Вы, трактор, наймете людей ?

Аналогично с укладкой и засыпкой ?

Плата за прыеднання тут не учтена точно (ее отменили) ибо с Вас бы взяли только 7500 за приеднання т.е. ни за что.

Ну счетчики тоже разные бывают от 100 до 3000 грн. Автомат на ТП тоже от 80 до 500 грн.

Я не знаю-посчитайте сами, всё зависит от обьемов работ и стоимости материалов а РЕС по сравнению с их стоимостью- мелочь.

Это то же что Вы спросите а поремонтировать машину за 5000 дорого или нет. Смотря какую и что входит в ремонт.[/quote Япроу три фазы (5квт) кабель алюминий пойдет по опорам! А счетчик и автомат я незаю какой! Тоесть сумма нормальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три фазы (5квт) кабель алюминий пойдет по опорам! А счетчик и автомат я незаю какой! Тоесть сумма нормальная?

Ну не знаю я, честно, решайте сами.

Если по опорам то Вам будут проводить кабелем СИП (ищите цену по поисковикам, я посмотрел там сейчас везде-дог.) скорее всего вам надо 4*16, раньше он стоил около 10 грн/м, и оснастка там дорогая натяжниые, подвесы и т.п. За счетчик я писал трефазный от 500 до 3000.

Кто и за сколько Вам будет лазить по опорам и кабель натягивать-незнаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MIKI

 

Снова нужна ваша помощь в делах РЭСа. Сегодня был в РЭСе, вот что мне сказали:

мой участок находится на новой нарезке, где вообще нет линии электропередач, с соседней улицы через огород соседа вести не дают. Сказали что надо вести новую лтнию по улице. Протяженность линии 500 метров, из них четыре столба с опорами, 11 домов на улице. Подскажите сколько это будет стоить, так как в РЭСе начинают рассказывать что они сказать сегодня не могут, надо посчитать, (подумать сколько приклеить я так понимаю), так как сказали, что с меня еще, правда не они а Облэнерго возьмут по 1500 грн за каждый киловат заявленной мной мощности (плата за присоединение), но как написано высше, что ее отменили, что это они имеют ввиду, или это просто развод на деньги. Кроме того мне сказали, что если я сделаю линию, то они заберут ее на баланс, а все подключения к ней будут делать с моего согласия. Я предложил оформить собственность на линию, но мне сказали, что это неразумно, так как надо будет иметь электрика который будет следить за линией, и содержать ее за свой счет. Мне предложили, при передаче на баланс в договоре сделать оговорку, что без моего разрешения подключение к линии нельзя. Можно ли так сделать и какая орентировочная стоимость такой ЛЭП, какое сечение кабеля нужно, могу ли я сам предоставить все материалы, у меня есть возможность достать их по нормальным ценам.

Заранее благодарю за оказаную помочь в поиске истины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MIKI

РЭСе начинают рассказывать что они сказать сегодня не могут, надо посчитать, (подумать сколько приклеить я так понимаю), так как сказали, что с меня еще, правда не они а Облэнерго возьмут по 1500 грн за каждый киловат заявленной мной мощности (плата за присоединение), но как написано высше, что ее отменили, что это они имеют ввиду, или это просто развод на деньги. Кроме того мне сказали, что если я сделаю линию, то они заберут ее на баланс, а все подключения к ней будут делать с моего согласия. Я предложил оформить собственность на линию, но мне сказали, что это неразумно, так как надо будет иметь электрика который будет следить за линией, и содержать ее за свой счет. Мне предложили, при передаче на баланс в договоре сделать оговорку, что без моего разрешения подключение к линии нельзя. Можно ли так сделать и какая орентировочная стоимость такой ЛЭП, какое сечение кабеля нужно, могу ли я сам предоставить все материалы, у меня есть возможность достать их по нормальным ценам.

Заранее благодарю за оказаную помочь в поиске истины.

Если Вы собираетесь вести высоковольтную линию, то все движения только через Облэнерго, РЭС тут ни при чем. На счет платы за присоединение - развод. Методику, по которой насчитывалась это плата отменили в сентябре прошлого года. Грозятся принять новую, но пока еще не приняли. Расчет по стоимости линии Вам смогут сделать проектанты. Вам же не только нужно столбы поставить, а еще и трансформатор установить. К примеру, нам сейчас проектируют линию протяженностью 350м с трансформатором на 25кВт, ориентировочно по цене (работа+материалы) 100т. грн.

Что касается передачи всего построенного Вами хозяйства на баланс Облэнерго,то это правда. Вам не выдадут на руки ТУ на проектирование, пока Вы не подпишите договор, в котором есть пунк о такой передаче.

Собсивенно схема действий такая: 1.получение ТУ, 2. делается и согласовывается проект 4. смета, 5. выполняются монтажные работы, 5. оформление документов на подключение и собственно само подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MIKI

Снова нужна ваша помощь в делах РЭСа. Сегодня был в РЭСе, вот что мне сказали:

мой участок находится на новой нарезке, где вообще нет линии электропередач, с соседней улицы через огород соседа вести не дают.

Соседи имеют полное право-это их земля, т.е. частная собственность.

Сказали что надо вести новую лтнию по улице. Протяженность линии 500 метров, из них четыре столба с опорами, 11 домов на улице. Подскажите сколько это будет стоить, так как в РЭСе начинают рассказывать что они сказать сегодня не могут, надо посчитать,

Правильно говорят, и я ничего Вам не скажу, нужно знать тип линии (провода), к-во и тип опор и т.д.

сказали, что с меня еще, правда не они а Облэнерго возьмут по 1500 грн за каждый киловат заявленной мной мощности (плата за присоединение),

Тому що - монтери або майстри. Или "чув звин та не знаю де вин." Или "до нас всегда доходит через несколько дней. (Чиж)"

В обленерго не возьмут, ибо о том что нельзя-оповещены письменно, а РЕСы и не брали, не имели права они не юр.лица.

Кроме того мне сказали, что если я сделаю линию, то они заберут ее на баланс, а все подключения к ней будут делать с моего согласия. Я предложил оформить собственность на линию, но мне сказали, что это неразумно, так как надо будет иметь электрика который будет следить за линией, и содержать ее за свой счет.

Я не вижу смысла для РЕСа в этом, причины они сказали сами. У нас наоборот норовят наши линии потребителю по возможности напарить.

Мне предложили, при передаче на баланс в договоре сделать оговорку, что без моего разрешения подключение к линии нельзя. Можно ли так сделать

Можно, так и делают, только у нас без РЕСа.

и какая орентировочная стоимость такой ЛЭП, какое сечение кабеля нужно,

Мощность=ток*напряжение ->

больше мощность-больше сечение->

больше сечение-дороже 1 м кабеля (провода).

Стоимость=длина (м)*стоимость 1 м+опоры+траверсы+изоляторы+работа и т.д.

Т.е. конкретно не могу сказать.

могу ли я сам предоставить все материалы, у меня есть возможность достать их по нормальным ценам.

У нас РЕС не строит линий, даже для себя (РЕСа) заказывают третью строй.орг. (нет не отмывка денег-просто РЕС обслуживает линии, и нет персонала и смысла строить новые, там другие замутки-это долго и не по теме)

А вобще по закону-можете, только фирма должна иметь лицензию на такие работы, и согласовать проєкт линии с РЕСом.

Относительно материалов-у нас вы даже при желании их не купите.

Если интерестно то примерно так: раньше торговали, но в силу условий лицензии РЕС-природный монополист и НЕ МОЖЕТ делать наценки на товар, т.е. если откинуть откаты то РЕС ничего не может зарабатывать, но откаты это прибыль в карман, поэтому решили запретить РЕСам покупать и перешли на централизованые закупки обленерго, но только начали закупать, раздуплились, что сумы получились крупные и попали под закон о тендере, и тут влет полный, вышло как всегда: хотели как лучше (себе)-а вышло как всегда, в итоге ни сам ни гам-ни другому не дам.

Вобщем у нас абоненты всё покупают только сами провод, счетчик, опоры, да всё, сами строят линии, в РЕС платят только за ТУ и подключение, вот так !!!

По закону можете, но как это реализовать на практике,не подскажу, т.к. в нас всё с точностью наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за содержательный ответ,но все же по Вашему сколько ориентировчно, исходя из цен, которыми Вы владеет может соить такая линия. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы собираетесь вести высоковольтную линию, то все движения только через Облэнерго, РЭС тут ни при чем. На счет платы за присоединение - развод. Методику, по которой насчитывалась это плата отменили в сентябре прошлого года. Грозятся принять новую, но пока еще не приняли. Расчет по стоимости линии Вам смогут сделать проектанты. Вам же не только нужно столбы поставить, а еще и трансформатор установить. К примеру, нам сейчас проектируют линию протяженностью 350м с трансформатором на 25кВт, ориентировочно по цене (работа+материалы) 100т. грн.

Что касается передачи всего построенного Вами хозяйства на баланс Облэнерго,то это правда. Вам не выдадут на руки ТУ на проектирование, пока Вы не подпишите договор, в котором есть пунк о такой передаче.

Собсивенно схема действий такая: 1.получение ТУ, 2. делается и согласовывается проект 4. смета, 5. выполняются монтажные работы, 5. оформление документов на подключение и собственно само подключение.

Ну что Вы пугаете человека - "не подпишите передачу не дадут ТУ", чуток пугануть этим могут, но ежели чел придет готовым, с подписанным договором на монтаж и фирмочка с лицензией и допуска у ребятишек в порядке- так Обл и прочие энерго только поцеловать смогут что-то у кого-то. Настойчивее надо быть и права свои знать, а то заходите в кабинеты к мелким чинушам с прогибом - вот и попадаете в истории..

Вы ведь уже в магазине колбаску или иной харч покупая не пытаетесь дополнительно коррумировать продавца? наверное нет.. так вот здеся такой же алгоритм!!!! Вы уплатили денежку - получите товар, без всяких оговорок и условий, что-то навязывают - отбивайтесь, вплоть до подачи иска в суд, какие проблемы?

Спросите у Miki, как его народ любит обращения клиента в суды..., тем паче по заранее выигрышному делу, а уж судебные издержки шеф Энергетический радостно повесить на меркантильного подчиненного, к радости последнего, хе-хе..

Но это ежели не хотца, что б на вас всяка дрянь ездила, а ежели без хлопот - тогда тупо платить и расслабиться...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...