Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлический каркас для сарая

armis

Рекомендовані повідомлення

Строим сарай из металла и профнастила.

Хранить будут дрова и уголь.

 

Не особо силён в проектировании металлокаркасов, буду благодарен за дельные подсказки.

 

В качестве конструктивных элементов принял квадрат (труба) 60*60 и 60*40.

1675419914_.JPG.00a5654ea28d3efdc14093fd1307ffd1.JPG

1764109864_1.JPG.6d5c14ec27df6c437d3592fba4161b66.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строим сарай из металла и профнастила.

Хранить будут дрова и уголь.

 

Не особо силён в проектировании металлокаркасов, буду благодарен за дельные подсказки.

 

В качестве конструктивных элементов принял квадрат (труба) 60*60 и 60*40.

 

1. Для чего высота сарая в самой низкой точке 2,3 м, а в высокой 3,2м? Вы туда будите погрузчиком складывать дрова и уголь, а снимать? Дрова еще можно сложить, а уголь? Делайте ниже 2 и 2,5 м.

2. Каркас из металла будет в 2 раза дороже деревянного. Брус 100*100 стойки, раскосы такие же или можно из еще меньшего сечения. Стропила 150*50, шаг 60-70см.

3. Профнастил побъете дровами и углем, будет как после града из нутри. Внутри обязательно зашить досками, а профнастил снаружи как декоративная отделка если захотите сделать "красоту".

4. Для дров вообще желательно проветриваемое помещение, что бы лучше сохли-стены с щелями 5-10 см и крыша от осадков. Знакомый вообще дрова хранит в вольере от собаки боковины которого зашиты сеткой рабицей.

5. Кладовая шириной 1,2 м, это значит вдоль длинной стенки будут полки шириной до 50-60 см. Для прохода остается 60-70 см, что не так то и много хотя и достаточно.

 

Предложу свой вариант:

-кладовку сделать шириной 1,5-1,8 м, чтобы располодить полки Г- образно или П-образно(при ширине 1,8 м глубина полок 40-50 см)

-для угля сделать помещение больше, например шириной 1,8-2,0 м

-крышу сделать вылетом 60-70 см по кругу и дрова складировать вокруг сарая. Так их поместиться больше, чем внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848, дело в том, что металлокаркас и конфигурация - пожелания заказчика, предлагались иные варианты, но "так хочу". Изнутри само собой, буду обшивать досками. Высоты выбраны исходя из того, что этот сарай примыкает к рядом стоящей постройке. Ниже 2.3 м делать не желательно, т.к. высота стандартной двери 2.04 м (возьму самую дешёвую китайскую) + верхняя перемычка.

 

Залили бетонное основание (бурковка камня + плита 8..10 см).

2041089845_2015-10-2716-08-24.thumb.JPG.fbcaaa6924a7aa1f53076cd9fd7677fb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычертил каркас

  • угловые стойки, нижний и верхний пояс - труба квадрат 60*60
  • внутренние стойки, средний пояс и стропила - труба 60*40

2065814252_.thumb.JPG.ca5e76cc4a6fe48a46e51c298bca1388.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычертил каркас

  • угловые стойки, нижний и верхний пояс - труба квадрат 60*60
  • внутренние стойки, средний пояс и стропила - труба 60*40

1. Зачем нужен средний пояс? Я бы не делал.

2. Надеюсь каркас будет на ножках хотя бы 2-3 см, а то нижний пояс сгниет.

3. Шаг внутренних стоек можно больше.

4. Сделать диагонали: или на всю высоту(от угла до ближайшей вертикальной стойки, возле каждого угла, это перебор скорее всего) или короткие укосины по 0,5 м в углах(вверху и внизу) или вырезать из листовой стали 2 мм косынки 150*150 мм и приварить на углах.

5. Не понятно на задней стенке-почему не сплошные стойки от пола до крыши? Сьэкономили одну стойку длиной 0,8 м?

6. Стропила и обрешотка 60*40?

Вообще не логично - лишний вес на крыше (все таки металл), а прочность сомнительна без центральной промежуточной стойки внутри сарая и дополнительного прогона под всеми стропилами (от стены до стены). Мой вариант - если хотят из металла, то стропила делать в виде фермы. Можно из трубы 20*40 или 25*50 на ребро. Расстояние между трубами 100мм перемычки через 70-80 см. Обрешетка из металла вообще не понятно зачем. Сверлить под каждый саморез дырочку для крепления покрытия крыши? Классический вариант-стропила 50*150 мм и обрешетка 30*100мм. Для МЧ шаг обрешотки в зависимости от профиля 300-350 мм, для металлопрофиля можно 500 мм.

Желоба к чему крепить? Зашивать ветровой, лобовой доской будут? Их к чему крепить? С деревом многие вопросы отпадают. Металлические стропила на крыше это бзик (мое мнение)

 

Кстати по бокам свесы крыши будут? Тогда обрешетку нужно нарастить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все расчёты надо делать исходя из того - какой профнастил будете использовать .

Ибо этот профнастил надо будет крепить к этому каркасу.

Дальше - додумайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848,

1. Средний пояс - для пространственной жёсткости. Как вариант ещё рассматриваю диагонали из такого же профиля (60*40).

2. Ножки не планировал. Подскажите как и из чего их изготовить.

3. По шагу внутренних стоек - самый большой мой вопрос. Они то по идее должны идти с шагом 1 м (под размер профнастила). Как вариант обдумываю применение горизонтальной обрешетки из досок (для монтажа листов).

4. Косынки планировал ставить только на 4 угловые стойки.

5. Дело даже не в экономии, а простоте исполнения - сначала сварить каркас (нижний пояс, выставить угловые стойки и приварить с косынками, затем верхний пояс, а после - внутренние стойки и кровля).

6. Для себя полностью ещё не определился с кровлей (по обрешетке - дерево или сделать вкладыши как на чертеже). Рассмотрю ваш совет с трубой 20*40, хотя большим сечением (60*40) как раз думал уйти от фермы. Тоже склоняюсь к традиционному исполнению кровли - поставить деревянную обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848,

2. Ножки не планировал. Подскажите как и из чего их изготовить.

3. По шагу внутренних стоек - самый большой мой вопрос. Они то по идее должны идти с шагом 1 м (под размер профнастила). Как вариант обдумываю применение горизонтальной обрешетки из досок (для монтажа листов).

4. Косынки планировал ставить только на 4 угловые стойки.

5. Дело даже не в экономии, а простоте исполнения - сначала сварить каркас (нижний пояс, выставить угловые стойки и приварить с косынками, затем верхний пояс, а после - внутренние стойки и кровля).

6. Для себя полностью ещё не определился с кровлей (по обрешетке - дерево или сделать вкладыши как на чертеже). Рассмотрю ваш совет с трубой 20*40, хотя большим сечением (60*40) как раз думал уйти от фермы. Тоже склоняюсь к традиционному исполнению кровли - поставить деревянную обрешетку.

2. Так из той же трубы что и стойки

3. Крепить профлист только по контуру будет жидковато для жесткости самого листа, будет *хлопать* от ветра. Хотя бы обрешетку через 50 см, тогда шаг промежуточных стоек можно сделать реже

4. Это я и имел ввиду, но ставить вверху и внизу

5. Варите нижний пояс, подвариваете ножки везде где будут вертикальные стойки (угловые и промежуточные), ставите угловые стойки с угловыми косынками. Впереди короткие стойки 2,3м, а ссзади длинные 3,2м, сверху привариваете верхний пояс. Коробочка готова. Далее варите внутренние стойки. Потом стропила.

 

Всегда контролируйте диагонали!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848, подскажите как именно организовать эти ножки.

Просто под пояс подварить эти ножки с пятками? Думаю, что размеры очень будут гулять - геометрию не смогу выдержать. Либо я вас неправильно понял.

Если возможно - от руки набросок показать.

 

Может легче ж/б цоколь сделать и на него посадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

silver8848, подскажите как именно организовать эти ножки.

Просто под пояс подварить эти ножки с пятками? Думаю, что размеры очень будут гулять - геометрию не смогу выдержать. Либо я вас неправильно понял.

Если возможно - от руки набросок показать.

 

Может легче ж/б цоколь сделать и на него посадить?

 

Да, подварить ножки с пятками, а размер придется погонять индивидуально для каждой, так как бетон который Вы залили наверняка имеет неровности. Вначале подложить ножки по углам, проверить уровнем горизонт, при необходимости подрезать болгаркой, когда все сошлось прихватить сваркой. Далее подгонять средние ножки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...