Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив!

dimaaprodos

Рекомендовані повідомлення

В конце участка есть небольшой ручей шириной 8 м и глубиной от 1 до 2. Хочу из него брать воду для полива. Сперва планирую кинуть трассы и везде поставить водные розетки, а там увидим. От ручья до крайней точки - 35-40 м., перепад высот 2-3 м. Вопросы:

 

1) Какой насос брать для этого - погружной с поплавком или лучше взять бытовой как на станциях стоят?

2) Как организовать фильтрацию воды до входа в систему (цветение воды, ил со дна и т.д)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ручья до крайней точки - 35-40 м., перепад высот 2-3 м.

смотрите график производительности. сколько воды отдаст на точке 40м? сколько требуемое давление на выходе, наверное ж 2 атм минимум захочется на точке 40м? потери давления по длине примерно 1атм на 10м.

имхо децким насосом не отделаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите график производительности. сколько воды отдаст на точке 40м? сколько требуемое давление на выходе, наверное ж 2 атм минимум захочется на точке 40м? потери давления по длине примерно 1атм на 10м.

имхо децким насосом не отделаться

 

какой умный совет ....

 

1 атм но это на 10 метров ВВЕРХ !

 

У человека 2 м в вверх и 40м в длинну . И там будет важны потери на расстояние . По высоте это 0,2 атм . При таком расстоянии нужно 32 трубу и насос который даст нужное количество воды . На более тонкой трубе могут быть значительные потери . Потери практически начинают отсутствовать с 63 трубы . Но на таком расстоянии и 32я пойдет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фильтрации воды на входе с рек, прудов я использую следующее устройство (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фильтрации воды на входе с рек, прудов я использую следующее устройство (ссылка устарела)

 

А сколько оно стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году летом брал по 600 гр..Но, я брал под насосы с расходом 6 м3/час. Конструкция - кусок трубы Ø315 мм, по сторонам впаянная нержавеющая сетка мелкой фракции, впаянный кусок 50 ПЕ трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце участка есть небольшой ручей шириной 8 м и глубиной от 1 до 2. Хочу из него брать воду для полива. Сперва планирую кинуть трассы и везде поставить водные розетки, а там увидим. От ручья до крайней точки - 35-40 м., перепад высот 2-3 м. Вопросы:

 

1) Какой насос брать для этого - погружной с поплавком или лучше взять бытовой как на станциях стоят?

2) Как организовать фильтрацию воды до входа в систему (цветение воды, ил со дна и т.д)?

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

+ 20м шланга с дождевателем

 

Весь комплект покупал в Эпицентре - 1100 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у хонды сейчас есть хорошее предложение по мотопомпе для сада

wx15.jpg

цена по Акции - 3660 против обычной 4500

диаметр соединения 40мм

производительность 14400 л/час - 240 л/мин

общая высота подъема 40 МЕТРОВ

глубина всасывания 8 м

ЗЫ: пояснение по стоимости: хондовская помпа производительностью 7800 л/ч и патрубок 25мм стоит 4200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у хонды сейчас есть хорошее предложение по мотопомпе для сада

wx15.jpg

цена по Акции - 3660 против обычной 4500

диаметр соединения 40мм

производительность 14400 л/час - 240 л/мин

общая высота подъема 40 МЕТРОВ

глубина всасывания 8 м

ЗЫ: пояснение по стоимости: хондовская помпа производительностью 7800 л/ч и патрубок 25мм стоит 4200

 

Вы издеваетесь? Зачем мне мотопомпа, если у меня есть электричество и мне надо насос где-то 2-4 куб.м. и с подачей где-то 40-50м.? Вопрос именно как сделать забор воды из ручейка, чтобы полив не забивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце участка есть небольшой ручей шириной 8 м и глубиной от 1 до 2. Хочу из него брать воду для полива. Сперва планирую кинуть трассы и везде поставить водные розетки, а там увидим. От ручья до крайней точки - 35-40 м., перепад высот 2-3 м. Вопросы:

 

1) Какой насос брать для этого - погружной с поплавком или лучше взять бытовой как на станциях стоят?

2) Как организовать фильтрацию воды до входа в систему (цветение воды, ил со дна и т.д)?

 

 

1. Насос для прокачки воды из открытого водоема (в описании насоса должно присуствовать). Самовсасывающий или погружной колодезный насос. Подбираете по кривой насоса.

Пример: Вам нужно 3куб. с раб.давлением 3атм. через 40м. и перепаде 2м. Подающая труба 32.

При этом потери через 40м. с учет перепада 2м. составят - 0,64атм. Подбираете насос с характеристикой 3 куб. при давлении 3,7атм.

На такие параметры из погружных Lowara Scuba 4SC7 - 3,08куб./3,85атм, Scuba 2SC7 - 3,06куб./3,85атм, Scuba 2SC5 - 2,82куб./3,28атм

Самовсасывающие - не подскажу (нет каталогов, я не продавец насосов)

При подборе нормальновсасывающих насосах еще учитывайте потерю на всосе (там большие потери)

2. всос от дна мин. 0,7м., от верха - макс. погрузить (в Вашем случае 1,3м). Очистка от механики сетчатыми или самодельными фильтрами. От водорослей ни чем кроме песчано-гравийного фильтра, он дорогой и расчитан на большие объемы воды (в бытовых условиях не целесебразно).

Из самодельных вариантов канал.труба д.110-160, сверлите много отверстий, обматываете штукатурной сеткой 3-4 слоя (в пределах разумного), груз, на оба конца заглушку, всос в середину канализационой. Сетку моете 1 раз в неделю (зависит от загрязненея) и 1-2р. в месяц меняете на новую сетку. Дополнительно уже сверху можете ставить фильтра сетчатые и дисковые от 1"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас практически такая же ситуация и те же проблемы и вопросы!:)

Полив планируем делать на двоих с соседкой.Сейчас как раз на стадии проектирования/обдумывания.

 

Условия:

- канал 6 м ширина , 2м глубина,

- расстояние от насоса до точки всасывания (водозабора) 50м для нас и 90 м для соседки

- перепад высот между водозабором и насосом-3 м

- система полива планируется "автоматическая" (роторы/спринклеры/ротаторы, автоматическое управление - в в далеком светлом будущем )

- площадь полива - 6 и 8 соток

 

До чего пока додумались:

 

- в качестве фильтра взять фильтр, который ставят в скважины длиной 1 м (хватит ли длины? )

- снаружи фильтра дополнительно сделать цилиндр из мелкой сетки

- на самом канале сделать вымостку и прикрепить весь этот водозаборный узел к ней (типа "маскировка"и для удобства очистки)

- трубу между водозабором и насосами 63 (или надо 75?)

- перед насосом еще один фильтр более мелкой очистки.

- насос самовсасывающий, как на насосных станциях . В параметрах запутались....:(

69

 

Цель всех этих манипуляций - получить напор и расход воды, позволяющий сэкономить на системе полива.

 

Буду очень благодарна всем за помощь и критику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас практически такая же ситуация и те же проблемы и вопросы!:)....

 

Условия:

....

- расстояние от насоса до точки всасывания (водозабора) 50м для нас и 90 м для соседки

- перепад высот между водозабором и насосом-3 м

....

....

- насос самовсасывающий, как на насосных станциях . В параметрах запутались....:(

6!

 

Поясните поподробней. От воды до насоса будет 50м или от насоса до конца участка 50. и 90м.

Четкий параметры участка и формы можно увидеть.

Что будем поливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

- трубу между водозабором и насосами 63 (или надо 75?)

- перед насосом еще один фильтр более мелкой очистки.

....

Всасывающую трубу подбирают под параметры насоса, хватит и 50 (при расходе до 7.5 куб.).

Никаких фильтров на трубопроводе после водоема к насосу иначе есть вариант утром обнаружить неработающий насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, большое спасибо за внимание к моим вопросам!

 

Схему нарисовала. Если плохой масштаб я переделаю,или ее можно открыть в Paint.

 

Фильтр перед насосом думали поставить чтобы гарантировано обезопасить его от песка.Теперь уберем:).Трубу 63 планировали чтобы уменьшить потери давления ( и чтобы было воды "с запасом"). Но если хватит 50 это будет здорово - больше финансов останется на роторы/спринклеры.

1037724808_.thumb.png.33f1078ed6ea47503f27545d170cb26a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, большое спасибо за внимание к моим вопросам!

 

Схему нарисовала. Если плохой масштаб я переделаю,или ее можно открыть в Paint.

 

Фильтр перед насосом думали поставить чтобы гарантировано обезопасить его от песка.Теперь уберем:).Трубу 63 планировали чтобы уменьшить потери давления ( и чтобы было воды "с запасом"). Но если хватит 50 это будет здорово - больше финансов останется на роторы/спринклеры.

 

УТОЧНИТЕ А есть возможность установить насос возле канала или только ч/з 45м.

 

Вашу схемку отправил продавцам насосов, в понедельник получим результат по возможным насосам.

 

А чтобы больше еще финансов осталось, перед покупкой роторов/спринклеров мне напишите дам Вам скидку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis

УТОЧНИТЕ А есть возможность установить насос возле канала или только ч/з 45м.

 

Возможности нет. Криминогенная обстановка не позволяет:D. За скидку спасибо. С роторами/спринклерами пока не разбиралась, т.к. везде пишут что сначала параметры источника воды , а потом все остальное.Буду ждать ответа ваших коллег по насосам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis

УТОЧНИТЕ А есть возможность установить насос возле канала или только ч/з 45м.

 

Возможности нет. Криминогенная обстановка не позволяет:D. За скидку спасибо. С роторами/спринклерами пока не разбиралась, т.к. везде пишут что сначала параметры источника воды , а потом все остальное.Буду ждать ответа ваших коллег по насосам.

Вариант 1.

поставить насос на участке - вариантов нет, только можно поиграться инжекторными или поршневыми.

 

Вариант 2.

дренажный насос (подбирайте для беспрерывной работы - условие для долгой работы) установлен в канале и подает воду в емкости на участок, далее любой насос на необходимый расход. Пример по дренажному Lowara DOC 7 (вес 6 кг.), подаст на участок 5м.куб. или 3,5м.куб. (в емкость на высоте до 2м.), подающая труба 40мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, Спасибо за информацию.

 

К сожалению у многих наших соседей есть негативный опыт установки насос в канале ( любой насос своровывали в течении максимум 2-х месяцев ..:().

 

А можно уточнить почему нет вариантов для насоса?

Ну например на это 45 метров до канала закапывается асбестовая труба диаметром 15 см или канализационная труба диаметром 25 см. Изменит ли это условия выбора насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, Спасибо за информацию.

 

К сожалению у многих наших соседей есть негативный опыт установки насос в канале ( любой насос своровывали в течении максимум 2-х месяцев ..:().

 

А можно уточнить почему нет вариантов для насоса?

Ну например на это 45 метров до канала закапывается асбестовая труба диаметром 15 см или канализационная труба диаметром 25 см. Изменит ли это условия выбора насоса?

 

Проблема не в диаметре трубы, а в способности насоса всосать воду по горизонтали 45м. и по высоте 2,5м. Чем то можно пробывать, но результат никто не гарантирует. Это если смотреть по бытовым насосам, по промышленным я не смотрел, там цены ....000

А ситуацию не рассматривали каждый раз носить и цеплять насос на время работы, потом забирать.

Поищите специалистов (я таких не знаю) кто разбирается в ижекторных насосах, может какой вариант предложат. Но там как минимум нужно будет две трубы по 50мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, спасибо за помощь!

 

Стало намного понятней в какую сторону двигаться. Появились также несколько идей как изменить условия задачи. Сейчас буду искать, кто сможет подобрать насос. В любом случае этой весной проблему придется решать. Координаты Ваши в личке сохранила. Про скидку помню:). Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, Спасибо за информацию.

 

К сожалению у многих наших соседей есть негативный опыт установки насос в канале ( любой насос своровывали в течении максимум 2-х месяцев ..:().

 

Если не погружной насос,а всасывающий то можно сварить мет ящик и закрепить его на берегу ,или вылить из бетона небольшой домик для насоса 1м х1м например , с мет дверцей.

Оптимальный вариант когда насос возле водоема и подает воду в емкость на участке.

У нас была похожая ситуация ,сварили из металла толщиной 0.5 см ящик,вставили внутренний замок и накладной и на анкера закрепили к скале. Третий год уже висит там.Выдержал два сильных ледохода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...