Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 га земли. Можно заработать на выращивании культур?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета.

 

Имеем:

- 2 поля по гектару в селе в 70 км от дома (60 км от Киева);

- работники там всегда найдутся - сами знаете как в селах с работой;

- предприятие зарегистрированное, но пока недействующее (вид деятельности в статуте прописан) - если понадобится все оформлять по закону;

- свекры там в летний сезон постоянно, весной/осенью по выходным - контроль;

- ездить туда каждые выходные нам лично ненапряжно.

 

Вопрос что выращивать, если

- мы в этом полные чайники;

- вложений можем сделать тысяч 3-4 грн (ну я пока не готова рисковать бОльшим).

 

Нужно ли вообще с этим заморачиваться, стоит ли оно того? Тем более, мы с офисных работ уходить не собираемся.

 

Что скажут знатоки? Что думаете, люди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберемся:

1)60км от Киева - это ерунда, большая часть реально работоспособных пристроена на работе в Киеве, можете не сомневаться.

2)Остаются либо не очень работоспособные, либо могущие работать не всегда. В таком случае нужен постоянный надзор и контроль.

3)За сколько, вышеуказанный работник согласиться работать, допустим, принятый 8-мичасовой день 5дней в неделю?Допустим, за 800-1000грн.И вся инвестиция съедается 1-м человеком за 3-4месяца. А ведь нужны хотя бы семена и средства механизации, чтобы поднять 2га

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберемся:

1)60км от Киева - это ерунда, большая часть реально работоспособных пристроена на работе в Киеве, можете не сомневаться.

2)Остаются либо не очень работоспособные, либо могущие работать не всегда. В таком случае нужен постоянный надзор и контроль.

3)За сколько, вышеуказанный работник согласиться работать, допустим, принятый 8-мичасовой день 5дней в неделю?Допустим, за 800-1000грн.И вся инвестиция съедается 1-м человеком за 3-4месяца. А ведь нужны хотя бы семена и средства механизации, чтобы поднять 2га

 

1. люди в селе есть однозначно

2. надзор в виде свекра, ну и мы "наскоками" (собственные ручки приложить к полям готовы, но конечно в малых объемах)

3. вот это вопрос - на поле нужно работать 8 часов по 5 дней в неделю? пусть в засев/сбор урожая... я просто не в теме. 3 тыс. - вложения в семена и механизацию (снова-таки в зависимости от культуры, ибо сумма смешная-то), с оплатой труда разберемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. вот это вопрос - на поле нужно работать 8 часов по 5 дней в неделю? пусть в засев/сбор урожая... я просто не в теме. 3 тыс. - вложения в семена и механизацию (снова-таки в зависимости от культуры, ибо сумма смешная-то), с оплатой труда разберемся.

В большинстве случаев нет. Но есть авральные работы, когда один человек просто не справится. Когда умножим число человек на количество дней, запросто можно выйти на указанную сумму.

И, кстати, оплата труда в зависимости от культуры находится полной.

Я предлагаю подойти к вопросу по другому: выпишите среднюю урожайность по культурам для Вашего района,умножте на 0, 5 - получите для себя выход . Умножте на 0, 3 от продажной цены (цены на овощи Вы знаете, на зерновые можно уточнить). Получите возможный доход. И станет ясно, стоит ли заморачиваться дальше расчетами. Да, и не забудьте, о последних очень жарких летах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. люди в селе есть однозначно

2. надзор в виде свекра, ну и мы "наскоками" (собственные ручки приложить к полям готовы, но конечно в малых объемах)

3. вот это вопрос - на поле нужно работать 8 часов по 5 дней в неделю? пусть в засев/сбор урожая... я просто не в теме. 3 тыс. - вложения в семена и механизацию (снова-таки в зависимости от культуры, ибо сумма смешная-то), с оплатой труда разберемся.

 

4. Хранение/складирование/охрана урожая....:oops:

Но есть авральные работы, когда один человек просто не справится. Когда умножим число человек на количество дней, запросто можно выйти на указанную сумму.

5. Нужна не просто РАБсила, а знание агротехники + некоторая механизация процесса;)

6. 3 тыс вложений это мало. При сегодняшних ценах на ДТ вам этих денег хватит разве что на то,чтобы только вспахать этот кусок земли. Плюс вы забыли об удобрениях. Про семена я вообще молчу. Например пшеница на посадку стояла осенью где-то 3 грн килограм. Мешка хватает на 10 соток. Если заниматься овощами, для которых нужна рассада, то ОЧЕНЬ удивитесь сколько нужно будет места чтобы ее вырастить для 2 гектар. Цена семян на выставке в планетарии в феврале была около 60 грн за килограмм, что намного дешевле, чем в расфасовке.

Змінено користувачем ШуRik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю подойти к вопросу по другому: выпишите среднюю урожайность по культурам для Вашего района,умножте на 0, 5 - получите для себя выход . Умножте на 0, 3 от продажной цены (цены на овощи Вы знаете, на зерновые можно уточнить). Получите возможный доход. И станет ясно, стоит ли заморачиваться дальше расчетами. Да, и не забудьте, о последних очень жарких летах.

Спасибо за совет. Будем считать.

Спрос, неприхотливость культуры... Понимаю, что вряд ли это сюда на форум - самим надо изучать рынок, но все же. Что-то молчат огородники.

4. Хранение/складирование/охрана урожая....:oops:

две дачи с постройками у свекра. В летний сезон охрана круглосуточная, потом с этим туже. Но спасибо, что напомнили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вроде бы все позволяет - так почему бы нет? Почему бы не попробовать? Трудно начинать, вернее, решиться. Но вдруг пойдет? По крайней мере, сами и родственники будем обеспечены выращенным :D. вот думаю - может, теплицы... понимаю, что деньги, но надо рассмотреть разные варианты. Цветы? Сбыт - проехаться/прозвонить все цветочные... короче, каша пока полная. Но сезон на подходе - надо шевелиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цветы? Сбыт - проехаться/прозвонить все цветочные... короче, каша пока полная. Но сезон на подходе - надо шевелиться.

 

Сажайте самшит. Каждый год прирост в цене 20% + при покупке 1000 сажанцев идет скидка в хозяйствах до 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того, что вы задействуете "селян" я очень сомневаюсь.

Причина - у всех свои хозяйства за которыми нужно смотреть , + могут работать и в киеве + зарплату на которую они снизайдут для работы на Вас, Вас не устроит.

Дальше 2га -это ничто (разве что конопля, но опять же можуть и посадить), использование сельхозтехники (своей+солярка или оренда)стоит дорого а чужая техника еще и не вовремя(да-да урожай садить/собирать надо в определенное время.)

Дальше полив. Например, выгодно посадить на 2га, напр. помидры, Но нужен полив!Сразу скажу не лейкой ! Лучше капельный, но он стоит денег (тыс 7-10у.е.).Потом охрана (как капельного полива так и помидор), удобрения, и сбор/ хранение урожая.Еще учтите что 1)урожая может и не быть 2)то что вы посадили и собрали наше государство всегда может по ценам отрегулировать

Написала основываясь на опыте своих родителей. У них 22га (+40га у соседа с которым они ведут свой "бизнес")+своя некоторая техника+ есть место для хранения+ целое село которое ни чем не занимаеться но даже за деньги работать не идет (токо что спереть бесплатно это пожалуйста), а прибыль несоизмерима с потраченой силой и временем.

 

"вложений можем сделать тысяч 3-4 грн (ну я пока не готова рисковать бОльшим)." За эти деньги можете поставить БООльшую табличку "Сей земельный надел принадлежит мне ....... мусор не бросать!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажайте самшит. Каждый год прирост в цене 20% + при покупке 1000 сажанцев идет скидка в хозяйствах до 50%

интересно, читаю. Кстати, свекр у себя в лесочке высадил штук 200 елочек - так, для красоты. Кто знает, может это дальновидное вложение?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"вложений можем сделать тысяч 3-4 грн (ну я пока не готова рисковать бОльшим)." За эти деньги можете поставить БООльшую табличку "Сей земельный надел принадлежит мне ....... мусор не бросать!"

оййй... та я ж не аграрным магнатом заделаться решила :beer:. Я так, попробовать, а вы уже и напугать решили. Не, оно ж за критику спасибо в любом случае.

 

Я к чему - в руки само никогда ничего не шло. Надо чет делать для этого. Вот я и прикинула наши возможности и наличие - авто (всего их три в семье, один Тюксон), полноценно эксплуатируется одна; земля (да сколько б ни было - и на двух га можно побегать:D) и другие моменты. Надо подумать - есть возможность взять в аренду землю в 30 км от Киева (там и наш участок). Но стоит ли снова таки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оййй... та я ж не аграрным магнатом заделаться решила :beer:. Я так, попробовать, а вы уже и напугать решили. Не, оно ж за критику спасибо в любом случае.

Извените, просто земля требует внимания(не на сезон) и денег, и людям которые этим раньше не занимались приходиться очень тяжело и морально и физически. Но ни кто не мешает Вам попробовать! Попробуйте узнать к какой зоне относиться ваш участок (дожди,засуха и т.д.), поспрашивайте у соседей кто-что сажал. Может сделаете озеро и будете выращивать рыбу+платная рыбалка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте узнать к какой зоне относиться ваш участок (дожди,засуха и т.д.), поспрашивайте у соседей кто-что сажал. Может сделаете озеро и будете выращивать рыбу+платная рыбалка?

была мысль, но, боюсь, не потянем.

 

Есть разные варианты на форумах о своем бизнесе. Буду еще искать информацию. За Ваши советы спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажайте самшит. Каждый год прирост в цене 20% + при покупке 1000 сажанцев идет скидка в хозяйствах до 50%

Не вздумайте. Перепроизводство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, читаю. Кстати, свекр у себя в лесочке высадил штук 200 елочек - так, для красоты. Кто знает, может это дальновидное вложение?:)

А вот это - дальновидное. Но! Желательно формировать как крону, так и корневую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

 

Имеем:

- 2 поля по гектару в селе в 70 км от дома (60 км от Киева);

- работники там всегда найдутся - сами знаете как в селах с работой;

- предприятие зарегистрированное, но пока недействующее (вид деятельности в статуте прописан) - если понадобится все оформлять по закону;

- свекры там в летний сезон постоянно, весной/осенью по выходным - контроль;

- ездить туда каждые выходные нам лично ненапряжно.

 

Вопрос что выращивать, если

- мы в этом полные чайники;

- вложений можем сделать тысяч 3-4 грн (ну я пока не готова рисковать бОльшим).

 

Нужно ли вообще с этим заморачиваться, стоит ли оно того? Тем более, мы с офисных работ уходить не собираемся.

 

Что скажут знатоки? Что думаете, люди?

 

Если хотите профукать деньги - -вложите их в сельское хозяйство....

Никаких комментариев. Просто поверьте -- не стоит оно того.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

 

Имеем:

- 2 поля по гектару в селе в 70 км от дома (60 км от Киева);

- работники там всегда найдутся - сами знаете как в селах с работой;

- предприятие зарегистрированное, но пока недействующее (вид деятельности в статуте прописан) - если понадобится все оформлять по закону;

- свекры там в летний сезон постоянно, весной/осенью по выходным - контроль;

- ездить туда каждые выходные нам лично ненапряжно.

 

Вопрос что выращивать, если

- мы в этом полные чайники;

- вложений можем сделать тысяч 3-4 грн (ну я пока не готова рисковать бОльшим).

 

Нужно ли вообще с этим заморачиваться, стоит ли оно того? Тем более, мы с офисных работ уходить не собираемся.

 

Что скажут знатоки? Что думаете, люди?

 

Предыдущий пост советует освоить сначала пол-гектара. А я посоветую, как офисным работникам, начать хотя бы с 5 соток. 2 гектара вам сначала точно не поднять. Дело, конечно, стоящее, особенно под Киевом. Но Вы должны понимать, что деньги эти будут стоить очень большого труда. При чем такую же сумму в офисе Вы заработаете с несоизмеримо меньшими усилиями. Надеяться на наемных работников - ну, не знаю... Трудно найти в сегодняшнем селе добросовестных и непьющих рабочих.

Что касается выращиваемых культур - абсолютно не требуют вмешательства химии (чрезвычайно важный фактор) столовая свекла, морковь, сладкий перец. Единственное что нужно - поддержание плантации в свободном от сорняков состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдайте в аренду..

чует мое сердце - никому оно не надо, тем более такая маленькая площадь. Это первое. Второе - это все надо оформлять-переоформлять, свекр вряд ли будет заниматься. Или мы чего-то там придумаем, или так и будет стоять до победного конца (уж не один год стоит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение "Попробуйте на 5 сотках". Во-первых не надо больших вложений, во-вторых в процессе поймете - Ваше это или нет, а втретьих, опятьже в процессе, если это Ваше, легче будет сориентироваться с направлением на 2 гектара.

ПС. Я также офисный работник. Чтобы иметь отдушину - посадил сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я посоветую, как офисным работникам, начать хотя бы с 5 соток. 2 гектара вам сначала точно не поднять. Дело, конечно, стоящее, особенно под Киевом. Но Вы должны понимать, что деньги эти будут стоить очень большого труда. При чем такую же сумму в офисе Вы заработаете с несоизмеримо меньшими усилиями. Надеяться на наемных работников - ну, не знаю... Трудно найти в сегодняшнем селе добросовестных и непьющих рабочих.

Что касается выращиваемых культур - абсолютно не требуют вмешательства химии (чрезвычайно важный фактор) столовая свекла, морковь, сладкий перец. Единственное что нужно - поддержание плантации в свободном от сорняков состоянии.

евсь в 30 км 9 соток, на которых никто пока строиться не будет, чернозем хороший, кругом теплицы стоят. Можно для себя попробовать что-то, но это не совсем то, о чем я начинала разговор. Хотелось бы задействовать имеющиеся ресурсы - поля.

 

Видимо, все таки придется начать с "дачи" - 5 соток точно можно засадить. Посмотрим. Теперь бы определиться в культурах. Буду размышлять на тему.

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

евсь в 30 км 9 соток, на которых никто пока строиться не будет, чернозем хороший, кругом теплицы стоят. Можно для себя попробовать что-то, но это не совсем то, о чем я начинала разговор. Хотелось бы задействовать имеющиеся ресурсы - поля.

 

Видимо, все таки придется начать с "дачи" - 5 соток точно можно засадить. Посмотрим. Теперь бы определиться в культурах. Буду размышлять на тему.

 

Спасибо за советы.

 

Ну, хорошо, подключим елементарный економический расчет:

1 Вспашка 10 грн/сотка - за 2 гектара - 2000 грн

2 Культивация 5 грн/сотка - за 2 гектара - 1000 грн

Далее, в зависимости от культуры - удобрения, посев, уход за посевами.

Скажем, если это овощи, вам для ухода за посевами необходимо бутет, как минимум, дней 20 человеко/дней. Стоимость - 2000 грн.

Далее, уборка, для овощей еще 20 человеко/дней - еще 2000 грн.

Прибавьте сюда стоимость удобрений, семян, а также затрат на вывоз и реализацию продукции.

Извините, все рассчитываю на-вскидку. Вспашка и культивация будет явно дороже. Так что с вашими 3 - 4 штуками рыпаться не стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...