Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

болезнь яблони

matroskin14

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Помогите определить, что за болезнь напала на яблоню.

Посохла и ствол покрылся черными пятнами.

Спасибо.

197507959_0016.thumb.jpg.533b2ac62874c5299abdca995ca4182e.jpg

774424049_0017.thumb.jpg.989c7ff1a192a912cb4377ced25338e3.jpg

1071521426_0018.thumb.jpg.6db9b9cf2fe9d9276e8b4179fbdbe431.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите определить, что за болезнь напала на яблоню.

Посохла и ствол покрылся черными пятнами.

Спасибо.

Вспоминайте какими были лепестки цветков когда опадали...нежно розовыми или вялыми усохшими коричневого цвета. Это правда не имеет к диагнозу совершенно никакого значения. и так все понятно. Это нужно для разработки профилактических мероприятий по сохранению Вашего сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите определить, что за болезнь напала на яблоню.

Посохла и ствол покрылся черными пятнами.

Спасибо.

Это точно рак....

 

Черный рак («антонов огонь»). Распространён в центральных, южных и юго-восточных районах садоводства. Часто вызывает гибель деревьев яблони и недобор урожая. Поражает все надземные части: листья, цветки, плоды, ветви и стволы яблони. Первоначально пораженные листья покрываются мелкими красно-коричневыми пятнами, которые, разрастаясь, достигают в диаметре 5 — 6 мм., затем засыхают и опадают. Пораженные цветки буреют и засыхают. На плодах яблони образуются бурые, вдавленные пятна с концентрическими кругами. Полностью побуревшие плоды яблони сморщиваются, мумифицируются и покрываются мелкими бугорками. В кору скелетных ветвей и штамба гриб проникает через раны. Пораженное место имеет обугленный вид с большим количеством мелких черных бугорков – пикнид. При поражении скелетных ветвей яблоня может погибнуть за 2—3 года. В течении лета болезнь распространяется спорами.

 

Меры борьбы: повышают зимостойкость яблонь, ранней весной обрезают и сжигают пораженные ветви; тщательно обрабатывать и заделывать раны на коре яблони; в начале распускания почек опрыскивать яблони 1%-ной бордоской жидкостью.

 

От себя добавлю - еще максимальная кормежка сейчас навозом и нитратными удобрениями - надо попытаться нагнать зеленую массу .

Pomae_Sphaeropsis_malorum.jpg Похоже ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожоже, а удастся спасти или выкорчевать полностью?

Слышал, что на это место ничего нельзя садить. Это правда и от чего он появляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражусь не верно, но лично я классифицирую это как мониоз семячковых....Рак у меня лично ассоциируется с наростами, вздутиями..продуктом деятельности бактерий (бактериальный рак). А это действия грибка мониоза, сосудистый бактериоз у дерева, ну разве очень молоденького. Учу людей-бестолку.... Мажут стволы для красоты красками в красивой упаковке.... Появилась трещина на коре.......через неё как открытую рану происходит заражение...обрабатывайте любым фунгицидом, хоть зеленкой. Большие трещини смесь коровьяка глины извести + бандаж. А о профилактике болезней в любом наставлении садоводу горы написаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что мне предпринять?

 

Дерево сжечь. Все растущее опрыскать железным купоросом 3-5%-это не медля. С осени надо было ... . Потом я думаю перед цветением....и после по разу...но так не усердствуя какими нибудь синтетическими фунгицидами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше белить деревья и откуда появляется такая напасть?

Вот из книги одной вариант:

Черный рак не лечится ничем, лечить бесполезно. На стволе и скелетных ветвях появляются участки почерневшей коры, которая местами трескается и может отслаиваться. Ветки по дной засыхают.

Считается что грибок поселяется на морозобойных и солнечных ожогах. На самом деле они - не первопричина, а лиш то, сто облегчает грибку проникновение в древесину. Причина - в отравлении дерева, чаще всего едкой свежей органикой:фекальный компост, свежий навоз, птичий помет. Причем самое сильное действие оказывает вкопанная органика.

Основные причины:

1. Владельцы устраивают около яблони компостную кучу, куда годами выливают отходы туалета. Отравление тканей аммиаком.

2. Дерево растет посреди огорода, на котором хозяева грядки удобряют навозом.

3. Дерево растет особныком и широко открыто солнечным лучам с южной стороны. Солнечные ожоги растению обеспечены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно.... Я считаю что это мониоз семячковых, а он переноситься ветром...Поражение во время цветения-самое страшное.Через трещины в коре и тд. Трещины всегда обрабатывать фунгицидом, потом бандаж коровьяк+глина+ известь, на худой конец покупной садовый вар....маслянная краска . олифа. Профилактические опрыскивания после листопада, перед сокодвижением, перед цветением и после и все здоровы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую одноименную тему напишу в этой.

Весной при обрезке яблони обнаружил на ней пару таких мест. Вопрос: что это, и как залечить?

IMG_9608.thumb.jpg.dbbde4eca406dba8e851ed3c3bb6c19f.jpg

IMG_9611.thumb.JPG.4126a89fc2cf7b6a58a6c3190d6a44f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую одноименную тему напишу в этой.

Весной при обрезке яблони обнаружил на ней пару таких мест. Вопрос: что это, и как залечить?

Запущеный морозобой ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую одноименную тему напишу в этой.

Весной при обрезке яблони обнаружил на ней пару таких мест. Вопрос: что это, и как залечить?

Ага, согласна с предыдущим оратором. ПОхоже на морозобойные раны. Надо замазать садовым варом или глиной. Большие трещины иногда цементируют (видела в парках). У меня на старых деревьях тоже есть трещины, никто за деревьями особо не следит в селе. Я замазала осенью глиной, сейчас проверила - глина крошится, надо будет чем-то другим замазывать. А дырка у меня на абрикосе приличная :( вара много пойдет..... Но деревце хорошее, вкусное. Буду спасать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вычищать надо? Может краской с какими либо добавками или еще какое средство есть?

Садовый вар пробывал на другом дереве, со времем трескается, отстает от древесины и превращается в рассадник всякой гадости. Вобщем он мне не понравился (может попался такой), спилы в этом году масляной краской обрабатывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вычищать надо? Может краской с какими либо добавками или еще какое средство есть?

Садовый вар пробывал на другом дереве, со времем трескается, отстает от древесины и превращается в рассадник всякой гадости. Вобщем он мне не понравился (может попался такой), спилы в этом году масляной краской обрабатывал...

(ссылка устарела)

вот тут ппрописан вариант лечения. можно попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...