Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5% налог на недвижимость???

megera

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, простите за мою лень, все искать самостоятельно. Проконсультируйте, пожалуйста.

Отец и дедушка умерли в 2009 году:(, в 2010 мы с мамой вступили в наследство. У каждого были равные части жилья, тоесть 1/4 и, соответсвтенно, мы унаследовали половину грубо говоря. Квартира приватизирована в девяностых.

Теперь, при продаже, нам надо за эту половину оплатить 5% от стоимости? Она от суммы сделки считается, верно? Не по оценке БТИ?

И совсем глупый вопрос, нагнуть наше гребаное государство, обдирающего и без того бедного Ивана, не получится никак?

:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, простите за мою лень, все искать самостоятельно. Проконсультируйте, пожалуйста.

Отец и дедушка умерли в 2009 году:(, в 2010 мы с мамой вступили в наследство. У каждого были равные части жилья, тоесть 1/4 и, соответсвтенно, мы унаследовали половину грубо говоря. Квартира приватизирована в девяностых.

Теперь, при продаже, нам надо за эту половину оплатить 5% от стоимости? Она от суммы сделки считается, верно? Не по оценке БТИ?

И совсем глупый вопрос, нагнуть наше гребаное государство, обдирающего и без того бедного Ивана, не получится никак?

:evil:

 

Да, ты подпадаешь под 5%.

Есть два варианта сумму уменьшить - продажа по заниженной цене, продать можешь хоть за 10 тыс грн, если согласится покупатель. Или дарственная на покупателя - тогда 5% от оценки БТИ, а по твоей квартире она будет оччень скромная, опять же - с согласия покупателя. Или вариант №3 - расходы и налоги пополам с покупателем. Или вариант №4 - переложить их на покупателя, если согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все три варианта-не вариант.:D

Но, все равно спасибо!

 

Еще вариант , в договоре купли продажи указываете 50% реальной стоимости квартиры , а санкции прописываете в двойном размере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант , в договоре купли продажи указываете 50% реальной стоимости квартиры , а санкции прописываете в двойном размере

санкции, если вдруг придется возвращать покупателю деньги после сделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занижать сумму продажи вряд ли получится. Нотариус, оформляющий сделку, выступает в качестве налогового агента и несет ответственность за чистоту сделки. К нему будет потом придалбываться налоговая, если недвига продается заметно ниже рыночной стоимости, а если докажут уклонение от уплаты налогов, гемор будет всем - и в первую очередь продавцу, т.е. плательщику налога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занижать сумму продажи вряд ли получится. Нотариус, оформляющий сделку, выступает в качестве налогового агента и несет ответственность за чистоту сделки. К нему будет потом придалбываться налоговая, если недвига продается заметно ниже рыночной стоимости, а если докажут уклонение от уплаты налогов, гемор будет всем - и в первую очередь продавцу, т.е. плательщику налога.

уже не несет ( а если нотариус упрямый то можно найти другого), вообще какое дело нотариусу за какую сумму продавец продает свою собственность, теперь налоги на совести покупателей -продавцов .

в нашем случае именно так было .

договор можно оформить и по сумме оценки БТИ ...хотя это уже наверно наглость:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже не несет ( а если нотариус упрямый то можно найти другого), вообще какое дело нотариусу за какую сумму продавец продает свою собственность, теперь налоги на совести покупателей -продавцов .

в нашем случае именно так было .

договор можно оформить и по сумме оценки БТИ ...хотя это уже наверно наглость:)

Подтверждаю... Нотариус, оформлявший нашу сделку огорченно кивала головой, что оформляем по реальной стоимости, мол много переплачиваете.

Кстати, а "почем" сейчас БТИ оценивает квартиры? Занят процессом переоформления нашей "хрущевки", во сколько могут "оценить"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в донецке и макеевке нотариусы имеют согласованную позицию - отказываются регистрировать если цена меньше среднерыночной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте еще раз разберемся:

 

Вот, полистала налоговый кодекс.

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

01.01.2012 р. підпункт 172.1 статті 172 буде доповнено новим абзацом другим, відповідно до змін, передбачених абзацами другим і третім підпункту 67 пункту 1 розділу I Закону України від 07.07.2011 р. N 3609-VI)- пункт 172.1 після абзацу першого доповнити новим абзацом такого змісту:

"Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину".

 

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

Стаття 167. Ставки податку:

 

67.2. Ставка податку становить 5 відсотків бази оподаткування щодо доходу, нарахованого як:процент на поточний або депозитний (вкладний) банківський рахунок;

процентний або дисконтний дохід за іменним ощадним (депозитним) сертифікатом;

процент на вклад (депозит) члена кредитної спілки у кредитній спілці;

дохід, який виплачується компанією, що управляє активами інституту спільного інвестування, на розміщені активи відповідно до закону;

01.01.2012 р. до абзацу п'ятого пункту 167.2 статті 167 будуть внесені зміни, передбачені абзацом сьомим підпункту 63 пункту 1 розділу I Закону України від 07.07.2011 р. N 3609-VI)

дохід за іпотечними цінними паперами (іпотечними облігаціями та сертифікатами) відповідно до закону;

дохід у вигляді відсотків (дисконту), отриманий власником облігації від їх емітента відповідно до закону;

дохід за сертифікатом фонду операцій з нерухомістю та дохід, отриманий платником податку внаслідок викупу (погашення) управителем сертифікатів фонду операцій з нерухомістю в порядку, визначеному в проспекті емісії сертифікатів;

доходи у вигляді дивідендів;

доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу.

 

 

 

 

Вот так, дааагие таваииищи, продавать надо было после 1.01.12?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, продажа недвижимости отностится к: "доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу."???:D

Вот уж нах...вертили.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тихо сам с собою я веду беседу.:)

 

Люди, ткните меня носом, пожалуйста, где написано в законе, что я должна заплатить сначала налог на прибыль-5%, а потом уже эту самую прибыль получить?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, продажа недвижимости отностится к: "доходи в інших випадках, прямо визначених відповідними нормами цього розділу."???:D

Вот уж нах...вертили.:(

 

Да, именно сюда и относятся доходы от продажи недвижимости.

Если Вы продадите квартиру до 01.01.2012, то Вам придется заплатить 5% от цены, указанной в договоре купли-продажи, потому что не будет выполнено условие "пребывания имущества в собственноси более трех лет". Если Вы будете продавать квартиру после 01.01.2012, то для недвижимости, полученной в наследство, не будет условия "трех лет" для того, чтобы доход от продажи был осовобожден от налога. Т.е. в Вашем случае - лучше это сделать после 01.01.2012, и опять же - если это будет у Вас одна сделка за год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе за столько времени я уже и сама разобралась, но все равно спасибо!

Хочу уточнения, только сделка ПРОДАЖИ? Если я буду что-то покупать, я надеюсь, мне не надо будет платить этот налог?

И еще, повторюсь, правомерно ли требовать с меня заплатить налог на прибыль 5% ДО сделки?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе за столько времени я уже и сама разобралась, но все равно спасибо!

Хочу уточнения, только сделка ПРОДАЖИ? Если я буду что-то покупать, я надеюсь, мне не надо будет платить этот налог?

И еще, повторюсь, правомерно ли требовать с меня заплатить налог на прибыль 5% ДО сделки?:D

 

Да, только продажа или обмен, т.е. отчуждение. Облагается налогом полученный ДОХОД, а какой доход при покупке?

И, к сожалению правомерно именно до сделки, потому что:

"172.5. Сума податку визначається та самостійно сплачується через банківські установи:

а) особою, яка продає або обмінює з іншою фізичною особою нерухомість, - до нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу, міни;"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за консультацию!

Бред какой-то, посвидчення ДО сделки. А мне вот любопытно, а если покупатель передумал покупать, продавцу весело-весело?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за консультацию!

Бред какой-то, посвидчення ДО сделки. А мне вот любопытно, а если покупатель передумал покупать, продавцу весело-весело?!

 

Не за что:)

А если передумал - сдавай декларацию годовую и проси вернуть излишне уплаченные налоги - ст. 172.6 НКУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в донецке и макеевке нотариусы имеют согласованную позицию - отказываются регистрировать если цена меньше среднерыночной...

 

это не только в макеевке или донецке так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не только в макеевке или донецке так

Нотариус не может отказаться от заключения сделки,по указанным выше обстоятельствам.Понятия "среднерыночная" в юр.практике выдумана нотариусами.Цена-договоренность между двумя субьектами:продавец и покупатель.Для мин.оценки земли существует нормативная и экспертная оценка.И ни один нотариус не заставит показывать в документах цену выше,чем в этих документах,если к такому соглашению пришли продавец-покупатель. Пусть напишет документ про отказ в совершении нот.действий.Сразу проникнется к Вам уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занижать сумму продажи вряд ли получится. Нотариус, оформляющий сделку, выступает в качестве налогового агента и несет ответственность за чистоту сделки. К нему будет потом придалбываться налоговая, если недвига продается заметно ниже рыночной стоимости, а если докажут уклонение от уплаты налогов, гемор будет всем - и в первую очередь продавцу, т.е. плательщику налога.[/quot

Это Вы из практики или страшилки после посещения налоговой ?

 

Нотариус не может указать цену ниже оценочной стоимости обьекта.А оценку дает БТИ.Если я хочу продать по оценочной стоимости,мне запретить никто не может.Где в документах, которыми руководствуется нотариус при оформлении сделок, есть обьяснение понятия рыночная цена ?Возможности налоговой по "придалбыванию" к нотариусу в этом случае Вы сильно завышаете.Как и возможности и уровень подготовки налоговых инспекторов по отношению к субьектам, в сделках по оценочной стоимости.

Змінено користувачем olegus888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы из практики или страшилки после посещения налоговой ?

 

Нотариус не может указать цену ниже оценочной стоимости обьекта.А оценку дает БТИ.Если я хочу продать по оценочной стоимости,мне запретить никто не может.Где в документах, которыми руководствуется нотариус при оформлении сделок, есть обьяснение понятия рыночная цена ?Возможности налоговой по "придалбыванию" к нотариусу в этом случае Вы сильно завышаете.Как и возможности и уровень подготовки налоговых инспекторов по отношению к субьектам, в сделках по оценочной стоимости.

 

Из практики.

 

Наш семейный нотариус отказалась оформлять покупку квартиры по оценке БТИ, причем не из соображений последующего признания сделки недействительной и соотв. рисков для покупателя, а именно по причине, указанной мной выше. Поскольку интересовала чистота сделки, к сторонним нотариусам обращаться не хотели. Сделка в результате сорвалась, продавец отказался платить 5% от реальной стоимости.

 

Вы удивитесь возможностям киевской налоговой, особенно с учетом спущенных им планов:o.

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заплатим эти гребаные 5%.:( Которые бы с 1 января 2012 не платили бы.

Брокерша покупателя сказала, что их нотариус, максимум, на что пошел бы-это занизить цену на 15-20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы из практики или страшилки после посещения налоговой ?

 

Нотариус не может указать цену ниже оценочной стоимости обьекта.А оценку дает БТИ.Если я хочу продать по оценочной стоимости,мне запретить никто не может.Где в документах, которыми руководствуется нотариус при оформлении сделок, есть обьяснение понятия рыночная цена ?Возможности налоговой по "придалбыванию" к нотариусу в этом случае Вы сильно завышаете.Как и возможности и уровень подготовки налоговых инспекторов по отношению к субьектам, в сделках по оценочной стоимости.

 

Из практики.

 

Наш семейный нотариус отказалась оформлять покупку квартиры по оценке БТИ, причем не из соображений последующего признания сделки недействительной и соотв. рисков для покупателя, а именно по причине, указанной мной выше. Поскольку интересовала чистота сделки, к сторонним нотариусам обращаться не хотели. Сделка в результате сорвалась, продавец отказался платить 5% от реальной стоимости.

 

Вы удивитесь возможностям киевской налоговой, особенно с учетом спущенных им планов:o.

 

 

Вашему семейному нотариусу просто не выгодно оформлять следку по оценочной стоимости.Его зарплата напрямую зависит от величины суммы сделки.Спросите у другого знакомого нотариуса,как формируется его доход от сделки.

И Вы вполне серьезно представляете себя вызванными в налоговую,где Вы и инспектор пытаетесь доказать друг другу некую "рыночную" стоимость обьекта продажи ? Инспектор её по Авизо определит или будет звонить знакомому брокеру?:lol:Вам лично известны такие случаи ?И какой инспектор будет инициировать такой вызов,основание для этого ?

А по поводу нотариусов,которые плохо знают законодательство и порядок совершения и регистрации нот действий, существует отлично работающая разрешительная система Мин.юста.Ни один нотариус не откажется проводить сделку по указанным Вами обстоятельствам.Пусть напишет Вам письменный отказ.

Мне планы налоговой не известны.Обнародуйте,если они известны Вам.

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть напишет Вам письменный отказ.

Мне планы налоговой не известны.Обнародуйте,если они известны Вам.

 

хорошо вам на марсе жить...

 

нотариус письменно никому отказывать не будет, он устно пошлет искать другого нотариуса. лучше выложите координаты известного Вам нотариуса, готового на любые цены, для остальных - пусть люди нормально сделки заключают.

что касается дохода нотариуса, так он вам свой счет отдельно выставит и прямо от цены сделки в договоре он зависеть не будет. это опять же из моей практики. а какая практика у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверно на Марсе живу,.... за последние три месяца был куплен земельный участок в Киеве, и продана квартира тут же , оформлялось по цене какую указывали мы, с нотариусами проблем не было , хотя нет у нас тут никакого семейного , жена киевлянка а я вообще не местный....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...