Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полезная площадь листов МЧ

Olegus

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Тут разные продавцы МЧ "зазывают", что их черепица наиболее выгодна по соотношению цена качество, т.к площадь перекрывания листов минимальна.

 

Берем к примеру Монтеррей.

Сейчас делают листы шириной 118. Полезная площадь 113. Т.е. 5 см идет на стык и 4.5% площади мы "теряем".

Длинна листа может быть разная. Чем длиннее, тем меньше вертикальных стыков и меньше потерь. Но все-таки, какой должен быть стык черепицы по вертикали друг на друга. Тоже 5 см?

 

Какая марка МЧ самая экономичная? Конечно все индивидуально, возьмем очень большую двускатку по ширине и длине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Тут разные продавцы МЧ "зазывают", что их черепица наиболее выгодна по соотношению цена качество, т.к площадь перекрывания листов минимальна.

 

Берем к примеру Монтеррей.

Сейчас делают листы шириной 118. Полезная площадь 113. Т.е. 5 см идет на стык и 4.5% площади мы "теряем".

Длинна листа может быть разная. Чем длиннее, тем меньше вертикальных стыков и меньше потерь. Но все-таки, какой должен быть стык черепицы по вертикали друг на друга. Тоже 5 см?

 

Какая марка МЧ самая экономичная? Конечно все индивидуально, возьмем очень большую двускатку по ширине и длине.

 

Не совсем понятно причем тут соотношение цена-качество к площади перекрытия листов??

Если уж брать Монтеррей, то ее параметры 118/110, тоесть 8см в замок - а это до 8% "потерь". Вертикальный замок - 15см.

Я так понимаю Вас смущает, что в отличии от битумной, керамической, ЦПЧ, цена за МЧ выставляется по общей площади листа,а не полезной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно причем тут соотношение цена-качество к площади перекрытия листов??

Если уж брать Монтеррей, то ее параметры 118/110, тоесть 8см в замок - а это до 8% "потерь". Вертикальный замок - 15см.

Я так понимаю Вас смущает, что в отличии от битумной, керамической, ЦПЧ, цена за МЧ выставляется по общей площади листа,а не полезной?

Шепотом.. а что, у битумки полезную площадь считают при продаже?:D

Замок 15 см, это значит что у каждого листа 15 см уходит.

То есть (200-15)*110/200*118 = 19250/23600 = 81.5%

 

Таким образом получается, полезная площадь для данного примера МЧ 81.5% (я не хочу сказать что это много или мало, но про замок и его размер, как-то не всюду в рекламных проспектах пишут.

 

У меня есть подозрение, что есть модели МЧ где полезная площадь может быть меньше. Поэтому, даже если она чуть дороже, в сумме на покрытие одного и того же метража может быть выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, извиняюсь - не улавливаю смысла этой темы!!! Товарищ хочет найти среди металлочерепицы самую безотходную??? Или так поговорить на счет замков просто... Так замки есть разные. Кто прокатывает - 15см (вернее рубит лист с таким запасом), кто 12см. Мы делаем 7см для нахлеста + 5см кап. спуск = 12см. Но, существенна ли эта экономия? А если Вы хотите сравнить стоимость крыши из МЧ с другими видами кровли, то дешевле только асбошифер (и тот стал дорожать).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер - задает вопрос относительно стоимости 4,5-5% стоимости кровельного материала , потому то человек не хочет платить больше:D Однако не учитывает что цена вопроса в данном случае на среднестатистической кровле в 250 м.кв. аж 600-800 грн., поэтому мое ИМХО: экономия аж 10 баксов в год (при условии экслуатации кровли хотя бы 10 лет):pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, у битумки полезную площадь считают при продаже?:D

Если говорить о материале, то Вы платите за квадрат чистой площади.

Замок 15 см, это значит что у каждого листа 15 см уходит.

То есть (200-15)*110/200*118 = 19250/23600 = 81.5%

 

Таким образом получается, полезная площадь для данного примера МЧ 81.5% (я не хочу сказать что это много или мало, но про замок и его размер, как-то не всюду в рекламных проспектах пишут.

Это не совсем коректный подсчет, поэтому и не ставят цену за квадрат чистой площади м/ч. Для каждой кровли результат может быть разным. К примеру возьмем скат 11(конек)х5,95(скат).

Чистая площадь - 65,45кв.м.

Параметры м/ч - 1180/1100мм, капельник - 50мм, замок - 100мм

Площадь м/ч одним листом - 70,8кв.м.

Площадь м/ч 2 листами(4м.п. и 2,15м.п.) - 72,57кв.м.

Площадь м/ч 3 листами(1,9м.п., 1,9м.п. и 2,5м.п.) - 74,34кв.м.

Выставить цену за квадрат чистой площади м/ч даже для этого случая не совсем реально;)

У меня есть подозрение, что есть модели МЧ где полезная площадь может быть меньше. Поэтому, даже если она чуть дороже, в сумме на покрытие одного и того же метража может быть выгодней.

Наверно есть, но не вижу смысла гнаться именно за этим параметром. В стоимости кровли это будет несущественная разница...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о материале, то Вы платите за квадрат чистой площади.

То есть Вы хотите сказать, что если я куплю 100М2 Шингласа, то мне отгрузят на самом деле 120м2 или что-то вроде этого, чтобы я смог покрыть 100? Извините, что второй раз переспрашиваю, но я действительно никогда такого не слышал.

 

Это не совсем коректный подсчет, поэтому и не ставят цену за квадрат чистой площади м/ч. Для каждой кровли результат может быть разным. К примеру возьмем скат 11(конек)х5,95(скат).

Чистая площадь - 65,45кв.м.

Параметры м/ч - 1180/1100мм, капельник - 50мм, замок - 100мм

Площадь м/ч одним листом - 70,8кв.м.

Площадь м/ч 2 листами(4м.п. и 2,15м.п.) - 72,57кв.м.

Площадь м/ч 3 листами(1,9м.п., 1,9м.п. и 2,5м.п.) - 74,34кв.м.

Выставить цену за квадрат чистой площади м/ч даже для этого случая не совсем реально;)

 

Спасибо за расчеты, долго не мог понять их, но вроде разобрался. Получается соотношения от чистой площади к грязной, которую нужно покупать где-то между 1.1 и 1.2 в зависимости от нюансов для МЧ. Т.е. можно стремиться к 1.1 :D

 

Кстати, а какой максимальной длины могут быть листы МЧ? Больше 4м бывает?

 

...Тут говорили, что мол надо брать асбошифер, если ты лузер или не хочешь раскошеливаться. Думаю нормальный вариант это безасбестовый, я уже надышался всякой дрянью за свою жизнь.. На форуме тут писали честно, какие расстояние по ширине и высоте перекрывает друг друга. Поскольку типоразмер один, то нюансов довольно мало. Я навскидку прикинул, получается 1.3 соотношение с грязной площадью. Что стоимость чистого метра существенно увеличивает. Поэтому ИМХО с такими раскладами это товар (безасбестовый) для сильного любителя шиферов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кстати, а какой максимальной длины могут быть листы МЧ? Больше 4м бывает?

до 12м)))

Только зачем это Вам?)))

Есть такие нюансы, как:

1. Погрузка разгрузка длинных листов - нужно место и люди!!! Два человека длинный лист не выгрузят, а сломают..

2. Стоимость авто, доставляющая листы до 4м и выше - разная (разница в 2 раза в стоимости доставки).

3. Аккуратность в работе с длинными листами: выгрузить, разместить, поднять - и чтобы не нанести механических повреждений при этом.

)))Оно Вам надо? Вы ищите экономию там, где она вылазит доп. расходами.... И, что интересно, Ваша тема до сих пор обсуждается... Видно, редко такое встречается)))

 

...Удачи в творческом поиске...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5...

Исходное сырьё для производства металлочерепицы - металл шириной 1250мм. Поскольку жёсткость в продольном направлении металлочерепице придают продольные волны (прокатанные), то чем больше ширина листа металлочерепицы, тем должно быть меньше количество этих волн, или их высота, и соответственно меньше жёсткость. Та же история с общей и полезной шириной: нахлёст в 80-90мм считаю надёжнее, чем нахлёст в 50мм.

Помню "покойный" завод "Авикс-Металл" с его Монтерреем шириной 1200/1120, так вот при использовании прозрачного гидробарьера, с чердака виден был свет через нахлёсты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...