Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна и двери строящегося дома

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какие запасы и размеры нужно указывать строителям при кладке (или как там оно называется) проемов для окон и для дверей что бы они подходили под стандартные.

Ведь при кладке стен и перегородок еще нет чернового пола, и я понятия не имею что это и с чем его едят, но возможно это повлияет на дальнешие параметры при выборе дверей?

В общем, буду признателен за любые советы.

 

Двери хотим стандартные окна тоже.

 

И еще вопрос, есть ли смысл от одного большого, я бы сказал двойного большого окна если место позволяет, или лучше два обычных широких окна?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие запасы и размеры нужно указывать строителям при кладке (или как там оно называется) проемов для окон и для дверей что бы они подходили под стандартные.

Ведь при кладке стен и перегородок еще нет чернового пола, и я понятия не имею что это и с чем его едят, но возможно это повлияет на дальнешие параметры при выборе дверей?

В общем, буду признателен за любые советы.

 

Двери хотим стандартные окна тоже.

 

И еще вопрос, есть ли смысл от одного большого, я бы сказал двойного большого окна если место позволяет, или лучше два обычных широких окна?

 

Спасибо

 

По окнам, если планируете заказывать изготовление окон индивидуально, то размеры проемов значения не имеют. Если же планируете покупать готовые, к примеру в ЭЦ, то сначала советую съездить и посмотереть, каких размеров готовые окна предлагают. Проем делаете по ширине на 3см шире размеров окна, а по высоте на 5см.

По дверям ситуация практически такая же. Если планируете делать двери под заказ, то размеры проемов значения не имеют. Если будете покупать готовые двери, то как правило, стандартые размеры полотен по высоте 2м и по ширине 600, 700,800,900мм. Вот таблица допустимых размеров проемов для разных размеров стандартных дверейРазмер по коробке.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то закладываемый размер окон имеет немаловажное значение как для неземной красоты фасадов в целом, так и для долгожительства окон в частности (кстати, замечено, что у большинства архитекторов, рисующих проекты коттеджных домов, имеется серьезный пробел в реальных ощущениях пропорций современных металлопластиковых оконных/дверных рам и створок и их допустимых размеров как в минимальную, так и в максимальную сторону) . Не говоря о внутренней их функциональности и смысле их колличества/размеров. Ладно, высота (она более-менее стандартна и легко решаема для основной массы окон дома, причем от 1400мм и хоть до 2300), но вот с шириной...да на каждом фасаде...да если еще хозяину/хозяйке шпроссов хочется, которые чтобы смотрелись органично...

 

Иногда по нескольку часов и не за один раз сидишь вымалевываешь с вставшими дыбом волосами реальный толковый "рисунок" окон всех фасадов по уже выстроенным стенам! С реальным страхом за будущую жизнедеятельность этих самых окон! С конкретными предложениями то там расширить, то там - подзаложить ради функциональности и красоты...И когда "вымалеванное" и "выстраданное" уходит готовым пирожком (то бишь техзаданием) к конкуренту, который и не помышляет заморачиваться архитектурой/дизайном... Бывает очень обидно и хочется предложить не свои бесплатные и реальные видения оконных фасадов, а дополнительные усилия архитектора (платные, понятное дело).

Правда, встречаются и четко руководящие тобой хозяева дома, которые видят дальше и выше тебя (абАжАю таких :rolleyes:, с ними легко, просто, толково, послушно...привет, Сергей, из Вишенок!!!) .

 

От чернового до чистового пола обычно 10-15 см. От чистового пола(я так понимаю, что ТС больше волнует высота дверей) до балки - обычно от 2050мм до 3000мм.

По поводу окон... Что, интересно, имеется в виду под понятиями " широкое двойное окно" (2000ш*1500в?) и "обычное широкое окно"(1000ш*1500в?)? Если с теми параметрами, которые я упомянула, то оба варианта для металопластика одинаково плохи. Если для дерева или алюминия - то одинаково хороши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего мне не спалось?:o

И еще вопрос, есть ли смысл от одного большого, я бы сказал двойного большого окна если место позволяет, или лучше два обычных широких окна?

Только сейчас поняла, что дом проектируется и строится одновременно. Хозяевами.

На свой вопрос по поводу лучшести конкретно для Вас одно или двустворчатых окон Вы можете ответить элементарно сами, виртуально расставив в каждой комнате мебель.

Ну еще можно тут учесть вот такой нюанс: одностворчатое окно мыть проще, но снаружи оно выглядит как "глазница". Двух, трех и т.д. - наоборот.

Вот и выбирайте. "Или вровень, или выпирать".

А когда определитесь с этим вопросом, тогда и размеры проемов легче будет подсказать (правда, в решение этого вопроса может вклиниться будущая степень освещенности каждой комнаты...ну там детская это будет и каких размеров, спальня, стороны света опять же неплохо бы учесть...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Окон будет олоко 20, хочется и что бы по кошельку не ударило особо сильно (хотя и так сильно будет) и что бы было классно :), поймите правильно.

 

Деревянные не советуют окна, не знаю почему, алюминиевые даже не знал что есть такие, а почему металлопластиковые плохие?

 

Более менее стандартные двери и окна выбираются для того что бы хоть немного сэкономить, не знаю будет ли экономия в чем-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Более менее стандартные двери и окна выбираются для того что бы хоть немного сэкономить, не знаю будет ли экономия в чем-то...

На этом не с экономите, разве что подгоните под размеры Эпицентра и установите сами.

 

А так если двери: (первое ширина)

Входные:от 800 до 1000*от 2100 до 2350

Балконные:от 650 до 850*от 2100 до 2350

 

Окна высота 1500 +- 100мм или 1800-2000 но сверху будет фрамуга это удорожит конструкции.

 

Ширина:

Окна одностворчатые: 500-850

Двустворчатые: 1200-1600

Трехстворчатые:2100-2500

Четырех створчатые: 2800-3200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с теми параметрами, которые я упомянула, то оба варианта для металопластика одинаково плохи. Если для дерева или алюминия - то одинаково хороши.

а почему для металлопластика плохи размеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему для металлопластика плохи размеры?

 

Я вот тоже понять не могу.

 

Автору: не заморачивайтесь со "стандартными" размерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему для металлопластика плохи размеры?

Из 10-летнего опыта "общения" с нашими и чужими (установленными, понятное дело) пластиковыми окнами позволяю себе утверждать: одностворчатые открывающиеся окна, изготовленные стандартным способом (без вклеевания стеклопакетов) шириной уже 1000мм (если высота - обычная), да еще, например, с тремя стеклами , довольно неприятны для металлопластика. Т.к. чреваты высокой вероятностью проседания створок. А соответственно - регулировками и перепакечиваниями...Вероятность "попасть в десятку" и балдеть многие годы от широченного одностворчатого окна, безусловно, есть, но она гораздо меньшая, чем, например, от окна, шириной не более 850мм (это из той же практики).

 

Каждому материалу - свое применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитесь расклинивать СП.

 

напомнило анекдот:

"вы не любите тёщу? Да вы просто не умеете её готовить!"

 

по сути: правильный клин- залог успеха. согласен.

но на дешевом мягком профиле (пвх, который недостаточно стабилизирован и "растягивается" в сварных швах)- расклинивание не поможет. углы все равно "уплывут" как их не клинь.

 

в качесвенном пвх клинь как попало - и створка метр на два с половиной прослужит сто лет. и ей по барабану лишние пол милиметра армировки или какие-либо "танцы с бубном".

 

а мягенький слабенький профилек - надо крепко укрепить армиром, очень внимательно расклинить стеклопакет, клинья из-под рамы повыдергивать, чтобы летом окно не заклинило. и не забыть "занести" маркетологам - без них такое не продать :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качесвенном пвх

 

Так может, вы сразу и озвучите качественные и некачественные пвх-профили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может, вы сразу и озвучите качественные и некачественные пвх-профили?

Во-во! только хотела задать этот же вопрос!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во! только хотела задать этот же вопрос!:beer:

 

уверен, что у каждого производителя есть свой "черный" и "белый" список.

как правило, разделение на плохой-хороший качественный- некачественный происходит одновременно с разделением дорогой-дешевый.

ничего кроме практики не сможет подтвердить или опровергнуть "качество".

 

но, как показывает лично моя практика, у производителей ПВХ профилей часто бывает синдроп "паленной водки":D

вот что это такое:

Знаете, часто бывает, что на рынке появляется новый продукт- отличного дизайна, хорошего качества - и, главное, - по приемлимой цене.

активная рекламная кампания и удачное сочетание цены и качества быстро выводят продукт в лидеры продаж. товар становится популярным и узнаваемым. проходит некоторое время и на пике оборотов производитель "немного" снижает требования качества к выпускаемому продукту, но, по инерции, продукт продолжает пользоваться славой и популярностью первых качественных партий, пока объемы продаж снизятся из-за того, что покупатель наконец-то разберётся. что товар "уже не тот". Потом появляется "новый замечательный" продукт и схема повторяется заново.

 

так делают водку, делают телевизоры и так делают окна. увы.

 

 

но: давайте вернемся к плохим-хорошим профилям.

я считаю, что делить их на плохие и качественные можно с оговоркой: в определенный момент времени.

 

я хорошо помню отличные качественные немецкие профили торговых марок KBE ALUPLAST REHAU GEALAN KOMMERLING времён конца девяностых годов. тогда только-только появлялись откровенно некачественные турецкие профили, внешне похожие на немецкие Plastival PimaPen UniWin KomPen. отличить качесвенный профиль от дешевой подделки было очень просто.

 

Сейчас же всё намного интереснее. все немецкие производители имеют несколько производств, ориентированых на разных потребителей. и эти производства работают совсем не в Германии. Нет смысла производить продукт, соответствующий очень высоким требованиям европейских стандартов, а потому более дорогой, и потом продавать его в страны, где вообще никаких требований нет. а нет требований- нет и обязательств. и можно производить любой "удобный" продукт, прикрываясь как щитом своим брендом.

поэтому сейчас в снг почти нет европейской продукции. нет, да и нЕзачем- и так народ купит. чешское пиво прекрасно продается черкасского разлива, японские машины кременчуцкой сборки - тоже продаются не хуже. а немецкие профили броварского пошива - народ тоже покупает под сладким соусом "нимэцькой якости".

 

и никого не удивляет тот факт, что "хороший немецкий профиль" стоит дешевле "плохого" китайского. никого не удивляет заклинившая на солнце створка и разболтанная австрийская фурнитура.

 

все поставщики комплектующих прекрасно знают, где делается сейчас "Немецкий" пвх и "австрийская" фурнитура. всем известны схемы, когда китайский профиль приезжает в Польшу и растамаживается как немецкий. все знают как под документы на тонну пвх из германии показываются сотни тон из китая.

 

только почему-то большинство прододжают уверять доверчивых покупателей что делают окна из НЕМЕЦКИХ рехау- саламандер-алюпласта

"Забывая" рассказать про скандал с броварским экструдером, который тихо замяли, чтобы не вызвать волны недовольства у покупателей.

 

я не утверждаю, что ВСЯ продукция рехау и геалана - китайская или украинская подделка. нет. многое действительно делается в Германии. и действительно делается по очень высоким критериям качества. но на такую продукцию в снг спроса нет- из-за очень высокой цены.

 

как правило, в Германии производятся не эконом-серии, а флагманы отрасли. обычные серии профилей - делаются при минимальных нормах качества в украине, россии и китае.

 

я точно знаю очень немного профилей, которые точно производятся в Германии. их не больше пяти- не производителей!!! а конкретной серии профиля!!

 

Шуко ст82

Геалан 7000

Кёммерлинг термовин

Рехау Генео

 

все остальное- увы на совести продавцов.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому сейчас в снг почти нет европейской продукции.

 

Даже в Европе почти нет европейской продукции, если мы говорим о потребительских товарах. Если говорить о профилях - те европейские компании, которые имеют заводы в Украине, этого не скрывают. Те, которые импортируют из ЕС, продают и в Германии, и в Украине одинаковый профиль.

 

и никого не удивляет тот факт, что "хороший немецкий профиль" стоит дешевле "плохого" китайского.

 

Профиль и не стоит дешевле. Окно вполне может стоить, особенно если сравнивать мелкосерийное производство с высокой долей ручного труда (переработчики китайских профилей), и автоматизированные заводы с производительностью 1000 створок в смену.

 

как правило, в Германии производятся не эконом-серии, а флагманы отрасли.

 

А что такое эконом-серия? Флагман отрасли - это самая дорогая система или самая продаваемая?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Флем, переход на личности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...