Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из самана

Маниша

Рекомендовані повідомлення

Народ, тут вопрос, касаемо самана, я так понимаю тяжелого

Его штукатурочной машинкой можно готовить и заливать/выкладывать в /на несъемную опалубку

 

Просто рассматриваю его, как альтернативу бетону

более натуральную так сказать

Внешний слой 5см - водостойкий белый бетон W10, с колеровкой, утеплитель пенопласт(минвата каменная)25см, изнутри армированный стеклопластиковыми прутками - САМАН, 15-20см

теплоизоляционные свойства такие-же, в принципе они не очень важны

теплоемкость наверное такая-же, как у бетона, может и больше

 

все-ж 21век на дворе

для чего такой оригинальный сендвич /напомню, мой разум прочно запал на геокупола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний слой 5см - водостойкий белый бетон W10, с колеровкой, утеплитель пенопласт(минвата каменная)25см, изнутри армированный стеклопластиковыми прутками - САМАН, 15-20см

теплоизоляционные свойства такие-же, в принципе они не очень важны

теплоемкость наверное такая-же, как у бетона, может и больше

Непонятно - что будет нести нагрузку? Если армированный бетон тощиной 5см, то саман внутри - не более, чем толстая штукатурка, и армировать ее можно сетками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Внешний слой 5см - водостойкий белый бетон W10, с колеровкой, утеплитель пенопласт(минвата каменная)25см, изнутри армированный стеклопластиковыми прутками - САМАН, 15-20см

 

....

 

 

haiku, мне почему-то кажется, что паропроницаемость такой стены будет не лучшей. Смотрите, паропроницаемость самана вообще идеальная и одна из самых больших (собственно основное достоинство глиняных домов).

Какой процесс происходит в доме:

Саман впитывает влагу, которая есть в доме, и пар проходит наружу, к пенопласту. Пенопласт имеет паропроницаемость нулевую практически и влага никуда не уходит. Бетон тоже самое. То есть как в реальности поведет себя такой пирог я не понимаю.

 

Я видел старые саманные дома по Украине которые штукатурили цементом -- под штукатуркой саман разрушается.

 

Конечно глина в любом случае лучше чем цемент внутри помещения.

 

По сути вашего вопроса, я слышал от знакомых что глиной можно работать штукатурочной машиной. Не скажу насчет армирования стекловолокнами. Кстати, прикольно попробовать такую штукатурку армировать сосновыми иголками. У нас в Киевском регионе их много)

 

 

Все равно меня удивляет сочетание бетона и пенопласта с саманом. Купольные дома это прикольно и реально задача их гидроизоляции не решена наших широтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

video.yandex.ua/users/arni-raj/view/2076/?ncrnd=9592

Можно сказать о глине разное, но немцы говорят уверенно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

haiku, мне почему-то кажется, что паропроницаемость такой стены будет не лучшей. Смотрите, паропроницаемость самана вообще идеальная и одна из самых больших (собственно основное достоинство глиняных домов).

Какой процесс происходит в доме:

Саман впитывает влагу, которая есть в доме, и пар проходит наружу, к пенопласту. Пенопласт имеет паропроницаемость нулевую практически и влага никуда не уходит. Бетон тоже самое. То есть как в реальности поведет себя такой пирог я не понимаю.

 

Я видел старые саманные дома по Украине которые штукатурили цементом -- под штукатуркой саман разрушается.

 

Конечно глина в любом случае лучше чем цемент внутри помещения.

 

По сути вашего вопроса, я слышал от знакомых что глиной можно работать штукатурочной машиной. Не скажу насчет армирования стекловолокнами. Кстати, прикольно попробовать такую штукатурку армировать сосновыми иголками. У нас в Киевском регионе их много)

 

 

Все равно меня удивляет сочетание бетона и пенопласта с саманом. Купольные дома это прикольно и реально задача их гидроизоляции не решена наших широтах.

Послушать вас уважаемый, так пары воды только и стремятся, как в стену

 

У одной архитекторши в Киеве:) внутри дома - глиняная штукатурка, небольшой примесью кизяка. Стена кирпич полнотелый, а снаружи - пеностекло (паронепроницаемо!!! абсолютно) И штукатурка со стены не отваливается.

 

Задача гидроизоляции кровли куполов - решена, даже в наших широтах

Канада и США - где их много, почти наши широты;-)

 

Возможно посоветуюсь с архитектором, возможно пенопласт закроем, между 2х слоев бетона.

этакий "сендвич"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушать вас уважаемый, так пары воды только и стремятся, как в стену

 

У одной архитекторши в Киеве:) внутри дома - глиняная штукатурка, небольшой примесью кизяка. Стена кирпич полнотелый, а снаружи - пеностекло (паронепроницаемо!!! абсолютно) И штукатурка со стены не отваливается.

 

Задача гидроизоляции кровли куполов - решена, даже в наших широтах

Канада и США - где их много, почти наши широты;-)

 

Возможно посоветуюсь с архитектором, возможно пенопласт закроем, между 2х слоев бетона.

этакий "сендвич"

 

Чувствуется легкое хамство в вашем ответе, но буду рад если я не прав. Я читал про эту архитекторшу и про ее дом с тепловым насосом и рекуператором. Есть разные подходы в экологическом строительстве, когда используются фрагментарно глиняные материалы и заявляется что это "первый пассивный экодом" и в котором утеплитель крыши эппс. :beer:

 

Надейтесь, что бетон + пенопласт + глина это круто :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
К сожалению или к счастью мои терзания по поводу состава стен дома после долгих метаний от самана к газобетону и далее, окончились таким решением: кирпич, утепленный базальтовой ватой и штукатурка. Процесс в разгаре.

IMAG0323.thumb.jpg.a919d01501bdec36c29cac587eeee5ad.jpg

Змінено користувачем Маниша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

:)Да! Напрасно, Маниша,Вы не прислушались к себе.

Надо было начинать строить именно дом из самана или легкого

самана. Сейчас по этому виду строительства масса информации.

Сам себе купил дом именно из самана. Искал 7 мес. Недорого.

Зато летом прохладно при жаре +30,35, зимой после протопки

дровами 1,5-2 часа стены всю ночь отдают тепло. Вставать не

надо. В этом году фасад утеплил пенопластом+штукатурка "Церезит"

Буду с весны достраивать пристройку именно из самана. Печь убирать,

ставить простой камин. Полы правда холодные, но утепляются просто. Дальше ванная, кухня, туалет. В саманном доме

привлекает экологичность, бюджетный вариант, простота строительства.

Дом построен в 1945 году. Когда ковырял стены и сносил перегородки-то

удивлялся прочности дерева внутри. Дуб почернел, но не сгнил. Все как-

бы в "консерванте" осталось с тех времен. Пилил перегородки бензо-пилой-летели искры. Только на углах дома внутри подгнила "дранка". Но пришлось сделать отмостку и переделать отливы на крыше. При дожде вода попадала на углы дома.

Приобретением доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато летом прохладно при жаре +30,35, зимой после протопки дровами 1,5-2 часа стены всю ночь отдают тепло. Вставать не надо.
Любой дом из теплоемкого массива ведет себя так.

В этом году фасад утеплил пенопластом+штукатурка "Церезит"
И чем теперь этот дом отличается по свойствам от кирпичного, утепленного пенопластом и отделанного изнутри глиняной штукатуркой? И что осталось от "дыхания" стен?

В саманном доме привлекает экологичность
Что это за слово такое?:unknown: Чем саман "экологичнее" кирпича? Или Вы имели в виду "экологичность" пенопласта на утеплении?

В саманном доме привлекает ... бюджетный вариант
Стоимость стен - около 10% стоимости дома. Вот уж точно есть на чем экономить.

А если каркас делать как у Вас - из дуба, то слово "бюджетность" звучит как издевательство - на дворе уже не 1945 год, дуб - на вес золота.

Приобретением доволен.
Вот с этим искренне поздравляю:beer:

 

А я свой каркасник дубово-саманный (традиционная хата 1926 года постройки) летом снес и доволен невероятно. Саман напитывает в себя и долго удерживает разные запахи (в т.ч. и мышиные), в доме всегда сыро, стены требуют регулярного ухода.... :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…в доме всегда сыро, стены требуют регулярного ухода.... :bad:

1. Толщина стен в старых хатах обычно крайне мала. Соответственно большие теплопотери и отсыревание стен.

2. Отмостка и крышный свес решают эту проблему. Частично, но каждый год уже ремонт не нужен будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Толщина стен в старых хатах обычно крайне мала. Соответственно большие теплопотери и отсыревание стен.
Но коллега как раз доволен теплотой дома (чему я не очень доверяю).

2. Отмостка и крышный свес решают эту проблему. Частично, но каждый год уже ремонт не нужен будет.
Глина легко набирает влагу из доступных источников. У старых домов есть еще один недостаток - отсутствие гидроизоляции стен от земли. Много влаги этот путь может и не даст, но для ощущения сырости достаточно. Кстати, летом эта сырость способствует ощущению комфорта и прохлады.

А насчет ремонтов, деревянный каркасник, как долго бы он ни устаивался, - "живая конструкция". Изменение геометрии каркаса в связи с изменением температуры и влажности, пучением грунта вызывает трещинки в самане и покрывающем его непластичном слое известковой штукатурки (обмазки). Поэтому подмазываение хаты свежезамешанной глиной с конским навозом - традиционное регулярное развлечение счастливых обладателей "шевченківських хат".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кадр, на котором хорошо видна конструкция снесенной хатки - дубовые вертикальные балки, вставленная в них в пазы "шалевка" (необрезная доска), слой самана с обеих сторон - по 5-7 см.

SnosDoma.thumb.jpg.7965874d6d5a9e1e4364b83b71419fdf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая стена имеет теплоизоляцию на уровне стены в 2-2,5 кирпича. У меня сейчас такой дом. Толщина стены 16 см. В других виденных домах от 14 до 20. В котором вырос — стена была свыше 35 см. Ощущения сырости не было летом, зимой — в дальней холодной комнате. А прохлада — +27°С летом было. Сырость при жаре даст ощущение парилки, а не прохлады.

На фото видна типичная проблема: замокание низа стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в экологичности самана и белого кирпича существенная.

Внешняя облицовка пенопластом+штукатурка решает проблему разру-

шения и намокания стен+дополн. теплоизоляция.

Когда все замазано саманом, заделаны все щели-комар носа не просу-

нет, тем более мыши. Мыши у нерадивых хозяев, где все сквозит и дышит

дуплами и дырами. Я сам все щели расшивал, даже мелкие "паутинки",

закладывал готовый саман+глиняная штукатурка. Далее, панели отделал

вагонкой. Проблема с сыростью решается путем утепления полов, можно

постелить линолеум. В саманных домах старой постройки полы стелили на

лагах прямо на песок или "жужалку". Вся влага идет от земли. Отмостку тоже не заливали, свес крыши 30-40 см не делали. У моего строения всего этого не было. Пришлось делать, но бюджетно.Далее, любой сельский дом необходимо протапливать, хоть он из самана, бетона, кирпича. Осень, Зима, весна-попадание влаги, летом высох-отсюда трещины на стенах, дом "садится". Видимо Уважаемый Знахарь свой не

протапливал. О физике рассказывать не буду-долго. От 1945 года используется только саман, т.е. его состав( глина-песок-солома). Все

остальные доводки описаны выше. Использование дуба относится непосредственно к нашей местности. Урочище "Чугуево-Бабчанская дача" один дуб, ясень. Люди в деревне им печи топят. Оттуда весь деревянный каркас образца 1945 гг. Пристройка будет именно из самана, а крыша будет покрыта ОЧЕРЕТОМ. Вывод: Любой саманный дом образца

1910-1945 гг, необходимо доводить, усовершенствовать, модернизировать

если хотите. Отсюда вытекает дешевизна проекта. Мой дом не ремонтировался лет... этак 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в экологичности самана и белого кирпича существенная.
Продолжаю восхищаться смыслом, вкладываемым в слово "экологичный". Оно уже просто стало словом-паразитом и применяется в любых ситуациях, когда надо что-то похвалить. В одной из веток форума дама продает "экологически чистое дерево":o.

Внешняя облицовка пенопластом+штукатурка решает проблему разрушения и намокания стен+дополн. теплоизоляция.
Строители утверждают, что паропрозрачность стен должна увеличиваться изнутри-наружу. У пенопласта крайне низкая паропрозрачность. Им Вы убиваете основное достоинство самана - регулировка влажности помещения.

Когда все замазано саманом, заделаны все щели-комар носа не просунет, тем более мыши. Мыши у нерадивых хозяев, где все сквозит и дышит дуплами и дырами.
Дупла не появляются сами по себе. Саман для грызуна такая же преграда, как для нас штора на дверях. Летом сосед по селу (все еще живущий в самане и строящий газобетонник) попросил помочь отодвинуть мебель для косметического ремонта стен. Вот тут я насмотрелся в вобщем-то неплохо выглядящем доме....

Проблема с сыростью решается путем утепления полов, можно постелить линолеум.
Простите, съязвлю - линолеум тоже "экологический"?

Вся влага идет от земли. Отмостку тоже не заливали, свес крыши 30-40 см не делали.
Если отмостка и свес крыши решают вопрос с влажностью стен, то зачем архитекторы (в т.ч. и на нашем форуме) так навязчиво рекомендуют гидроизоляцию между фундаментом и стенами?

Отмостка и свес не пустят к стене большой объем воды, но сырость от земли легко будет в стенах.

Осень, Зима, весна-попадание влаги, летом высох-отсюда трещины на стенах, дом "садится". Видимо Уважаемый Знахарь свой не протапливал.
О "живости" дома из самана я и говорил. А свой (который на фото) я действительно не протапливал - купил участок с домом и через год дом развалял. Но наблюдений за жизнью в саманных домах имею массу.

Использование дуба относится непосредственно к нашей местности. Урочище "Чугуево-Бабчанская дача" один дуб, ясень.
Красивый лесной массив, хотя и соседствующий с военными объектами. Надеюсь Ваш дом в Великой Бабке или Тетлеге - подальше от танкодромов и ЗРК.

Мой дом в местах не столь изобилующих дубом, но на основные столбы использовался тоже именно дуб. За 80 лет снесенного мною дома низ столбов, соприкасающийся с землей подгнил. Но это никак не умаляет достоинств этого материала - дуб есть дуб.

Вывод: Любой саманный дом образца 1910-1945 гг, необходимо доводить, усовершенствовать, модернизировать если хотите. Отсюда вытекает дешевизна проекта.
Ну, как видите, мой вывод несколько иной: доведение саманного дома до полного соответствия современным требованиям к дому - мероприятие слишком дорогое, значительно более дорогое, чем постройка по современным технологиям нового.

Тем не менее, Ваш выбор уважаю всецело и желаю успехов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема сырости решается площадным утеплением всего дома. Причём не линолеумом.

А что Вас смутило в линолеуме? Натуральный линолеум производится из льняного масла. Цена, правда, в бюджет не лезет.

Propeller в какой-то ветке писал: капиллярный подъём влаги в бетоне М250 — 5 см. Даже без всяких современных средств для его гидрофобизации. Т.е., горизонтальная гидроизоляция не нужна! Но, такого качественного бетона в саманных домах обычно нет, там шлаколитые в основном фундаменты.

Я пока планирую довести его до более вменяемого состояния тысяч за 25 гривен: отремонтировать фундамент, площадно утеплить (стены, пол, потолок), чуть увеличить свес.. Новый построить всяко дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с AndyAntonov.

Лучше усовершенствовать построенное.

У соседа в саманном доме на полу из досок лежит линолеум лет 10.

Поднимали, смотрели. Доски целые, грибком и плесенью не побиты.

Сам дом обложен красным кирпичем. Печное отопление. По всем канонам

физики и химии они должны гнить так как отсутствует естественное проветривание и движение водуха подполье-помещение. У меня пока от

пола тянет холодом. Кинул временно палас, но босиком не походишь.

И на днях при похолодании обнаружил неприятное явление. После протопки дома, на расстоянии 3-5 см от плинтуса обнаружил конденсат.

Провел рукой-капает. Не ожидал. Как устранить это? Может кто-то

знает? Есть мысль: просверлить отдушины в наружном утеплитиле-пенопласте, где-нибудь в углах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смутило в линолеуме? Натуральный линолеум производится из льняного масла. Цена, правда, в бюджет не лезет.
:)Был 100%-но уверен, что в ответ на мой выпад насчет линолеума будет упомянут именно вариант на льняном масле. И был готов ответить, что он явно не пишется в концепцию бюджетного ремонта дома. Но Вы сами все правильно резюмировали.

Propeller в какой-то ветке писал: капиллярный подъём влаги в бетоне М250 — 5 см. Даже без всяких современных средств для его гидрофобизации. Т.е., горизонтальная гидроизоляция не нужна!
Пропустил этот пост. Интересно. Я свято уверовал в необходимость гидроизолировать стену от фундамента.

Но, такого качественного бетона в саманных домах обычно нет, там шлаколитые в основном фундаменты.
Имхо, в 90% саманных домов вообще фундамента нет. В моем точно не было.

Я пока планирую довести его до более вменяемого состояния тысяч за 25 гривен: отремонтировать фундамент, площадно утеплить (стены, пол, потолок), чуть увеличить свес.. Новый построить всяко дороже.
Если дом принадлежал семье многие годы, и если семья была в нем счастлива, то его восстановление, это не только и не столько действие, экономически целесообразное. А в моем жили х...знает кто, точнее я тоже знаю. От этой "энергетики" нужно избавляться. Любой ценой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа в саманном доме на полу из досок лежит линолеум лет 10. Поднимали, смотрели. Доски целые, грибком и плесенью не побиты.
Имхо, это скорее исключение из правила. Интересно было бы разобраться в соседской конструкции узла "фунамент (если он есть) - стена - пол".

Сам дом обложен красным кирпичем.
Ну тогда, наверное, надо говорить не о саманном доме, а о доме из кирпича, внутри которого в качестве правильной штукатурки оставлены саманные стены. А это две большие разницы /(с) Одесса/.

И на днях при похолодании обнаружил неприятное явление. После протопки дома, на расстоянии 3-5 см от плинтуса обнаружил конденсат. Провел рукой-капает. Не ожидал. Как устранить это? Может кто-то знает? Есть мысль: просверлить отдушины в наружном утеплитиле-пенопласте, где-нибудь в углах.
Судя по Вашим словам "после протопки" дом не топится все время. Если это так, то конденсат в процессе протопки обязательно появится на теплоемких предметах, даже на бутылке лимонада, которая нагревается намного дольше, чем воздух в помещении.

Возможно, в 3-5 см от плинтуса в стене находится металл, бетон...

 

Пенопласт (не ЭППС) имеет небольшую газопрозрачность за счет щелей между шариками, но она существенно меньше, чем у самана. Значит, пенопласт поверх самана - нарушение принципа увеличения паропрозрачности стены инзутри-наружу. Сверление пенопласта вряд-ли даст эффект, если площадь дыр не будет сопоставима с общей площадью упомянутых щелей.

А вообще, как я уже говорил, утеплять саманный дом пенопластом, это как восхищаться свойствами одежды из натуральных материалов (лен, хлопок) и при этом носить поверх нее резиновый ОЗК (общевойсковой защитный комплект).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены полностью из самана. Это проверено неоднократно.

Топить переставали, когда уезжали на праздники к родственникам.

Но, после непрерывной протопки помещения 2-3 дня весь конденсат

высыхает, и устанавливается благоприятная атмосфера для прибывания

в доме. Количество закладок дров в печку сокращаются. Стены, потолок

нагреваются и начинают отдавать тепло. КПД печки низковат. Долго нагревается, но через сутки к стенкам невозможно дотронуться. Скорее всего старую печь буду убирать и устанавливать пиролизную печь

типа "Чудо" или "Булерьян". Линолеум будет постелен т.к. его легче мыть,

и ходить приятнее. Все низкие проемы на входных дверях увеличены под

стандарт современных. Гидроизоляции фундамент-стены не наблюдается.

Все примитивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам дом обложен красным кирпичем. Печное отопление. По всем канонам физики и химии они должны гнить так как отсутствует естественное проветривание и движение водуха подполье-помещение. У меня пока от пола тянет холодом. Кинул временно палас, но босиком не походишь.

И на днях при похолодании обнаружил неприятное явление. После протопки дома, на расстоянии 3-5 см от плинтуса обнаружил конденсат.

Провел рукой-капает. Не ожидал. Как устранить это? Может кто-то

знает? Есть мысль: просверлить отдушины в наружном утеплитиле-пенопласте, где-нибудь в углах.

По всем канонам даже обкладка кирпичём неполезна. Т.к. паропрозрачность кирпича низкая.

Движение воздуха из подполья скорее всего есть всё равно.

Всё правильно. Начали топить холодный дом, отсутствует утепление пола. Даже при постоянной топке низ стены в таком случае конденсатит.

КПД печки низковат. Долго нагревается, но через сутки к стенкам невозможно дотронуться. Скорее всего старую печь буду убирать и устанавливать пиролизную печь

типа "Чудо" или "Булерьян".

Это не «низкий КПД», а теплоёмкая печь. Для проживания «наездами» возможно, какой-нить булерьян и лучше. Но у многих металлических печей в тлении КПД действительно низкий. Впрочем, копья на эту тему ломаем в печном разделе форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению или к счастью мои терзания по поводу состава стен дома после долгих метаний от самана к газобетону и далее, окончились таким решением: кирпич, утепленный базальтовой ватой и штукатурка. Процесс в разгаре.

 

Я в марте начну. Из самана. Жаль что вы не решились хотелось еще один отчет о реалиях саманного строительства почитать, до начала своей стройки. :D :beer:

 

:)Д

Сам себе купил дом именно из самана. ... Недорого.

Купить и решиться постоить это как эээ, петь самому и слушать чужую песню :) Но лиха беда начала. Начнете перестраивать, а потом и достраивать!

Змінено користувачем Yenifer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бабуля жила в саманном доме в Сумской области. По-хорошему каждый год, в крайнем случае через год, весной(обычно в мае) хату обмазывали внутри всю(и пол и стены и потолок) руками смесью соломы и глины, замешанной как и полагается ногами до состояния пластилина. Обновляли, так сказать Потом белили. Конечно никаких лазов и трещин после этого не наблюдалось. От такой процедуры дом внутри был без углов, все поверхности сглаженные. Пол был тоже глиняный, пропитывался маслом, и летом так приятно было по нему ходить босыми ногами. Только хата та была маленькая, потолки низкие, окошки маленькие и за ней ухаживать было не сложно, нужно только не лениться. Но я не представляю большой дом, который обслуживается в таком режиме. Бабуля говорила, что глина - живая, дышит, от того и трещинки всякие появляются. Пенопластом утеплить глину все равно, что кого-то живого посадить в кулек. Он будет дышать, образуется конденсат, который выводится не будет, влага будет собираться в стене. Влажный саман долго не живет. В книге Дом из самана. Философия и практика www.kodges.ru/20631-dom-iz-samana.-filosofija-i-praktika.htmlописывается ситуация, когда упала целая стена из самана потому, что подмокала и не сохла. Вообще эта книга такая заразительная и вдохновляющая. Но нужно быть честным с самим собой, насколько эти идеи вам близки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... смесью соломы и глины, замешанной как и полагается ногами до состояния пластилина.

 

Я тоже читала эту книгу. Вот там кстати и написано про то, что добавление песка решает эту проблему. Раньше ведь никто не занимался довозом материалов которых не было рядом. Есть глина и солома + навоз для пластичности и вперед. У моих кстати 2х дедушек снаружи оббит деревом а внутри обои в одном случае и побелка во втором и я не помню таких морок, только печь подмазывали каждый год. А обе постройки 46 года, с высокими потолками и до сих пор в них люди живут, только печьки на газовый котел поменяли. Скорее всего моим предкам повезло и почва суглинок с большой примесью песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже читала эту книгу. Вот там кстати и написано про то, что добавление песка решает эту проблему. Раньше ведь никто не занимался довозом материалов которых не было рядом. Есть глина и солома + навоз для пластичности и вперед. У моих кстати 2х дедушек снаружи оббит деревом а внутри обои в одном случае и побелка во втором и я не помню таких морок, только печь подмазывали каждый год. А обе постройки 46 года, с высокими потолками и до сих пор в них люди живут, только печьки на газовый котел поменяли. Скорее всего моим предкам повезло и почва суглинок с большой примесью песка.

 

О песке ничего сказать не могу. Не знаю. Дом у бабули был - настоящая украинская хата - маленькая, беленькая, округлая, с маленькими округлыми окошками, с камышовой крышей(или соломенной?), ничем не оббита, простая мазанка. Зимой топили большую печь и спали на ней, а летом это был чудо дом. Вот это воспоминание и не дает покоя. Никогда не жарко! Да, только пока топили зимой дом и жил. А как перестали, когда больше никто не жил, покосилась хата, стены поплыли со временем как-то. Наверное любой дом живет, пока в нем есть жители, а особенно "живой" глиняный дом.

А я передумала строить глиняный дом по одной понятной причине. Мне кажется, что он очень нежный. Кирпичный дом построил, ватой оббил, оштукатурил, 20 лет прожил, содрал штукатурку, заново оштукатурил... вот и вся забота.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...