Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что дешевле: кирпич, ракушняк или газобетон?

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Он у меня дома где-то лежит, вечером перечитаю))

 

И - если не затруднит конечно- про мой вопрос там глянете? А то у меня дома нету дбн- ов:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И - если не затруднит конечно- про мой вопрос там глянете? А то у меня дома нету дбн- ов:beer:

 

Скачайте в инете, он есть в свободном доступе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, а в вашей проге они учитываются? Я на неё ориентировался.

 

Да, они подставляются автоматом.

 

Ну, тогда к моему расчету наверное надо их тоже добавить))

А как Вы свой пирог считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, та да, может и неправильно посчитал.

Имея на руках показания счетчика за прошлий отопительный сезон и возможные нормативные данные, вывел фактическое R стены своего дома - 1.08.

Ну и утепление пенпластом 100мм.

По пенопласту не совсем понятно, какую лямбду брать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, та да, может и неправильно посчитал.

Имея на руках показания счетчика за прошлий отопительный сезон и возможные нормативные данные, вывел фактическое R стены своего дома - 1.08.

Ну и утепление пенпластом 100мм.

По пенопласту не совсем понятно, какую лямбду брать

 

А какой плотности пенопласт планируете использовать? Есть разница в зависимости от плотности, но можете принимать для расчета 0,05 Вт /(м*К)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет любопытно взглянуть:

 

Испытания любопытные. Только в них уж как-то сильно пеностекло лучше всех!!!! Похоже на заказуху.... Не утверждаю, просто создалось такое впечатление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ссылку- но нельзя ли в двух словах о нашем споре что лучше? Какой материал ( газобетон кирпич энд ракушечник )) лучше себя ведет? Конечно исследование исследований очень важный момент- но пощадите нас в пятницу вечером!) плиз)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой плотности пенопласт планируете использовать? Есть разница в зависимости от плотности, но можете принимать для расчета 0,05 Вт /(м*К)

Да я уже использовал. Весной. Но там пенопласт разной толщины и плотности. А 0,05 Вт/(м*К) это не многовато? Я ж не на морском побережье живу))).

По замерам, на начало февраля экономия газа составляет 35% от прошлого года. При подстановке в таблицы Winder'а это и дает R 3.8 для стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытания любопытные. Только в них уж как-то сильно пеностекло лучше всех!!!! Похоже на заказуху.... Не утверждаю, просто создалось такое впечатление.

Самое главное в тех исследования это то что вату нельзя применять в мокрых фасадах. Провисит она 20 лет, а толку при этом никакого, при в 4.5 раза увеличившейся теплопроводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное в тех исследования это то что вату нельзя применять в мокрых фасадах. Провисит она 20 лет, а толку при этом никакого, при в 4.5 раза увеличившейся теплопроводности.

 

Согласна, полностью согласна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже использовал. Весной. Но там пенопласт разной толщины и плотности. А 0,05 Вт/(м*К) это не многовато? Я ж не на морском побережье живу))).

По замерам, на начало февраля экономия газа составляет 35% от прошлого года. При подстановке в таблицы Winder'а это и дает R 3.8 для стены.

 

0,05 - это согласно ДБН... чтоб было точнее, то это тоько если использовать материал с сертификатом, в котором точно указана теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,05 - это согласно ДБН...

Ну, да по условиям эксплуатаци Б. Winder обычно А применяет, а это 0.041 по ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже использовал. Весной. Но там пенопласт разной толщины и плотности. А 0,05 Вт/(м*К) это не многовато? Я ж не на морском побережье живу))).

По замерам, на начало февраля экономия газа составляет 35% от прошлого года. При подстановке в таблицы Winder'а это и дает R 3.8 для стены.

 

Поначалу, когда пенопласт сухой и теплопроводность у него низкая порядка 0,036-0,038, но со временем он набирает влагу и теплопроводность его постепенно снижается до 0,041 или 0,05 в зависимости от уловий эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поначалу, когда пенопласт сухой и теплопроводность у него низкая порядка 0,036-0,038, но со временем он набирает влагу и теплопроводность его постепенно снижается до 0,041 или 0,05 в зависимости от уловий эксплуатации.

 

газобетон изначально идет с 30% влажности и в лучшем случае 0.20 .... и высыхает не за один год ....

 

поэтому при расчетах нужно брать 0.20 , ок ?

 

ну точно так же как виндер вы придумываете условия эксплуатации в подводной лодке снаружи ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон изначально идет с 30% влажности и в лучшем случае 0.20 .... и высыхает не за один год ....

 

поэтому при расчетах нужно брать 0.20 , ок ?

 

Если Вы за лето умудритесь построить дом под ключ и осенью заселится, и хотите посчитать теплопотери в первую зиму, то да нужно брать 0,2. Потом дом будет суше и теплее, поэтому нужно будет подставлять другой коэфициент.

 

Просто, где-то в одной из тем на форуме активно муссируется мысль о разбавлении газа азотом, и типа поэтому с каждым годом расход газа больше... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытания любопытные. Только в них уж как-то сильно пеностекло лучше всех!!!! Похоже на заказуху.... Не утверждаю, просто создалось такое впечатление.

После 700 циклов фрагмент с пеностеклом представляет из себя единую систему. На нем выявлена наилучшая адгезия между декоративно-защитным покрытием и утеплителем. -На фото демонтажа картина с точностью наоборот , адгезии основания к армировочному слою нет никакой . Захотели отделить и отделили без повреждений :)

443% -это как? :)

Стеклотканевая сетка сгнила -новое из области фантастики :)

Пеностекло НЕОпорн! -это то , что надо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы за лето умудритесь построить дом под ключ и осенью заселится, и хотите посчитать теплопотери в первую зиму, то да нужно брать 0,2. Потом дом будет суше и теплее, поэтому нужно будет подставлять другой коэфициент.

 

Просто, где-то в одной из тем на форуме активно муссируется мысль о разбавлении газа азотом, и типа поэтому с каждым годом расход газа больше... :D

 

а почему вы легко берете условия для пенопласта в 100% влажности за окном подводной лодки , а газобетон у вас сохнет ?

 

FYI , газобетон сохнет 3 года .... и люди мерзнут . газобетон еще и трескается , и даже без нагрузки .... можнопросто проснуться на 1м этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уверен - что волшебные свойства газобетона несколько преувеличены. И именно из за непонимания большинством изменения теплопроводности с увеличением влажности. Абсолютно точно- для любого материала- теплая стена- СУХАЯ стена. Пример- обувь. Например) осенние СУХИЕ туфли теплее чем МОКРЫЕ сапоги с мехом. Надеюсь никто не будет спорить?) естественно- в доме должна быть эффективная вентиляция- но не маленькое количество влаги все равно попадет в стену! Тем более из такого гигроскопичного материала как газобетон. (ракушечника это тоже касается!) вывод- хотите теплую стену- обеспечьте ей возможность отводить влагу из помещений. Или - Активная вентиляция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вы легко берете условия для пенопласта в 100% влажности за окном подводной лодки , а газобетон у вас сохнет ?

Пенопласт с завода идёт сухой и он в стене набирает влагу, а ГБ идёт с завода влажный и в стене он сохнет. Так есть объективно, на самом деле, это реальность. :fool:

 

FYI , газобетон сохнет 3 года .... и люди мерзнут

Основная влага уходит в течении первого года, т.е. еще во время строительства. А люди мёрзнут из за различных недоделок и/или из-за системы отопления. Даже если ГБ вообще не высохший, в доме из него невозможно замёрзнуть, ибо если будет нормально работающая система отопление, не будет дырок/щелей, нормально утеплены пол и потолок то будет темпло. Максимум, что даст ещё не просохший ГБ это повышенный расход газа в первую зиму этак процентов на 10;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже уверен - что волшебные свойства газобетона несколько преувеличены. И именно из за непонимания большинством изменения теплопроводности с увеличением влажности. Абсолютно точно- для любого материала- теплая стена- СУХАЯ стена. Пример- обувь. Например) осенние СУХИЕ туфли теплее чем МОКРЫЕ сапоги с мехом. Надеюсь никто не будет спорить?) естественно- в доме должна быть эффективная вентиляция- но не маленькое количество влаги все равно попадет в стену! Тем более из такого гигроскопичного материала как газобетон. (ракушечника это тоже касается!) вывод- хотите теплую стену- обеспечьте ей возможность отводить влагу из помещений. Или - Активная вентиляция

 

Почти всё верно, главное чтобы стена была сухая, для этого в доме нужно иметь крышу а в некоторых местах отливы, между фундаментом и стеной иметь влагоизоляцию, а наружняя отделка должна быть хорошопаропропускаема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то первая конкретная цифра-10% . Интересно- кто нибудь оспорит?) а то что нужно топить чтобы было тепло- двумя руками за! Как и за то что дыры заделать и пол с потолком утеплить. P.S а где катаетесь на серфе? Мы в дахабе. 26 едем. Присоединяйтесь)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт с завода идёт сухой и он в стене набирает влагу, а ГБ идёт с завода влажный и в стене он сохнет. Так есть объективно, на самом деле, это реальность. :fool:

Это не реальность , а домыслы. При производстве используется горячий пар , им и спекают гранулы .

В стене набирает влагу ? Каким это образом ? Теплотехнический расчет этого не показывает . Способности удерживать в себе влагу не имеет . Какой % влаги он способен впитать находясь сутки под водой ? Как при этом измянятся его теплоизоляционные и другие свойства ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то первая конкретная цифра-10% . Интересно- кто нибудь оспорит?) а то что нужно топить чтобы было тепло- двумя руками за! Как и за то что дыры заделать и пол с потолком утеплить. P.S а где катаетесь на серфе? Мы в дахабе. 26 едем. Присоединяйтесь)

 

Эх, Дахаб... хорошо б конечно, но раньше следующей зимы вряд ли получится:( Кстати, чёт там арабы опять разбушевались8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дахабе все спокойно:)Там бедуины заправляют- арабам не дают бушевать- они там арабы очень тихие культурные и воспитанные))а вы там были?оочень занятное место!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...