Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

Ну, в моем случае обрешетка будет придавлена к стропилам ЦПЧ... а там вес ого-го... прижмется все! даже немного очкую... выдержит ли стропилка такой вес... :unknown:

 

Да все будет хорошо :) Вы же стропилку расчитывали, а не на глазок делали? ;)

Надо не веса черепицы опасаться, а снеговой нагрузки, которая будет почти в три раза выше веса черепицы в снежные зимы. :)

Придавится. У меня БЧ, поэтому у меня бы все это висело на том уровне, на которм бы смонтировал изначально.

Да и уплотнитель у вас все равно имеется в виде пенофола. Я его просто зажал по максимуму. Сейчас (не говоря о том что раньше) еще мало кто использует вспененый полиэтилен в качестве уплотнителя контррейки. И стоят кровли, никуда не деваются :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все будет хорошо :) Вы же стропилку расчитывали, а не на глазок делали? ;)...

А чё? Считать надо было? Я ничего не считал... всё так, "на хлопський розум"... :( :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё? Считать надо было? Я ничего не считал... всё так, "на хлопський розум"... :( :unknown:

 

Ну как бы... да :)

А какое сечение/длина стропил и шаг установки? Может у вас "на свое разумение" выходит не хуже чем по расчетам? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас (не говоря о том что раньше) еще мало кто использует вспененый полиэтилен в качестве уплотнителя контррейки

 

хм... у меня 5мм использовали... мне беспокоиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... у меня 5мм использовали... мне беспокоиться?

 

Хмм..:unknown: А зачем(почему) беспокоиться? :)

Правда, при толстом пенофоле, надо более сильно "обжимать".

Именно поэтому я притягивал шурупами.

Сам по себе пенофол, при точечном продавливании сплющивается очень хорошо, почти в ноль. Но учитывая площадь контакта контррейки, не так-то и просто сплющить прокладку под всей контррейкой. Главное, чтобы контррейка не "зависла" в воздухе над стропилиной, если не прожали хорошо слой пенофола. Катастрофы точно не произойдет, если обрешетка надежно держится за стропилину, а не только за контррейку. Но лучше исключить "бухтение" пирога из-за зазора между контррейкой и стропилами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм.. А зачем(почему) беспокоиться?

 

так у меня не пенофол... а вспененный полиэтилен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у меня не пенофол... а вспененный полиэтилен

 

Вспененный полиэтилен, это материал. :) Есть с закрытопористой и открытопористой структурой.

А пенофол - трейдмарк, можно сказать :)

Этих названий - десятки. Так что суть - одно и тоже :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А какое сечение/длина стропил и шаг установки? Может у вас "на свое разумение" выходит не хуже чем по расчетам? :)

Со стропилами не все просто Ж-) Планирую утеплять только половину крыши, потому пожадничал :unknown:... и стропила были заказаны разные - под утепляемую часть - 150х80, под холодную часть - 150х50. Расстояние между стропилами в среднем около 95 см по центрам. Длина стропил вышла около 6,5 метров.

НО! В процессе рождения крыши все немного переигралось... т.е. дрова остались прежними, но только стропилины были выставлены по иному... а именно чередуясь - у фронтонов - толстые стропилины, потом тонкие, потом опять толстые... Под каждой стропилиной стоит подпорка 80х80 высотой 1,6 метра, сверху перемычка/бантина 150х50 на шпилечном соединении, там и гвозди есть... Выше бантины стропилины скреплены скобой. В перспективе точно под центральной тонкой стропилиной будет стоять стена, которая будет делить чердак на теплую и холодную часть. Ну вот как-то так... Обрешетка 100х40.

 

Выдержит???

 

740449977_0562.thumb.jpg.3a36da709a8f22b027ec3077db174ef2.jpg

 

1518983138_0564.thumb.jpg.5f94d747fbf97bbec48a0bc22602e968.jpg

 

1072350600_0566.thumb.jpg.f158517eeb5dd8b390491c50f43fdfbf.jpg

 

1312570594_0567.thumb.jpg.2d205633bc9639f4c98b167790b91f4a.jpg

 

Снаружи крыша на сегодняшний обед выглядит так:

 

256488145_0560.thumb.jpg.96fa2f6673b93a656c4bdff61f724651.jpg

 

1238951914_0561.thumb.jpg.28f7d513d0723a94f937ab376c7a78f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под холодную часть - 150х50
имхо,маловато под черепицу ((( но советовать уже поздно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо,маловато под черепицу ((( но советовать уже поздно.

Да ЦПЧ и не планировалась... она как-то так внезапно нарисовалась...;) сам в шоке Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и маловато, то не только под черепицу (НЧ, ЦПЧ), но и под БЧ тоже :)

Разница между НЧ и БЧ, например, всего-то 20% ;)

Найдутся те, кто спросит КАК ЭТО?:unknown:;)

Элементарно!

Вес метра кровли с НЧ, учитывая все нагрузки - 300кг.

Вес метра кровли с БЧ - 250кг.

Вот и считайте.

Ну это лирика.

Не вдаваясь в скурпулезные расчеты... все равно маловато.

Для БЧ - впритык. Для НЧ - несколько маловато, учитывая конструкцию стропилки.

Хотя... если шаг 90+ см, то и для БЧ несколько не проходит.

Ну да ладно. Переделывать вы ее все равно не будете.

Что имеем?

Маловато, в вашей ситуации, это значит, что правильно собранная стропилка должна выдержать нагрузку не разрушаясь, но прогибы будут больше нормированных.

Следовательно, я бы (имхо) очень не рекомендовал делать чистовую отделку и подшиву мансарды прямо по стойкам и затяжкам. И стены и потолок будут сезонно играть.

Это что касается косметики.

Теперь более существенное. Несущий конструктив.

В коньке у вас стропила сейчас работают на упор. И все вроде бы замечательно.

Но. Скобы колят дерево. Сейчас это незаметно. Но случись аварийная ситуация (тьфу три раза, не дай Бог) то считайте что в коньке стропила у вас не скреплены. Доделать не сложно. Накладки (мет. или деревянные) с гвоздевым боем и неплохо было бы продублировать парой хороших болтов с кузовными шайбами.

Далее. Если стропила разъезжаться не будут, то стойки в приницпе никуда не денутся. Хотя надо проверить и этот узел. Там есть врубка?

И самое нехорошее в вашей схеме. Как стропила упираются в нижний брус? Гвоздей которые там есть (ведь есть?) недостаточно. Катастрофически недостаточно!

У вас есть обратная врубка стропил в брус?

 

ПС. Если выпадет 50см мокрого снега, то я переживаю за ваш фронтонный свес. Он под черепицей на пределе работает. На одной обрешетке, его если не поломает, то прогнет хорошо.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Далее. Если стропила разъезжаться не будут, то стойки в приницпе никуда не денутся. Хотя надо проверить и этот узел. Там есть врубка?...

Что такое "врубка"? Стойки просто стоят на балках и забиты гвоздями. Узел крепления стоек к стропилам видно на этой фото...

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=229348&d=1353412382

Что надо добавить???

 

 

...И самое нехорошее в вашей схеме. Как стропила упираются в нижний брус? Гвоздей которые там есть (ведь есть?) недостаточно. Катастрофически недостаточно!

У вас есть обратная врубка стропил в брус?...

Обратной "врубки" в брус наверное нету... не совсем понимаю как это... Но там просто сделан зарез на стропилине и этим зарезом стропилина ложится на балку, потом гвозди... сегодня вечером как раз собрался ехать за уголками для укрепления этого узла. Каким должен быть уголок? Толщина металла и на сколько гвоздей? Уголки с двух сторон стропилины, или с одной хватит?

 

... Если выпадет 50см мокрого снега, то я переживаю за ваш фронтонный свес. Он под черепицей на пределе работает. На одной обрешетке, его если не поломает, то прогнет хорошо.

 

Свес 45 см за фронтон, через одну под обрешеткой сделаны подкладки для опирания на фронтон... обрещетка 100х40, ну это я уже писал...

 

 

Спасибо за критику Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "врубка"? Стойки просто стоят на балках и забиты гвоздями. Узел крепления стоек к стропилам видно на этой фото...

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=229348&d=1353412382

Что надо добавить???

 

На этой фотке видно только то, что стойка с запилом накладывается на стропилину. Я так понимаю, что в стропилине нет горизонтальной врубки. Фактически, стропилина скользит по спилу стойки и держится только за счет гвоздевого соединения. Это не есть хорошо. Но этот узел можно усилить еще немного. И (то о чем писал выше) если стропила не будут разъезжаться, то должно выдержать такое крепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой фотке видно только то, что стойка с запилом накладывается на стропилину. Я так понимаю, что в стропилине нет горизонтальной врубки. Фактически, стропилина скользит по спилу стойки и держится только за счет гвоздевого соединения. Это не есть хорошо. Но этот узел можно усилить еще немного. И (то о чем писал выше) если стропила не будут разъезжаться, то должно выдержать такое крепление.

Таки ДА, просто скользит... Усилить уголками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратной "врубки" в брус наверное нету... не совсем понимаю как это... Но там просто сделан зарез на стропилине и этим зарезом стропилина ложится на балку, потом гвозди... сегодня вечером как раз собрался ехать за уголками для укрепления этого узла. Каким должен быть уголок? Толщина металла и на сколько гвоздей? Уголки с двух сторон стропилины, или с одной хватит?

 

 

Обратная врубка...

Хотя бы тут.

www.rus-plotnik.ru/building/?prod_id=214

Неугловые врубки.

У вас стропила выпущены на свес в виде кобылок.

Учитывая вес черепицы и снега, еще надо бы проверить такую консоль (кобылку) на излом. Поскольку, после запила (и/или врубки_ от начального сечения стропил мало что осталось ;)

Надо усилять однозначно.

Но на счет уголков в вашем случае не уверен.

У DENZа была подобная задача, но у него нагрузки меньше, т.к. не ЦПЧ, и размеры кровли поменее ваших. В вашем случае, возможно лучше применить хомут. Надо подумать над реализацией. Пример в той же ссылке на рис. 41.

Но там есть врубка и хомут лишь удерживает стропилину от выскакивания из врубки. В вашем случае хомут еще должен удерживать ее от соскальзывания с бруса.

 

Добавлено через 4 минуты

Уголки с двух сторон стропилины, или с одной хватит?

 

 

Не торопитесь уже с уголками.

Еще пару недель до снега есть. У вас те уголки некуда ставить. Если и ставить, то только с двух сторон. Но они у вас не будут работать так, как им положено. Точнее, они не будут выполнять нужную функцию, да и прикрутить их к брусу некуда.

Сейчас подумаю, как бы укрепить этот узел. Снова придумывать кубик Рубика....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... У вас те уголки некуда ставить. Если и ставить, то только с двух сторон. Но они у вас не будут работать так, как им положено. Точнее, они не будут выполнять нужную функцию, да и прикрутить их к брусу некуда...

Места для уголков должно хватить. Брус шириной 150 мм, стропилины 50 и 80 мм, стоят по центрам брусьев, т.е. место по бокам еще есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стропила разъезжаться не будут,
А там выше стоек затяжки ведь стоят, не должны разъезжаться. Нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места для уголков должно хватить. Брус шириной 150 мм, стропилины 50 и 80 мм, стоят по центрам брусьев, т.е. место по бокам еще есть.

 

Есть. где 30мм, где 50мм :)

Что вы получите от этих 35(50мм)мм?

Ну допустим вы частично упрете полку уголка в брус. Но его надо еще и притянуть к брусу. Не только притянуть, а так, чтобы уголок не вырвало из бруса. А силы там будут очень нешуточные. ;)

Вовторых. Вертикальные полки уголка надо притянуть к стропилине. Гвоздевой бой - лишь дубль. Нужен хороший болт, который стянет 2 уголка через стропилину. Все замечательно, за исключением того, что у вас и так стропилина ослаблена на свесе вот тем большим запилом. Не было бы свеса, или он был бы выполнен в виде отдельной кобылки - не вопрос. Но в вашей ситуации, вы отверстием под болт дополнительно "раскалываете" стропилину в дополнении в запилу. Тут уже надо однозначно переживать за свес. Весной пойдет снег вниз и оторвет свес к чертям.

Надо продумать схему с упорным бруском под стропилиной. Если бы делалось изначально, то относительно просто можно было бы организовать упор подстропильного бруска в зарубку в брусе, например. А сейчас вы уже это не сможете реализовать - не подлезете.

Значит надо придумать другой надежный упор для бруска. Из металла. Думаю над тем, как упростить конструкцию этого упора.

 

Добавлено через 5 минут

А там выше стоек затяжки ведь стоят, не должны разъезжаться. Нет?

 

Яже говорю. В нормальной ситуации - не должны :)

В рабочей схеме они упираются друг в друга. Но на каждую пару строил, в коньке действует усилие порядка 500-1000-1200 кг под снегом и черепицей - надо считать. Может произойти скол в верхней части. А теоретически, может и соскочить одна стропилина с другой в месте упора.

Поэтому, надо как минимум зафиксировать их взаимное положение накладками. Скоба там и нафиг не нужна. Скоба призвана работать на растяжение. А растяжения там может возникнуть только в аварийной ситуации (стропила поехали со стены, оторвало ригель, стропила соскочили друг с друга в упоре). Но тогда эта скоба расколет торец стропилины и никакой роли играть не будет. ;)

 

ПС. Это я написал относительно конькового узла.

А стропила будут разъезжаться внизу, ибо тут приподнятая затяжка. Они не будут разъезжаться только в верхнем треугольнике. Есть еще и нижняя затяжка в виде бруса. Отличная схема! :) Но за исключением одного НО. Не обеспечен надежный упор стропил в брус(нижнюю затяжку). Вот это как раз и надо доработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обеспечен надежный упор стропил в брус(нижнюю затяжку).
А вот вопрос: все эти запилы, зарубки на земле по шаблону делаются или наверху по месту? Смотрю много тем (вашу тоже) и не пойму: как удаётся так точно сделать запилы-врубки, что стропилины плотно лежат вдоль верхней обвязки и между собой в одну плоскость выводятся под обрешётку?

Кажется, что нереально, всё равно наверное на верху по месту приходится исправлять: подпиливать, подкладывать. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там выше стоек затяжки ведь стоят, не должны разъезжаться. Нет?

 

Эх... люблю я рисовать.

Изобразил на скорую руку. Но вроде правильно с силами. Во всяком случае принцип понятен. Стропилка с подкосами(подпорами) работает сложнее немного, но суть проблемы ясна, думаю. :)

В первом случае, ригель (верхняя затяжка) испытывает сжимающее усилие. Стропила пятками упираются в нижнюю затяжку(брус) Пытаются ее разорвать, но с таким брусом не выйдет :D И только в аварийной ситуации, ригель начнет работать на растяжение - частично улавливать распор. (если врубку оторвет, стропило переломится, и т.п.)

 

Во втором случае (т.к. сейчас у автора) гвоздевого боя не хватит удержать стропильные ноги на брусе. Они постоянно будут стремиться разъехаться. Гвозди будут держать черепицу. Но когда сверху выпадет нормативная норма снеговой нагрузки (общим весом порядка 15 тонн!!! глядя на фотографию кровли), да еще дунет ветерок порывистый, добавив на один скат порядка тонны, а со второго ската убрав порядка тонны (подъемная сила), может произойти большая ВАВА. Рванет гвозди. Стропила начнут съезжать с бруса (их больше ничего не держит, ибо по брусу они просто скользят), образуется прогиб стропил между затяжкой и брусом. Подпорки спокойно увлекаются стропилиной по касательной. Тонны снега - не шуточное дело. Ригель начнет ловить распор и уже будет работать на растяжение (т.е. в аварийном режиме). Хватит этого сечения стропил, чтобы не сломаться, и хватит-ли сечения ригеля и его крепления к стропилам, чтобы удержать этот распор и не дать окончательно съехать стропилам со стены - большой вопрос. ;)

625406618___01.thumb.jpg.2cc2372cb30dabb99f1137c0643da52f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос: все эти запилы, зарубки на земле по шаблону делаются или наверху по месту? Смотрю много тем (вашу тоже) и не пойму: как удаётся так точно сделать запилы-врубки, что стропилины плотно лежат вдоль верхней обвязки и между собой в одну плоскость выводятся под обрешётку?

Кажется, что нереально, всё равно наверное на верху по месту приходится исправлять: подпиливать, подкладывать. Нет?

 

Вся фишка в том, что у меня наслонная стропильная система. По идее не дающая распор на мауэрлаты :) Поэтому врубок у меня нету. Но есть запилы. Естественно чтобы не съезжали стропила вниз сами по себе :)

В такой стропильной системе, запилы делаются обычно на чердачном перекрытии по лекалу, т.к. собираются по одному. Но я не ищу легких путей:D И учитывая некоторую кривизну и погрешности такого материала как дерево, я делал индивидуальную подгонку каждой стропилины.

Небольшой "мастер-класс" в картинках есть в моей теме

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1312625&postcount=562

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае, ригель (верхняя затяжка) испытывает сжимающее усилие.
Затяжка всегда работает на растяжение. Нагрузка ведь одна: внешняя от кровли и того, что на ней лежит. Да у вас и нарисовано растяжение на обоих рисунках.

Кстати, это в чём рисовали?

Упор зубом в балку обвязки нужно, конечно. Только здесь получится только на половину ширины стропилины. Ведь стропилина свисает за балку обвязки.

Получается, край стропил ослабленным. Надо как-то наращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка всегда работает на растяжение.

 

Ну как бы затяжка призвана работать на растяжение :)

Но в том то и фишка, что в первой схеме, она работает на сжатие ;)

Если хотите - не работает как именно затяжка в нормальной ситуации :)

Хорошенько прикиньте силы, действуют на систему.

Убираете затяжку из первого рисунка, и.....

И стропила прогибаются под нагрузкой. Но, т.к. они не могут разъехаться в силу того, что работает нижняя затяжка в виде бруса, то если поставить назад верхний ригель-затяжку, то этот ригель начнет распирать стропила, а не ловить их ;)

 

ПС Растяжение нарисовано на втором рисунке, а на первом - сжетие :) Стрелочки в противоположную сторону. Это конечно я их так нарисовал. Но в жизни оно так и происходит.

ППС. Да рисовал просто в фотошопе на скорую руку. В каде пришлось бы дольше возиться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...