Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Зачем его — в трубу? Это кабель для непосредственной прокладке в земле.

Больше шансов уцелеть при ударе лопатой....

Второй вариант - кабель без защиты в земле прокладывается с обустройством песчаной подушки не менее 10 см и обратной засыпкой песочком.... а потом его кирпичами надо защищать, укладывая их поперёк по всей длине на сей песочек, а уж потом земелькой присыпать.... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой запас по сечению лучше заложить?

у меня сейчас трехфазное подключение автомат на 16 А (порядка 3.5 кВТ)

у меня также, и я взял BBГ 5х6.0 (пишу по памяти, если нужно - уточню)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня также, и я взял BBГ 5х6.0 (пишу по памяти, если нужно - уточню)

 

а зачем вы брали 5х6, сколько у вас фаз?

6 мм2 медного провода в трубе могут обеспечить совокупно по всем трем фазам 12 кВт. Я вот думаю, если в будущем удастся поднять мощность до 10 кВт, то кабель будет работать почти на пределе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы брали 5х6, сколько у вас фаз?

6 мм2 медного провода в трубе могут обеспечить совокупно по всем трем фазам 12 кВт. Я вот думаю, если в будущем удастся поднять мощность до 10 кВт, то кабель будет работать почти на пределе.

Подскажите, а по каким формулам Вы расчёт мощности осуществили?

Что-то как-то маловато будет.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли смонтировать заземление в бетонном армопоясе под стены подвала на глубине около 3 метров. Забить п-ное количество уголков скажем 3м сварить их лентой и вывести с армопояса к распред щитку.

Кабель к распред щитку идет под землей от электроопоры. На опоре установлен счетчик вводной автомат ОПН, заземление будет общее

Какие будут рекомендации?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а по каким формулам Вы расчёт мощности осуществили?

Что-то как-то маловато будет.... :)

я пользовался таблицей с сайта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то как-то маловато будет....
- ага. А еще, я краем уха, слышал о каком-то падении напряжения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пользовался таблицей с сайта

Большинство подобных сайтов можно смело вносить в "чёрные списки". И указанный Вами не исключение - Как выбрать кабель — провод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, зачем разрывать провод нейтрали на вводе?

Имеется 3-х фазный ввод в квартиру, не пойму какой ставить рубильник 3р или 4р:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство подобных сайтов можно смело вносить в "чёрные списки". И указанный Вами не исключение - Как выбрать кабель — провод

 

а чем ваша статья лучше? Реклама Одесса кабель, только мы делаем самые качественные кабели. Ничего неового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем ваша статья лучше? Реклама Одесса кабель, только мы делаем самые качественные кабели. Ничего неового.

Это Вы о чём?

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, зачем разрывать провод нейтрали на вводе?

Имеется 3-х фазный ввод в квартиру, не пойму какой ставить рубильник 3р или 4р

Не регламентируется. В квартиру есть смысл ставить 4р в случае, если дом постройки до 2001 года (если стояк четырёхпроводной) - может быть разница потенциалов между нулевым проводником и токопроводящими частями (трубы, железобетонные конструкции).

 

Добавлено через 37 секунд

какая в ней есть уникальная информация

Это Вы о чём? О какой "моей статье" речь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, кабель ВВГ проходит через стену с улицы в дом (подключен светильник) через отверстие в газоблоке. Чем заполнить свободное пространство, шпатлевкой, пеной, герметиком?

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем заполнить свободное пространство, шпатлевкой, пеной, герметиком?

Спасибо за ответ.

 

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства

 

"3.65. Проходы кабелей через стены, перегородки и перекрытия в производственных помещениях и кабельных сооружениях должны быть осуществлены через отрезки неметаллических труб (асбестовых безнапорных, пластмассовых и т. п.) , отфактурованные отверстия в железобетонных конструкциях или открытые проемы. Зазоры в отрезках труб, отверстиях и проемы после прокладки кабелей должны быть заделаны несгораемым материалом, например цементом с песком по объему 1:10, глиной с песком - 1:3, глиной с цементом и песком - 1,5:1:11, перлитом вспученным со строительным гипсом - 1:2 и т. п., по всей толщине стены или перегородки."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы брали 5х6, сколько у вас фаз?

6 мм2 медного провода в трубе могут обеспечить совокупно по всем трем фазам 12 кВт. Я вот думаю, если в будущем удастся поднять мощность до 10 кВт, то кабель будет работать почти на пределе.

 

по 1 фазе -12 кВт... а совокупно =- 36 ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 1 фазе -12 кВт... а совокупно =- 36 ))))

 

у меня три фазы суммарной мощностью 8 кВТ, так в договоре. По автомату техфазному 16А получается 10560 Вт. Если я правильно понимаю, что при грубом расчете берется, что 1 мм медного провода может пропустить через себя 10А - то для 16 А достаточно провода сечением 1.6 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, что при грубом расчете берется, что 1 мм медного провода может пропустить через себя 10А - то для 16 А достаточно провода сечением 1.6 мм

Неправильно.

 

Есть таблицы с указанием длительного допустимого тока для проводов и кабелей с разными материалами изоляции и различными условиями прокладки (теплоотвод).

 

Таблицы даны в ПУЭ Глава 1.3. Выбор проводников по нагреву, экономической плотности тока и по условиям короны (ссылка устарела). Аналогичны в ПУЕ Украины, действуют, но устарели.

 

Современные требования к значениям длительных допустимых токов описаны в стандарте IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки Приложение B (справочное). Допустимые токовые нагрузки

 

Для многожильного кабеля (3 нагруженных медных жилы, сечением 6 мм2, в канале в земле, изоляция ПВХ) длительный допустимый ток - 38 А по каждой жиле. (Таблица В.52.4)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне посоветуйте что-нибудь, пока не натворили делов:)

Исходные данные. Есть отдельно выведенная линия под духовой шкаф (электро). Но по ходу пьесы выяснилось, что надо сюда же "повесить" и варочную поверхность (газ). Можно ли так делать? По идее, она "жрет" намного меньше, чем электродуховка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные. Есть отдельно выведенная линия под духовой шкаф (электро). Но по ходу пьесы выяснилось, что надо сюда же "повесить" и варочную поверхность (газ). Можно ли так делать? По идее, она "жрет" намного меньше, чем электродуховка...

В условиях полного отсутствия исходных данных (квартира или дом, мощность электроплиты, марка и сечение кабеля к электроплите) - можно так делать. Газовая духовка суммарно потребляет 50 - 100 Вт (электророзжиг, питание освещения и таймера) - раз в 100 меньше электроплиты.

 

Ограничение может быть в многоквартирных зданиях - электроплиты относятся к внтуридомовому оборудованию и за состоянием линии и электроплиты (ежегодная проверка сопротивления изоляции) должна следить организация, обслуживающая дом. Лучше с ней согласовать установку дополнительной розетки (только для питания газовой плиты)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно.

 

Есть таблицы с указанием длительного допустимого тока для проводов и кабелей с разными материалами изоляции и различными условиями прокладки (теплоотвод).

 

Таблицы даны в ПУЭ Глава 1.3. Выбор проводников по нагреву, экономической плотности тока и по условиям короны (ссылка устарела). Аналогичны в ПУЕ Украины, действуют, но устарели.

 

Современные требования к значениям длительных допустимых токов описаны в стандарте IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки Приложение B (справочное). Допустимые токовые нагрузки

 

Для многожильного кабеля (3 нагруженных медных жилы, сечением 6 мм2, в канале в земле, изоляция ПВХ) длительный допустимый ток - 38 А по каждой жиле. (Таблица В.52.4)

 

спасибо за содержательный ответ.

 

на ваш взгляд имеет смысл закладывать медь многожильный 6 мм или алюминий многожильный диаметром 10 будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях полного отсутствия исходных данных (квартира или дом, мощность электроплиты, марка и сечение кабеля к электроплите) - можно так делать. Газовая духовка суммарно потребляет 50 - 100 Вт (электророзжиг, питание освещения и таймера) - раз в 100 меньше электроплиты.

 

Ограничение может быть в многоквартирных зданиях - электроплиты относятся к внтуридомовому оборудованию и за состоянием линии и электроплиты (ежегодная проверка сопротивления изоляции) должна следить организация, обслуживающая дом. Лучше с ней согласовать установку дополнительной розетки (только для питания газовой плиты)

 

Ой, простите, я в этих исходных данных не очень-то... Исправляюсь: это дом. Провод 23х2,5. Мощность духовки хоть убейте не знаю:)

 

И еще: а если уж совсем обнаглеть и подцепить к этой линии еще и посудомойку...прокатит?:)

За разъяснения огромнгое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ваш взгляд имеет смысл закладывать медь или алюминий диаметром 10 будет достаточно?

Лучше использовать АВВГ (кабель с алюминиевыми жилами имеет тот же срок службы, что и с медными, но раза в 2 дешевле).

Если счётчик находится на опоре и речь о линии от счётчика к дому, то можно использовать АВВГ с 5-ю жилами и сечениями от 6 мм2.

Если счётчик находится в доме, то минимальное сечение жил - 16 мм2 алюминий, 10 мм2 медь (минимальное сечение PEN-проводника).

 

Следует учесть падение напряжения, если линия длинная (для двух нагруженных проводников:

 

Определение значения падения напряжения IEC 60364-6:2006 Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания.

 

skhema.jpg

 

Примечания:

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

 

Следует учесть диаметр трубы, шифр сложности трассы (длина и количество изгибов) и наружный диаметр кабеля - может статься так, что протянуть кабель с большим диаметром в трубу не удастся.

 

Добавлено через 15 минут

это дом. Провод 23х2,5. Мощность духовки хоть убейте не знаю

5х2,5? Обычно используется 5х4 мм2 для 2-х, 3-х фазной электроплиты или 3х6 мм2 для однофазной. Сечение 2,5 мм2 (длительный допустимый ток - 18 А по каждой жиле) позволяет подключить однофазную электроплиту, мощностью не более 4,8 кВт, 2-х фазную - не более 9,6 кВт. Если электроплита 2-х фазная и более, то розетку для газовой плиты можно.

И еще: а если уж совсем обнаглеть и подцепить к этой линии еще и посудомойку...прокатит?

ТЭН посудомойки потребляет около 2 кВт. Если электроплиту подключить на 2 фазы, то на третью можно включить посудомойку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если счётчик находится на опоре и речь о линии от счётчика к дому, то можно использовать АВВГ с 5-ю жилами и сечениями от 6 мм2.

уложена водопроводная труба 32 мм, начал сомневаться, что пройдет в неё 5 проводов сечение 6 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Час от часу не легче))) А как понять сколько фаз в моей духовке? Вот эта модель www.gunter-hauer.ua/products/2/9845/eov-11
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал сомневаться, что пройдет в неё 5 проводов сечение 6 мм

Зависит от длины трубы и количества и радиусов изгиба. Подробнее - в "Инструкции по монтажу электропроводок в трубах"

 

Приложение 22

Рекомендуемое

Методика выбора труб для прокладки проводов и кабелей

 

Добавлено через 8 минут

А как понять сколько фаз в моей духовке? Вот эта модель www.gunter-hauer.ua/products/2/9845/eov-11

MODEL: EOV11

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Номинальное напряжение: 220 ~ 240V~ /50 Гц

 

Номинальная мощность: макс. 2500 Вт

 

Одна фаза. Можно включить и эту электродуховку и розетку для газовой плиты. Если из стены торчит 5 проводов, то можно (на другую фазу) включить ещё посудомоечную машину и ещё что-то (на третью фазу)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...