Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка проводки по ЭППС и под теплым полом - как сделать правильно ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

По перекрытию лежит 60 мм (30+30) экструдированого пенополистирола, по нему планируется 65 мм стяжка ну и потом паркет. Хочу положить проводку в стяжке. ЭППС горюч. Тоесть если по ЭППС ложить провод - то обязательно в трубе. При прокладке по горючим поверхностям (тот же ЭППС) согласно правил есть два варианта:

- прокладка в металической электротехнической трубе (идеальный вариант, но у нас ее днем с огнем...:()

- прокладка в пастиковых трубах на расстоянии 1 см от горючих поверхностей

 

Второй варинат для меня более приемлем. Вот только вопрос: дело в том что труба будет положена на ЭППС и залита сверху стяжкой 65 мм. Даже если и замыкание + дуга, то трудно представить что ЭППС будет гореть под стяжкой без доступа кислорода...тоесть по идеи можно ложить трубу прямо на ЭППС, прихватывать гарпунами и не заморачиваться с одним сантиметром. Или я не прав ?

 

Еще может кто подскажет как в случае с водяными теплыми полами - как там ложить трубу ? В самом нижнем слое ЭППС (толщина 40 мм) сделать насквозь штробу, скажем 40 мм шириной, уложить туда пластиковую трубу, скажем 20-ку, залить ее раствором до уровня листа и на верх уже уложить второй слой ЭППС. Так будет правильно, тоесть безопасно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Второй варинат для меня более приемлем. Вот только вопрос: дело в том что труба будет положена на ЭППС и залита сверху стяжкой 65 мм. Даже если и замыкание + дуга, то трудно представить что ЭППС будет гореть под стяжкой без доступа кислорода...тоесть по идеи можно ложить трубу прямо на ЭППС, прихватывать гарпунами и не заморачиваться с одним сантиметром. Или я не прав ?

 

 

Между пластиковой трубой и ЭППС должен быть слой несгораемого материала (цементно-песчаная смесь) толщиной не менее 10 мм.

 

Правила пожежної безпеки в Україні

5. Загальні вимоги пожежної безпеки до інженерного обладнання

 

5.1. Електроустановки

...

5.1.15. Прокладання проводів (кабелів) поверхнею горючих основ (конструкціях, деталях), улаштування вводів у будівлі повинно здійснюватися згідно з ПУЕ та ДНАОП 0.00-1.32-01.

 

У разі відкритого прокладання незахищених проводів та захищених проводів (кабелів) з оболонками з горючих матеріалів відстань від них до горючих основ (конструкцій, деталей) повинна становити не менше 0,01 м. У разі неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 0,01 м.

 

У разі схованого прокладання таких проводів (кабелів) їх необхідно ізолювати від горючих основ (конструкцій) суцільним шаром негорючого матеріалу. Після закінчення прокладання складається акт проведення схованих робіт.

...

 

ПУЕ

Глава 2.1 Електропроводка

...

Вибір виду електропроводки, вибір проводів і кабелів і способу їх прокладання

...

2.1.38. За прихованої прокладки захищених проводів (кабелів) з оболонками зі спалимих матеріалів, і незахищених проводів у закритих нішах, у пустотах будівельних конструкцій (наприклад, між стіною і облицюванням), у борознах тощо з наявністю конструкцій, які згорають, необхідно захищати проводи і кабелі суцільним шаром вогнетривкого матеріалу з усіх боків.

...

 

1q1ISE9j.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между пластиковой трубой и ЭППС должен быть слой несгораемого материала (цементно-песчаная смесь) толщиной не менее 10 мм.

 

Правила пожежної безпеки в Україні

 

 

ПУЕ

 

Ну хорошо, а если проложить между трубой и эппс, скажем, полоску из метталла толщиной 1 мм и шириной, скажем, 5 см -так ведь будет правильно (по сути выходит что вокруг пластика будет железно-цементная труба) ? Просто можно поднять на 1 см трубу от поверхости ЭППС...но при машинной стяжке под трубу ЦПС не зайдет...слишком вязкая (сухая).

 

По второму пункту - я так понимаю, прочитав выдержки, моя идея со штробой в ЭППС залитой раствором соответствует всем правилам. Или я что-то не так понял ?

Змінено користувачем Sharkan
fixed
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самомо деле тема интересна и сантехникам, потому что часто перед укладкой теплых полов и утеплителя провода вт рубах уже уложены.

 

 

Вот у меня например вопрос: может ли песок вокруг трубы с проводом , засыпанный в борозду в ЭППС считаться несгораемым материалом?. Причем слой этого песка может быть и больше 1 см...

 

Это для варианта когда ЭППС укладывается вокруг труб с проводами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю по дереву (у меня перекрытие из дерева) только один вариант прокладки - в железных (электротехнических) трубах. Или я не прав ?

Просто делать 1 см прокладку под пластиковой трубой - катастрофа.

 

Кстати...ребята..я когда-то в новой линии в отделе сантехники покупал трубы. Пластиковые. Но в разрезе, если посмотреть, идет пластик - метал - пластик. И метала там больше чем 0.25 мм. Я покупал не для электричества. Но может такие трубы подойдут для прокладки в них кабелей по дереву ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю по дереву (у меня перекрытие из дерева) только один вариант прокладки - в железных (электротехнических) трубах. Или я не прав ?

Просто делать 1 см прокладку под пластиковой трубой - катастрофа.

Если открытая прокладка (трубы не зашиваются), то допускается на расстоянии 10 мм от сгораемых поверхностей.

Если использовать прокладку, то можно применять базальтовый картон.

 

Иначе - только стальные электротехнические трубы. Толщина стенок трубы для проводов с медными жилами сечением до 2,5 мм2 не нормируется.

Кстати...ребята..я когда-то в новой линии в отделе сантехники покупал трубы. Пластиковые. Но в разрезе, если посмотреть, идет пластик - метал - пластик. И метала там больше чем 0.25 мм. Я покупал не для электричества. Но может такие трубы подойдут для прокладки в них кабелей по дереву ?

 

Не допускаются - пластик в таких трубах распространяет горение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если открытая прокладка (трубы не зашиваются), то допускается на расстоянии 10 мм от сгораемых поверхностей.

Если использовать прокладку, то можно применять базальтовый картон.

 

Иначе - только стальные электротехнические трубы. Толщина стенок трубы для проводов с медными жилами сечением до 2,5 мм2 не нормируется.

 

 

Не допускаются - пластик в таких трубах распространяет горение.

 

Понял, спасибо. Исчерпывающий ответ.

 

В том то и беда что трубы будут зашитыми. А где ж его купить, тот базальтовый картон ? Бывает в эпицентре или новой линии ? И как делать тогда - прокладку ложить и на 100 мм всеравно отступать = или пластиковую трубу прямо на прокладку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем будут зашитыми?

Гипсокартоном. Тоесть трубы по балкам, можно и на расстоянии 10 мм - или 20 - не вопрос. Ну а дальше будут профиля 50 мм, а к ним гипсокартон.

 

Тоесть стандартный пирог перекрытия из дерева (сверху вниз):

- пол второго этажа

- балки

- между балок доска 40-ка на ребро опущена ниже балок на 5 см (чтобы вибрации пола 2-го этажа не передавались на потолок 1-го). К этим доскам крепится профиль. Ну а к нему уже гипсокартон. Смотрите рисунок.

 

 

В принципе, если пустить трубы по балкам на расстоянии 1 см, то к гипсокартону целых 10 см остается...

 

А за базальтовый картон спасибо. Мне какраз нужно ыбло теплоизолировать балку деревяную от дымохода камина. Долго искал материал. А тут вроде какраз то что нужно - теплоизолятор капитальный :)

Perekrzttia.thumb.jpg.9f38503d57295daa935a5b30b7fd65e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартоном. ...

 

Группа горючести гипсокартона - Г1, допускается прокладка только в стальных электротехнических трубах:

 

 

НПАОП 40.1-1.32.01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

2 Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5 Електропроводки та кабельні лінії

...

2.5.7. Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки і їх слід виконувати: за стелями і в пустотах перегородок із

 

горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - в металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих коробах; за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів - у трубах, гнучких рукавах, коробах із

 

негорючих чи важкогорючих матеріалів або горючих групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю за ГОСТ 12.1.044. Також

 

повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.

 

Примітка. Під підвісними стелями із негорючих матеріалів розуміють такі стелі, які виконані із негорючих матеріалів. Інші будівельні конструкції, що розташовані над підвісними стелями, включаючи міжповерхові перекриття, також виконані із негорючих матеріалів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Группа горючести гипсокартона - Г1, допускается прокладка только в стальных электротехнических трубах:

 

 

НПАОП 40.1-1.32.01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

 

Ну хорошо, по дереву тянуть трубу - прямую. А сам изниб к светильнику (из горизонтального в вертикальное положение) чем делать ? Металической гофрой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть идея касательно металического короба. Есть П-образные профиля для гипсокартона. Оны сплошные. Без дыр. Вот если этот профиль уложить на бетонное перекрытие (тоесть по сути П, а под ним перекрытие), а поверху и по бокам уже ложить ЭППС.

 

Будет ли такая конструкция соответствовать правилам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

"апну тему"

сподіваюсь ТС не буде проти якщо я не буду створювати ще одну тему, а використаю цю площадку як саму "свіжу" в питанні проводки електрики та утеплювача теплої підлоги.

одразу відповідаю, так, тема не нова, літературу вивчив:

1. При наявності чорнової стяжки прийли до висновку, що

можна підсипати 50мм піску і в ньому зробити прокладання кабелів в трубах, потім ЕППС

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3442866&postcount=12

 

2. Варіанти прокладання в шарі ЕППС

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86838&page=2

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101452

 

3. З тих же тем про недопустимість 2)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1369190&postcount=2

 

Тепер питання і висновки:

1. Я так розумію прокладання електропроводки в шарі ЕППС не відповідає вимогам ПУЕ і це остаточно. Профіль для ГК в цьому випадку, здається, теж не можна використовувати.

 

2. Прокладати в металевих трубах (потрібне заземлення) - вийде дуже дорого і нетехнологічно.

 

3. Наскільки все ж таки допустиме прокладання електропроводки в трубах в шарі піску 50мм під ЕППС? (з одного боку негорючий, з іншого як приклад наведено "Кабели должны быть отделены от сгораемых деталей (ЭППС, например) слоем несгораемого материала (цементно-песчаная смесь, например) толщиной не менее 10 мм.").

Цей варіант має переваги:

а) якщо вже є чорнова стяжка забезпечує(?) вимоги ПУЕ щодо горючих матеріалів (ЕППС)

б) відносно дешевий спосіб

в) якщо стяжки немає, все одно потрібен пісок для вирівнювання підлоги для вкладання ЕППС

 

4. Якщо це підлога по грунту (мій варіант):

а) трамбований грунт

б) трамбований щебінь 100мм

в) пісок 50мм

г) ЕППС 100мм

д) тепла підлога

е) армування (100х100х4)

ж) стяжка 100мм

 

Питання:

1. чи допускається в такому випадку прокладання електропроводки в трубах в шарі піску на щебні?

2. Якщо шар піску зробити 100мм щоб зменшити вірогідність контакту труб з щебнем?

3. Якщо вкласти згори щебня сітку 100х100х3 або такого ж плану, а потім насипати пісок і вкладати труби?

 

Дуже прошу гуру прокоментувати та дати відповіді,

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гм, профі, ви де? :)

якщо це таке складне питання з огляду на відповідність нормам (ПУЕ),

поділіться хто як вирішив питання максимально наближено до ПУЕ

 

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде как по правилам не профи,но стяжки лью постоянно,запомнился вариант у Саши из Белгородки,он его показывал с фотками в своей ветке,а я всё это дело заливал стяжкой.Он просто пообмазывал все гофры 1-2 см раствора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Саши из Белгородки

о, а більш точні координати є? паролі, явки, назва теми? :)

дякую

1-2 см - це вже по правилам, потрібно 10мм негорючого матеріалу

доречі, при виході на стіну за наявності ЕППС по цоколю, теж потрібно щось робить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не разбираюсь я в технике,не умею с планшета ссылки вставлять.У него ветка называется вроде как "строю дом в Белгородке на Светанковой".Фоток у него там море, просто попросите его,он мужик толковый и всегда готов помочь инфой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
1. чи допускається в такому випадку прокладання електропроводки в трубах в шарі піску на щебні?

так і не отримав свого часу відповідь на питання... досі актуально

(поправка на питання: вирішив що щебінь не потрібен, шар піску >600mm дозволяє без нього)

власне питання чи дозволяється прокладання електрокабелів в водопроводних або електротехнічних трубах в піску ПІД чорновою стяжкою, тобто (знизу вгору):

1. пісок

2. труби з кабелем з виходом на стіни

3. пісок

4. чорнова стяжка

5. інше

тобто кабель з трубою знаходиться в тих самих умовах і на тому самому рівні що і труби каналізації та водопостачання

 

дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...