Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф

vittor

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)

Доброе время суток, думаю что тему подыму актуальную как для нашей страны так и для наших членов этого форума. прошу не судить строго если что не так сделаю:)

Так вот начну, решился я установить 10 киловатт на доме из солнечных панелей. Ну и разумеется пошел вначале узнать в облэнерго как это все можно реализовать, и как всегда встречаешь как положительных людей так и отрицательных! Но все таки решился довести до конца начатое дело чего бы то не стоило!

После первого похождения и беседы с начальством разумеется никто конкретного никаких ответов не дал, и все отвечали банально * мы еще такого не слыхали и тем более никого не подключали в сеть!* Ну и объясняя как это все должно работать и показывая закон украины, они все таки попросили дать время на то чтоб об этом узнать подробнее. Прошли 2 недели опять посетил обл энерго. И что обрадовало, молодой парниша который там занимает должность не низкую, отвечает: я рад буду такому проекту и поспособствую чтоб это все было в короткие сроки установлено! Радость конечно что есть такие люди что не разоряют планы но способствуют их продвижению, и разумеется они дали добро, сказали что все можете монтировать но с учетом чтоб не превышала отдача от установки 10 киловатт. Но не тут то дело было! Спускаюсь на этаж ниже чтоб подписать все это и изменить в контракте в котором изначально было 5 киловатт на 10 киловатт, тут они заявляют, мол что мы не может в одну фазу подключить 20 киловатт, мол надо вам подключить 3 фазы. Ну на что и завязалась своего рода потасовка, я держу свою вроде как я считаю правоту, они же свою, то есть они заставляют подключить 3 фазы. Я же ссылаюсь на то что указано в постановлении № 107 пункт 1.4. Енергопостачальник, на території здійснення ліцензованої діяльності якого розташоване приватне домогосподарство, не має права відмовити побутовому споживачу в купівлі за «зеленим» тарифом електричної енергії, виробленої з енергії сонячного випромінювання генеруючою установкою, за умови дотримання споживачем вимог цього Порядку. Утверждаю что облэнерго должен сам у меня ее забирать, проводить три фазы для этого и последующие затраты как я понимаю должны лечь на них. Но в моем случае они все возлагают на меня, то есть то что у меня есть одна фаза на 5 киловатт это не в счет, мол я должен уплатить им за подключение как с нуля, а это 15,750 гривен! :o что вы можете в отношении этого сказать? Знаю что здесь есть компетентные люди, может вы можете что то подсказать?

 

Второй вопрос который остается открытый для меня, так это пункт :

1.3. Побутовий споживач має право на встановлення у своєму приватному домогосподарстві генеруючої установки, призначеної для виробництва електричної енергії з енергії сонячного випромінювання, величина встановленої потужності якої не перевищує 10 кВт, але не більше потужності, дозволеної до споживання за договором про користування електричною енергією, та має право продавати енергопостачальнику таку енергію за «зеленим» тарифом в обсязі, що перевищує місячне споживання електроенергії приватним домогосподарством.

 

это как понять то? то есть если я потребляю скажем 50кв/ч за месяц то столько же я могу по зеленому тарифу и продать? Ну а скажем я не живу летом в доме а на даче, то вся электро-энергия будет уходить по зеленому тарифу в сеть. как тогда быть? что запретят продавать в сеть или как?

 

Возможно кто то сталкивался с таким можете объяснить?

 

p.s Я работаю в солнечной энергетике в германии, но там совсем по другому, там ведь вся выработанная электро-энергия продается по зеленому тарифу в сеть. У нас к сожалению совсем не так, ты пользуешься тем что твоя установка выдает, а остальные излишки продаются в сеть! Это значит что окупаемость такого удовольствия отодвигается на порядок дольше..

 

Жду ваших коментарий....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду ваших коментарий...

---

А я жду вашего комментария ответа на вопрос, с какого это бодуна пользователи стационарного электричества, должны оплачивать "зелёные тарифы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Второй вопрос который остается открытый для меня, так это пункт :

1.3. Побутовий споживач має право на встановлення у своєму приватному домогосподарстві генеруючої установки, призначеної для виробництва електричної енергії з енергії сонячного випромінювання, величина встановленої потужності якої не перевищує 10 кВт, але не більше потужності, дозволеної до споживання за договором про користування електричною енергією, та має право продавати енергопостачальнику таку енергію за «зеленим» тарифом в обсязі, що перевищує місячне споживання електроенергії приватним домогосподарством.

Этот пункт говорит о том, что вы можете в сеть отдавать такую мощность, которую вам разрешено (дозволено) потреблять, что вполне логично.

Также он говорит о том, что в конце месяца вычтут разницу между выработанной и потребленной энергией (если таковая будет :) ).

Оплатят не более потребленной.

Т.е. если вы в доме не живете, и не потребляете энергии от сети, то и получите 0 грн 00 коп.

От така х..я малята.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Этот пункт говорит о том, что вы можете в сеть отдавать такую мощность, которую вам разрешено (дозволено) потреблять, что вполне логично.

Также он говорит о том, что в конце месяца вычтут разницу между выработанной и потребленной энергией (если таковая будет :) ).

Оплатят не более потребленной.

Т.е. если вы в доме не живете, и не потребляете энергии от сети, то и получите 0 грн 00 коп.

От така х..я малята.

так зачем тогда в сеть им отдавать? чтоб они продавали от меня выработанное? Эт же не целесообразно....

Хотя я не совсем с вами согласен, ведь они снимают показания со счетчика двустороннего который они установят, если у меня выдает скажем 80 кв\ч в день из них я потребляю 20 остальное уйдет в сеть, им то не известно сколько я потребил, ведь счетчик стоит после всей этой установки, и они не могут как я понимаю и не имеют права снимать показания с инвертора сколько выдала моя установка.

ну и справедливости ради если я буду дома и буду потреблять и будут излишки то тогда то я и врублю рубильник, если же я в не дома тогда отрублю чтоб не уходило в сеть дормовое для них электричество :)

Иль что не так я подразумеваю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплатят не более потребленной.

Т.е. если вы в доме не живете, и не потребляете энергии от сети, то и получите 0 грн 00 коп.

От така х..я малята.

Это означает, что про продавать излишки месячного потребления. И не сказано про потребление и какое оно должно быть. Если 0 квт*ч потребление, значит все выработанная электроенергия уходить в сеть.

та має право продавати енергопостачальнику таку енергію за «зеленим» тарифом в обсязі, що перевищує місячне споживання електроенергії приватним домогосподарством.

 

Добавлено через 1 минуту

так зачем тогда в сеть им отдавать? чтоб они продавали от меня выработанное? Эт же не целесообразно....

Они покупают в убыток себе, или покупает энергорынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...