Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в доме камин?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

И у меня от постройки 156 метров деревянного забора осталось мноооогоооо маленьких сосновых обрезков, которыми растапливаю камин. :) А остальная большая куча дерева (от опалубки и каркаса дома) складирована на соседнем участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, привет! Рада видеть. А не забиваются ли у Вас дымоходы от протопки сосной? Везде ведь говорят, что нельзя сосной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, Ваш папа говорил, что обычный камин с открытой топкой может служить и альтернативным источником обогрева ( в какой-то мере). Что, это зависит только от мастера? И почему старые опытные мастера отказываются делать камин с закрытой топкой? Я не раз уже сталкивалась.

 

1. есть две основные конструкции открытых каминов , и от нее зависит КПД . Вуйки любят прямые камины которые все отправляют в небо .

 

2. установка топки закрытого камина - это не печная работа . Ну попробуйте механика формулы1 уговорить прикрутить колеса на ваш запорожец . Это может сделать любой мальчишка . У нас в стране когда человек покупает недорогую топку за 400 евро , и примерено столько же стоит работа печника , то для него это близко к равноценному , но в той же германии топку положить стоит 5000 евро ... и тут есть разница . Для того чтоб съэкономить и унифицировать процесс и штампуют их . Равно как мы не понимаем разницы в ценности других видов работ которые дешевле у нас лишь потому что страна такая .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже где-то писАл. Эта "чебурашка" работает как с открытой дверцей, так и с закрытой. Проблем не возникает. Да, помельче он в глубину чем настоящий. В остальном, дверца не заметна. Зато, если нужно, можно и закрыть.

 

П.С.

Чугунка 92 см. по диагонали дверцы. За ней - вентилятор. Не слышно, когда работает.

 

Это разговор из серии что разницы между китайским ролексом и ролексом нет . И даже уверен что люди которые никогда не имели денег на ролекс этого не заметят . Но в соотвествующей обстановке вы никак не избавите от ощущения того что это металл ... Не знаю как это объяснить . Ну например как шуба , кто не знает что она синтетическая может воспринимать хорошо , а только узнали - мысль эту не отогнать . Впрочем я не противник металлических топок . Всему свое и время и место, и каждому по душе свое .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свой камин разбирать буду. У меня печь-камин, камин пристроенный, открытый. Растапливаю пару раз в год, покуда тяга пойдет-весь дом провоняет. К тому же работает только при открытых окнах (приток нужен), поэтому как отопительный прибор-не подходит. Место занимает много-толку мало.

Для имиджу проще электро поставить-красивые есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свой камин разбирать буду. У меня печь-камин, камин пристроенный, открытый. Растапливаю пару раз в год, покуда тяга пойдет-весь дом провоняет. К тому же работает только при открытых окнах (приток нужен), поэтому как отопительный прибор-не подходит. Место занимает много-толку мало.

Для имиджу проще электро поставить-красивые есть.

 

И что вам сказать ? лекцию почему люди по пол года ждут нормального каминщика , и люди у которых в жизни нет вообще проблем и если у кого-то удался друг у друга переманивают ? не проще .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте исследуем целесообразность этого не дешевого девайса.

Много факторов учитывать надо, особенно месторасположение камина. У нас печь совмещена с камином, своего рода стенка, которая разделяет первый этаж на 2 половины. Печь выходит в первую половину, камин - с противоположной стороны. Так что или печь топим, или камин. Камин - когда гости или свободный вечер - а печь - для обогрева. Несколько лет подряд топим исключительно сосной, тяга хорошая. Что бы дыма не было (что в печи, что в камине), сначало надо газету поджечь или в поддувале печи или повыше в трубе камина. Горячий воздух от горящей бумаги протолкнет холодный воздух в трубе, потом можно растапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разговор из серии что разницы между китайским ролексом и ролексом нет . И даже уверен что люди которые никогда не имели денег на ролекс этого не заметят .

Секундочку. Выше было правильно замечено, что чугунка+ее поставить+обклад, стОит денег = просто открытой топке. Тогда, зачем сравнивать чинаролекс с ролексом?

Денег у меня было что на то, что на это. Найти, действительно нормального спеца на открытый камин - проблема. Я приобрел дверь к камину, совершенно безоплатно, купив чугунку. Тем самым оградил себя от всяких низких давлений и обратных тяг. Камином дом я не топлю. Есть два котла по 73 киловатта, для этого. Просто, если топлю камин, отопление в гостинной (повторяю) не включается. Вот и все.

Я не настаиваю на чугунке. Изложил свое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое, все имеет право на существование. Как раз главное - определить для себя самого что ты ждешь от камина - обогрев или удовольствие. Когда ты неправильно определил свои мотивы - возникает недовольство полученным результатом.

Из последних вариантов особенно порадовала чугунная топка в Ялте, которую потом облицовывали нашими изразцами. Спрашиваю заказчика - обогрев заказывали ? Наезжают в Ялту обычно летом, когда на улице +30-40. Говорят , нет, хотим изразцовый камин для удовольствия, мечта детства. Тогда зачем топку купили ? Да так, фирма продавец уговорила. Топка стоимостью порядка 3 000 у.е.

Вот Вам результат "извращения" мотивов.

 

 

Недовольство так же может быть от неграмотных печников ( вернее все умеющих вуйков, что под них маскируются) . Но это уже совсем другая тема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое, все имеет право на существование.

 

К тому же что спросил топикстартер?

Давайте исследуем целесообразность этого не дешевого девайса.

А чугунка/не чугунка... Дело второе. Я сказал, что пока смотрю на огонь, температура растет. Вот и все. А смотрю я на огонь - всю зиму, каждый день. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А я свой камин разбирать буду. У меня печь-камин, камин пристроенный, открытый. Растапливаю пару раз в год, покуда тяга пойдет-весь дом провоняет. К тому же работает только при открытых окнах (приток нужен), поэтому как отопительный прибор-не подходит. Место занимает много-толку мало.

Для имиджу проще электро поставить-красивые есть.

Вот про затраты на приток мало кто думает. Учитывая очень низкое КПД камина и то, что ему надо подавать нагретый наружный воздух на компенсацию вытяжного - как именно обогреватель камин не выгоден. Можно обойти если камин с встроенным притоком воздуха, тогда подогрева наружного воздуха не надо (он сразу в камин подается) и меньше затраты на приточную вентиляцию, т.к. не надо гнать воздух для камина. Но подпор (избыток) воздуха в помещение системой приточной вентиляции где камин все равно необходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин традиционный и с закрытой топкой очень различаются и по КПД и как заметил Maestro Kiev по расходу воздуха. Как по мне - использовать камин с открытой топкой в качестве отопительного прибора - нельзя (отапливаете улицу), тогда как с закрытой топкой камин в качестве обогревательного прибора вполне может быть полезен. В особенности при принудительной вентиляции совмещенной с воздушным отоплением (с рекуператором).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хата 170 кв.м..Каміном користуюся 1 місяць.Чавунна топка Інвікта Промо 700 Розводка зроблена по 3-х кімнатах ( 1-2 поверх ) і два холи .

Як каже alyak не можу нарадоватись .Правда на роль постійного обігріву камін служити не може ( це моя думка ) , а на роль швидкого і потужного підігріву будинку просто незамінимі.

З головних недоліків це чищення каміну від попелу ( при цій процедурі в мене завжди получається замащена рука - торкаюсь ободка каміна а він в сажі ).Ще досить серйозний недолік це витрата матеріалу - дерева ( дуб, граб ).На день іде 0,5-1 мішка (" епіцентровського мішка " ) дерева .Так що просто наламує тягати дерево в будинок.

 

А так все супер - тепло з каналів іде як з тепловентилятора + кайф від вигляду горящих дров .

 

Ура! Наконец-то нашел кого-то с такой топкой...

А можете рассказать поподробнее об обустройстве теплоотводящих каналов? Какого диаметра они у вас? Из чего (нержавейка или оцинковка)? На какой высоте от пола выходят отверстия в "отапливаемых" комнатах...

Плиз дайте инфу, а то мне уже пока каналы выкладывать...

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот про затраты на приток мало кто думает. Учитывая очень низкое КПД камина и то, что ему надо подавать нагретый наружный воздух на компенсацию вытяжного - как именно обогреватель камин не выгоден. Можно обойти если камин с встроенным притоком воздуха, тогда подогрева наружного воздуха не надо (он сразу в камин подается) и меньше затраты на приточную вентиляцию, т.к. не надо гнать воздух для камина. Но подпор (избыток) воздуха в помещение системой приточной вентиляции где камин все равно необходим.

 

Это все также относится к каминам с закрытой топкой?

Я вот собираюсь сделать систему подготовки воздуха в подвале и подавать его наверх в гостиную...

Вопрос - подачц воздуха осуществлять прямо в топку? или в комнату где-нибудь на расстоянии от камина? На каком расстоянии? 1-2-3м?

Еще вопрос - можно ли использовать тепло от дымохода для подогрева наружного воздуха, подаваемого взамен "сожженного"? Т.е. такой себе самопальный рекуператор?

Есть решения подобного рода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Наконец-то нашел кого-то с такой топкой...

А можете рассказать поподробнее об обустройстве теплоотводящих каналов? Какого диаметра они у вас? Из чего (нержавейка или оцинковка)? На какой высоте от пола выходят отверстия в "отапливаемых" комнатах...

Плиз дайте инфу, а то мне уже пока каналы выкладывать...

СПАСИБО!

 

Топка стоїть на епіцентровській обудові.Знизу підведене повітря з двору каналізаційною трубою 50.Витяжка з каміна почмнається радіатором малим ( брав в епіцентрі це така труба з багатьма пластинами по всій довжині ).Потім іде врізка у витяжку діаметром 200 мм виготовленну з нержавійки 0,75 мм під кутом 45 град.

Розподіл тепла .В кімнаті з каміном стоїть решітка +-18*30 без жалюзів(стандартний варіант ) В іншій кімнаті також стоїть решітка але із жалюзями .Ця кімната суміжна із камінною ( через основну стіну )

На другому поверсі дві кімнати опалюється каміном.Кімната над залом ( над каміном ).В основній стіні я попередньо лишив канал 130*130 в який помістили так званий термофлекс - труба 110 мм з фольги зверху над фольгою мін.вата і далі фульга .Цей термофлекс зєднали з коробкою решітки розміром +-18*18.Низ решітки розташований над підлогою 30 см

В другу кімнату тим самим термофлексом провели горизонтально 1,5 метра під стельою на першому поверсі і завели в другу кімнату.

Термофлес над каміном закріплений вертикально і розташований в декопресійній камері .Точніше прикріплений до низу декомпресійної планки щоб сама середина труб була заведена в теплову камеру над каміном.

Фотограйії скину сьогодні вечером в 18.30 .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основній стіні я попередньо лишив канал 130*130 в який помістили так званий термофлекс - труба 110 мм з фольги зверху над фольгою мін.вата і далі фульга .Цей термофлекс зєднали з коробкою решітки розміром +-18*18.Низ решітки розташований над підлогою 30 см

В другу кімнату тим самим термофлексом провели горизонтально 1,5 метра під стельою на першому поверсі і завели в другу кімнату.

Термофлес над каміном закріплений вертикально і розташований в декопресійній камері .Точніше прикріплений до низу декомпресійної планки щоб сама середина труб була заведена в теплову камеру над каміном.

Фотограйії скину сьогодні вечером в 18.30 .

 

Темофлекс это теплоизоляция для труб?

Она такая пористая? Нет опасения, что она как губка будет в себя всякие запахи впитывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин альтернатива если зимой отключили электричество и нет газа.

 

P.S.на 3 вещи можно смотреть вечно: огонь, вода, человеческий труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темофлекс это теплоизоляция для труб?

Она такая пористая? Нет опасения, что она как губка будет в себя всякие запахи впитывать?

 

Ні це не пориста штука .Так чомусь називали майстри цю трубу.це дві труби з грубої фольги а між ними мін.вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні це не пориста штука .Так чомусь називали майстри цю трубу.це дві труби з грубої фольги а між ними мін.вата.

 

З трубою зрозуміло - так вона всеж-таки гнучка?

Ще запитання з приводу висоти виводів. Я розумію, що внизу - це правильно, але ж пил і таке інше внизу...

Я от думаю десь на 1м виводи підняти... до того ж у мене там шафи заплановані. Чи не будуть вони псуватися?

І щодо висоти в 30 см - це майстри так порадили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба гнучкака.

30 см це майстри самі так вивели.Пил на такій висоті вже не повинен скоплюватися - всетаки до підлоги 30 см.

Із шафами проблема.З цих виходів іде досить гаряче повітря як з тепловентилятора і з досить нормальним напором ( і це без вентилятора !).

Ще такий нюанс що в стіні де іде сама коменна труба з нержавійки цегла розігрівається до 40-45 град ( фактично получаємо цілу теплу стіну , шириною сантиметрів 50 - 60 і на всю висоту )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При постройке нашего дома первое что было запланировано это камин.Сделали в прошлом месяце,но очень все довольны.Топим ,смотрим через стекло на огонь-приятно,тепло и красиво.Каждый решает что ему нужно и навязывать свое мнение нет необходимости. Мы за камин всеми руками.

1106808130_.thumb.jpg.a69bdef16e5fa272ae67d6593f6bbf97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографії

 

Подскажите, а как такого плана камин работает с открытым стеклом, дым не затягивает в помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как такого плана камин работает с открытым стеклом, дым не затягивает в помещение?

 

Все залежить від положення шибера .Якщо відкрити шибер( заслонку в димоході ) то тяга досить сильна і дим взагалі в хату не йде навіть якщо стікло повністю буде відкритим .Якщо ж стікло закрити то тяга настільки сильна що приходиться перекривати шибер ( не повністю звичайно ).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...