Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В дренажном колодце вода.

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток, господа мастеровые.

Помогите советом. Давеча заглянул в дренажный колодец после двух лет эксплуатации септика и с огорчением обнаружил, что в нем стоит вода уже на уровне входной трубы. Почему? Заилилась щебневая засыпка? Если да, то достаточно ли будет ее расковырять/перемешать (толщина где-то 25-30 см.)? Или вызывать ассенизаторов и полностью ее менять? Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не описали конструкцию дрен колодца. "Щебневая засыпка" еще ни о чем не говорит. Скорей всего пришел кирдык вашей засыпке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный колодец, монолитный бетон, площадь 1 м2. Полезный объем 1,5 куба. Проживает два человека. Среднесуточный сброс около 50л.

Подозревал, что кирдык, но не предполагал, что так быстро. Грунт - песок. Может не чистый, но, УГВ по весне "гуляет" нормально.

Сегодня приезжала машина, все выкачали. Теперь маюсь вопросом - что делать?

Убрать щебень с верхним слоем грунта, потом восстановить уровень песком и опять щеб.засыпка? Может есть какие-то другие решения? Или все же необходимо увеличить дренажную площадь?

Посоветуйте как лучше, пжлст.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный колодец, монолитный бетон, площадь 1 м2. Полезный объем 1,5 куба. Проживает два человека. Среднесуточный сброс около 50л.

Подозревал, что кирдык, но не предполагал, что так быстро. Грунт - песок. Может не чистый, но, УГВ по весне "гуляет" нормально.

Сегодня приезжала машина, все выкачали. Теперь маюсь вопросом - что делать?

Убрать щебень с верхним слоем грунта, потом восстановить уровень песком и опять щеб.засыпка? Может есть какие-то другие решения? Или все же необходимо увеличить дренажную площадь?

Посоветуйте как лучше, пжлст.

 

А какая конструкция септика? И что значит УГВ по весне "гуляет" нормально (затапливает ли дренажный колодец грунтовыми водами весной или нет)? И на каком уровне УГВ летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая конструкция септика? И что значит УГВ по весне "гуляет" нормально (затапливает ли дренажный колодец грунтовыми водами весной или нет)? И на каком уровне УГВ летом?

Септик двухкамерный: герметичная и дренажная камеры. Глубина 2м.

Под "УГВ гуляет" имел ввиду, что особых препятствий увеличению/уменьшению УГВ почва не составляет. Не знаю, подтапливает ли дренажный колодец по весне - не заглядывал. Думаю, что нет. Могу сказать, что в 2013-ом, когда был аномально снежный март, УГВ был на глубине 1м.(на фото, в мае стали копать яму под септик).

Предполагаю, что летом УГВ на глубине >3-х метров.

 

В преддверии "веселой" работы по выгребанию щебня, весь в мыслях: а как бы это упростить сию операцию в будущем. Думал о:

- мешках. Но, даже синтетические наверное сгниют. Из геотекстиля - первые же и заилятся.

- сетках. Нержавеющую достать можно. Но чтобы скрутить пакован, она должна быть из достаточно тонкой проволоки. Отсюда вопрос: как долго это проволока протянет.

Появилась мысль о ящиках. Сначала металлических, но потом сообразил, что соржавеют нафиг, а из нержавейки ящик не достать. Пришел к пластмассовым. Если из полиэтилена, то, по идее, должны спокойно пережить все невзгоды. Главное, чтобы они плотно стали по всей площади дренажного колодца.

Получается:

- выкачал дренажный колодец;

- достал ящики со щебнем. Промыл сильной струей воды;

- выгреб верхний, заиленый слой грунта;

- засыпал песком до предыдущего уровня:

- поставил ящики на место.

2017834819_0507_1.thumb.jpg.07655517fbda0b3301c157dc15a52cd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В преддверии "веселой" работы по выгребанию щебня, весь в мыслях:

Вот вам фото подсказки, если чего не поймете, спрашивайте

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7111

Вашу проблему "тута" обсосали уже стопятьсот раз. Поэтому и ответов так мало. Есть кнопка поиск, на всяк выпадок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам фото подсказки, если чего не поймете, спрашивайте

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=7111

Вашу проблему "тута" обсосали уже стопятьсот раз. Поэтому и ответов так мало. Есть кнопка поиск, на всяк выпадок:)

 

Благодарю.

К сожалению, поиск вываливает любое упоминание об объекте к месту и не к месту. Получается нехилый такой объем информации, в котором львиная доля совершенно левая. Что, например, в условиях дефицита времени, делает нахождение НУЖНОЙ весьма проблематичным.

Засыпка щебня вокруг колодца вызывает у меня сомнения. Конечно не через два, но лет через 10-15 почва все равно заилится. И тогда очистка превращается в баталию с привлечением техники и бригады рабочих. Что мне не очень нравиться. Предпочитаю решения, которые можно реализовать самому, в крайнем случае с помощником.

А вот дополнительный фильтр в дренажном колодце интересная идея. Или отведу трубу, дополнительно сделав вдоль забора дренажное мини-поле. Фильтр, впрочем, все равно лишним не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю.

К сожалению, поиск вываливает любое упоминание об объекте к месту и не к месту. Получается нехилый такой объем информации, в котором львиная доля совершенно левая. Что, например, в условиях дефицита времени, делает нахождение НУЖНОЙ весьма проблематичным.

Засыпка щебня вокруг колодца вызывает у меня сомнения. Конечно не через два, но лет через 10-15 почва все равно заилится. И тогда очистка превращается в баталию с привлечением техники и бригады рабочих. Что мне не очень нравиться. Предпочитаю решения, которые можно реализовать самому, в крайнем случае с помощником.

А вот дополнительный фильтр в дренажном колодце интересная идея. Или отведу трубу, дополнительно сделав вдоль забора дренажное мини-поле. Фильтр, впрочем, все равно лишним не будет.

Согласен ,что система канализации работающая там не будет работать тут. Теперь Вы знаете какой обьем дренажа и сбора воды перестает работать по истечению известного времени , теперь добавить (если теория двора позволяет) колодец небольшой на любой удаленности перелив с второй ямы в ступеньку , денежное поле можете увести куда угодно ,создавая поле посчитайте его обьем и возьмите время работы изначального дренажа . В дренаж можно запустить систему промывки , вентиляцию в денежное поле . Сажайте над дренажом цветы и забудете откачку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... добавить (если теория двора позволяет) колодец небольшой на любой удаленности перелив с второй ямы в ступеньку , денежное поле можете увести куда угодно ,создавая поле посчитайте его обьем и возьмите время работы изначального дренажа . В дренаж можно запустить систему промывки , вентиляцию в денежное поле . Сажайте над дренажом цветы и забудете откачку .

 

К сожалению, территория не позволяет - всего 5 соток.

У меня тут созрела идея сделать прямо в дренажном колодце дополнительный отстойник-улавливатель твердых частиц. Своего рода дополнительная камера, только меньшего размера. Эскиз в Пейнте намалевал, надеюсь внятный. Думается, что эта приблуда облегчит очистку и увеличит время работы дренажного колодца раза в два.

Бочка литров на 200-300. В нее до середины глубины вставлена разделительная труба, которая параллельно будет служить и индикатором времени очистки. Расчет на то, что когда слой ила перекроет нижнюю кромку этой трубы, стоковые воды заполнят трубу до краев. Что и будет служить указателем времени очистки. Нужно будет только периодически туда заглядывать.

1863417406_.thumb.jpg.cbafdd714f39ea3fb02cccbb677ee943.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая но почему то меня не убеждает , могу доказать теоретически малую функциональность . Поскольку тут расписывать варианты решения Вашей проблемы не могу , если потребность в помощи будет актуальна ,наберите или оставьте в личке свой номер . Потом выложите в описании при желании на форуме бред мой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается, что эта приблуда облегчит очистку и увеличит время работы дренажного колодца раза в два.

Увеличит, в два, а то и в три площадь дренажной засыпки. вы делаете один дрен колодец, а их переделал уйму. хотите "кулибиничать", на здоровье, септик ваш. И то что вы описали, что с лопатами, через 10-15 лет опять раскапывать, меня умилило. Если вы все сделаете как советуют проверенные временем и работой системы, то через пять лет вы забудете про то, что вы написали. А свашим подходом, лопата вам прописана каждый год.

И самое главное-все эти септики не вечны, даже самые дорогие (заводские), все когда-то нужно чистить и обслуживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вы делаете один дрен колодец, а их переделал уйму. хотите "кулибиничать", на здоровье, септик ваш.

Завидую Вам, опыт - великая вещь. Вот Вы бы вместо того чтобы ругаться, и ответили на мои вопросы и сомнения внятно. Ваше отсылание на фото-подсказки, к сожалению, ответов не дали. А когда опыта нет, приходиться кулибиничать.

Кстати. Я тут сделал эксперимент: вырыл ямку 30х40см. и залил 15 литров воды. Ушла за два часа. Что скажете?

 

И то что вы описали, что с лопатами, через 10-15 лет опять раскапывать, меня умилило. Если вы все сделаете как советуют проверенные временем и работой системы, то через пять лет вы забудете про то, что вы написали.

Угу. А через десять септик сам даст о себе знать. Возможно где-то, на других почвах эта система и будет работать долго и счастливо

Но в моем случае есть конкретные данные. Если теперешней площади засыпки хватило на два года, то увеличенной в три раза соответственно хватит на шесть. Нет? Ладно, пусть восемь. Но потом это нужно будет разрывать и чистить/промывать/менять. Глубина 2,5м., диаметр 3м. Объем такой, что лопатой, пардон за тавтологию, замахаешься махать - экскаватор и помощники. Не говорю уже о том, что придется разворотить пол-участка. Зачем, если наверняка есть какие-то альтернативные варианты.

 

 

И самое главное-все эти септики не вечны, даже самые дорогие (заводские), все когда-то нужно чистить и обслуживать.

Безусловно. Вопрос только в том, во что это выливается. Одно дело забашлять астрономическую сумму сервисникам или бригаде работников с экскаватором. Второе, не торопясь решить этот вопрос самому за несколько дней. Чай не белоручка. Ну и: "Сэкономленный деньги суть заработанные деньги."

Неизвестно что будет через эти 8-10 лет. Каковы будут мои финансовые и физические возможности.

 

После длительной консультации с Vitaliy7 решил не чистить дренажный колодец. Оставлю как есть, будет служить еще одной камерой для дополнительной фильтрации. А от него вдоль забора сделаю дренажное поле. Если что, его вполне возможно обслужить самому.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не ругаюсь.

Если что, его вполне возможно обслужить самому.

Вы сильно себя переоцениваете.:) Не в обиду.

Возможно где-то, на других почвах эта система и будет работать долго и счастливо

Нет.

 

Если теперешней площади засыпки хватило на два года,

Не в ту сторону мыслите. Вы в глубь, а надо в ширь. вспомните закон гравитации. Кокда у вас всего навсего засыпка на дне, то вся кака вместе с остатками ила стремится вниз просочится в грунт. Вот та кака и ил, закупорили все поры дна ямы и впитывание не происходит. НО! Внимание, если бы была засыпка вокруг колец и перфорация, засыпка ограждена от грунта геотекстилем (который отлично пропускает воду), вся бы кака и или стремились бы вниз, а вода расходилась бы по бокам в чистый грунт. Вот такая математика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно себя переоцениваете.:) Не в обиду.

 

Хм... Боюсь это вы недооцениваете ЧЕЛОВЕКА. Не боги горшки ожигают.

Я САМ разработал, сконструировал и практически САМ(за исключением фундамента и стен. Уж больно много пришлось бы перетаскать бетона - помер бы) построил свой дом и все инженерные коммуникации. И ЛОС не сложнее остальных. Не с бухты-барахты построил, конечно, а путем предварительного длительного и тщательного изучения предмета. Не хвастовства ради говорю, а токмо изменения оценки для.

Невозможно знать ВСЕ. В любом деле есть свои тонкости и мое присутствие на этом форуме продиктовано стремлением, опираясь на опыт людей бывалых и сведущих, по возможности максимально эти тонкости познать. В том числе и с Вашей помощью, за что искренне признателен.

 

Не в ту сторону мыслите. Вы в глубь, а надо в ширь. вспомните закон гравитации. Кокда у вас всего навсего засыпка на дне, то вся кака вместе с остатками ила стремится вниз просочится в грунт. Вот та кака и ил, закупорили все поры дна ямы и впитывание не происходит. НО! Внимание, если бы была засыпка вокруг колец и перфорация, засыпка ограждена от грунта геотекстилем (который отлично пропускает воду), вся бы кака и или стремились бы вниз, а вода расходилась бы по бокам в чистый грунт. Вот такая математика:)

О! Это по делу, существенное замечание. Согласен. Спасибо.

 

Вы так и не ответили относительно скорости ухода воды на моих грунтах...

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответили относительно скорости ухода воды на моих грунтах...

Слабая, но бывает и хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлю как есть, будет служить еще одной камерой для дополнительной фильтрации. А от него вдоль забора сделаю дренажное поле. Если что, его вполне возможно обслужить самому.

 

здравствуйте , скорее камера не фильтрации ,а отстойник .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте , скорее камера не фильтрации ,а отстойник .

 

Да, точно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, господа мастеровые.

Помогите советом. Давеча заглянул в дренажный колодец после двух лет эксплуатации септика и с огорчением обнаружил, что в нем стоит вода уже на уровне входной трубы. Почему? Заилилась щебневая засыпка? Если да, то достаточно ли будет ее расковырять/перемешать (толщина где-то 25-30 см.)? Или вызывать ассенизаторов и полностью ее менять? Что делать?

Как по мне этот дренажный колодец лучше оставить как отстойник, а рядом доустановить еще один колодец или смонтировать дренажное поле. Можем Вам в этом помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне этот дренажный колодец лучше оставить как отстойник, а рядом доустановить еще один колодец или смонтировать дренажное поле. Можем Вам в этом помочь.

 

Спасибо за совет и предложение.

Именно такое решения я и избрал. Поскольку ограничен в средствах, обустройством дрен.поля буду заниматься сам.

ЗЫ. И еще вопрос. Есть ли какие-то варианты химической очистки дренажного колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет и предложение.

Именно такое решения я и избрал. Поскольку ограничен в средствах, обустройством дрен.поля буду заниматься сам.

ЗЫ. И еще вопрос. Есть ли какие-то варианты химической очистки дренажного колодца?

Конечно есть. Хлоркой или заменителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть. Хлоркой или заменителями.

 

Т.е., грубо говоря, засыпав туда хлорки, я смогу восстановить дренажные свойства колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., грубо говоря, засыпав туда хлорки, я смогу восстановить дренажные свойства колодца?

Лучше Фейри пробуйте:)

Хлор жировую пленку не убьет, человек наверное по бассейнам и хлор у него панацея от всего. К тому же экология..Второй отстойник, в него простенький дренажник с поплавком и в поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше Фейри пробуйте:)

И скока туда его нужно?

 

...в него простенький дренажник с поплавком...

Вот здесь поподробней, пжлст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь поподробней, пжлст.

ПЖЛСТ

В отстойник дренажный насос с поплавком (можно из эпицентра:))

drenazhnyj-nasos-nasosy-dsp-550pd!Large.jpg.451e172a7773660ca6f908a35b35247a.jpg

от него трубу ПЕ 32-40 в дренаж. Можно (даже нужно иногда) с протвоуклоном, что бы при выключении насоса, оставшаяся вода в трубе стекала обратно и не замерзла зимой. Для чего это? Что бы трубу можно было проложить не глубоко и использовать весь полезный объем дренажного устройства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо.

Только это на соответствует моей концепции энергонезависимого дома. Вернее, максимально возможной энергонезависимости. Пропадет электричество и все, проблема.

Пусть уже будет все самотеком. Да и не так глубоко, я думаю, у меня получается залегание трубы - 80 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...