Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электробойлер или косвенник от электрокотла?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Отопление будет только электрика.

бойлер планируется 200л.

Вопрос в том какой способ нагрева предпочесть?

Обычный электробойлер с сухим ТЭНом типа Атлатнтик (пользуюсь таким уже много лет, но на 150л) или же греть воду электрокотлом?

Скорость нагрева особо ни к чему. За ночное время нагревается вполне.

Нагретой горячей воды по ночному тарифу из 150л бойлера мне сейчас хватает.

Его работа вполне понятна для меня и предсказуема(лет 15 пользуюсь электробойлерами), а косвенником никогда не пользовался и его всех прелестей не вкусил.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагретой горячей воды по ночному тарифу из 150л бойлера мне сейчас хватает.

В Вашем вопросе уже есть ответ.

Побалуйте себя, возьмите электробойлер дразица 200 литров с тэном 3-6 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме с нуля - я бы предложил запускать воду в бойлер летом в межсезонье, не напрямую с скважины холодную и потом ее греть электротеном, а через солнечный конвектор на крыше например, там она пусть всего до +20С подогреется - уже отлично, насколько меньше электричества уйдет в бойлере..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем вопросе уже есть ответ.

Побалуйте себя, возьмите электробойлер дразица 200 литров с тэном 3-6 кВт.

Спасибо. Побаловать, конечно, можно. Важно понять "для чего"???

Если не сложно, то ратолкуйте в чем его "прелесть и прикол" перед обычным с ТЭНом на 2.2кВт?

За 9 часов ночного тарифа он легко и без лишнего напряга для сети нагревается, горячей воды с запасом хватает до следующего включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, то ратолкуйте в чем его "прелесть и прикол" перед обычным с ТЭНом на 2.2кВт?

Ну, тут много вариантов может быть.

К примеру вот этот: нагреваете воду в бойлере до +80, а разбор воды из бойлера делаете через термоклапан который выставляете на +40. За счет подмеса в клапан холодной воды получаете больше горячей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тут много вариантов может быть.

К примеру вот этот: нагреваете воду в бойлере до +80, а разбор воды из бойлера делаете через термоклапан который выставляете на +40. За счет подмеса в клапан холодной воды получаете больше горячей.

это понятно... Это уже схема "раздачи" воды "после бойлера".

А в чем "прикол" именно 3+3кВт??? Зачем бойлеру 6кВт?

Понятно, что для более быстрого нагрева. Но ночью он, как правило, не нужен.

или я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем "прикол" именно 3+3кВт??? Зачем бойлеру 6кВт?

Этот конкретный бойлер комплектуется однофазным теном от 3 до 6 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление будет только электрика.

бойлер планируется 200л.

Вопрос в том какой способ нагрева предпочесть?

Обычный электробойлер с сухим ТЭНом типа Атлатнтик (пользуюсь таким уже много лет, но на 150л) или же греть воду электрокотлом?

Скорость нагрева особо ни к чему. За ночное время нагревается вполне.

Нагретой горячей воды по ночному тарифу из 150л бойлера мне сейчас хватает.

Его работа вполне понятна для меня и предсказуема(лет 15 пользуюсь электробойлерами), а косвенником никогда не пользовался и его всех прелестей не вкусил.

 

Мои доводы в пользу Косвенника+Котел.

1. У меня всего 16Квт 3фазы купленых. Электробойлер сжирал бы почти всю мощьность по одной фазе, а так 3х фазный котел ест со всех фаз.

2. В один момент работает один прибор (котел) В случае с электробойлером нужно было бы думать как их разносить по времени.

3. Вода из скважины с солями, в косвеннике меньше налета будет.

4. Хочу в будущем подключить ко второму теплообменнику гелиоколлектор прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На разбор воды из бойлера делаете через термоклапан который выставляете на +40. За счет подмеса в клапан холодной воды получаете больше горячей.

 

А без него значит приходится мыться +80 ? Или смеситель уже нефеншуйно крутить? Что то не вяжется с вопросом ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без него значит приходится мыться +80 ? Или смеситель уже нефеншуйно крутить?

Если очень хочется, то можно собрать и такую схему. Но предупреждаю, с мазохистов тройная цена.

 

P.S. +80 и даже ниже: ребенок подошел открыл кран и получил ожег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

P.S. +80 и даже ниже: ребенок подошел открыл кран и получил ожег.

 

Не убедительно. Ребенок который дотягивается до кранов уже соображает. Ваши ответы катят на скрытую рекламу и далеки от темы. Имхо.

 

Я не против термоклапанов и прочих няшек цивилизации. На здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убедительно. Ребенок который дотягивается до кранов уже соображает. Ваши ответы катят на скрытую рекламу и далеки от темы. Имхо.

 

е.

Ви не праві на всі 100%.Я не адвокат ,звичайно,але Сергій носить звання консультант цілком заслужено.

Ви пробували засунути руки в 80 гр воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убедительно. Ребенок который дотягивается до кранов уже соображает.

Я и не собираюсь в чем то убеждать.

Существуют определенные нормы и правила которым любой подрядчик обязан следовать. Если же заказчик настаивает на элементах которые нарушают правила, то лично я отказываюсь от такой работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви пробували засунути руки в 80 гр воду?

 

Извините , а зачем?

 

Добавлено через 1 минуту

Ви не праві на всі 100%.Я не адвокат ,звичайно,але Сергій носить звання консультант цілком заслужено.

 

Звание консультанта я не оспариваю. И свое имхо выразил конкретно.

 

Добавлено через 1 минуту

Я и не собираюсь в чем то убеждать.

Существуют определенные нормы и правила которым любой подрядчик обязан следовать. Если же заказчик настаивает на элементах которые нарушают правила, то лично я отказываюсь от такой работы.

 

По каким нормам я ( вы) обязаны ставить термоклапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким нормам я ( вы) обязаны ставить термоклапан?

Вы не обязаны.

Я обязан, при определенных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обязаны.

Я обязан, при определенных условиях.

 

Содержательная беседа. И что самое главное, очень информативная. Так держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем вопросе уже есть ответ.

Побалуйте себя, возьмите электробойлер дразица 200 литров с тэном 3-6 кВт.

 

А как тут решается вопрос с рециркуляцией? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто: на входе холодной воды в бойлер стоит блок безопастности бойлера (это подрывной и обратный клапаны в одном корпусе). Между обратным клапаном и бойлером врезается циркуляционный насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу про свой опыт.

Есть напольный бойлер Дражице на 125 литров с электротеном и змеевиком косвенного нагрева, подключен к котлу Протерм 18 кВт через аквакомплект Фугас... все по фен-шую :) электротен бойлера запитан через программатор :) есть линия рециркуляции - два сан узла + кухня.

Из ЛИЧНОГО опыта - бойлер Дражице - ГАВНО! Почему? Постараюсь пояснить... У меня в бане висит на стене электробойлер Горенье на 80 литров. После субботней бани я даже во вторник могу легко принять душ... вода будет около 35 градусов... А в доме бойлер Дражице я укутал в 10 мм вспененного полиэтилена... и один хрен он тепло не держит! Если включена рециркуляция, то счета за электроэнергию просто поражают воображение... рециркуляцию тупо отключил... и совет - очень хорошо укутывайте трубы рециркуляции... серый утеплитель типа пенофол - хрень редкая... большие теплопотери...

Также надо иметь в виду одну особенность электрокотлов... у меня котел на 18 кВт, но дом теплый и я ограничил его мощность в 12 кВт... но бойлер он будет греть на полную мощность! на все 18 кВт... у меня вводный автомат при этом выбивает... придется повышать лимит выделенной мощности и менять вводный автомат... попадос на бабло...

В итоге сейчас - рециркуляция отключена, т.к. очень дорого... линия горячей воды на кухню отключена... на кухне под мойкой стоит бойлер Ферроли на 15 литров - красота :) и горячая вода сразу без рециркуляции, и нагревается за 10 минут.

В минусе - линия рециркуляции с насосом Вило, нафиг пока не нужный аквакомплект Фугас (не очень дешевая приблуда), говенный бойлер Дражице, который просто хреново держит температуру.

 

Удачи :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совет - очень хорошо укутывайте трубы рециркуляции... серый утеплитель типа пенофол - хрень редкая... большие теплопотери...

 

 

Удачи :)

 

Вот бл$ть, он уже под плиткой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бл$ть, он уже под плиткой!

 

Дык и у меня там же... не выковырять. Хотя я просил монтажников трубопроводы воды спрятать в ЭППСе пола под теплыми полами, там у меня 8 см ЭППС... но за всем не проследил и в результате скорее всего они кинули их над трубами теплого пола в стяжку...:evil: так ведь проще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на все 18 кВт... у меня вводный автомат при этом выбивает... придется повышать лимит выделенной мощности и менять вводный автомат... попадос на бабло...

Удачи :)

А зачем покупать котел в 18квт если мощности такой нет, и не нужно?

Шоб було?

Если нужно, позовите знающих электриков, они вам отключат часть ТЭНов, и будет у Вас не 18 а 12 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем покупать котел в 18квт если мощности такой нет, и не нужно?

Шоб було?

Если нужно, позовите знающих электриков, они вам отключат часть ТЭНов, и будет у Вас не 18 а 12 квт.

Котел такой покупался потому, что по расчету теплопотерь советова ваще на 24кВт брать... а по факту 12, а то и 9 кВт хватило бы... и это был дом без утепления... сейчас утепляюсь, что бы от лампочек греться :) А откинуть один тен я и сам могу... не это не по фен-шую :)

А выбивает трехфазный автомат на 32 ампера... при нагрузке в 18 кВт... скорее всего автомат глючный, или "подгорел"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное склоняюсь больше к обычному водонагревателю.

Куплю на 150-200л и будет мне счастье.

Безо всяких там обвязок, трехходовых кранов, "мозгов" и пр..

Просто и надежно.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное склоняюсь больше к обычному водонагревателю.

Куплю на 150-200л и будет мне счастье.

Безо всяких там обвязок, трехходовых кранов, "мозгов" и пр..

Просто и надежно.

 

Ага... и захочешь как-то принять ванну, а не душ... а вот хрен вам... воды на ванну не хватит... а постоянно держать в горячем состоянии 200 литров воды - ОЧЕНЬ затратно... да и не особо нужно... должен быть разумный водообмен через бойлер, или вода начнет протухать... а если греть, чтобы не затухала вода, до высокой температуры, то опять затраты большие... ведь чем больше дельта температур, тем больше теплопотери...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...