Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как юридически чисто восстановить наличие погреба?

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Знающие люди, подскажите пожалуйста, как юридически чисто востановить погреб?

 

Дело в следующем: в 2009-ом был куплен дом в селе с участком земли (Макаровский район). Паспорт БТИ реальный и по факту отображает текущую ситуацию - дом, пристроенный сарай, колодец, забор.

 

Перед домом до продажи раньше стояли сараи, под одним из которых раньше был погреб. Сараи сгорели, погреб засыпали мусором, закрыли металлом и сровняли с землей. Т.е. погреб есть, если сверху смести землю и снять крышку. Внутри погреба мусор.

 

В планах есть необходимость восстановления погреба на старом месте (с заменой кирпича). Но, этот погреб отсутствует в паспорте БТИ.

 

Вопрос:

1) Я правильно понимаю, если я его восстановлю, т.е. очищу от мусора, переделаю стены, вставлю две трубы для вентиляции и сделаю сверху утепленную конструкцию, мне впарят штраф, типа за самострой, и все равно придется узаконивать его по известной процедуре?

 

2) Для того, чтобы юридически правильно это сделать, необходимо получить строительный паспорт, сделать план участка, сделать проект, писать уведомления ... и т.п. (что детально указано в других ветках), т.е. пройти полноценный круг получения строительного паспорта и разрешения на строительство с последующим вводом в эксплуатацию? Чегото упрощенного нет?

 

3) Теоретически, если найти концы в БТИ (кстати, у когото есть?), можно ли просто внести изменения в паспорт приписав наличие погреба?:(

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас погреб стоит "всю жизнь", а в техпаспорте он никогда не был указан(тоже стоял накрытый сараем, который потом развалили). В ноябре 2011 заказывали новый техпаспорт, пришел инженер, спросил давно ли стоит погреб. Конечно, давно. Он просто дорисовал в техпаспорте погреб и вместе с техпаспортом выдали бумажку, в которой указано, что погреб под буквой Ж ошибочно не был указан. И все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я приходила в архитектуру вышгородского района узнать насчет того, требуется ли какое-то разрешение и документация для строительства погреба (был 2010г.), мне архитекторша ответила "конечно же не надо никаких проектов и разрешений, стройтесь себе спокойно. Но это только если над погребом вы не будете строить никаких сараев и прочих сооружений. Если будете, то проект нужен."

 

Отсюда вывод: если над погребом ничего возводить не планируете, не парьтесь, никто никаких претензий Вам не предъявит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower а що ви маєте на увазі під погребом?

Мені потрібен льох, а значить на поверхні так чи інакше щось (шия) має бути..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже погреб с "шеей". Запрет есть на строительство без проекта и стройпаспорта каких-то дополнительных помещений над погребом (сарая, беседки, летней кухни и прочего). Вход в погреб дополнительным помещением считаться не может.

Однако если у Вас есть сомнения, лучше дополнительно уточнить у своего районного архитектора. Мало ли, какую "шею" Вам захочется наваять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А архітектор на щось посилалась? Справа в тому, що льох і погріб відрізняються саме наявністю "шиї", тобто якщо погріб то на поверхні дійсно нічого немає, вхід закритий лядою (люком). А якщо є шия то цей об’єкт законодавством визначається як "споруда", і на будівництво споруд (рос. сооружения) має братись погодження
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...