Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет ступенек для лестницы

stas72

Рекомендовані повідомлення

Сделали лестницу ( железобетонные готовые ступеньки 17 см высота на швеллерах ) , получилось плохо, первая и последняя ступеньки очень высокие ( от пола 1 этажа 35 см ) . Думаю , если не найду выход отливать еступеньки самостоятельно , как правильно рассчитать кол-во и форму ( ширина и высота ) ступенек , что б все совпало , Спасибо заранее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял из рисунка 1я цифра это высота ступеньки,2я это глубина?

получается что самая удобная 17см высотой, 29 глубиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые удобные: 17/29. Но можно и 19/26.

Есть такая формула: две высоты ступени + глубина поступи должны давать сумму 63 см.

Пролеты по 18 ступеней - больше напрягает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды в качестве слушателя присутствовал при споре нескольких довольно известных Киевских архитекторов. Между помещениями был небольшой перепад. Для себя открыл, что при небольшом перепаде две ступени делать нельзя, или одна или три. А в результате их спора получился размер (при глухой подступени) 16х32 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды в качестве слушателя присутствовал при споре нескольких довольно известных Киевских архитекторов. Между помещениями был небольшой перепад. Для себя открыл, что при небольшом перепаде две ступени делать нельзя, или одна или три. А в результате их спора получился размер (при глухой подступени) 16х32 см.

:)

Согласно ДБН В.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ." запрещены перепады/пролеты меньше трех ступеней:

Кількість підйомів в одному сходовому марші або на перепаді рівнів повинна бути не менше трьох і не більше 18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не спорю в отношении норм и правил. У меня в основном памятники архитектуры. И если 200 лет назад была 1 ступень, то в моей отрасли ДБН не действует. Только архитектор. Царь и бог. А для меня, журнал авторского надзора. Кстати, этот размер ступени предложила архитектор, которая курировала реставрацию Одесского оперного театра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...