Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как уложить напольную плитку на ОСБ?

Dr_zhalnin

Рекомендовані повідомлення

На даче решили положить напольную плитку на ОСБ...Интересует - какая технология для укладки что бы потом эта плитка не отлетела??

Какой клей нужно использовать? Ну...вообщем, есть ли правильная технология укладки плитки на ОСБ?

ЗЫ Интересующей темы на форуме по этому вопросу не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче решили положить напольную плитку на ОСБ...Интересует - какая технология для укладки что бы потом эта плитка не отлетела??

Какой клей нужно использовать? Ну...вообщем, есть ли правильная технология укладки плитки на ОСБ?

ЗЫ Интересующей темы на форуме по этому вопросу не нашел

 

Прогунтуйте бетоноконтактом и ложите. Только если лаги и осб плохо закрепленны и прогибаются, то ложить плитку нет смысла. УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогунтуйте бетоноконтактом и ложите. Только если лаги и осб плохо закрепленны и прогибаются, то ложить плитку нет смысла. УДАЧИ!

ОСБ будет закреплено дюбелями к бетонному полу через каждые 40 см и под ОСБ будет пленка в 4мм(типа паробарьера)

ЗЫ В Канаде есть технология по укладке плитки на пол но там совсем другая химия и ее везти от туда не из дешовых мероприятий....

ЗЫЫ В любом случае пол из ОСБ не должен прогибаться....это понятно....но как и какую химию применить для лучшей адгезии- фиг его знает....Нашел вроде химию и выпускают в Луганске- называется Сумашедшая липучка...))) но отзывов о ней мало((

 

вот тема

 

 

www.mastercity.ru/showthread.php?t=36953&highlight=%EF%EB%E8%F2%EA%E0+%EE%F1%EF

Это читал...но тема очень старая...но правда есть зацепка в последнем посту- ПО ИТАЛЬЯНСКОЙ технологии...и что это за технология?

Чтото нашел...

Существуют различные варианты технологии монтажа напольной плитки по основанию OSB. Итальянская технология предлагает использовать двухкомпазитный клей для оклейки полового покрытия плитками. Гарантия эксплуатации такого пола достигает шести и более лет. Одна из российских технологий применения в качестве основы под плитку плит OSB предлагает до оклейки плитками обработать половое покрытие грунтовкой Бетонконтакт. Грунтовка создает такую шероховатость поверхности, что любая напольная плитка идеально прикрепляется к полу. Это является предметом гордости отечественных производителей. Наиболее долговечная эксплуатация пола гарантирует технология, при которой основа полового покрытия (плиты OSB) покрывается сеткой из металла ячейкой 5х5 для армирования. Сетка примораживается клеевым составом. Покрытие шлифуется, затем наносится слой грунта. На подготовленную таким образом поверхность пола приклеивается напольная плитка. Качественно выполненная работа гарантирует долгую эксплуатацию.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ будет закреплено дюбелями к бетонному полу через каждые 40 см и под ОСБ будет пленка в 4мм(типа паробарьера)

ЗЫ В Канаде есть технология по укладке плитки на пол но там совсем другая химия и ее везти от туда не из дешовых мероприятий....

ЗЫЫ В любом случае пол из ОСБ не должен прогибаться....это понятно....но как и какую химию применить для лучшей адгезии- фиг его знает....Нашел вроде химию и выпускают в Луганске- называется Сумашедшая липучка...))) но отзывов о ней мало((

 

 

Это читал...но тема очень старая...но правда есть зацепка в последнем посту- ПО ИТАЛЬЯНСКОЙ технологии...и что это за технология?

Чтото нашел...

 

Интересно, а зачем там осб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче решили положить напольную плитку на ОСБ...Интересует - какая технология для укладки что бы потом эта плитка не отлетела??

Какой клей нужно использовать? Ну...вообщем, есть ли правильная технология укладки плитки на ОСБ?

ЗЫ Интересующей темы на форуме по этому вопросу не нашел

 

Попробую дать вам маленький совет. Если ОСБ лежит прочно, то для того что бы плитка на нём лежала долго и безпроблемно, нужно развязать деревянное основание ОСБ которое может менять свои размеры в зависимости от температуры и влаги, от плитки. Сделать это можно несколькими способами. Есть на этот случай специальные подложки, например Мультимоль (около 10 видов) толщиной от 1 до 15 мм. Клеите на ОСБ эту подложку эластичным клеем, самый прочный который я знаю Уцин МК-92, а на подложку клеете свою плитку, хотите плиточным клеем (не пробовал), хотите тем же МК-92. После этого скорее дом развалится, чем хоть одна плитка оторвётся.

Есть способ и другой. Я его сам выдумал и опробовал в своём деревянном доме, даже не на ОСБ а на черновом полу из досок. Положил на них как утеплитель - экструдированый ППС 25 мм, плотностью 35 кг/м3, на него дюбелями для ППС закрепил метку металлическую тонкую, сквозь ППС прямо в черновой пол из досок, на сетку пластиковыми зажимами закрепил кабель "тёплого пола" и залил весь этот пирог нивелиркой прочностью не менее М350 в 2 см. Сперва для этих целей я использовал наши отечественные нивелирки, но потом долго ждать пока они высохнут, да и делать в деревянном доме это можно было только летом, теперь для этих целей использую быстросохнущие (за 1 день) нивелирки Уцин. И на следующий день после заливки - клейте себе любым плиточным клеем плитку, за одно получите "тёплые полы", которые лично меня уже 3-й год радуют, и ни где в плитке - ни трещинки, не смотря на то, что зимой я дом этот не прогреваю, он промерзает, но плитка не отваливается и не трескается, хотя она изначально была очень не прочная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод конечно замечательный, но высоковато получается пол... У меня лично такая же проблема - модульный дом, все полы и стены осб, и также очень интересует вопрос укладки плитки. Но в моем случае такой пирог не подойдет, высота потолков 2.4 м, если еще пол украдет 5-6 см, совсем грустно будет... Можно ли например прогрунтовать осб (посоветуйте грунтовку!), затем закрепить сетку и уже на нее клей-цементом ложить плитку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод конечно замечательный, но высоковато получается пол... У меня лично такая же проблема - модульный дом, все полы и стены осб, и также очень интересует вопрос укладки плитки. Но в моем случае такой пирог не подойдет, высота потолков 2.4 м, если еще пол украдет 5-6 см, совсем грустно будет... Можно ли например прогрунтовать осб (посоветуйте грунтовку!), затем закрепить сетку и уже на нее клей-цементом ложить плитку?

 

Татьяна, неужели 1-1,5 мм толщины подложки "Мультимоль" - это для Вас "большой пирог"?! На своё ОСБ клейте подложку толщиной 1 или 1,5 мм, а на подложку клейте плитку. Только при этом советую вам не использовать клея на основе цемента, а использовать клея на основе полиуретана, они и прочнее и эластичны, что будет компенсировать разницу расширения ОСБ и плитки при промерзании дома, главное при этом что бы ОСБ под ногами не "гуляла", а лежала прочно. Единственный "минус" - полиуретановые клея подороже будут. В этом случае грунтовка должна быть любая - под полиуретановые клея. Какую либо марку клея советовать не буду, что бы не сочли рекламмой. Главное бирите исходя из двух принципов клей: 1) должен быть эластичный или полуэластичный; 2) морозостойкий.

Змінено користувачем Академик
Дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

называется Сумашедшая липучка...))) но отзывов о ней мало((

На не играющее ОСБ наносил грунт Бетон-контакт, а потом уже клеил на «Сумасшедшая липучка» от Lacrysil .

www.lacrysil.com/doc.php?id=13

 

Держится так что оторвать можно только либо разломав плитку или ОСБ. Клеить самому(без привлечения плиточника) одно удовольствие.

На бетонное основание клеил тоже на нее.Бамбук на металл тоже на нее.Если в дальнейшем буду клеить плитку, однозначно буду клеить на липучку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...