Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны дельные советы

Ремесленник

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Нуждаюсь в помощи, так как пошли обвинения от соседа, что я виноват в том, что пал один пролет забора.

Ширина пролетов 2 метра, высота забора 2 метра, общая длина деревянного забора почти 35 метров, каждый слег прикреплен к стойке-брусу только двумя шурупами под углом (сверху и соответсвенно снизу) длиной примерно сантиметров 6.( Увидел это только после того, как упал один из пролетов забора. Никаких дополнительных уголков и креплений нет.

 

Считаю эти шурупы недостаточно надежными, хоть они и покрыты желтым напылением и уверен, что будут падать и остальные пролеты, соответсвенно опять пойдут обвинения.

Существует ли какая программа или формула, чтобы расчитать и подтвердить, что двух шурупов с каждой стороны слега не достаточно, учитывая конечно, что воздействует сила ветра?

 

Забор из доски дюймовки, стойки 8 на 8см или 10 на 10, примерную толщину слегов и глубину фундамента уточню завтра.

377972504_.JPG.1ad2806147ff570cbc2177f1576eefdb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет ветровой нагрузки :

(ссылка устарела)

(в статье приведен расчет ветровой нагрузки для рекламного щита....пролет Вашего забора можно рассматривать с определенной натяжкой как рекламный щит)

Рассчитанная в статье ветровая нагрузка на рекламный щит площадью 4,5 м.кв. составила 423 кгс.

Расчет прочности шурупа на разрыв зависит от марки стали, из которой изготовлен шуруп.

Скорее всего это не особо прочная сталь, например, 08кп, (ссылка устарела)

У приведенной стали предел прочности на разрыв 314...412 МПа, или 31..41 кгс/мм.кв.

При шурупе d=3 мм (диаметр автором не указан, это возможное минимальное значение, реальный диаметр скорее всего больше) площадь его равна 7 мм.кв. и в худшем случае предел прочности на разрыв одного =31х7=217 кгс.

Таким образом, расчетной ветровой нагрузки явно недостаточно, чтобы разорвать 8 шурупов крепления, которыми закреплен пролет забора.

 

Вопрос тут в другом: почему сосед обвиняет в падении пролета забора именно Вас ? И, как именно был завален пролет ? Оборваны шурупы, вывернуты столбы или ..... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ.

Я попробую все это переварить.

 

По поводу падения пролета.

Он объясняет это так: -Я видел тебя как ты чтото у забора делал, а через несколько дней был ветер, вот и упал забор.

 

Было такое дело, что я на нижние доски, что никоим образом не связаны с пролетами, прикручивал шурупы, делал я разметку грядок.

 

Ну никак не могло это повлиять на падение. Никак.

 

А пролет видно упал тогда из за того, что был сильный ветер и видно "Равшан с Джамшутом" шурупы (диаметр шурупов не менее 4 или 4.5мм, закрутили не под тем углом, коротко были закреплены в стойки) в одном из 4 мест, ну а дальше видно от веса . Другого объяснения я не вижу, да и не обратил я тогда скрупулезно внимание на это дело. Подняли вместе пролет, дал ему мебельные металлические уголки Хефелевские, посоветовал поставить дополнительно под каждый слег по одному специальному металлическому кронштейну ибо крепежа специального в магазинах хватает и разошлись по своим делам, да и договоренность у нас была, что он забор переделает в виде штакетника. Было все мирно.

 

А весной такая картина.

 

 

Получается зимой опять падал этот пролет.

Черт побери, а может это уже другой пролет.

004.JPG.f96ac8bc61e9fe1b1b78a5114a28f0a2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...