Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрыться и неошибиться?!

Корнил

Рекомендовані повідомлення

Закончил первый этап стройки, теперь вот на «каникулах» до марта, есть время обдумать дальнейшие действия.

Хочу спросить у бывалых форумчан-строителей ,что посоветуете:

На данный момент закончена двухэтажная коробка и накрыта крышей. Между чердаком и вторым этажом нет плит перекрытия, основание крыши из металла (швеллер и фермы из квадр.трубы, фото прилагаю). Чердак не жилой, но должен быть пригоден для передвижения по нем. Мысль была следующая- по низу швеллера зашить OSB 18мм и брусом с определенным шагом, далее залить это все дело жидким пенобетоном. Вот тут возникает вопрос, а может не пенобетон, а другим материалом и выдержит ли его OSB? Нужно, что бы и утеплить и передвигаться уверенно по этой конструкции можно было, опять же к OSB в последствии будет крепиться подвесной потолок, чтоб после хождения по чердаку этот потолок не пошел трещинами , опять же финансовый вопрос не последний. Да и с крышей непонятно, нужно ли утеплять ее (МЧ и гидробарьер) после всех этих манипуляций с чердаком?

DSC01594.thumb.JPG.5b0eaf10a4815b50b781dac9f6d533b8.JPG

DSC01595.thumb.JPG.235a2eb63b0f580a6d9bf358801ea415.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ОСБ в 3 раза дороже обрезной доски .

 

2. Не понятно зачем заливать . Обычно утеплитель в балки , и сверху тоже доской .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ОСБ в 3 раза дороже обрезной доски .

 

2. Не понятно зачем заливать . Обычно утеплитель в балки , и сверху тоже доской .

 

Если и с низу доской и с верху, хоть я и двоечник, но ни как не получается в три раза дешевле .

Вообще, конечно бы услышать тех, кто это сделал, в аналогичном случае, конкретно- "у меня был тот же вариант и я сделал так то и так то, а в последствии понял, что можно сделать иначе",ну или как то в этом роде..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и с низу доской и с верху, хоть я и двоечник, но ни как не получается в три раза дешевле .

Вообще, конечно бы услышать тех, кто это сделал, в аналогичном случае, конкретно- "у меня был тот же вариант и я сделал так то и так то, а в последствии понял, что можно сделать иначе",ну или как то в этом роде..

 

Вы потолок как вчистовую хотите делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы потолок как вчистовую хотите делать?

Честно,не понял вопроса,что значит в чистовую,ну конечно не в грязную,:D а можно для чайников, что Вы хотели спросить (сегодня уже 3-е число,я уже почти трезвый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и с низу доской и с верху, хоть я и двоечник, но ни как не получается в три раза дешевле .

Вообще, конечно бы услышать тех, кто это сделал, в аналогичном случае, конкретно- "у меня был тот же вариант и я сделал так то и так то, а в последствии понял, что можно сделать иначе",ну или как то в этом роде..

 

дык у вас пенобетон отпадает . А это и солидный вес и работа . плюс его как-то армировать нужно , возможно даже двутавры пускать .

 

вам чтоб утеплиться до нормы нужно будет самого легкого пенобетона мин 600 мм . А это 240 кг/м2 ( самый минимум ) и до 360-400 кг/м2 . Или комбинировать - пенобетон/утеплитель .

 

Не думаю что вы сделаете это все так просто .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что вы сделаете это все так просто .

 

Так в том и дело,что не так все просто, чего ж я в этой теме как на паперти, с протянутой рукой:Search:

Как я писал выше,пенобетон не панацея, ищу варианты, други, посоветуйте варианты:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість пан сергей
Прикрепите к швелерам свареным в балку (двухтавр) деревянные бруски вдоль горизонтально. к брускам снизу перпендикулярно болкам прибейте доски, можно необрезные но максимально плотно подогнаные. МАКСИМАЛЬНО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ щель до 10 мм. дока достаточная толщина 30мм. Затем сверху на доску набейте нащельники или уложите пенопласт самый дешовый и сверху засыпте гранулами пеноблоков (Это размолатые битые пеноблоки) завод их размалывает и продаёт вместо сыпучего утеплителя. Легкий и тёплый только не с кустарного производства так как кустарный непроходит автоклав и по сути это мусор. Утеплитель засыпте толщиной больше чем балки и у вас получится горизонтальная поверхность. На утеплитель положите строительную сетку и залейте тонкий жидкий слой стяжки которая скрепит верхний слой утеплителя А сетка не даст трескаться. Но судя по конструкции Вашего чердока он может использоваться только в техническом смысле поэтому рекомендую без заливки стяжки наверх утеплителя положить доски на проходах и вам этого наверное хватит для ходьбы, но выберать Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно,не понял вопроса,что значит в чистовую,ну конечно не в грязную,:D а можно для чайников, что Вы хотели спросить (сегодня уже 3-е число,я уже почти трезвый)

 

Между ОСБ комнатой чё будет? Просто ОСБ покрасите или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ОСБ комнатой чё будет? Просто ОСБ покрасите или как?

Дык писал же,гипсокартон хотел крепить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык писал же,гипсокартон хотел крепить

 

Да Вы писали, но просто "подвесной потолок";)

Конструкция мне видется такой:

снизу поперёк швеллеров брусок 50х50, он нужен для того, чтобы между железом и подшивкой был слой теплоизоляции;

к бруску снизу подшиваете или ОСБ или СМЛ или просто дюймовую доску;

к подшивке пристреливаете фольгированную паротеплоизоляцию типа Пенофол 3-5мм фольгой внутрь с тчательным проклеиванием стыков алл. скотчем;

далее оцинкованый профиль для ГКЛ в один уровень ну и сам КГЛ;

ну а сверху всё засыпаете эковатой и кидаете доску сороковку.

 

Почему эковата, потому что на железе полюбому, не смотря на пароизоляцию, будет конденсироватся влага, а эковата эту влагу будет впитывать и испарять. При этом повышение влажности эковаты практически не снижает её теплопроводности.

 

Есть ещё вариант, попроще и потоньше но похуже. На нижние полки швеллера кидаете доски(осб и т.п.) снизу пенофол и всё остольное так же, но перед пенофолом снизу на железо накладываете дополнительный слой пенополиэтилена 10мм без фольги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к бруску снизу подшиваете или ОСБ или СМЛ

 

Уупс и это главный борец за экологичность дома ! потом спросим а фальмадегиды откуда . Я знаю - из пенопласта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уупс и это главный борец за экологичность дома ! потом спросим а фальмадегиды откуда . Я знаю - из пенопласта .

 

ОСБ потому как автор хотел, эт конечно не подарак в экологическом плане. Но слой ппэ с фольгой - практически непреодолимая преграда для формальдегида. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ потому как автор хотел, эт конечно не подарак в экологическом плане. Но слой ппэ с фольгой - практически непреодолимая преграда для формальдегида. ;)

 

:-) может тогда пенопласт отделать фольгой и ладушки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) может тогда пенопласт отделать фольгой и ладушки ?

 

Какой пенопласт? Не было тут никакого пенопласта:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к бруску снизу подшиваете или ОСБ или СМЛ или просто дюймовую доску;

А что такое СМЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекломагнивый лист.

Только что прогуглил по этому листу, если я правильно понял, то в принципе это тот же ГКЛ, только лучше в плане прочности,огнестойкости пр.Тогда если постараться, то это уже готовый потолок, без всякого навешивания на него ГКЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что прогуглил по этому листу, если я правильно понял, то в принципе это тот же ГКЛ, только лучше в плане прочности,огнестойкости пр.Тогда если постараться, то это уже готовый потолок, без всякого навешивания на него ГКЛ?

Черновой потолок по любому нужен, иначе потрескается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черновой потолок по любому нужен, иначе потрескается :(

 

у него ж металлические балки , чего ж потрескается . Я сомневаюсь что качественно удастся выставить .

 

в 3 раза - это я по обрезной доске посчитал , а по необрезной, как тут советовали , еще в 2 раза дешевле , т.е. в 5-6 раз .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него ж металлические балки , чего ж потрескается .

 

Может и не потрескается, пускай Корнил попробует, а мы посмотрим. А в случай чего, стрелки на штукатуров переведём.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не потрескается, пускай Корнил попробует, а мы посмотрим. А в случай чего, стрелки на штукатуров переведём.;)

Хорошая шутка,тока быть эксперементатором на своем доме шота нехочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая шутка,тока быть эксперементатором на своем доме шота нехочется

 

Вот поэтому делайте как положено;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому делайте как положено;)

Спасибо за мудрые советы. Еще один вопросик остался,как писал в начале, на самой крыше, после МЧ и гидробарьера большего ничего нет, при таком утеплении чердака, как вы писали, нужно ли еще бросать утеплитель по гидробарьеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...