Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

GSM розетка

abkiev

Рекомендовані повідомлення

реальных 4 квт это не 20А, скорее 16ть.

16А — до 3,5 кВт. Стандарт. 4 кВт там взять неоткуда.

А про заземляющий контакт… Во-первых, он там должен быть, во вторых, «качество» розеток без него обычно не позволяет использовать их на ток 16А. 6, 10 — может быть. Такой себе косвенный (и не очень надёжный, вообще-то) показатель качества розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.... про третий контакт не буду спорить, но задам совсем простой наводящий вопрос:

- а зачем выпускаются розетки на два контакта? притом их похоже выпукается еще больше, чем первых на три....

 

нагреватели опять же бывают разные, и без метал. корпуса в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дешевле. Ведь по действующим нормам вся проводка должна быть трёхпроводной. И даже из электроприборов только очень маломощные имеют двухконтактную вилку. Впрочем, это вопрос сюда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только из-за того что двухпроводные розетки дешевле - их производят?

не аргумент совершенно, это заблуждение :) так же как и более сильный ток в розетках с третьим контактом.

Открою тайну - маленький металлический пиптык третьего контакта часто по конструктиву всего 2% стоимости. а вот вилка на три сложнее чем на два контакта - здесь соглашусь.

 

третий контакт - чаще применяется для зануления корпуса прибора - все равно что это: утюг, станок и т.д.. - когда фаза оказывается на корпусе - должна сработать защита.

Раньше, в советское время, повсеместно применялось защитное зануление, вы видели третий контакт в розетке? и я не видел, а оно было :)

Что мешает на стационарном обогревате при бооольшом желании отдельно кинуть провод зануления?

А знаете что при схеме зануления бывает не полный пробой на корпус фазы и защита не срабатывает, но на корпусе уже есть потенциал напряжения? поможет тогда третий контакт?

А бывает что на защитной нейтрали опасный потенциал появляется....

А вот это все уже решает заземление.. ок , а есть заземление третьего контакта в розетке дачного домика ?:) ну чтото я ну очень сильно сомневаюсь.

 

Я не претендую на академическую точность высказываний, но принцип лично для меня понятен.

 

широко и успешно применяется в бытовом секторе УЗО защита, которая успешно помогает решать многие описаные проблемы.

 

Все это я к тому - чтобы подумать, а почему и правда бывают (и много) розетки на два контакта? почему их до сих пор еще применяют и я думаю еще долго будут применять и выпускать.

 

ЗЫ: куда проще бросить клич - Пожар....пожар..... должен быть третий контакт и все тут!

а к чему он, что он там делает - это не суть важно, даже если в стене в розетке он никуда не подключен....

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клич не бросаю и не собираюсь. Но розетки и вилки (если сам шнур кручу) покупаю только с заземляющим контактом. Несмотря на полностью двупроводную проводку у меня в домах.

А насчёт 1-2% в стоимости — поинтересуйтесь разницей в цене розеток с и без 3-го контакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут раньше бросали....

 

если в доме полностью двухпров - то не совсем понимаю смысл, но то такое, в этом случае это скорее вопрос "религии", а не логики вещей.

 

а в эпицентре бываю часто, розетки там широчайший выбор, могут и трехконтактные дешевле стоить чем на два контакта....

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае замены на трёхпроводную меньше выкидывать. Всё равно её менять. Там — жах.

Эпик от меня далеко, я на тот край города и не езжу. А в ОБИ и Южкабельсервисе как — я написал. Ессно, сравнивая сравнимое, т.е. одного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае замены на трёхпроводную меньше выкидывать. Всё равно её менять. Там — жах.

:) - но опять же - это частный случай, верно?

и при нормальном УЗО - которая даже на утечку с кабеля сработает, все будет работать и на двухпроводке.

И переделывать проводку на трехпроводку - в частном доме смысл только с полным заземляющим контуром на третьем контакте. не помню как там электрики называют такую схему включения.

Во всех остальных случаях трехпроводка в частном доме на бытовые приборы - только "для галочки" . Это мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО на двухпроводке? А смысл? Срочно читать темы про УЗО в «Электрике»…

Трёхпроводка — и сама по себе какая-никакая защита. Хотя с «землёй», конечно, намного лучше.

Смысл всех этих плясок с УЗО и трёхпроводкой — противопожарный. В основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл всех этих плясок с УЗО и трёхпроводкой — противопожарный. В основном.

не соглашусь...........

 

но вот по совету с форума: "УЗО - устройство защитного отключения. Само название уже говорит о том, что это средство защиты человека от поражения электрическим током. " :)

эхххх... просто а интернете узо на 100мА давно начали называть "противопожарные", отсюда и пошло новое заблуждение.

 

а вообще на 30мА ставится.. - для защиты человека от поражения. проводка не должна иметь собственной утечки на мокрую стену или еще как, иначе будет постоянно "ложно" срабатывать.

 

но даже если согласится - то имеется ввиду с УЗО на двухпроводке ? :) значит УЗО двухпроводки и трехпроводка - приравниваются?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь...........

 

но вот по совету с форума: "УЗО - устройство защитного отключения. Само название уже говорит о том, что это средство защиты человека от поражения электрическим током. " :)

эхххх... просто а интернете узо на 100мА давно начали называть "противопожарные", отсюда и пошло новое заблуждение.

 

а вообще на 30мА ставится.. - для защиты человека от поражения. проводка не должна иметь собственной утечки на мокрую стену или еще как, иначе будет постоянно "ложно" срабатывать.

 

но даже если согласится - то имеется ввиду с УЗО на двухпроводке ? :) значит УЗО двухпроводки и трехпроводка - приравниваются?....

Diver, Вы во многом не правы... УЗО будет работаьб и в трех- и в двухпроводной системе, только по разному. В первом случае аппарат стработает при повреждении изоляции (необязательно проводки) и отключит поврежденную линию, в другом случае отключение произойдет при прикосновении человека к поврежденному оборудованию, но при этом человек, как минимум, получит неприятные ощущения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, Вы во многом не правы... УЗО будет работаьб и в трех- и в двухпроводной системе, только по разному. В первом случае аппарат стработает при повреждении изоляции (необязательно проводки) и отключит поврежденную линию,

согласен. но не поня - "неприятных ощущений" полагаете не будет?

в другом случае отключение произойдет при прикосновении человека к поврежденному оборудованию, но при этом человек, как минимум, получит неприятные ощущения.

10-30мА есть. устройства. я попадал под такое - даже не понял что случилось - моментом выключлось.

 

тоесть вы тоже хотите сказать что УЗО - это против пожара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы предлагаете в бюджетном комплекте давать еще и защитные автоматы, и т.д... :lol:

Все на самом деле значительно хуже. Они должны быть встроены внутрь устройства, как неоъемлемая часть, которую невозможно изъять без следов разборки и вмешательства в конструкцию.

 

Ну Вы же сами все прекрасно знаете:

Пока Вы продаете устройство с клеммником - пишите в инструкции: подключать должен квалифицированный персонал, должен быть установлен такой-то защитный автомат. И нет проблем.

 

Если Вы Вы продаете законченное устройство с вилкой и розеткой для домохозяек, то все требуемые защиты обязаны быть установлены производителем внутри по дефолту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите - другой покупатель использует то же самое без проблем, и там не нужны никакие специальные розетки с заземлением.

установить розетки предложил и настоял не я!

но это существенное изменение и размеров корпуса (что тоже не всем подходит), и стоимости устройства в целом, и наааамного.

Вероятно да - нужно продавать только логичные устройства в электрощиток. И такие устройства многие форумчане смогут правильно поставить сами, очень многие, но наверное не все. Как отличить первых от вторых - я еще не придумал. И как потом поступать тоже еще не знаю, вероятно убедительно настаивать купить более дорогое устройство для домохозяек за 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...