Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость с 1 января 2012 - комментарии?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Значит, садовое товарищество (в моём случае) - это хорошо! Но мне газ проводить нужно - для этого нужен паспорт дома из БТИ = вводу в эксплуатацию (так мне разъяснили). Дом садовым не назовёшь, хоть и не большой... Следовательно, напрашивается вопрос: Други! Оформлял ли кто в садовом кооперативе (именно в Киеве) дом как дачный? И от кого это зависит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, садовое товарищество (в моём случае) - это хорошо!

Почему это хорошо? Не знаю как сейчас, а во времена СССР размеры и прочие параметры строений в садовых товариществах были жестко лимитированы. Помнится площадь домика не более 20 кв.м. Думаю налоговая ухватится за советские нормативы, чтобы увеличить количество плательщиков. А вот для дачных домов, я нормативных документом не нашел. Может кто-нибудь просветит по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такс с этого момента поподробнее - у меня уже трое, чё налог с меня не возьмут? :-)

продолжим танцевать, вдарим по демогафическому кризису...

 

И у меня трое:beer:

 

Из кодекса:

 

265.2. Об'єкт оподаткування

 

265.2.1. Об'єктом оподаткування є об'єкт житлової нерухомості.

 

265.2.2. Не є об'єктом оподаткування:

 

а) об'єкти житлової нерухомості, які перебувають у власності держави або територіальних громад (їх спільній власності);

 

б) об'єкти житлової нерухомості, які розташовані в зонах відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення, визначені законом;

 

в) будівлі дитячих будинків сімейного типу;

 

г) садовий або дачний будинок, але не більше одного такого об'єкта на одного платника податку;

 

ґ) об'єкти житлової нерухомості, які належать багатодітним сім'ям та прийомним сім'ям, у яких виховується троє та більше дітей, але не більше одного такого об'єкта на сім'ю;

д) гуртожитки.

 

Но освобождение от уплаты налога (по причине «отсутствия» объекта налогообложения) действует до достижения старшим ребенком 18-и летнего возраста.

 

Кстати, то же самое касается и освобождения от уплаты налога на землю.

 

Если интересно, образец заявления – во вложении. Его нужно подать в сельсовет не позднее 1 февраля. Время еще есть. В этом году я уже не платил земельный налог.

 

Я не знаю как у Вас с площадями, но у меня (из пояснительной записки к проекту) общая площадь – 262 кв.м. + подвал 65 кв.м. (всего 327 кв.м.); жилая – 131,35 кв.м. В эксплуатацию еще не вводил.

 

Исходя из этого, после ввода в эксплуатацию, я могу пользоваться льготой, предусмотренной п. 265.4 НК (идет речь о жилой площади).

 

265.4. Пільги із сплати податку

 

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

 

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

 

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності.

 

Если у Вас дом по ЖИЛОЙ площади превышает 250 кв.м. – тогда есть смысл прибегать к положениям 265.2.2 НК (при условии наличия троих детей у заявителя), указывая, что дом не является объектом налогообложения. В других случаях достаточно пользоваться льготой по п. 265.4 НК.

20120106095814304.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается замкнутый круг, ведь как я поняла, нет ЧЕТКОГО определения, что такое ЖИЛАЯ :o

например у меня по проекту дом 318 кв, но жилая из них 172 кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то, что четкого, а законодательно этот термин не определен вообще.

 

Вот в этом посте я приводил предложения президента к Закону Украины о внесении изменений в Жилищный кодекс Украины.

 

Этим законом впервые была сделана попытка определить термины «жилая» и «общая» площадь. ВЯ отказался его подписывать как раз по причине его корреспонденции с нормами Налогового кодекса Украины в части определения базы налогообложения.

 

На сегодня жилую площадь можно определить из техпаспорта БТИ, справки-характеристики (сейчас – вытяг) БТИ, свидетельства о праве собственности, договора купли-продажи (дарения/мены) объекта, решений судов.... иных документов, в которых она указывается.

 

Из практики применения терминов в юриспруденции: жила площа – площа жилих кімнат квартири. Жила площа - складова частина загальної (корисної) площі.

 

Все. На сегодня других определений просто не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. На сегодня других определений просто не существует.

 

Думаю, что как раз и хотят прописать, что жилая площадь - это площадь дома (квартиры) где ты живешь:o Иначе только 2 варианта: вносить изменения в НК и либо менять жилую на общую, либо менять не облагаемые площади. Без этих изменений налога на недвижимость просто не будет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

если у одного человека есть и дом и квартира, и дача, но все объекты вписываются по отдельности поженные 120 и 250..

а вот совокупность их переваливает за 1000... к примеру..

собственно налог будет взыматься с единицы или с совокупности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрал в ГАСКЕ зерегистрированую декларацию.Думал буду приватизировать. Пока подожду. В паспорте БТИ написано садовый домик(садовое товарищество) Площадь 163 м.кв.Получается , что я буду платить налог.В городе то я выпишусь( там с метрами все в порядке).А на садовом участке то я не пропишусь.Не зря эта муть с упрощеным вводом в эксплуатацию была затеяна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

если у одного человека есть и дом и квартира, и дача, но все объекты вписываются по отдельности поженные 120 и 250..

а вот совокупность их переваливает за 1000... к примеру..

собственно налог будет взыматься с единицы или с совокупности?

 

Читаем кодекс:

 

265.3.4. У разі наявності у платника податку кількох об'єктів оподаткування база оподаткування обчислюється окремо за кожним з таких об'єктів.

 

Иными словами - в совокупности не считается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем кодекс:

 

265.3.4. У разі наявності у платника податку кількох об'єктів оподаткування база оподаткування обчислюється окремо за кожним з таких об'єктів.

 

Иными словами - в совокупности не считается

 

Воно то так. АЛЕ!

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:...

 

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності

 

Я понимаю так, что ОДИН налогоплательщик может применить эту льготу ОДИН раз в году к ОДНОМУ объекту.

 

Наверное в Вашем, lavilong, случае стоит подумать о том, чтобы по квартире был один налогоплательщик, по дому - другой. Ну а дача... надеяться на то, что тут правильно прочитали п.265.2.2 и все дома за чертой города и где никто не прописан- и есть "дача" в понимании Налогового кодекса:

 

" п.265.2.2. Не є об'єктом оподаткування: .... є) дачний будинок - житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку;"

 

Варианты фиктивного дарения "бездомным родственникам" Вам не предлагаю, зная Ваше трепетное отношение к своей собственности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен. льготу целесообразнее оформить на строение с наибольшей жилой площадью либо разделить собственников отдельных строений между членами семьи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, садовое товарищество (в моём случае) - это хорошо! Но мне газ проводить нужно - для этого нужен паспорт дома из БТИ = вводу в эксплуатацию (так мне разъяснили). Дом садовым не назовёшь, хоть и не большой... Следовательно, напрашивается вопрос: Други! Оформлял ли кто в садовом кооперативе (именно в Киеве) дом как дачный? И от кого это зависит?

 

 

Чтобы провели газ, Вам нужен Акт собственности на землю, прежде всего. Ну и паспорт БТИ вовсе не = вводу в эксплуатацию. Уж поверьте. Этот паспорт получить - сущие пустяки, по сравнению с вводом. Просто там будет стоять штамп "самострой".

Вы не оформляете дом, как дачный или садовый, или еще как-то.

В документах на участок есть формулировка с целевым назначением земли.

Наш садовый кооператив находится на Нивках. Дом ввели в эксплуатацию. Хотя пришлось побегать (без "ускорителей") мама не горюй..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы провели газ, Вам нужен Акт собственности на землю, прежде всего. Ну и паспорт БТИ вовсе не = вводу в эксплуатацию. Уж поверьте. Этот паспорт получить - сущие пустяки, по сравнению с вводом. Просто там будет стоять штамп "самострой".

Вы не оформляете дом, как дачный или садовый, или еще как-то.

В документах на участок есть формулировка с целевым назначением земли.

Наш садовый кооператив находится на Нивках. Дом ввели в эксплуатацию. Хотя пришлось побегать (без "ускорителей") мама не горюй..

 

у меня газ провели при наличии документов на строительство, землю и заверенного всеми инстанциями плана..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем спешить сдавать новострой?

 

Можно дом построить а в эксплуатацию не вводить так лет надцать ( eсли не к спеху ).

Мало ли какие причины почему человек медленно строится,- кризисы там всякие, рецессии и т.п ,

денег просто не хватает ( допустим строимся на одну зарплату ) .

А покуда дом не сдан официально, он не в базе и ни какие налоги не начисляются.

Электричество поключается на голый участок, даже без строений.

Газ не знаю как, но вслучай чего его можно заменить на твёрдотопливный котёл.

 

Я несколько лет вложил деньги в многоэтажный новострой 26 этажей. Так дом строится уже 7 год, с 2006 , и когда построится ни кто не знает.

Застройщик особо не спешит сдавать, всё валит на вечный кризис и хроническую нехватку средст. Повлиять на него ну ни как не получается.

Змінено користувачем ~UXO~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем спешить сдавать новострой?

 

Можно дом построить а в эксплуатацию не вводить так лет надцать ( eсли не к спеху ).

Мало ли какие причины почему человек медленно строится,- кризисы там всякие, рецессии и т.п ,

денег просто не хватает ( допустим строимся на одну зарплату ) .

А покуда дом не сдан официально, он не в базе и ни какие налоги не начисляются.

Электричество поключается на голый участок, даже без строений.

Газ не знаю как, но вслучай чего его можно заменить на твёрдотопливный котёл.

будет как в Греции: многие чтобы не платить налоги жили в домах где крыша явно недостроена и т.д. даже в городе.

у нас будет проще - не ввел в экспуатацию - не платишь налог? все просто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет как в Греции: многие чтобы не платить налоги жили в домах где крыша явно недостроена и т.д. даже в городе.

у нас будет проще - не ввел в экспуатацию - не платишь налог? все просто?

 

За проживание в доме, не сданом в эксплуатацию штраф полагается...

Обсуждалось на форуме.

 

В разрешении на строительство стоят сроки, в которые надо построить дом и сдать его в эксплуатацию..

у кого год, у кого два... у меня напрмер - 18 месяцев.. а потом могут по новой заставить получать разрешение.. со всеми вытекающими платежами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За проживание в доме, не сданом в эксплуатацию штраф полагается...

Обсуждалось на форуме.

 

В разрешении на строительство стоят сроки, в которые надо построить дом и сдать его в эксплуатацию..

у кого год, у кого два... у меня напрмер - 18 месяцев.. а потом могут по новой заставить получать разрешение.. со всеми вытекающими платежами..

Интересно где на форуме такое обсуждалось ? дайте наводку.

Может нельзя жить в построенных домах без разрешительной документации? Тогда другой вопрос.

А если человек начал строится по правилам но с зарплатой в 2500 гривен, допустим.

( в областях 150-200 евро средняя зарплата )

А цены в Украине , каждый ржавый гвоздь стоит денег.

Сколько такая стройка может длиться ? годы.

Кем , интересно, устанавливаются сроки. Какими регламентами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно где на форуме такое обсуждалось ? дайте наводку.

До чего же народ обленился...тема годичной давности.. если надо - ищите в юридическом разделе..

Может нельзя жить в построенных домах без разрешительной документации? Тогда другой вопрос.

А ввод в эксплуатацию и есть основной разрещительный документ

А если человек начал строится по правилам но с зарплатой в 2500 гривен, допустим.

( в областях 150-200 евро средняя зарплата )

А цены в Украине , каждый ржавый гвоздь стоит денег.

Сколько такая стройка может длиться ? годы.

Кем , интересно, устанавливаются сроки. Какими регламентами ?

По этому поводу несколько раз анекдот на форуме приводили..

Пришли чекисты к Абраму

- Давай деньги, мы стрим свелое будущее коммунизма!

-Ща спрошу у Сары

....

- Сара сказала, что если днег нет, то нефиг строится..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разрешении на строительство стоят сроки, в которые надо построить дом и сдать его в эксплуатацию..

у кого год, у кого два... у меня напрмер - 18 месяцев.. а потом могут по новой заставить получать разрешение.. со всеми вытекающими платежами..

 

не знаю, у меня просто написано :

Разрешите строительство дома для проживания.

потом - Разрешаю.

 

и все, ни какие сроки там не указаны.

на основании этого, начал стройку и подключил все коммуникации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня газ провели при наличии документов на строительство, землю и заверенного всеми инстанциями плана..

 

 

"- Это волюнтаризм !

- В моем доме попрошу не выражаться..."

 

Для заключения договора с газконторой и заведения трубы таки достаточно наличия докумета на собственность на землю. Лично я готов был и паспорт БТИ им предъявить, но сказали, что ничего больше не надо (ну, паспорт, само собой, нужен). В моем случае еще требовалось письменное разрешение владельца трубы. Но то уже мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"- Это волюнтаризм !

- В моем доме попрошу не выражаться..."

 

Для заключения договора с газконторой и заведения трубы таки достаточно наличия докумета на собственность на землю. Лично я готов был и паспорт БТИ им предъявить, но сказали, что ничего больше не надо (ну, паспорт, само собой, нужен). В моем случае еще требовалось письменное разрешение владельца трубы. Но то уже мелочи.

 

У нас часть Гатного - КиевГаз, а часть Киево-СвятошинскийГаз

Так вот - в 2009 КиевГаз уже требовал ввод дома в эксплуатацию для пуска газа.

Сейчас без ввода газ не подключат.

 

Завести трубу, составить договор - это одно.

Пуск газа может быть в дом, который введён. (из опыта моего соседа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разрешении на строительство стоят сроки, в которые надо построить дом и сдать его в эксплуатацию..

у кого год, у кого два... у меня напрмер - 18 месяцев.. а потом могут по новой заставить получать разрешение.. со всеми вытекающими платежами..

 

В строительном паспорте раньше были сроки - у меня было 3 года.

В течении 3-х лет я построился - и сделал БТИ.

Всё? В БТИ нет никаких сроков - живите сколько хотите...

А у скольких жителей страны есть все документы на дома?

И все они с БТИ и введены? Достаточно почитать отзывы кто покупал старые дома под дачи в сёлах - практически ниукого нет документов... и большинство с газом.

 

А не проще заплатить тех 3-5000грн налога у кого жилая больше 250м - это дом где-то 600-700м2 получается? За машины все платят справно... И у нотариусов...

 

Введение налога на недвижимость - это требование МВФ.

Но его надо ещё воплотить в жизнь. А наши чиновники к такой работе пока не готовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас часть Гатного - КиевГаз, а часть Киево-СвятошинскийГаз

Так вот - в 2009 КиевГаз уже требовал ввод дома в эксплуатацию для пуска газа.

Сейчас без ввода газ не подключат.

 

Завести трубу, составить договор - это одно.

Пуск газа может быть в дом, который введён. (из опыта моего соседа)

 

В Донецке мне было достаточно только техпаспорта. Ввод не нужен. Но техпаспорт делают, только если дом готов чуть ли не на 100%...Полы, стены, отопление и т.д. Разве, что обоев нет, глаза закрыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из комментов делаем вывод - сколько газконтор, столько и правил по подключению газа. Хотя должны бы руководствоваться едиными законами и нормативами. Странно. И почему меня это не удивляет ? Видимо, потому что уже не первый год живу в этой стране.

 

пы.сы. у нас на соседней линии есть участок, где вообще никакого дома нет, зато подвели газ и завели его на счетчик. Мужики соорудили себе что-то типа времянки и пользуются этим газом. Все понимаю, но газ-то завели и подключили именно киевгазовцы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...