Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще один септик. Компактный, бюджетный, простой.

vovova

Рекомендовані повідомлення

В связи с многочисленными обращениями по поводу построенного септика, решил выставить на всеобщее обозрение свою идею. Реализована летом 2011г.

Была поставлена задача: ограничение территории, скромный бюджет, простота в исполнении и все это не в ущерб работоспособности. Особо такими работами не занимаюсь.

При расчетной мощности в один куб в сутки яма под септик вместе с дренажом имеет размер 2,5х3,5м и глубиной около трех. Объем воды в септике - три куба. Принцип работы ни чем не отличается от остальных. Просто две камеры сделаны в одном "каркасе". Дренажом является пространство между самим септиком и поверхностью стен и дна вырытой ямы. Для повышения эффекта можно пробурить в дне ямы несколько скважин вручную и засыпать их крупным щебнем.

Порядок выполнения работ. Роем котлован для септика.

Дно засыпаем крупным щебнем.

По щебню расстилаем пленку.

На пленке выливаем плиту под будущий септик. Выступающую пленку срезаем.

Из кирпича или шлакоблока или… строим стены и перемычку септика. Одновременно штукатурим стены септика снаружи. В раствор добавляем герметизирующий пластификатор или добавку для раствора для бассейнов.

Прокладываем трубу подачи стоков, дренажные трубы.

Заливаем верхнюю плиту.

Засыпаем крупным щебнем вокруг септика до уровня дренажных труб. Дренажные трубы закольцовываем вокруг периметра септика.

Засыпаем все щебнем снаружи. Одновременно заливаем водой внутри.

Утепляем, гидроизолируем, засыпаем грунтом.

 

По рисунку:

Подача стоков – слева труба. На любой высоте, лишь бы выше дренажного уровня. На трубе подачи тройник. Одна сторона вниз, ниже уровня воды в септике. Вторая вверх для захвата воздуха (возможно для вентиляции). Дренажные трубы тоже со стороны септика оборудованы тройниками. Это для того, чтобы и воздух мог проходить и ограничить захват с поверхности всякой взвеси. Дренажное кольцо по периметру состоит из труб, снизу просверленных для отвода серых вод. Диаметр отверстий 20-30мм.

Камера приема стоков занимает ¾ всего объема. Камеры имеют сообщающееся окно 200х300мм. Оно по высоте расположено примерно посередине, что бы во вторую камеру не попадали ни осадок, ни легкая взвесь.

1278940970_.png.67ff57cdcefc0b573775ab5d93575c42.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...