Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли построить дом самому?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Под большой дом да , но это сложнее...

Эти опоры и есть фундамент , как и покрышки , набитые песком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне доверия не внушают покрышки с песком - бетонные сваи всё же больше на надёжный и прочный фундамент похожи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне доверия не внушают покрышки с песком - бетонные сваи всё же больше на надёжный и прочный фундамент похожи.

Как раз то они и сжимаютя при пучении грунта. Покрышки с проволочным кордом. Мне наравятся "лапти" кразовские. Даже кирпичные домики есть на покрышках. А для того домика на фото--самое оно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор этой темы сразу сказал, что его интересуют такие дома:

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

В конце темы насоветовали уже избушку на курьих ножках, то есть на покрышках от Краза.

 

Это круто и только подтверждает мои вышестоящие примечания, что человеческий дом построить не так-то и просто.

 

Особенно нравятся советы пригласи родственников, они тебе помогут. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Автор сказал, что его интересуют простые в постройке дома. Думаю даже на этом форуме можно найти линки, как люди:

 

1. сами рыли траншеи и ставили опалубку для фундамента

2. сами клали пеноблоки

3. сами ставили страпила и накрывали крышу

 

Не говоря уже о таких вещах, как сами ставили окна или проводили электричество.

 

Поэтому иронии "человеческий дом построить не так-то и просто" я не понимаю. Человеческий - это какой? Такой?

 

f99c997d8757.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не об отапливать, речь о "сам только халупу построишь", будто и нет на этом форуме мангостроя и Андрюши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кстати - один-два человека могут поставить стены такого дома? Или нужна бригада в 28 молдован с таджиками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот кстати - один-два человека могут поставить стены такого дома? Или нужна бригада в 28 молдован с таджиками?

Да и 5 месяцев не пройдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но ведь строили же как то раньше? Люди в два топора ставили себе срубы, обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи, и так далее...

 

:) Сам спросил, сам ответил... Вроде так получается...

Конечно можно! Катлован при СССР был готовый? Так в чем проблема? Лопата, тачки и вперед на барикады ;) Или Как в цитате, т.е. без катлована, ну или по мин. - фундамент "Аля ленточный"...

 

Сори, это все ирония....

 

По существу: Да! Да! Да! Можно!

И вопрос не во времени, финансах, технологии и прочего... И не в двух- трех- этажности... сложности планировки, кровли и прочей ерунде... Все это частности... и следствия...

 

Кто-то из мудрецов (не помню) сказал: "Я могу дать тебе деньги, могу дать тебе власть, могу дать - влияние... Я готов отдать тебе все, что у меня есть.... Но я не могу дать тебе одного - ЖЕЛАНИЯ!" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ukrconsul, ну дык ясное дело, что если человек строит сам - значит у него есть на это время, иначе наоборот - человек тратит время на то, что бы заработать деньги и оплатить работу других, которые будут ему строить дом тогда, когда он будет деньги на строительство зарабатывать.

 

Ofy, а как же "вырастить сына, посадить дерево и построить дом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ofy, а как же "вырастить сына, посадить дерево и построить дом"?

 

Для всего этого, достаточно одного - Желания ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное все-таки желание, азарт...

Не собирался я строить дом. А зять взял и купил участок. И вот во второй половине прошлого года затеяли строительство. Начали с гаража (4,5*6 м), фундамент залили и уехали отдыхать в начале июля. А после отпуска наш гараж начал превращаться постепенно в двухэтажный дом. Даже интересно стало, что так просто все можно строить. Работали только по выходным. Привлекали только членов своей семьи и друзей. Как правило 3-4 человека. Один раз наняли 3 разнорабочих на неделю и то не повезло - дожди. отработали они только 3 дня. Но к концу ноября выстроили 2 этажа и сделали крышу. Размер дома 9,4*6 м.

Сейчас пытаемся расширить немного - на 2,25 м и 1 этаж. Фундамент уже залили.

Конечно понимаю, что много сделали не так как надо. Надо было читать СтроимДом.... Но может быть тогда бы и не начинали всю эту стройку :).

488740180_.jpg.6c4f703448cb585faf1edeab77c93b89.jpg

604680877_.jpg.a07949f2a97319ea2d56a8bfa328503e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Очам - страшно,

Руки - зроблять."

 

Самое главное шоб желания совпадали с возможностями, а опыт приходит (к сожалению) токо с практикой. Нет ничево невозможного.

Главное сесть и хорошенько всё подщитать, есть ли смысл.

 

Вот пример: пощитали мне заливку бровки под забор 5000 грн.

5000

-

200(заплатил за рытьё траншеи)

=

4800

/

15дней(сам в одиночку заливал и выставлял опалубку)

=

320грн. в день - за день таких денег я не зарабатываю, по этому и делал сам.

 

Другой вопрос есть ли возможность делать самому.

 

 

Некоторые в таких случаях пользуются другим правилом: "Зачем тратить нервы, если можно потратить деньги!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШуRik, смотря у кого какая работа, и какие вообще средства. Кому-то досталась квартира в наследство, он её продал, и спокойно нанял прораба с бригадой. А кто-то заработал денег на материалы, а потом подумал - чем ещё пару лет горбатиться на работе, что бы потом заработанное бригаде платить - не проще ли самому стройкой заняться? А то доходит до того, что люди отказываются от жизни за городом "потому что там же зимой нужно дорожку к дому от снега лопатой разгребать", или например от дровяного отопления - "это же надо раз в год топором помахать", и так далее. Вплоть до того, что что бы забить гвоздь - зовут соседа, что б тот за бутылку всё сделал. И правда - не барское это дело, за молоток браться. Без обид - это я так, мысли вслух.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые в таких случаях пользуются другим правилом: "Зачем тратить нервы, если можно потратить деньги!"

 

Полностью согласен с Pavlik73, от себя хочу добавить лишь один вопрос:

 

Разве физический труд сжигает нервные клетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Pavlik73, от себя хочу добавить лишь один вопрос:

 

Разве физический труд сжигает нервные клетки?

 

Физический труд на стройке - это тяжелый физический труд.

 

Не все могут себе позволить тяжелый физический труд. Какая-нибудь проблемка с сердцем, например, и Вы сто раз подумаете, прежде чем начинать вкалывать.

 

Не надо думать о всех, как будто у людей кругом только одна проблема - сжечь лишний вес.

 

Каждый человек судит о других людях по собственному опыту, и иногда, даже представить себе не может, что что-то, что он делает не задумываясь, другому человеку просто не дано сделать вообще.

 

Человек, который всю жизнь с детства жил в селе, примет работу выкопать яму в несколько кубов земли как задание на час. В то же время, он может не понять о чем идет речь, если ему скажут что на соседнем участке вода из скважины юрского периода, например (молчу уже, про дифференциальные уравнения n-ого порядка).

 

С другой стороны, человеку, который в жизни лопату держал только на субботниках в школе, вырыть такую яму покажется солидной задачей.

 

Не надо путать физическую нагрузку на организм для поддержания доброго здравия (футбол поиграть пару часиков, а-ля сжигание калорий) и тяжелый многочасовой физический труд.

 

Тяжелая физическая работа (землю копать, бетон месить, кирпич класть, и т.д.) во все времена была, и сейчас есть, низкооплачиваемой. В то же время, она занимает большую часть в постройке дома.

 

Но кроме этой работы, есть еще куча работы, которую надо будет сделать, которая тоже связана с физическим трудом, но не такая тяжелая. Работа электрика тоже тяжела, попробуйте простоять полдня с поднятыми руками, например. Но проводку тоже надо когда-то делать.

 

Поэтому логичнее всего, работу, связанную с тяжелым физическим трудом (построить коробку дома), которая оплачивается ниже всего, поручить делать тому, кто эту работу привык делать, и зарабатывает этим на жизнь. А самому делать более квалифицированную работу, которую Вы можете делать.

 

Каждый человек умеет делать что-то хорошо, что-то не умеет делать вообще. Я не имею в виду специальность, я имею в виду умение, навыки.

 

Например - я умею делать многое, но не умею рисовать. Ну, не дано. Могу сделать что-то с приемлемым качеством, но не могу это же сделать на отлично, и т.д.

 

Повторяю, работы при постройке дома очень много и она очень разнообразная. От копать землю - лить бетон -класть кирпич, до - делать лестницу (столярку), электрику, воду, сигнализацию, спутниковое телевидение, ковку.

Сделать все самостоятельно своими руками, тем более - с приемлемым качеством (об этом все забывают) - не получится.

 

Делать надо то, что можешь лучше всего и фокусировать свои усилия на этом. Тяжелую физическую работу, которая кстати, забирает львиную часть времени, надо поручать тем, кто этим зарабатывает на жизнь.

 

Экономия для бюджета должна происходить именно таким образом.

 

Всю работу по постройке дома один человек выполнить не в состоянии.

 

Если человек, который строит дом, как раз и зарабатывает на жизнь тяжелым физическим трудом, то да, пусть делает эту работу сам.

 

Но что он будет делать дальше? Если рыть землю, класть кирпич и месить бетон - это то, что он делает по жизни. Как он будет делать электричество в доме, например? Током ведь и убить-то может.

 

Или газ проводить в дом. Тоже сами трубу от счетчика в дом вести будете?

 

Как уже сказали, при желании можно все. Да, при желании можно. Но не надо доводить дело до абсурда.

 

Постройка дома не должна становится целью существования.

 

Я имею ввиду человека нормального, у которого кроме дома есть еще и другие увлечения, обязанности, работа, семейная жизнь, наконец, дети.

 

Не стоит воображать себя человеком времен первых пионеров в Америке, который строил себе жилище сам.

 

Времени у них было немерено, по нашим меркам, и умирали они, кстати, в процессе постройки тоже толпами.

 

Кругом достаточно недостроев, когда люди начинали строить дома, поверив, что это возможно, но побросали их еще на стадии фундамента, когда осознали, что это такое.

 

Не надо заблуждаться, что если нет денег на постройку дома, то его возможно построить только своим трудом, своими руками.

 

Когда человек говорит, что он построил дом сам, в 99,9% случаев, имеется ввиду, что он сам думал над проектом, планировал материалы, покупал их, завозил, грузил-выгружал, что-то где-то строил сам, нанимал людей для выполнения отдельных видов работ и т.д.

 

При этом не забывал зарабатывать деньги на основной работе на существование своей семьи, воспитывал детей, заботился о родителях, любил жену и.т.д.

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физический труд на стройке

 

Вы стока многа написали что одним словом не ответишь, шоб не запутать как Вас так и Народ пост Ваш пронумеровал и отвечу,

со своей стороны соответственно.

 

1. Физический труд на стройке - это тяжелый физический труд.

 

2. Не все могут себе позволить тяжелый физический труд. Какая-нибудь проблемка с сердцем, например, и Вы сто раз подумаете,

прежде чем начинать вкалывать.

 

3. Не надо думать о всех, как будто у людей кругом только одна проблема - сжечь лишний вес.

 

4. Каждый человек судит о других людях по собственному опыту, и иногда, даже представить себе не может, что что-то,

что он делает не задумываясь, другому человеку просто не дано сделать вообще.

 

5. Человек, который всю жизнь с детства жил в селе, примет работу выкопать яму в несколько кубов земли как задание на час.

В то же время, он может не понять о чем идет речь, если ему скажут что на соседнем участке вода из скважины юрского периода,

например (молчу уже, про дифференциальные уравнения n-ого порядка).

 

6. С другой стороны, человеку, который в жизни лопату держал только на субботниках в школе, вырыть такую яму покажется солидной задачей.

 

7. Не надо путать физическую нагрузку на организм для поддержания доброго здравия (футбол поиграть пару часиков, а-ля сжигание калорий)

и тяжелый многочасовой физический труд.

 

8. Тяжелая физическая работа (землю копать, бетон месить, кирпич класть, и т.д.) во все времена была, и сейчас есть, низкооплачиваемой.

В то же время, она занимает большую часть в постройке дома.

 

9. Но кроме этой работы, есть еще куча работы, которую надо будет сделать, которая тоже связана с физическим трудом, но не такая тяжелая.

Работа электрика тоже тяжела, попробуйте простоять полдня с поднятыми руками, например. Но проводку тоже надо когда-то делать.

 

10. Поэтому логичнее всего, работу, связанную с тяжелым физическим трудом (построить коробку дома), которая оплачивается ниже всего,

поручить делать тому, кто эту работу привык делать, и зарабатывает этим на жизнь. А самому делать более квалифицированную работу,

которую Вы можете делать.

 

11. Каждый человек умеет делать что-то хорошо, что-то не умеет делать вообще. Я не имею в виду специальность, я имею в виду умение, навыки.

 

12. Например - я умею делать многое, но не умею рисовать. Ну, не дано. Могу сделать что-то с приемлемым качеством, но не могу это же сделать

на отлично, и т.д.

 

13. Повторяю, работы при постройке дома очень много и она очень разнообразная. От копать землю - лить бетон -класть кирпич, до - делать

лестницу (столярку), электрику, воду, сигнализацию, спутниковое телевидение, ковку.

Сделать все самостоятельно своими руками, тем более - с приемлемым качеством (об этом все забывают) - не получится.

 

14. Делать надо то, что можешь лучше всего и фокусировать свои усилия на этом. Тяжелую физическую работу, которая кстати,

забирает львиную часть времени, надо поручать тем, кто этим зарабатывает на жизнь.

 

15. Экономия для бюджета должна происходить именно таким образом.

 

16. Всю работу по постройке дома один человек выполнить не в состоянии.

 

17. Если человек, который строит дом, как раз и зарабатывает на жизнь тяжелым физическим трудом, то да, пусть делает эту работу сам.

 

18. Но что он будет делать дальше? Если рыть землю, класть кирпич и месить бетон - это то, что он делает по жизни.

Как он будет делать электричество в доме, например? Током ведь и убить-то может.

 

19. Или газ проводить в дом. Тоже сами трубу от счетчика в дом вести будете?

 

20. Как уже сказали, при желании можно все. Да, при желании можно. Но не надо доводить дело до абсурда.

 

21. Постройка дома не должна становится целью существования.

 

22. Я имею ввиду человека нормального, у которого кроме дома есть еще и другие увлечения, обязанности, работа, семейная жизнь, наконец, дети.

 

23. Не стоит воображать себя человеком времен первых пионеров в Америке, который строил себе жилище сам.

 

24. Времени у них было немерено, по нашим меркам, и умирали они, кстати, в процессе постройки тоже толпами.

 

25. Кругом достаточно недостроев, когда люди начинали строить дома, поверив, что это возможно, но побросали их еще на стадии фундамента,

когда осознали, что это такое.

 

26. Не надо заблуждаться, что если нет денег на постройку дома, то его возможно построить только своим трудом, своими руками.

 

27. Когда человек говорит, что он построил дом сам, в 99,9% случаев, имеется ввиду, что он сам думал над проектом, планировал материалы,

покупал их, завозил, грузил-выгружал, что-то где-то строил сам, нанимал людей для выполнения отдельных видов работ и т.д.

 

28. При этом не забывал зарабатывать деньги на основной работе на существование своей семьи, воспитывал детей, заботился о родителях,

любил жену и.т.д.

 

И так:

 

1. Сомневаюсь что ктото станет отрицать.

 

2. У меня к примеру две паховых грыжи, язва желудка и сердце шалит (всё заработал до начала стройки), я сто раз подумал и "с умом"

приступил к работе. Вы знаете, намного лучше начал себя чувствовать.

 

3. У меня проблем с лишним весом нет, но если у кого с ним проблема, то думаю, стройка достойная альтернатива спортзалу.

 

4. Прекрасно представляю, но никогда не утверждаю что это единственный выход, а придерживаюсь позиции что это один из

вариантов, дальше индивидуально.

 

5. Кам'янець-Подільський - маленький но ГОРОД, а села у меня отродясь небыло (жаль), и к примеру корову впервые близко увидел,

когда в техникуме практические занятия начались. А про дифференциальные уравнения n-ого порядка думаете все "гарадские" знают. Да, и зарабатываю на жизнь я далеко не тяжолым физическим трудом. Не стоит смотреть с верху, снизу лучше видно.

 

6. А шо в этом плохого? Я думаю ничево страшного, даже наоборот интересно (вдруг на дне клад).

 

7. Ни кто и не путает, ведь с умом ко всему надо подходить, и заметьте ведь никто не утверждает что абсолютно всё нужно делать самому.

 

8. Согласен.

 

9. Ни кто и не отрицает.

 

10. Тут к логике нужно подходить строго индивидуально.

 

11. Уважаемый, умение и навыки приходят только с практикой, другое дело если нет желания.

 

12. Тоже не умею рисовать.

 

13. Сделать абсолютно все самостоятельно своими руками мало у кого получится, но на этом никто и не настаивает, просто нужно выбрать ту часть работ которая Вам под силу (в физическом и качественном смысле).

 

14.,15.,16.,17. Снова индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

 

18. По Вашему, если человек который зарабатывает на жизнь тяжелым физическим трудом он не компетентен в других направлениях?

 

19. Тут Вы кажется перегибаете.

 

20. До абсурда дело никто не доводит, тут Вас снова занесло.

 

21. Не до крайностей конечно же, но как тогда: СЫН, ДОМ, ДЕРЕВО.

 

22. Может я и уникален, но мне удаётся всё это совмещать.

 

23.,24. Снова загнули.

 

25. Примеров много и заметьте разносторонних.

 

26. Если денег нет вообще то вроде правы.

 

27.,28. Употребляю слово "сам" - крайне редко, ибо даже в тех моментах когда моя семя не участвует в строительном процесе непосредственно,

она помогает мне своим существованием, ведь дело наше общее и цель одна, а без взаимопонимания и поддержки толку не будет.

По этому - МЫ СТРОИМ НАШ ДОМ. Не надо усугублять и выдёргивать отдельные слова из темы, говорится ведь что надо подходить к

постройке дома с умом, изначально взвесив все за и против, правильно распределив задачи, порядок и план работ, при этом ни в коем разе

не просто не забывая про СЕМЮ, а оставляя её на прежнем первом месте.

Змінено користувачем vladivik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только одно добавлю: ещё ни об одной стройке не слышал фразу "заработал денег, заплатил бригаде, они сами построили, а я получил отличный дом" - основные нервы заказчик тратит, когда начинает вникать в весь процесс стройки и понимать, сколько там халтуры, разгильдяйства, непрофессионализма, порой хищений, порчи материала, и так далее, со стороны тех, кто "всю жизнь привык этим заниматься". Заниматься всю жизнь стройкой не равно всё знать и уметь, делать это качественно и профессионально. Даже обращаясь в известные фирмы с высокими расценками. Речь в топике не идёт о строительстве дома человеком с серьёзными физическими недостатками, незачем на стройке умирать от инфаркта или перенапряжения. Мне кажется люди слишком не уверены в себе, и думают "я ничего не умею, дам денег специалистам, и они всё сделают хорошо", хотя на деле работа не такая сложная как кажется, и гораздо больше шансов получить положительный результат, если взяться за неё самому, а не платить людям, которые без постоянного контроля такого наворотят, что этот дом потом развалится. Мы же не в Америке живём, а в родном СССР.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...