Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли построить дом самому?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Я только одно добавлю: ещё ни об одной стройке не слышал фразу "заработал денег, заплатил бригаде, они сами построили, а я получил отличный дом" - основные нервы заказчик тратит, когда начинает вникать в весь процесс стройки и понимать, сколько там халтуры, ......

 

согласен!

дом построить можно самому и с бригадой халтурщиков , но самому это приятнее и ценить этот дом будешь по другому, но это лирика, а на самом деле дом можно пстроить. почитать журналы , книжки , фотумы. а потом составить план этапов строительства найти друзей, родичей и вперед:beer:. только дом нужно начать строить по средствам!!!!!, и с планом расширения чтоб потом не кусать ... и думать как достроить. я сам на таком столкнулся: домик маленький 70м2 о/п запланировал с учетом того что рядом в далнейшем поставлю дом на 150м2 о/п.

вот и оказалось что нужно было подумать о этапном строительстве нормального дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да , люди даже погреб-комнаты делают , несколько балконов , балкон над крыльцом , крышу жилой делают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен!

дом построить можно самому и с бригадой халтурщиков , но самому это приятнее и ценить этот дом будешь по другому, но это лирика, а на самом деле дом можно пстроить. почитать журналы , книжки , фотумы. а потом составить план этапов строительства найти друзей, родичей и вперед:beer:. только дом нужно начать строить по средствам!!!!!, и с планом расширения чтоб потом не кусать ... и думать как достроить. я сам на таком столкнулся: домик маленький 70м2 о/п запланировал с учетом того что рядом в далнейшем поставлю дом на 150м2 о/п.

вот и оказалось что нужно было подумать о этапном строительстве нормального дома.

При очень большом желании, можно и в одиночку :) Для меня, например, это такое удовольствие, что не с чем его сравнить даже. Хотя и тяжело, конечно, и выматывает. Но только если действительно хочется это сделать. А если из необходимости только, то лучше не надо, одни мучения будут :) А насчет расширения-это да, очень правильное замечание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я сейчас ремонт дома делаю, сам. Сначала было страшно и казалось ничего не получится - теперь совершенно противоположного мнения, думаю всё выйдет как надо. Самой проблемной частью в строительстве кажется фундамент и кладка стен, правильное соблюдение пропорций цемента и установка блоков без перекосов и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно разгружали машину блоков в четыре руки (плюс водитель подавал блоки с кузова), пять кубометров. На днях сами демонтировали старое крыльцо (окна, крыша). Сегодня перекидывали четыре кубометра песка в две лопаты. Наверняка пара бравых хлопцев сделали бы всё быстрее. Но - за деньги. В итоге что с блоками, что с песком, что с крыльцом - не думаю что "специально обученные люди, которые занимаются этим всю жизнь" сделали бы лучше. Устаём конечно сильно с непривычки, но с другой стороны сэкономленные деньги идут на стройматериалы и т.д. Неплохо валяться в шезлонге, поглядывая, как наёмные рабочие всё выполняют, но для этого нужно иметь совсем другие деньги. Но например на бурение скважины лучше машину пригнать, а не самому с лопатой на 25 метров в землю зарываться. Хотя слышал некоторые и это осиливали. Наверняка из таких вот мелочей и складывается в итоге совсем другая сумма за дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорит моя бабушка: если сам строишь дом - жить в нем не будешь.

С некоторых пор я начинаю ее понимать

 

Настораживает высказывание Вашей бабушки однако..%)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...