Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полы по грунту. Как лучше сделать?

vovinons

Рекомендовані повідомлення

Дошел до момента заливки пола. На данный момент в доме утрамбован щебень. Планирую уложить на щебень пленку, сетку, 10 см бетона. Далее по бетону делать таким образом: ложу снова пленку, набиваю бруски сечением 50х50 с шагом 50-60 см, между ними укладываю ЭППС 50 мм. и сверху это настилаю фанерой 12 мм или ОСБ. А далее уже будет либо ковролин, либо ламинат (пока не решил).

Так вот мучает вопрос - может лучше ЭППС уложить под бетон? Правда так холоднее будет для ног. но зато прочнее. Как себя поведет фанера поверх ЭППС?

В ванной точно буду ложить ЭППС под бетон - ведь там будет сыро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошел до момента заливки пола. На данный момент в доме утрамбован щебень. Планирую уложить на щебень пленку, сетку, 10 см бетона. Далее по бетону делать таким образом: ложу снова пленку, набиваю бруски сечением 50х50 с шагом 50-60 см, между ними укладываю ЭППС 50 мм. и сверху это настилаю фанерой 12 мм или ОСБ. А далее уже будет либо ковролин, либо ламинат (пока не решил).

Так вот мучает вопрос - может лучше ЭППС уложить под бетон? Правда так холоднее будет для ног. но зато прочнее. Как себя поведет фанера поверх ЭППС?

В ванной точно буду ложить ЭППС под бетон - ведь там будет сыро.

 

А какие функции Вы возлагаете на бетон? И что будет прочнее при ЭППС под бетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие функции Вы возлагаете на бетон? И что будет прочнее при ЭППС под бетоном?

На бетон возлагаю функцию твердого основания+ хорошее выравнивание поверхности+дополнительная защита от мышей, влаги.

Прочнее при ЭППС под бетоном будет поверхность пола - (например поставить холодильник или шкаф - не будет пошатываться как может быть при установке когда ЭППС будет сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бетон возлагаю функцию твердого основания+ хорошее выравнивание поверхности+дополнительная защита от мышей, влаги.

Прочнее при ЭППС под бетоном будет поверхность пола - (например поставить холодильник или шкаф - не будет пошатываться как может быть при установке когда ЭППС будет сверху.

 

Ну на второй вопрос Вы чего то перемудрили.

 

Вот послушайте-почитайте. Очень много полезного.

 

domekonom.su/2012/03/poly-po-gruntu.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на второй вопрос Вы чего то перемудрили.

 

Вот послушайте-почитайте. Очень много полезного.

 

domekonom.su/2012/03/poly-po-gruntu.html

Мда....чем больше думаю, тем больше захожу в тупик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал так:выровнял и утрамбовал грунт после засыпки,залил 3см.бетона,после полного высыхания бетона,наклеил изоляцию технониколь(предварительно нужно смазывать основание спецмастикой),затем на изоляцию положил пенопласт 25 плотности,потом сетка и заливка по маякам цементным раствором 8см. с минимальным количеством воды,получилось что то типа гарцовки.После высыхания усадки практически не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите не сделать критическую ошибку..

 

Мне кажется, что Ваш вариант имеет право на жизнь. Тщательно выполнить нижнюю гидроизоляцию, сделать первую стяжку с гидродобавками, хорошая гидроизоляция сверху, сухие, пропитанные бруски и все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите не сделать критическую ошибку..

Классика полов по грутну:

уплотнить основание, гидроизоляция (да хоть таже пленка), утеплитель (ЭППС или ПСБ начиная от 35-й плотности), сетка или арматура (по деньгам), стяжка (она же пол по грунту), если есть желание, в нее сразу трубы теплого пола...

Все что "сверху" добавляется к этому пирогу, поверьте, от лукавого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shek, Себе точно также буду делать, применять буду ЭППС 35 плотность 5 см, пленка 120 микрон в два слоя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применять буду ЭППС 35 плотность 5 см

5 см маловать, лучше 2 слоя по 5см ПСБ-35 или 1 по 10см, а если по деньгам напряжно, то и 25-й плотности пенопласт пойдет...

www.forumhouse.ru/threads/169182/page-44#post-6589860

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shek,Скажите, а если без теплого пола все это делать? Система уже просто под радиаторы смонтирована! Хватит 5-ки ЭППС 35 пл. + линолеум утепленный, для того чтоб босиком ходить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shek,Скажите, а если без теплого пола все это делать? Система уже просто под радиаторы смонтирована! Хватит 5-ки ЭППС 35 пл. + линолеум утепленный, для того чтоб босиком ходить?

Хватит....хотя я положил бы 10 см 25-го, по деньгам то же самое будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бетон возлагаю функцию твердого основания+ хорошее выравнивание поверхности+дополнительная защита от мышей, влаги.

Прочнее при ЭППС под бетоном будет поверхность пола - (например поставить холодильник или шкаф - не будет пошатываться как может быть при установке когда ЭППС будет сверху.

 

Поверхность можно выравнять песком, сверху ЭППС (если с пазом, то в один слой, без паза - в два). Швы проклеить обычным скотчем. Сверху бетон и финишное покрытие. Пленки, сетки - напрасная трата денег. Уделите внимание тому, в каком месте будет стыковаться стяжка со стеной, чтобы не получить мостик холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...