Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажное поле для воды из фильтрационного колодца септика

Miracle

Рекомендовані повідомлення

А как правильно уложить геотекстиль в яму?Только бока и верх трубы или низ тоже?Самому через пару недель предстоит копать траншею под дренаж:(

 

к сожалению личный печальный опыт показал, что этот гр…ый геотекстиль нельзя использовать ни снизу ни по бокам дренажных тоннелей. У меня они Graf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению личный печальный опыт показал, что этот гр…ый геотекстиль нельзя использовать ни снизу ни по бокам дренажных тоннелей. У меня они Graf

почему? забивается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению личный печальный опыт показал, что этот гр…ый геотекстиль нельзя использовать ни снизу ни по бокам дренажных тоннелей. У меня они Graf

Если Ваши тоннели попросту обмотаны геотекстилем, то это и привело к плачевному результату. Геотекстиль используется ТОЛЬКО! от ограничивания щебня от грунта, он не предназначен для фильтрации, выполняет роль поддержания дренирующего слоя из щебня в чистоте и не заиливании грунтом. На дно советую никогда не укладывать текстиль, только бока и верх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с геотекстилем плохо, без геотекстиля - тоже плохо :(

мой личный опыт показал, что при отсутствии геотекстиля, фильтрующий колодец забивается глиной\грунтом во время дождя. К сожалению о ГТ узнал после того, как засыпали колодцы. Ума не приложу, что теперь делать - раскапыть заново и укладывать ГТ? Колодец пока еще не действующий, но щебень на дне покрыт намытой глиной на 10см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с геотекстилем плохо, без геотекстиля - тоже плохо :(

мой личный опыт показал, что при отсутствии геотекстиля, фильтрующий колодец забивается глиной\грунтом во время дождя. К сожалению о ГТ узнал после того, как засыпали колодцы. Ума не приложу, что теперь делать - раскапыть заново и укладывать ГТ? Колодец пока еще не действующий, но щебень на дне покрыт намытой глиной на 10см

 

если у вас есть много времени то наблюдайте,

если времени нет и нет будет возможности потом заехать технике то лучше сделате сейчас

я вырыл яму 7 м в длинну 1 высоту и ширину

снизу насыпал 3 см песка, по бокам геотекстиль, внутрь щебень 20-40 (не сделайте ошибки как я , заказав 5-20 ;) )) засыпьте щебнем все где-то 60-80 см, проложите дренажную трубу (эпик по 19 грн метр) по всей длинне

к ней подведите дюймовую трубу с вашего второго колодца! и если будет совсем плохо будете выкачивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас есть много времени то наблюдайте,

если времени нет и нет будет возможности потом заехать технике то лучше сделате сейчас

я вырыл яму 7 м в длинну 1 высоту и ширину

снизу насыпал 3 см песка, по бокам геотекстиль, внутрь щебень 20-40 (не сделайте ошибки как я , заказав 5-20 ;) )) засыпьте щебнем все где-то 60-80 см, проложите дренажную трубу (эпик по 19 грн метр) по всей длинне

к ней подведите дюймовую трубу с вашего второго колодца! и если будет совсем плохо будете выкачивать...

 

7м погонных желтой трубы для отвода воды из септика?!! Вы один живете?

 

Это очень мало. Если бы это было 7 м графовских тоннелей - то да, а трубы надо по-моему из расчета 15 мп на человека- могу ошибаться в точном нормативе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль используется ТОЛЬКО! от ограничивания щебня от грунта

Правильно я понял, что геотекстиль должен отделять грунт от щебня, а не Граф от щебня? Получается что геотекстиль не должен касаться графа?

Вот это неправильная картинка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если будет совсем плохо

время есть, но нечего наблюдать - септик не изпользуется еще :)

имеет ли смысл из колодца намытую глину "выкопать"? перестанет ли намывать, когда глиняный замок образуется?

 

7м погонных желтой трубы для отвода воды из септика?!!

я так понимаю, не из септика, а из фильтрационного колодца. т.е. вода уходит из колодца, но вдруг не будет успевать, то еще дополнительная дренажная труба в помощь. Придется так же делать - кстати, нет ли никаких регуляторных запретов на "слив" под приусадебную клумбу (до дороги 2-3 метра гуляют) ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это неправильная картинка?

Это не правильная картинка, или очень старая, когда только графы стали применять. Колонии бактерий как раз и живут в тоннелях, дренажных трубах и пр. им нужна среда (территория) для проживания, они избирают геотекстиль (ввиду его плотности и хорошей поверхности), имея очень маленькие поры, геотекстиль со временем перестает пропускать влагу, попросту превращается в непромокаемый материал. Вообще тоннели работают в начале только "дном", бока и верх находятся в "законсервированном" состоянии, до поры, когда грунт под тоннелем перестанет дренировать. Тогда включаются боковые дренажные отверстия и т.д. Ничего в нашем мире вечного нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду как дренажную трубу использовать обычную канализационную (110) оранжевую. Подскажите, насколько часто и каким диаметром в ней сверлить отверстия? Их сверлить по всему периметру трубы или только в нижней половине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, значит геотекстилем надо застилать боковые стороны траншеи сразу после выемки грунта, затем уже сыпать щебень? Потом геотекстиль укладывать наверх щебня с тоннелями. Верно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду как дренажную трубу использовать обычную канализационную (110) оранжевую. Подскажите, насколько часто и каким диаметром в ней сверлить отверстия? Их сверлить по всему периметру трубы или только в нижней половине?

мой друг, в эпицентре труба желтая 100ка с дырками, дренажная. метр стоит 19 грн. Я думаю так будет и дешевле, и правильней и без мороки!! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой друг, в эпицентре труба желтая 100ка с дырками, дренажная. метр стоит 19 грн. Я думаю так будет и дешевле, и правильней и без мороки!! ))

 

Дело не в цене, а в соединении этих труб. Если на канализационные есть тройники и т.п. любых диаметров, то с этими - не уверен. А ведь нужно кроме вывода из септика делать вентиляцию каналов и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в цене, а в соединении этих труб. Если на канализационные есть тройники и т.п. любых диаметров, то с этими - не уверен. А ведь нужно кроме вывода из септика делать вентиляцию каналов и т.п.

как раз в этом варюсь.

покупаю тройник или разветвитель (не знаю как называется) 110 и 50 на 110. в один конец, который поуже, засовываю трубу 100 дренажную, и меня не будут смущать щели в миллиметры, в другую засовываю

- либо колено и 110 труба на выход -ветниляции

- либо сужалку на 50 трубу и так же на выход вентиляцию

 

второй выход, что я писал выше

110 и 50 на 110
, тот что 50, я вставлю дренажную трубу с насоса...

 

как то так... проще прощения за терминологию не по понятиям ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это неправильная картинка?

 

да, я вот тоже так укрывал и получилась жопа через полтора года эксплуатации. Это полная лажа на картинке - бока быстро заилятся и перестанут пропускать воду. Мне 2 недели назад переделывали тоннели ребята из bio7active и они положили геотекстиль только сверху над тоннелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно?

Прямо в дырочку!:D

 

Добавлено через 7 минут

Я буду как дренажную трубу использовать обычную канализационную (110) оранжевую.

И через год, максимум полтора вызывайте машину и откачивайте каждую неделю или декаду. Самый дешевый и проверенный вариант, ищете на базах полиэтиленовые ящики из под тары (вода, пиво, водка и пр), наилучший вариант с цельным дном, можно выставить в два этажа и все по классической схеме. Дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правильная картинка, или очень старая

И вот неправильно? Я других то фото по моему и не видел, вроде как везде оборачивают тоннели по бокам и сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой да ладно... что там такого "неработоспособного"? не думаю, что отсутствие феншуя может сказываться на работоспособности системы. Если схема правильно собрана, конечно. Он может сказываться только на удобстве дальнейшего ремонта\эксплуатации.

К примеру (немного ближе к сфере) такой патчинг 1_0.jpg

будет работать так же как и такой:

185373image012.jpg

но в случае поломки разобраться в первом случае будет проще конечно.

 

Так что сравнение с расположением геотекстиля не совсем уместно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот неправильно? Я других то фото по моему и не видел, вроде как везде оборачивают тоннели по бокам и сверху.

 

Что толку обсуждать оборачивание тоннелей по бокам и чьи-то фотографии, если это НЕ РАБОТАЕТ должным образом?

 

Я тоже после собственного фиаско задал спецам этот вопрос - ведь вроде как ГРАФ в своих методичках это советует делать - мне ответили, что это касается отвода ливневых вод - там чистота практически 100 проц, а после ЛОСа она все-равно будет иметь частички и ил - все быстро забивается.

 

Даже не заморачивайтесь с этим вопросом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...