Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить строительную лицензию?!

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Нужно получить две лицензии на проведение монтажа инженерных сетей. С получением лицензий дела никогда не имел. Живу не в киеве - поэтому ездить разузнавать сложновато, поэтому хочу основную информацию получить от Вас!

Весь интернет пестрит фирмами делающими за деньги лицензии. Стоит это как по мне немало. Скажите можно ли самому получить такую лицензию? И будет ли это дешевле? если да то хоть примерно насколько?

Главное для меня - выяснить как правильнее поступить - занятся этим вопросом самостоятельно? Или платить денежку какойто фирме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь интернет пестрит фирмами делающими за деньги лицензии. Стоит это как по мне немало. Скажите можно ли самому получить такую лицензию? И будет ли это дешевле? если да то хоть примерно насколько?

 

Здесь на форуме уже эта тема обсуждалась перед Новым Годом:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81624

Не хочется повторять чужие посты.

Что нового после Нового Года? Лучше всего узнать мнение Президента. Неважно, кто как к нему относится, но Его мнение будет определяющим. Итак:

...Янукович отметил, что ему известно из разговоров с депутатами Рады о случаях, когда министры и другие представители исполнительной власти пытаются вернуть ранее отмененные нормы, касающиеся лицензирования и регуляции ведения бизнеса. "По целому направлению есть намерения или инициативы возвращаться в обратном направлении. Например, когда мы сокращаем разрешительные процедуры, поступают законы, которые их, наоборот, восстанавливают или расширяют – то ли виды деятельности, то ли виды работ, которые подлежали лицензированию. Мы отменили, а сейчас разными путями мы пытаемся вновь вернуть назад", - сказал президент на заседании комитета по экономическим реформам в среду в Киеве, обращаясь к министрам.

При этом Янукович подчеркнул, что "этого (возврата разрешительных процедур – ред.) не будет".

(podrobnosti.ua/power/2012/01/11/813993.html)

 

Еще одна официальная реакция:

Постановою Кабінету Міністрів України від 05.12.2007 №1396 «Про ліцензування господарської діяльності, пов’язаної із створенням об’єктів архітектури» затверджено Порядок ліцензування господарської діяльності пов’язаної із створенням об’єктів архітектури, термін дії якого встановлено до 01.01.2012.

У зв’язку з вищевказаним з 01.01.2012 Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у Донецькій області припинено виконання функцій щодо ліцензування господарської діяльності, пов’язаної із створенням об’єктів архітектури.

(ссылка устарела)

 

На практике я столкнулся с тем, что все мои заказчики даже не подозревают, что лицензированию пришел конец. Хорошо, что у меня лицензия еще до осени. Я пытаюсь всех просветить, но бесполезно. Ситуация напоминает отмену крепостного права, когда крестьяне роптали - а как же без барина, кто же нас защитит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял - то в ближайшем будущем подобные лицензии просто не понадобятся - и поэтому мне не стоит спешить их открывать?

 

А как быть если клиент расчитывается безналом? Я могу законно взять деньги за монтаж например кондиционера без лицензии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял - то в ближайшем будущем подобные лицензии просто не понадобятся - и поэтому мне не стоит спешить их открывать?

 

А как быть если клиент расчитывается безналом? Я могу законно взять деньги за монтаж например кондиционера без лицензии?

 

Я все-таки посоветую Вам проконсультироваться в госархстройинспекции своей области. Ведь только одна инспекция объявила о прекращении выполнения функций по лицензированию. В Киеве до сих пор строят планы вернуть лицензирование с 2013 года, во Львове собираются требовать лицензии до 1 июня (непонятно, по какому нормативному документу?).

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял - то в ближайшем будущем подобные лицензии просто не понадобятся...

Еще одна свежая информация по лицензированию:

 

Открывая заседание Кабинета Министров в среду, премьер спросил у членов правительства, как они считают, сколько после осуществления административной реформы в Украине осталось различных контролирующих и регулирующих органов. Не услышав ответа, он сообщил, что, несмотря на решительные действия в сфере дерегуляции, до сих пор 88 органов имеют контролирующие полномочия, 37 — выдают документы разрешительного характера, 34 — выдают и аннулируют лицензии, а 21 орган имеет право останавливать и приостанавливать хозяйственную деятельность.

«Эта ситуация не приемлема ни для нас как для правительства, ни для бизнеса», — подчеркнул Азаров.

novosti.dn.ua/details/172141/

 

Хочется поскорее увидеть реальные шаги по ликвидации лицензий в строительстве. Заявления и поручения правильные, но даются они еще с мая прошлого года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы замечательно держите руку на пульсе. Не останавливайтесь, подпитывайте нас и дальше информацией.

 

А по поводу правительства - то я конечно сомневаюсь что они нам жизнь облегчат. Но надежа умирает последней. Ведь действительно много лицензий нужно вообще убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы замечательно держите руку на пульсе. Не останавливайтесь, подпитывайте нас и дальше информацией.

Мне самому интересно, чем это все закончится с лицензиями. Вот свежая сплетня из Минрегиона:

 

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства планує протягом 2012 року спростити процедуру ліцензування будівельних підприємств, передбачивши, однак, ліцензування підприємств, які будують об'єкти 4-5 будівельної категорії. Про це в ході сьогоднішнього круглого столу "Підсумки будівництва у 2011 році, фінансування будівельної галузі та прогнози на 2012 рік", заявив заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства Дмитро Ісаєнко...

www.rbc.ua/ukr/newsline/show/minregion-planiruet-v-2012-godu-uprostit-protseduru-litsenzirovaniya-24012012173700

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу законно взять деньги за монтаж например кондиционера без лицензии?

 

О каких законах Вы спрашиваете? Вы еще верите в то, что в нашей стране все должно делаться по закону?

Вот Вам ваш закон: "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" - в редакции от 22.12.2011. Откройте статью 2, пункт 4, подпункт 1:

 

Стаття 2. Відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності.

4. Суб'єкти містобудування, які здійснюють господарську діяльність, пов'язану із створенням об'єктів архітектури, що підлягає ліцензуванню, чи доручають виконання окремих видів робіт відповідальним виконавцям, які згідно із законодавством повинні мати кваліфікаційний сертифікат, несуть відповідальність у вигляді штрафу за такі правопорушення:

1) здійснення господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню, без отримання в установленому порядку ліцензії - у розмірі дев'яноста мінімальних заробітних плат;

 

Обратите внимание - по закону с Вас должны будут содрать 90 тысяч гривень, но практически это сделать нельзя. Ведь с 1 января 2012 года нет самого Порядка лицензирования!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких законах Вы спрашиваете? Вы еще верите в то, что в нашей стране все должно делаться по закону?

Вот Вам ваш закон: "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" - в редакции от 22.12.2011. Откройте статью 2, пункт 4, подпункт 1:

 

Стаття 2. Відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності.

4. Суб'єкти містобудування, які здійснюють господарську діяльність, пов'язану із створенням об'єктів архітектури, що підлягає ліцензуванню, чи доручають виконання окремих видів робіт відповідальним виконавцям, які згідно із законодавством повинні мати кваліфікаційний сертифікат, несуть відповідальність у вигляді штрафу за такі правопорушення:

1) здійснення господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню, без отримання в установленому порядку ліцензії - у розмірі дев'яноста мінімальних заробітних плат;

 

Обратите внимание - по закону с Вас должны будут содрать 90 тысяч гривень, но практически это сделать нельзя. Ведь с 1 января 2012 года нет самого Порядка лицензирования!

 

это все вы правильно говорите, но я имею ввиду безналичный расчет. Когда деньги засвечены, и когда конкретно сказано за что они были взяты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я имею ввиду безналичный расчет. Когда деньги засвечены, и когда конкретно сказано за что они были взяты.

 

Я же другой вариант и не рассматриваю. Если вы втихую приняли на карман, то волнуйтесь только за то, чтобы налоговая не увидела.

А если Вы, как честный гражданин, показываете все свои доходы, то, пока не изменится положение с лицензированием, можете не обращать внимание на отсутствие лицензии.

:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы замечательно держите руку на пульсе.

 

Чего не могу сказать о Николаевской инспекции. Новый начальник - из Донецка. Смотрю сообщение от 24 января - о чудо! Последняя новость: принимаются документы для лицензирования в четырех инспекциях! ((ссылка устарела))

Эстонцы отдыхают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...Янукович отметил, что ему известно из разговоров с депутатами Рады о случаях, когда министры и другие представители исполнительной власти пытаются вернуть ранее отмененные нормы, касающиеся лицензирования и регуляции ведения бизнеса. "По целому направлению есть намерения или инициативы возвращаться в обратном направлении. Например, когда мы сокращаем разрешительные процедуры, поступают законы, которые их, наоборот, восстанавливают или расширяют – то ли виды деятельности, то ли виды работ, которые подлежали лицензированию. Мы отменили, а сейчас разными путями мы пытаемся вновь вернуть назад"

(podrobnosti.ua/power/2012/01/11/813993.html)

 

 

А вот, что планирует Минрегион:

 

 

2. Внести до постанови Кабінету Міністрів України від 5 грудня 2007 року № 1396 „Про ліцензування господарської діяльності, пов’язаної із створенням об’єктів архітектури” (Офіційний вісник України, 2007 р., № 94, ст. 3441; 2008 р., № 16, ст. 410, № 82, ст. 2766; 2011 р., № 40, ст. 1645, № 61,

ст. 2435) такі зміни:

 

1) у пункті 4 слова та цифри „і діє до 19 березня 2012 року” виключити;

 

2) пункт 1 Порядку ліцензування господарської діяльності, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури, затвердженого цією постановою, викласти в такій редакції:

„1. Цей Порядок розроблений відповідно до законів України „Про архітектурну діяльність”, „Про основи містобудування” та „Про регулювання містобудівної діяльності” і встановлює загальні вимоги до ліцензування господарської діяльності, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури

ІV-V категорій складності на території України та розробленням містобудівної документації (далі - будівельна діяльність).

Роботи із створення об’єктів архітектури І-ІІІ категорій складності ліцензуванню не підлягають.”

minregionbud.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=1105:%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%83-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%80%D1%96%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%83-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%80%D1%96%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8-%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%8E-%D1%89%D0%BE-%D0%B2%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%83-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D1%80%D1%96%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8-%D0%B2%D1%96%D0%B4-22-%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F-2009-%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83-%E2%84%96-759&lang=uk

 

Возможно, я что-то пропустил, кто-нибудь может мне объяснить, какой постановой КМУ изменили п.4 Постановы 1396?

По моим сведениям, там должно было быть:

 

4. Ця постанова набирає чинності з 1 січня 2008 р. і діє до 1 січня 2012 року.

{Пункт 4 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 551 від 23.05.2011}

 

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1396-2007-%D0%BF

 

Откуда они взяли: „і діє до 19 березня 2012 року”?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я что-то пропустил, кто-нибудь может мне объяснить, какой постановой КМУ изменили п.4 Постановы 1396?

 

Откуда они взяли: „і діє до 19 березня 2012 року”?

 

Оказывается, вот откуда (Постанова КМУ от 18.01.2012 №43):

glyadyk.at.ua/news/kabmin_prodovzhiv_diju_porjadku_licenzuvannja_budivelnoji_dijalnosti/2012-01-31-94

 

Еще не успели изменить текст Постановы 1396 на сайте Рады, а уже новое изменение изменения приготовлено.

Интересно, как отреагирует Минюст на Постанову 43? Получается, что Постанова 1396 умерла 1 января, а 18 января воскресла? А что это было с 1 по 18 января - коматозное состояние после празднования Нового Года?

Змінено користувачем consultant
редактирование ссылки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну воскресла 1396 постанова на пару месяцев, а что будет после 19 березня? Опять коматоз.

Может кто знает что-то на счет сертификации ответственных работников, как и где сертифицироваться проектировщику? Или и в этом вопросе коматоз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова КМУ от 18.01.2012 №43

 

Эта Постанова вступила в действие с 4 февраля с.г.:

www.mukola.net/blogprint.php?id=41188

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает что-то на счет сертификации ответственных работников, как и где сертифицироваться проектировщику?

Вас может заинтересовать эта информация: о том, как органы провели сами себе семинар -

budex.pp.ua/index.php/home/2-uncategorised/47-vidbuvsya-organizatsijno-navchalnij-seminar-z-pitan-diyalnosti-robochikh-organiv-atestatsijnoji-arkhitekturno-budivelnoji-komisiji

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, спасибо за информацию.

Наверное не скоро можно будет увидеть живого аттестованного ответственного работника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не скоро можно будет увидеть живого аттестованного ответственного работника.

 

Есть реестр инженеров технадзора и непонятный для меня реестр аттестованных архитекторов за 2010 и 2011 года:

minregionbud.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=1048:%D1%80%D0%B5%D1%94%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D1%81%D1%96%D0%B1&Itemid=5&lang=uk

Может быть, кто-нибудь знает, что это за архитекторы?

 

А, пока что, новость о лицензировании:(ссылка устарела)

Это новый приказ Держархбудінспекції України від 06.02.12 № 14. Снимаю шляпу перед Николаевской инспекцией и беру назад свои слова о их нерасторопности - они об этом сообщили раньше киевлян.

Этим приказом регламентируется составление бумаг для лицензирования в новых условиях без экспертных организаций.

Правда, я так и не понял, будет ли лицензирование в территориальных инспекциях, где уже сократили работников сектора лицензирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензия это хорошо, но кому она нужна будет после 1 июня без сертифицированных специалистов (проектировщика, архитектора, прораба). На сколько я понял для сертификации нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить обучение дополнительное. Не вкурсе где обучают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензия это хорошо, но кому она нужна будет после 1 июня без сертифицированных специалистов (проектировщика, архитектора, прораба). На сколько я понял для сертификации нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить обучение дополнительное. Не вкурсе где обучают?

 

Лед тронулся, господа!

Разворачивается практическая работа региональных офисов аттестационной комиссии: minregionbud.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=1374:%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D1%84%D1%96%D1%81%D1%96%D0%B2-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%97-%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%96%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%96%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%97-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%96%D1%97-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%96%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BA%D1%83-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%82%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8&lang=uk

Четыре точки в Киеве и по одному офису во Львове, в Одессе, в Харькове.

4 направления аттестации: архитекторы, инженеры-проектировщики, инженеры технадзора и эксперты.

Если у инженеров технадзора процесс аттестации уже отработан до мелочей, то у архитекторов, инженеров-проектировщиков и экспертов впервые формируются учебные группы для повышения квалификации – с 14.02.2012 г.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Инженерам даже свидотцтво не выдают... а справку об окончании курсов... но чтобы все было серьезно эту справку... даже ламинируют... да и пожизненная сертификация.... это почти как вкладыш к диплому... все равно .... потом изменят... а деньги надо сейчас дать и не малые для инженера.... потому что справка она ведь пожизненная... а иначе работать ты не можешь так как проф непригоден... и штраф с тебя без сертификатьа могут маленький взять... а с сертификатом... 100 000 грн... так что спешитье растаться с баблом:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя сплетня:

проект закона "О внесении изменений в Законы Украины "Об архитектурной деятельности" и "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" одобрен Кабинетом Министров 27 февраля

biz.liga.net/all/nedvizhimost/novosti/2140735-razreshitelnuyu-sistemu-v-stroitelstve-khotyat-uprostit.htm

 

Лицензирование работ на более сложных объектах, которые по сложности архитектурно-строительного решения и инженерного оборудования относятся к IV и V категорий, остается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

consultant,Спасибо Вам! Если можно попробуйте обобщить все описанное выше что бы все было достаточно просто и понятно.

Предлагаю описать два варианта:

Первый: Фирмам имеющим лицензию полученую раньше и действующею на данный момент поступать так: 1)... 2)..... 3).......

Второй: Фирмам НЕ имеющим лицензий на настоящий момент поступать так: 1)... 2)..... 3).......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

consultant,Спасибо Вам! Если можно попробуйте обобщить все описанное выше что бы все было достаточно просто и понятно.

Предлагаю описать два варианта:

Первый: Фирмам имеющим лицензию полученую раньше и действующею на данный момент поступать так: 1)... 2)..... 3).......

Второй: Фирмам НЕ имеющим лицензий на настоящий момент поступать так: 1)... 2)..... 3).......

 

Не считаю для себя возможным быть умным наставником для всего интернет-сообщества. Каждый должен принимать самостоятельные решения, принимая информацию от посторонних людей "деля ее на 20 и вешая на 7-й гвоздик", как говорил мой научный руководитель.

Я всего лишь делюсь информацией с точными ссылками на источник. Судя по количеству читающих, это кому-то интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...