Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затраты на отопление деревянного дома

Игорь 2009

Рекомендовані повідомлення

Приглашаю к участию людей имеющих реальный опыт проживания в деревянном доме.

 

Идеальным вариантом (если у Вас хватит терпения :)) было бы сообщение:

 

1. Площадь и этажность дома.

2. Материал и толщина стен.

3. Толщина утепления пола\потолка.

4. Наличие второго света

5. Квадратура и материал окон

6. Температура поддерживаемая в доме.

7. Тип отопления (энергоноситель) - газ, эл-во, пеллеты итп.

8. Количество энергоносителя потраченное за зиму 2011\2012 (не самую теплую :))

 

Полагаю эта информация помогла бы будущим владельцам деревянных домов оценить затраты на эксплуатацию.

 

Заранее благодарен.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю к участию людей имеющих реальный опыт проживания в деревянном доме.

 

Идеальным вариантом (если у Вас хватит терпения :)) было бы сообщение:

 

1. Площадь и этажность дома.

2. Материал и толщина стен.

3. Толщина утепления пола\потолка.

4. Наличие второго света

5. Квадратура и материал окон

6. Температура поддерживаемая в доме.

7. Тип отопления (энергоноситель) - газ, эл-во, пеллеты итп.

8. Количество энергоносителя потраченное за зиму 2011\2012 (не самую теплую :))

 

Полагаю эта информация помогла бы будущим владельцам деревянных домов оценить затраты на эксплуатацию.

 

Заранее благодарен.

 

может и продублирую уже свои сообщения, но буду отвечать по теме))

1. 240 кв.м., 2 этажа, но сруб только второй этаж 130 кв.м.

2. сруб оцилиндрованное бревно, сосна, 240мм, 1 этаж - "термодом", 250мм

3. пол первого этажа: стяжка керамзитобетонная 10см,+3 см.пеннопласт для пола (плотность не помню..), перекрытие 2 этажа, монолит 12см керамзитобетон, утеплителя нет, пол из доски 40мм (сосна) по лагам.

потолок: между балками (сосна 240мм) лежит 10 см базальтовой ваты, потом черновой пол (сосна 30мм), сверху просто постелил фольгированный утеплитель (5мм, вроде пенофол называется если не ошибаюсь), чердак "холодный".

4. второго света нет

5. площадь остекления примерно 25 кв.м., профиль 7-камерный, рехау, стеклопакеты 2-камерные, с аргоном (окна фирмы "Газда")

6. первый этаж: +21, второй этаж +20

7. отопление воздушное, котел на пр.газе, 29кВт. + в "пешеходных" зонах на первом этаже эл.подогрев пола (кафель), общая мощность 5кВт.

8. газ: 980 куб. м. (с 01.01.2012 по сегодняшний день), 3000 кВт на электрополы (цифра приблизительна, так как высчитать реально тяжело.. много других электро приборов, + полы работают не на подогрев, а больше для комфорта босоногих "пешеходов"))) и вообще, не знаю правильно ли затраты в 3000 кВт считать в отопление, потмоу как они у нас включены практически круглый год (исключение максимум 1 день месяц сильной жары летом)

 

пс. еще предлагаю добавить пункт об утеплении собственно сруба (конопатка, герметики) так как считаю что это существенно влияет на теплопотери деревянного дома (в моем случае это герметик реммерс и внутри и снаружи)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Площадь и этажность дома.

120 m2 мансардный. Первый этаж - 60м2

2. Материал и толщина стен.

Профилированный брус 18 в кухне и бойлерной, Брус+г/к+плитка - ванная, брус+фальшбрус - гостинная и коридор.

3. Толщина утепления пола\потолка.

Стандартная начинка для водяного теплого пола. Перекрытие между 1м и мансардным - камка 20 см. Потолок на первом OSB. Пол на мансардном - OSB. Мансарда не жилая, не отапливаемая, Потолка нет, утеплителя нет:D. Лестничный проем на мансардный этаж закрыт листом OSB.

Цоколь не утеплен, Щель между фундаментом и первым венцом задута пеной. Поэтому немного сквозит. Обсады нет, щель между стеной и окном задута пеной.

4. Наличие второго света

планировали, но отказались и счастливы!

5. Квадратура и материал окон

везде стандартные окна по размерам, кроме кухни. На кухне окно шириной 2,20. Саламандер, 5-ти камерные i-стекло.

6. Температура поддерживаемая в доме.

23-24

7. Тип отопления (энергоноситель) - газ, эл-во, пеллеты итп.

только водяной теплый пол электрическим котлом (ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ЭТАЖ)

8. Количество энергоносителя потраченное за зиму 2011\2012 (не самую теплую )

Все завязано на электрике, поэтому суммарно октябрь-март - 5000Квт

9. Герметик энерждисил только снаружи.

 

Вообщем как-то так:) Теплопотери у нас сумашедшие из-за неутепленной мансарды, цоколя (щель между первым венцом и фундаментом), ну и окон...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Площадь и этажность дома.

120 m2 мансардный. Первый этаж - 60м2

2. Материал и толщина стен.

Профилированный брус 18 в кухне и бойлерной, Брус+г/к+плитка - ванная, брус+фальшбрус - гостинная и коридор.

3. Толщина утепления пола\потолка.

Стандартная начинка для водяного теплого пола. Перекрытие между 1м и мансардным - камка 20 см. Потолок на первом OSB. Пол на мансардном - OSB. Мансарда не жилая, не отапливаемая, Потолка нет, утеплителя нет:D. Лестничный проем на мансардный этаж закрыт листом OSB.

Цоколь не утеплен, Щель между фундаментом и первым венцом задута пеной. Поэтому немного сквозит. Обсады нет, щель между стеной и окном задута пеной.

4. Наличие второго света

планировали, но отказались и счастливы!

5. Квадратура и материал окон

везде стандартные окна по размерам, кроме кухни. На кухне окно шириной 2,20. Саламандер, 5-ти камерные i-стекло.

6. Температура поддерживаемая в доме.

23-24

7. Тип отопления (энергоноситель) - газ, эл-во, пеллеты итп.

только водяной теплый пол электрическим котлом (ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ЭТАЖ)

8. Количество энергоносителя потраченное за зиму 2011\2012 (не самую теплую )

Все завязано на электрике, поэтому суммарно октябрь-март - 5000Квт

9. Герметик энерждисил только снаружи.

 

Вообщем как-то так:) Теплопотери у нас сумашедшие из-за неутепленной мансарды, цоколя (щель между первым венцом и фундаментом), ну и окон...

 

А сколько сейчас стоит кВт для населения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Кв = 36,48 коп

 

Добавлено через 14 минут

1. Площадь и этажность дома. 110 кв. Мансандный

2. Материал и толщина стен. Оцилиндрованное бревно Д-22. Еще не утеплен. только льняная лента между бревен и фрагментально в углах - шнур теплоизоляционный

3. Толщина утепления пола\потолка. Пол - 7 см Тепловер+ плитка; Потолок - 20 см. каменной ваты Белтеп+ вагонка. Межэтаэное - 10 см Белтеп.

4. Наличие второго света Да - в рамках лестничного проема (2,40х2,70)

5. Квадратура и материал окон Металлопластик двухкамерный энергосберегающий. 12 кв.м

6. Температура поддерживаемая в доме. 22-23

7. Тип отопления (энергоноситель) - газ, эл-во, пеллеты итп. Электроконвекторы Noirot.

8. Количество энергоносителя потраченное за зиму 2011\2012 (не самую теплую - на все элекричество и активное использование гаража мужа 7000 кв. При условии 2-зонного счетчика и тарифа на электроэнергию примерно 2000 грн с октября по март.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Площадь и этажность дома.

120 m2 мансардный. Первый этаж - 60м2

2. Материал и толщина стен.

Профилированный брус 18 в кухне и бойлерной, Брус+г/к+плитка - ванная, брус+фальшбрус - гостинная и коридор.

3. Толщина утепления пола\потолка.

Стандартная начинка для водяного теплого пола. Перекрытие между 1м и мансардным - камка 20 см. Потолок на первом OSB. Пол на мансардном - OSB. Мансарда не жилая, не отапливаемая, Потолка нет, утеплителя нет:D. Лестничный проем на мансардный этаж закрыт листом OSB.

Цоколь не утеплен, Щель между фундаментом и первым венцом задута пеной. Поэтому немного сквозит. Обсады нет, щель между стеной и окном задута пеной.

4. Наличие второго света

планировали, но отказались и счастливы!

5. Квадратура и материал окон

везде стандартные окна по размерам, кроме кухни. На кухне окно шириной 2,20. Саламандер, 5-ти камерные i-стекло.

6. Температура поддерживаемая в доме.

23-24

7. Тип отопления (энергоноситель) - газ, эл-во, пеллеты итп.

только водяной теплый пол электрическим котлом (ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ЭТАЖ)

8. Количество энергоносителя потраченное за зиму 2011\2012 (не самую теплую )

Все завязано на электрике, поэтому суммарно октябрь-март - 5000Квт в МЕСЯЦ!!!!!!!!!!!!!!!

9. Герметик энерждисил только снаружи.

 

Вообщем как-то так:) Теплопотери у нас сумашедшие из-за неутепленной мансарды, цоколя (щель между первым венцом и фундаментом), ну и окон...

 

Ребята только вот посмотрела и дописала, что 5000 Квт в месяц! А то говорю о теплопотерях, а получилась идеальная цифра:) И никто не заметил:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, я заметила и очень удивилась своему транжирству. Думаю, нафига я всякие зонные счетчики и тарифы выбивала, когда экономии никакой нет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, я заметила и очень удивилась своему транжирству. Думаю, нафига я всякие зонные счетчики и тарифы выбивала, когда экономии никакой нет :)

 

Ну, в следующий раз, если чему-то удивляетесь - делайте замечания, а то если бы я случайно не перечитала свое сообщение, ввела бы в заблуждение массу людей:)

Да, я не отрицаю, в этом году мы можно сказать отапливали улицу. Это пусть будет примером для тех, кто собирается заехать в "недостроеный" дом. Чтобы было понятно, какие расходы для комфортного проживания прийдется понести да еще если все завязано на электричестве. Постараемся к следующему сезону утеплиться и сравнить ситуацию. Про зонные счетчики пока не думаем, хлопотно это слишком пока для нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще хочу добавить: не забывайте также хорошо утеплять/герметезировать оконные проемы! я честно говоря понял что провтыкал этот момент уже весной.. понял потому что вдруг, в какойто теплый денек мухи стали появляться в доме в немыслимых колличествах..)) выгоняли/уничтожали - все бестолку, через час буквально та же картина..?? у меня было 2 версии: зазоры между потолочным плинтусом (чердак) или оконные проемы, просидев буквально 20 мин в засаде, 100% подтвердилась вторая версия.. они вылезали из под наличников прямо на глазах, причем видимых щелей там нет, тыльная сторона руки тоже никаких сквозняков не ощущает, НО вывод однозначный: надо будет снять наличники и снаружи и внутри, и везде хорошенько пройтись герметиком.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в сети калькулятор теплопотерь.

Ввел след. данные

 

1. Одноэтажный дом (холодный чердак) S=100м2 (10х10 м), высота этажа 2700 мм.

2. Стены - Клееный брус 200мм.

3. Утепление пола 100мм, потолок -250 мм.

4. Нет

5. Окна (стеклопакет 4-12-4-12-4), 800Х1200 по 4 окна на каждую сторону (на север 2), Входная дверь (Юг) 1000х2000 мм, щитовая утепленная.

6. Т +20

7. Расчет в кВт тепла.

 

В итоге калькулятор уверяет что можно поместиться в норматив 100 Вт\м2 (Расчет 1)

 

Отдельно сделал расчет для мансарды (Точка примыкания 2000 мм), по 4 окна (восток-запад), пол 250 мм, потолок -250 мм.

Результат (не совсем корректный, т.к. S крыши больше 100 м2) - 61Вт.

 

Т.е. по кругу чуть более 80 Вт\м2.

 

Может где ошибка ?

 

Ссылка на калькулятор

1203389037_1.png.27867cc72300cd457ddee4eb4b966880.png

715933695_2.png.7c15bc1a4545694457a3a11ffad2e326.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Всем здравствуйте и спасибо за ответы...правда пока мне это не дало вразумения о своих потерях/экономии газа...

1.Дом 200 м2, подвал под всем домом 100м2 не отапливаемый, но в самые морозы там не меньше + 10, пол 1 этажа керамзит, стяжка , линолеум...без подогревов. Цоколь утеплен 3 см пеноплпстом

2.Профилированный брус 19 см, углы проконопачены и продолжаем подконопативать внутри при появлении холода ;). Внутренняя отделка не планируется.

3. Межэтажное перекрытие еще без утеплителя, планируем ОСБ-эковата- черновой пол-подложка0,5-ОСБ?-ковралин. Мансардный этаж жилой

4. Кровля утеплена 20см Пароком

5.Окна обычный 3хкамерный стаклопакет, 12 штук на 2х этажах...второго света нет

6.Отопление -газ...Сейчас за бортом -15,

В доме держим на 1 этаже по термостату 18-19 градусов( комфортная температура для семьи), на 2 этаже 22-23 градуса получается . За сутки ушло 32 куба газа..а еще не -30 за бортом...

Думаю это много...Что подскажите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте и спасибо за ответы...правда пока мне это не дало вразумения о своих потерях/экономии газа...

1.Дом 200 м2, подвал под всем домом 100м2 не отапливаемый, но в самые морозы там не меньше + 10, пол 1 этажа керамзит, стяжка , линолеум...без подогревов. Цоколь утеплен 3 см пеноплпстом

2.Профилированный брус 19 см, углы проконопачены и продолжаем подконопативать внутри при появлении холода ;). Внутренняя отделка не планируется.

3. Межэтажное перекрытие еще без утеплителя, планируем ОСБ-эковата- черновой пол-подложка0,5-ОСБ?-ковралин. Мансардный этаж жилой

4. Кровля утеплена 20см Пароком

5.Окна обычный 3хкамерный стаклопакет, 12 штук на 2х этажах...второго света нет

6.Отопление -газ...Сейчас за бортом -15,

В доме держим на 1 этаже по термостату 18-19 градусов( комфортная температура для семьи), на 2 этаже 22-23 градуса получается . За сутки ушло 32 куба газа..а еще не -30 за бортом...

Думаю это много...Что подскажите???

 

 

Подвал должен тянуть порядочно.

Если возникает необходимость конопатки углов - желательно проверить Ваш дом на предмет герметичности углов и

оконных \дверных проемов.

 

Почем нынче куб газа для населения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куб газа сегодня для населения в РБ порядка 0,04 уе...Это в принципе платежноспособно(учитывая что мы 3,5 года в РБ, после молдавской цены на газ 0,5 уе...это здорого) Но хотелось бы сравнить потребление газа в аналогичных домах..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал должен тянуть порядочно.

почему ? как я поняла он не отапливается, а температура там +10.. у меня такая же конструкция дома запланирована, вот и интересуюсь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ? как я поняла он не отапливается, а температура там +10.. у меня такая же конструкция дома запланирована, вот и интересуюсь;)

 

Судя по фото там не подвал а цокольный этаж площадью 100м2.

+10 ведь откуда то берется - как Вы думаете откуда ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор подвала-цоколя описал откуда;) а может быть там и полноценный подвал есть;).. уважаемый Ali777 думаю нас просветит:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, затраты на отопление любого дома зависят только от одного - правильно построенного/утепленного дома. Если такое будет иметь место - затраты будут невелики (полемику можно вести вечно) и будут по карману семейному бюджету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стены цоколя 40см, перекрытия подвал-1 этаж 60-70 см, 20 см плита перекрытия и 40-50 подсыпка, песок потом керамзит..Цоколь утеплен 3 см ЭППС, и в землю утеплен на 1 метр.Еще нет отделки цоколя...думаем чем и собираем денюшку....Тепло с дома думаю вниз никак не попадает...

Может и правильный у нас расход газа...вот и пытаюсь сравнить..Сегодня днем с 8 до 18 ушло 11 кубов...Тут поблизости не у кого спросить...как то нет знакомых любителей дерева :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в ноябре потратила за отопление дома электричеством (а так же бойлер, эл. плита и все другое электричество в доме) 2000 кв. Это, с учетом всех моих эл. тарифов и зонных счетчиков, 207 грн. По моему, неплохо. В прошлом году в неутепленном еще доме расходовала электрики почти вдвое больше.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня из оцилиндрованного бревна диаметр 20 см,крыша битумка Катепал ( утепление 15 см),отоление теплый пол+ радиаторы,загерметизирован энерджесилом.Объем отопления 205 кубов,расход газа при нынешней температуре -13-16гр., 10 куб/сутки,температура внутри помещения + 23 гр. Змінено користувачем Dorik K
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в ноябре потратила за отопление дома электричеством (а так же бойлер, эл. плита и все другое электричество в доме) 2000 кв. Это, с учетом всех моих эл. тарифов и зонных счетчиков, 207 грн. По моему, неплохо. В прошлом году в неутепленном еще доме расходовала электрики почти вдвое больше.

 

А я соврала! Не 2000 кв, а 1000 израсходовала электрики в ноябре. :) Хотела написать, что было 2000, а стало 1000. И вот сократила, введя людей в оману . Сорри....:)

Змінено користувачем Oxkon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже нервничаю...где искать проблему..З0 кубов газа это в лучшем случае за сутки...в доме выше 19 не ставим...Может кто подскажет?на что обратить внимание?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже нервничаю...где искать проблему..З0 кубов газа это в лучшем случае за сутки...в доме выше 19 не ставим...Может кто подскажет?на что обратить внимание?

 

Найдите кого нибудь с тепловизором и обследуйте дом.

Скорей всего пол, проемы, углы, примыкание кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...