Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что раньше - дорожки или завоз грунта?

Schneider18

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите, что делается раньше - проектирование и укладка дорожек ФЭМами, а после выравнивание, вывоз непригодного грунта и завоз нового, или наоборот?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-разному бывает, в зависимости от возможности/невозможности вывезти грунт/завезти чернозём не "убив" покрытие из ФЭМки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывоз мусора, черновая планировка грунта, закладка гильз под проектируемые дорожки (под полив, освещение и пр), укладка дорожек, завоз и планировка верхнего слоя грунта. В местах где тачка будет пересекать новые красивые дорожки, накройте их куском картона чтобы не "убить":\"\":
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня этот вопрос тоже волновал. Осенью сделали тротуарку и я увидела, что только сейчас можно землю завозить, так как в уровень с тротуарной плиткой должна быть земля. Без тротуарки вы не поймете сколько грунта завозить. Да и жалко грунт -когда делают тротуарку перекопают вам дорогой грунт. И еще -я думаю, что послк тротуарки надо полив сделать, а потом завозить грунт. И тротурка и полив дело очень недешевое...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывоз мусора, черновая планировка грунта, закладка гильз под проектируемые дорожки (под полив, освещение и пр), укладка дорожек, завоз и планировка верхнего слоя грунта. В местах где тачка будет пересекать новые красивые дорожки, накройте их куском картона чтобы не "убить":\"\":

 

Любите все планировать, вариант выше. (нервы и средства сэкономите точно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня этот вопрос тоже волновал. Осенью сделали тротуарку и я увидела, что только сейчас можно землю завозить, так как в уровень с тротуарной плиткой должна быть земля. Без тротуарки вы не поймете сколько грунта завозить. Да и жалко грунт -когда делают тротуарку перекопают вам дорогой грунт. И еще -я думаю, что послк тротуарки надо полив сделать, а потом завозить грунт. И тротурка и полив дело очень недешевое...

 

До чистовой планировки Вы можете заложить только магистрали полива. Форсунки выставляются исключительно! после всех земельных работ

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форсунки выставляются исключительно! после всех земельных работ

 

чувствуется опыт и професионализм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как закрепить бордюрный камень который "обрамляет" дорожки? Если уровень дорожек значительно выше уровня после "зачистки" грунта под завоз чернозема и укладки газона?

Насчет форсунок - как мне кажется, не обязательно прям после ВСЕх.)) форсунки от магистралей подключаются через гибкие отводы которые дают возможность корректировкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бордюрный камень вам закрепят те кто будет делать дорожки

а газонщики проложат магистрали смонтируют полив завезут грунт и выставят форсунки согласно уровня газона чтобы газонокосилка не могла повредить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет форсунок - как мне кажется, не обязательно прям после ВСЕх.)) форсунки от магистралей подключаются через гибкие отводы которые дают возможность корректировкам.

Все зависит от ситуации на участке. Если форсунки не мешают планировке и есть уверенность что они останутся живыми после всех земляных работ, тогда можно поставить.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот как закрепить бордюрный камень который "обрамляет" дорожки? Если уровень дорожек значительно выше уровня после "зачистки" грунта под завоз чернозема и укладки газона?

Ставите опалубку и крепите цементным раствором или клеем, другого варианта нет.

 

Добавлено через 3 минуты

чувствуется опыт и професионализм

 

для этого есть кнопка "Спасибо!"

 

П.С. придумайте более оригинальный способ набивания рейтинга :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придумайте более оригинальный способ набивания рейтинга

 

объясните зачем мне набивать рейтинг?

можете пройтись по моим постам я принимаю участие в обсуждениях только тех тем в которых разбираюсь и при наличии свободного времени зимой

летом увы до компа не доползаю

 

лучший рейтинг - благодарность людей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бордюрный камень вам закрепят те кто будет делать дорожки

а газонщики проложат магистрали смонтируют полив завезут грунт и выставят форсунки согласно уровня газона чтобы газонокосилка не могла повредить

 

Понятно что закрепят камень "те". Хочу просто знать как это будет сделано. Со своим инженерным образованием хочу понять, что это будет - деревянные колышки, металл арматура? Клей? Какой такой клей?

По поводу форсунок я понял, что буду делать на "кишках" от магистрали, а потом выравнивать/ выставлять по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...